Опубликовано 30 Январь, 2018 - 00:57

Моя первая встреча:

Знакомство с Гарри Поттером у меня было, как и у многих, в детстве.

Помню как купила именно вторую часть в каком-то случайном киоске, продающем газеты и журналы.

Кажется, по рекомендации продавца)

Тогда меня, 11-12 летнюю, привлекло интригующее название и иллюстрация на обложке. О популярности серии я еще не знала, точнее вообще ничего не слышала о мальчике, который выжил)

После второй части, прочитала первую и остальные, по мере их выхода.

Это было волшебно)) Погружение в сказочный мир гениальной писательницы Дж К Роулинг.

Хотелось верить, что где-то существует этот невероятный мир и его герои-волшебники. И может даже мне еще придет запоздалое письмо с приглашением в Хогвартс)

Сейчас, уже взрослая, иногда просматриваю,выборочно, некоторые фильмы о ГП под Новый год.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как учить английский язык, читая Гарри Поттера:

Недавно решила попробовать перечитать всю серию, но боялась, что будет так же, как с Властелином колец. Его я читала лет в 13, взахлеб, но во взрослом состоянии как-то не пошло ( хотя буду пытаться еще ).

И пришла в голову удачная мысль - перечитать книги в оригинале, на английском! Давно хотела попробовать учить английский язык по книгам))

Сразу скажу, английский у меня не на высоком уровне) Ниже среднего. Читать только начинаю, занимаюсь языком самостоятельно, почти с нуля. Стартом для изучения были нашумевшие видео-уроки Петрова.

Сперва прочитала несколько адаптированных небольших книжек на английском.

Думала, что будет сложно читать оригинал и не буду вылезать из словаря)

Оказалось, что "у страха глаза велики"! Язык очень простой, идет легко. Просто погружаюсь в сюжет и не замечаю, что читаю на иностранном языке)) Сама удивляюсь - как это выходит)Волшебство!))

Начала я с 1 книги в электронном виде, сейчас уже читаю вторую, бумажную - живой вариант читать приятнее. Точно куплю всю серию)

Само издание очень симпатичное. Красивые иллюстрации на обложках, хорошая бумага и шрифт.

Обложка очень приятная на ощупь - бархатно-прорезиненная. Мягкая, но качественно склеена, так что не развалится в процессе чтения.

Как учу слова:

Читая первую часть, выписывала короткие фразы с незнакомыми словами на карточки ( вырезала сама ).

С одной стороны на англ, с другой - перевод. Так гораздо лучше запоминается, чем просто отдельно взятые слова. Проверено на себе.

Далее повторяю их время от времени, по желанию.

Но тут главное не перестарайтесь) Выписывайте по чуть-чуть, старайтесь понимать общий смысл истории, а не отдельные слова, иначе быстро надоест.

Вторую часть читаю почти без переводчика.

Приятный способ изучать языки;)

Кстати, для тех, кто хочет изучать иностранные языки самостоятельно, советую не только читать в оригинале, но и смотреть фильмы-сериалы. Вот самый мой любимый сайт для этой цели - Ororo.tv

---------------------

Мой отзыв о последней книге Гарри Поттер и проклятое дитя

И фильм Фантастические твари и где они обитают

Mia Monroрекомендует