Опубликовано 22 Март, 2022 - 16:25

Здравствуйте!

22 марта 2021 вышел в мир новый смартфон POCO X3 Pro, который носит имя vayu. Глобальная версия носит это кодовое имя Vayu, а Bhima — это индийский вариант телефона. Это телефон — наглядная иллюстрация, что такое «убийца флагманов» в понимании бренда Xiaomi. Он вроде бы относится к среднему ценовому сегменту, но по характеристикам вплотную приближается к флагманам.

Хотя на сегодняшний день цена уже совсем не средняя. В конце марта 2021 как раз после его выхода, муж купил его себе за 25 тысяч рублей. У меня был Xiaomi redmi note 9 и он полностью меня устраивал. Но через некоторое время я захотела его подарить маме, так у меня появился тоже POCO X3 Pro. Покупали его через полгода после первого телефона. Цена тогда не особо изменилась, купили его за 26 тысяч.

На данный момент цена составляет 43 тысячи в зависимости от объема памяти. У нас оба телефона с максимальной памятью в 256 Гб.(8 Гб+256 Гб). Есть также вариант 4 Гб+128 Гб. Естественно, что фактический объём доступной встроенной памяти и ОЗУ может быть незначительно меньше указанного, так как операционная система и предустановленное ПО могут занимать некоторый объём памяти. Но уменьшение незначительное.

Смартфон существует в трёх вариантах оттенка: «Чёрный фантом», «Сверкающая бронза» и «Синий иней». Если говорить без выкрутасов, то темно–фиолетовый, синий и

бронзовый. У нас фиолетовый и синий.

Длина: 165,3 мм
Ширина: 76,8 мм
Толщина: 9,4 мм
Вес: 215 г

Телефон поставляется в брендовой коробке. В комплекте: блок питания мощностью 33 Вт и 3 ампера, шнур, прозрачный силиконовый чехол, наклейки, карточка «Добро пожаловать в семью» и иголка.

Чехол пожелтел через 2 месяца, именно столько ехали и чехлы с АлиЭкспресс. Также стандартный чехол сделан с круглым вырезом под дизайн блока камер. И в этот вырез скапливается вся пыль и грязь.

Я не использую прозрачные чехлы или чехлы с прозрачной задней частью, так как внутри чехла у меня спрятан магнит. В кухне во время готовки, а также в машине телефон находится на специальных магнитных подставках.

Внешний вид

С обратной стороны телефон матовый по бокам, глянцевая только полоса по центру. Сделано это для того, чтобы он меньше скользил в руках и меньше отпечатков пальцев оставалось. От отпечатков не особо спасает, но так как 99% людей носят телефоны в чехлах, то отпечатков вы и не увидите. Сзади также крупными буквами указан брендинг.

Хоть по весу он и не большой, по размеру корпуса — не маленький. В женской руке выглядит увесистым. Но удержать одной рукой легко, вот именно сейчас я одной рукой набираю этот отзыв. Иногда бывает, если непрвильно взять, то он может выскользнуть даже в чехле.

Сочетание переливающейся полосы, проходящей через всю заднюю панель и металлической текстуры по бокам создаёт яркий и неповторимый образ нового POCO X3 Pro,
одновременно защищая корпус устройства от отпечатков пальцев.

Вверху на торце находятся: ИК-датчик (который можно использовать в качестве пульта. Я включаю с его помощью телевизор и кондиционер), микрофон и динамик.

В нижней части располагаются динамик, микрофон, Type-C и разъём 3.5 мм для подключения наушников.

Внешне телефон выглядит интересно. Металлическая в нём рамка, а задняя панель красиво переливается всеми цветами радуги и больше похожа на стекло, чем на пластик.

Корпус защищён в соответствии со стандартом IP53. Этот стандарт обеспечивает защиту от попадания внутрь корпуса небольшого количества брызг, пыли и грязи. Но опускать телефон в воду нельзя!

На задней панели располагается блок из 4-х камер. Дактилоскопический сканер встроен в кнопку блокировки.

