Опубликовано 18 Август, 2022 - 07:38

В этом сезоне я открыла для себя новый цветок. Цветок, который активно выращивала моя бабушка - гладиолус. Сегодня речь пойдет про гладиолус крупноцветковый сорта "Блитц" от Blooming Life.

• ГДЕ КУПИТЬ?

Приобрела я его в Леруа Мерлен на весенней распродаже.

Отдала за 7 луковиц около 50 рублей. Повезло, так повезло.

• ПРО ЛУКОВИЦЫ

Получить хороший материал за такие смешные деньги я не рассчитывала. Но, как оказалось - зря.

К картонной упаковке прицеплен перфорированный мешок, в котором и хранятся луковицы.

Картонная часть упаковки очень яркая и имеет привлекательное изображение Внизу есть главные характеристики цветка, такие как размеры и сроки посадки.

На обратной стороне подробнейшая информация про агротехнику и уход.

Вот так выглядели луковицы в упаковке.

Первым делом я их почистила и замочила, сначала в "Актаре", затем в "Стимуле".

Чистить, кстати, если они уже проснулись необходимо очень аккуратно, чтобы не сломать. Первый препарат я использую для профилактики от вредителей, таких как трипсы, например. "Стимул" - для того чтобы луковицы быстро проснулись и пошли в рост. Некоторые луковицы уже начали свой жизненный цикл.

Затем я положила их на нетканую салфетку, можно на опилки и регулярно смачивала, пока они не начали хорошо расти. С корнями необходимо быть осторожными, очень уж они ломкие, имейте в виду.

• ПОСАДКА, УХОД

Когда угроза заморозков миновала, луковицы гладиолусов отправились в открытый грунт. Точнее, небольшую клумбу, которая не имела дна, но имела стенки.

Посадила я достаточно густо. Вот на такую клумбу у меня посажено 9 луковиц.

Они активно росли и набирали зеленную массу. Растения получились довольно массивные и большие. Кстати, луковицы посаженые просто в открытый грунт посреди грядки - имели параметры довольно скромнее. Из ухода у меня был регулярный полив, минимум 1-2 раза в неделю. При сильно жаре до 4. Так же было несколько подкормок универсальным цветочным удобрением и несколько подкормок гуматом калия. На питание они отзываются хорошо. Растения растут большими и здоровыми.

В середине июля они уже выкинули первые цветоносы, и постепенно начали радовать цветением.

В этот период им важен регулярный полив. Тогда цветы будут радовать вас гораздо дольше. Вот так раскрываются первые цветы.

Позже превращаясь в невероятную красоту.

Данный сорт - это гофрированный гладиолус. Он имеет не ровные края, а волнистые.

За счет этого смотрится очень интересно и не обычно.

В солнечную погоду он прямо ярко-ярко-желтый, а вот в пасмурную кажется бело-желтым.

Но каждый раз по своему красив. На одно луковицы есть даже по несколько цветоносов, что меня очень порадовало.

Убирать буду луковицы по осени, вновь обрабатывая от вредителей профилактически. Затем подсушу и отправлю в темное прохладное место до следующего сезона.

Раньше мне казалось, что гладиолус - это бабушкин цветок... Но... Сейчас появились такие невероятные сорта, мимо которых просто невозможно пройти. И сорт "Блитц" один из них. Глубокий желтый цвет и волнистый край листа - очень выигрышная комбинация. Качество луковиц было тоже отличным, пошли в рост абсолютно все. Однозначно рекомендую.

3vishenkiрекомендует
18.08.2022
Какая красота. У меня разноцветные растут так красиво
Настоящие красавцы
18.08.2022
Очень красивые цвет и мощные такие 😍