Опубликовано 29 Октябрь, 2021 - 08:19

Как-то недавно в интернете увидела фотографии одного красивого здания, которая впечатляет своей архитектурой и масштабом строительства. А узнав, что этот дом расположен в одном небольшом селе Белебеевского района, я загорелась желанием увидеть его. И вот на той неделе нам удалось съездить в это село и увидеть особняк в реальности.

В реальности здание впечатляет красотой, масштабами строительства, но увы печально видеть, что он находится в полуразрушенном состоянии и заброшен всеми.

ОСОБНЯК ДЕЕВА

Итак, что это за здание? Давайте разбираться вместе.

особняк деева отзывы

Это здание известно, как особняк Деева или усадьба Деевых. И редко его еще называет дворец Деева.

Это здание было построено в начале 20-го века одним помещиком, по имени Деев Николай Васильевич. Он получил по наследству, расположенный в этих краях спиртозавод и решил построить целый дворец.

Спиртозавод и ныне функционирует. Он находится рядом с особняком буквально через дорогу и его видно из усадьбы.

особняк деева отзывы
Жаль, что и усадьба не действует. А стоит одинокий на холме и предан разрушению. Мы приехали в Знаменку и уже издали я увидела особняк. Он достаточно большой и заметный. И благодаря тому, что построен на возвышенности, то его заметно при въезде в село.

После семьи помещика в этом доме в году войны была снайперская школа, потом Знаменская средняя школа. В 1978 году школа переехала в другое здание, а особняк остался никому не нужным. В 1990 годах его пытались реконструировать, но увы спонсорских средств оказалось недостаточно.

Вопрос восстановления особняка поднимался неоднократно, но увы средств не находится. Печально видеть, как такое грандиозное здание постепенно рушится. А ведь зданий построенных по этому архитектурному проекту во всем мире всего 3. Один из них находится в Питере - это Елагинский дворец и другой в Италии.

ГДЕ НАХОДИТСЯ?

Итак, особняк Деева расположен по адресу:

Республика Башкортостан, Белебеевский район, село Знаменка, ул. Почтовая, д. 4

Если кому интересно, привожу координаты здания:

54.10752332128226, 54.3968939106538

Доехать туда труда не составит, дорога асфальтированная. Но при повороте в сторону села, где-то за 10-12 км до него асфальт убитый, имеются ямы.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОСОБНЯК НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ?

Мы подъехали к зданию. Он как уже писала выше расположен на холме, подъем довольно крутой. Обычная грунтовая дорога, на машине туда очень сложно заехать. Мы поднимались пешком и вот предстал перед нами особняк во всем своем великолепии.

особняк деева отзывы

Это здание построено в классическом стиле и имеет 3 этажа. На первом этаже был бальный зал, на втором и третьем этажах комнаты хозяев и прислуги. Также из некоторых источником я узнала, что рядом с домом был декоративный сад и искусственный пруд.

Ныне ни пруда, ни сада не осталось. Только полуразрушенное здание.

особняк деева отзывы

Мы решили пройти вовнутрь и посмотреть, что там. В общем ни окон. ни дверей, ни даже полов не осталось. Только сама постройка из кирпича.

Даже крыша толком не уцелела.

особняк деева отзывы
Ниже будут фотографии с первого этажа. На второй и третий этаж прохода не осталось. Все разрушено, даже перекрытия между этажами не сохранилось.

Вот бальная зала, полукруглая комната с достаточно большими окнами.

особняк деева отзывы

А вот и другие комнаты. Мы гуляли по комнатам и представляли себе, как жила тут семья помещика.

особняк деева отзывы
В некоторых местах нужно быть аккуратнее,иначе можно свалиться в ямы.

особняк деева отзывы

Как всегда в некоторых углах куча мусора.

особняк деева отзывы

Понравилось, что некоторые окна имеют полукруглый проем.

особняк деева отзывы

Даже в заброшенном полуразрушенном состоянии особняк впечатляет размерами. Мне кажется, когда тут жил помещик, здесь была такая красота.

особняк деева отзывы

Еще одно фото потолка здания из бальной комнаты.

особняк деева отзывы
В передней части здания имеются колонны. Смотрится очень красиво. Мы на этом фоне сделали очень красивые и впечатляющие фотографии.

особняк деева отзывы
Часть здания с левой стороны, если стоять лицом к зданию.

особняк деева отзывы
А теперь покажу фотографии здания с обратной стороны здания.

особняк деева отзывы

Даже с другой стороны здание выглядит просто впечатляюще.

В общем особняк Деева и правда можно назвать дворцом. Я думаю, если бы его восстановили и организовали сюда экскурсии, было бы просто замечательно. Тем более, что это уникальная постройка в нашем регионе.

ЧТО ЕЩЕ ЕСТЬ В ЗНАМЕНКЕ?

Перед усадьбой Деева внизу у холма расположен мемориал, посвященный памяти о Великой Отечественной войне.

особняк деева отзывы

Можно еще чуть дальше проехать и посмотреть Церковь иконы Божией матери "Знамение" - очень красивый храм, построенный из красного кирпича.