Обычно привычнее, что сканер находится сзади. Поэтому чтобы теперь привыкнуть к такому расположению сенсора придётся потратить время.

Сканер работает максимально быстро, ошибок при распознавании отпечатков не случается. Сейчас такое расположение датчика— тренд, практически во всех современных моделях используется.

Если дактилоскопический сканер не устраивает, можно использовать опцию разблокировки по лицу. Она работает благодаря продвинутой фронтальной камере.

С левой стороны находятся слот для SIM-карт и microSD. Лоток для microSD комбинированный, так что придется выбирать, вторая SIM-карта или microSD. Учитывая размеры смартфона, могли бы сделать и раздельный лоток. Но, учитывая размеры памяти – карта памяти не нужна.

На экране находится заводская пленка, но почему–то не у всех. У меня была заводская и есть до сих пор. У мужа была пленка, разрисованная рекламой, экрана не видно, соответственно ее сразу удалили.

Аккумулятор и зарядка

В телефоне установлен литий-полимерный аккумулятор на 5160 мАч. Смартфон поддерживает быструю зарядку Qualcomm Quick Charge, которая выполняется с максимальной мощностью в пределах 33 Ватт. И это что–то нереальное. Телефон с 1% до 50% заряжается за полчаса. Время полной зарядки — 59 минут. Беспроводную и реверсивную зарядку смартфон не поддерживает.

Я пользуюсь телефоном постоянно и заряжаю его раз в двое суток. Напомню, я им пользуюсь с осени 2021 года. Сейчас середина марта 2022 года.

Процессор

В телефоне находится 8-ядерный процессор Qualcomm Kryо 485 с частотой до 2,96 ГГц.

7-нм техпроцессГрафический ускоритель Qualcomm® Adreno™ 640

В целом этот процессор — один из самых мощных в данной ценовой категории.

Его производительности более чем достаточно для современных игр, серфинга в интернете/просмотра видео и так далее. За полгода использования он ни разу не затормозил и не перезагружала я его специально.

Отличительная особенность этого телефона — технология LiquidCool 1.0 Plus. Это

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ, благодаря которому устройство способно обеспечивать максимальную производительность в течение длительного времени. Вы можете играть на максимальной скорости, слушать музыку или использовать кучу приложений одновременно и телефон даже тёпленьким не станет.

Охлаждение процессора на 6°C.
Многослойная графитовая конструкция.
Медная тепловая трубка D5.

Дисплей

6,67-дюймовый DotDisplay с разрешением FHD+
2340×1080 пикселей, 395 пикселей на дюйм
Соотношение сторон 20:9
Яркость 450 нит (стандартная)
Частота обновления экрана 120 Гц
Технология DynamicSwitch с поддержкой частоты обновления экрана 50, 60, 90 и 120 Гц
Частота дискретизации сенсора 240 Гц

В смартфоне установлен IPS LCD экран размером 6.67 дюйма с частотой обновления 120 Гц, а касания обрабатываются с частотой 240 Гц. У Poco X3 Pro защитное стекло нового поколения Corning Gorilla Glass 6. Оно надёжно защищает дисплей от царапин, однако падения с двухметровой высоты телефон скорее всего не переживёт. У мужа он упал с метра на бордюр и экран разбился.

Запаса яркости у дисплея достаточно даже для работы под прямыми солнечными лучами. Я яркость почти всегда убираю, так как светит очень сильно.

Есть функция «Дневной режим», благодаря которой можно установить уровень минимальной яркости, ниже которого смартфон не будет опускаться.

Защитное стекло покрыто олеофобным слоем, которое препятствует появлению отпечатков пальцев на дисплее. Также есть высококачественное антибликовое покрытие.

Для тех кому нравится настраивать всё подряд, в настройках можно редактировать кучу параметров, вляющих на отображение картинки.

В смартфоне есть Z-осевой вибромотор. Он обеспечивает яркий тактильный отклик. Каждое взаимодействие между вами и экраном будет сопровождаться тонкой и интеллектуальной вибрацией. Её почти не слышно, но немного слышно)

Звук

Телефон ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ громкий. Причем и для прослушивания видео/музыки, и для разговора. Я убираю громкость при разговоре на минимум. Звук такой прекрасный, благодаря стереодинамикам. Он громко и качественно воспроизводит как музыку, так и видеоконтент. А будильник или звонок пропустить вообще никак не получится.

Звучание обволакивающее. То есть встроенные стереодинамики позволяют полностью погрузиться в атмосферу игр, видео или качественным звуком во время прослушивания музыки.

Камера

В Poco X3 Pro основная камера состоит из 4 объективов.

▪️ 48 МП, f/1.8, (широкоугольный), 1/2.0", 0.8μm, PDAF
▪️8 МП, f/2.2, 119° (ультраширокоугольный)
▪️2 МП, f/2.4, (макро)
▪️2 МП, f/2.4, (глубина).

Вам доступна съёмка в ночном режиме, клонирование фото и видео, а также одновременный захват изображений на фронтальную и основную камеры.

Видео 4K (3840×2160 пикселей) с частотой 30 кадров в секунду
Видео 1080p (1920×1080 пикселей) с частотой 60 кадров в секунду
Видео 1080p (1920×1080 пикселей) с частотой 30 кадров в секунду
Видео 720p (1280×720 пикселей) с частотой 30 кадров в секунду

Также есть режим «Двойное видео». Вы можете самостоятельно создавать креативные видеоролики с одновременным использованием фронтальной и основной камеры.

Настроек в камере и в видео очень и очень много. Также превосходный режим редактирования. Большинство можно сделать прямо в телефоне без использования редакторов сторонних. Даже удалять людей с изображения.

За макрорежим отвечает модуль в 2 мп и фото получаются более чем хорошие. Также присутствует ИИ, но включать его надо осторожно. Обычно он просто добавляет кислотности.

Если увеличить изображение, то вы не увидите шумов и точек как будто в глазах рябит. На качество изображения увеличение вообще не повлияет.

В условиях недостаточного света смартфон снимает так, как и должен снимать 48 МП модуль. То есть относительно хорошо, но телефон надо очень хорошо держать, не трястись, чтобы кадр не был смазанным. И обязательно нужно использовать «ночной режим», тогда вообще огонь будет. Здесь глубокая ночь на фото, приближено изображение и ночной режим.

Если на улице снегодождь, недостаточная видимость, то можно получать нормальный кадр даже если не менять никакие настройки, а фотографировать по умолчанию.

Что касается фронтальной камеры, то она тоже меня более чем устраивает. В предыдущем телефоне она очень мылила фото, даже если это замыливание убрать в настройках полностью. Здесь такого нет. Фронтальная камера — 20 Мп, диафрагма ƒ/2,2, а размер пикселя 1,6 мкм (4-в-1).

Видео имеет точно такие функции как я писала выше: ночной режим и режим «Двойное видео».

Вспышка двойная светодиодная.

Функций на самом деле очень много. Таймпласы, панорамы, клонирование и многое другое.

Коммуникация, датчики, NFC

Телефон поддерживает Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, есть запись звонков с голосовым уведомлением собеседника о начале записи. Можно раздавать Wi-Fi как на частоте 2.4 ГГЦ, так и на 5.0 ГГц.

С помощью NFC можно платить в магазинх, но эта функция зависит от региона. У нас платить нельзя.

Также можно использовать телефон как пульт дистанционного управления для телевизора и прочей техники.

Он поддерживает все частоты вещания 4G. Я этой функцией пользуюсь ежедневно.

Но он способен уверенно ловить сеть даже в самых отдалённых местах. POCO X3 Pro поддерживает стандарт связи 2G даже. Поддерживаются все актуальные навигационные системы. Он быстро ищет спутники и определяет местоположение пользователя с низким показателем погрешности.