особняк деева отзывы

Если ехать в сторону церкви от особняка Деева, то с правой стороны будет поворот в небольшую деревянную часовню, где можно набрать воду. Воду можно набрать внутри часовни, она там постоянно течет. Внутри также несколько икон имеются.

особняк деева отзывы

Не знаю что там за вода, но перед часовней протекает небольшая речку и судя по цвету и запаху, вода там сероводородная.

особняк деева отзывы

Помимо этого рядом с часовней расположен большой чан, в которой можно окунаться. Вот пр эту часовню я узнала только по приезду в Знаменку. А так даже не подозревала, что здесь имеется такая часовня и сероводородная вода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особняк (дворец, усадьба) Деева в селе Знаменка - уникальное здание одно из трех во всем мире, построенный по единому архитектурному проекту. Оно впечатляет не только своими размерами, но и красотой. Даже несмотря на тот факт, что он находится в заброшенном и полуразрушенном здании.

Рекомендую заехать и посмотреть в реальности, что он из себя представляет. Любителям заброшки будет очень интересно.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Ставьте лайки и пишите комментарии.

Всего доброго!

Другие мои отзывы:

Геологический разрез Мечетлино, Салаватский район, Республика Башкортостан

Минеральный источник Кургазак, Башкирия, Салаватский район

Идрисовская пещера Салаватский район, Республика Башкортостан

Лаклинская пещера, республика Башкортостан, Россия

Водяная мельница братьев Бушмариных, деревня Дурасово, Чишминский район, Республика Башкортостан

Парк каменных скульптур, Село Кушнаренково, Республика Башкортостан

Достоинства
  • Дорога
  • Свободный доступ
  • Уникальная постройка
Недостатки
  • Заброшен и полуразрушен
Narzisseрекомендует
Интересное место
29.10.2021
У вас там просто кладезь всего. Но как бы это дело реставрировать? Puzzled
29.10.2021
да, интересных мест полно))
29.10.2021
Очень интересно и красиво, хотелось бы посмотреть самой
29.10.2021
Действительно жаль, что такое здание пребывает в разрушенном состоянии! И еще странно, что в свободном доступе. Мне лично кажется, что это может быть небезопасно, вдруг подростки решат здесь внутри полазить?
29.10.2021
мне кажется, подростки там уже вовсю облазили)) ну так да, согласна. небезопасно
Впечатляет!
29.10.2021
Красиво, но нужна реставрация)
29.10.2021
уникальное здание! жаль конечно что так заброшено Sad
29.10.2021
Как красиво, стены прям веют историей
29.10.2021
Выглядит впечатляюще, даже в таком виде Smile
29.10.2021
Красивый, жаль состояние очень не очень Sad
29.10.2021
К сожалению, многие архитектурные памятники заброшены( Отзывы у Вас интересные, подписана на Вас давно)
29.10.2021
спасибо, что заходите почитать мои отзывы. я рада, что они интересны. тоже читаю Вас))
29.10.2021
Благодарю) Приятно, что и мои отзывы находят отклик у Вас)
Интересное место ☺️
29.10.2021
Красиво, спасибо за маленькую экскурсию
29.10.2021
пожалуйста, благодарю за внимание)
29.10.2021
Время нещадно, жаль, что нет желающих поддерживать и реставрировать
29.10.2021
Как жалко, что такая красота разрушается! Но очень атмосферно!
Большое спасибо за ваш отзыв!
29.10.2021
пожалуйста, рада что читаете))
29.10.2021
какая постройка - представляю, как там могло быть красиво в те времена Smile
Интересное место
Как же я люблю Ваши отзывы про путешествия 🤩
я очень рада))
29.10.2021
Как жаль, что такие редкие исторические здания преданы разрушению и нет средств на их восстановление.
29.10.2021
на всякую ерунду средства находятся))
Как интересно!
29.10.2021
Я с таким удовольствием прочитала! Особняк действительно один в один с Елагиным дворцом в СПб, только отделка разная: Елагин белокаменный, а этот кирпичный. Как же жалко, что такая красота стоит и постепенно разрушается, реставрацию бы ему...
29.10.2021
я рада, что вам было приятно читать мой отзыв)) а что касаемо Елагинского дворца, то да, я посмотрела его фотки в интернете и думала в коллаж что ли его вставить. но потом не стала заморачиваться. кому будет интересно и сам посмотрит))
Очень интересно Smile
Потрясающие кадры... И так жаль! Сколько у нас таких мест!
30.10.2021
Жалко что его не реставрируют
30.10.2021
Жаль, что всё разрушено, и нет средств на восстановление... Можно было бы отреставрировать, сделать (найти) мебель тех годов и водить экскурсии..
30.10.2021
Вау, прочитала с большим удовольствием. Есть что-то притягательное в разрушенных домах, хотя печально конечно, что вот так вот стоит
31.10.2021
Жаль, что такое здание не отреставрировано…думаю, было бы очень красивым!
02.11.2021
Я бы с удовольствием побродила по этим местам.
02.11.2021
Какая потрясающая архитектура! Я всегда любуюсь такой классной кирпичной кладкой. Еще много лет простоит здание) А новостройки-муравейники превратятся в пыль)