2G: GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц)
3G: WCDMA (диапазоны B1/2/4/5/8)
4G: LTE-FDD (диапазоны B1/2/3/4/5/7/8/20/28)
4G: LTE-TDD (диапазоны B38/40/41, 2535—2655 МГц)

Датчики есть все, которые могут только понадобиться пользователю: датчик освещённости, линейный мотор, приближения, гироскоп, компас, акселерометр и так далее.

ОС

Изначально из коробки стояла операционная система MIUI 12 для POCO. Обновления приходят по воздуху, телефон самостоятельно обновляется. Несколько дней назад прилетело обновление MIUI 13.

Появилось много новых функций, улучшена производительность, но после обновления телефон сутки тупил и дурел сам по себе. После обновления я его только включить смогла со второго раза. У знакомого вообще перестал работать и не включается.

Меню и приложения

Меню не нагружено лишними приложениями, но сделано немного иначе чем в предыдущих телефонах. Основное меню можно найти свайпнув вверх. Все приложения расположены там кучей, я такое терпеть не могу. Поэтому распределила по тематическим папкам на экране.

Приложений можно скачать огромное количество с таким объемом памяти. Они никогда не тупят, нет такого что оно ни с того ни с сего перестало работать и надо его удалить, а потом поставить заново.

Фишки

Я уже говорила, что настроек в телефоне нереально много. Поэтому нужно разобраться, чтобы пользоваться было удобнее.

Я расскажу несколько фишек, которые помогут пользоваться телефоном с ещё большим удовольствием. Их можно использовать не только для этой модели, но для почти любого телефона на Андроид.

❗Обратите внимание, как в левом верхнем углу у меня написаны операторы.

У меня стоит две карты: Лугаком и Мтс. Последнего отключили в середине января на нашей территории, так как это украинская связь. Связью я бы эту какашку не назвала, но это уже другой вопрос. Доставать карточку пока нельзя, так как номер привязан ко многому и в некоторых местах связь ещё можно словить, поэтому я просто удалила его название и заменила его смайлом. В моем случае смайлом с матюками, потому что эту связь и это «государство» я только так и могу назвать. Но вы смайлы можете ставить по своему усмотрению.

Для того чтобы так сделать нужно зайти: Настройки=Уведомления и Центр управления=Строка состояния=Имя оператора.

Здесь же можно убрать вырез, поставить индикатор батареи, скорость сети и отображение оператора на экране блокировки.

Есть два стиля центра управления: старый и новый. Новый мне напоминает айфоновский, поэтому остаюсь со «старым».

❗Как удалить человека с изображения с помощью настроек камеры? Эта функция доступна на MIUI 13. Открыть фото=редактор=ластик=удаление людей.

❗Часто бывает так, что на телефонах Xiaomi вы нажимаете щекой на экран. И пока поговоришь натыкаешь ухом столько, что потом без пол литра не разберёшься. Все дело в некорректной работе датчика приближения.

Приложение для звонков=настройки в правом верхнем углу=входящие вызовы=датчик приближения должен быть включен.

Ещё один способ. Настройки=в поиске написать «В кармане» и отключить эту функцию.

Если и это не помогло, то нужно действовать через меню для разработчиков.

❗Если вы хотите улучшить работу телефона и ускорить ее, то нужно отключить такие настройки. Кстати они посылают разработчикам всю информацию о вашем смартфоне.

Заходим в настройки=защита конфиденциальности=специальные разрешения=изменение системных настроек.

Внизу нажимаем маленькую кнопку «Еще», а потом Показать системные процессы.

Вам нужно найти два приложения: Генератор журналов и Analytics. Отключаем тумблеры на обоих приложениях.

❗Чтобы телефон не тормозил со временем нужно зайти в настройки=Google=нажать три точки в правом верхнем углу и нажать использование и диагностика. Тумблер должен быть выключен.

Poco X3 Pro — это самый топчик за те деньги, которые за него просили. Сейчас он конечно стоит в два раза дороже, но и денег он своих тоже стоит. С конкурентами у него тоже туговато по производительности и другим параметрам имею в виду. Поэтому конечно же, я его рекомендую.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
23.03.2022