Опубликовано 21 Октябрь, 2020 - 19:07

Приветствую всех, кому стал интересен мой отзыв! Речь в нем пойдет об одном из самых красивейших мест у нас в России о горах Кавказа.

Любовь к Кавказу у меня сложилась с детства, когда мы впервые туда съездили. Спустя многие годы этот регион по прежнему остается у меня самым любимым. Да, есть Сочи, где мы периодически тусуемся, но с красотой Кавказа он не сравнится.

На Северном Кавказе есть очень много красивых и интересных мест. Одним из самых привлекательных для меня является Домбай.

Домбай - это горная территория в Карачаево-Черкессии. Экскурсию туда можно купить в любом экскурсионном агентстве в городах Северного Кавказа. Стоимость поездки из Пятигорска составляет 1200 р. на человека. Дорога туда занимает примерно 4 часа с остановками. В стоимость экскурсии не включены завтрак и обед, и также отдельно оплачивается канатная дорога.

Весь путь до места назначения мы не скучали, а слушали увлекательные истории и легенды о местах, которые мы проезжали. Первая интересная остановка случилась у нас рядом с горной рекой Уллу-Муруджу. Данная река образовалась в результате таяния ледников, поэтому она берет начало высоко в горах. Временами она бывает спокойная, а временами бурная, как в этот раз. Это напрямую связано с погодными условиями. Прошли дожди река поднимается и становится бурной, если же дождей не было длительное время, то вода спадают и река успокаивается.

От Уллу-Муруджу до Домбая добирались недолго. Когда мы подъехали к месту назначения, нам озвучили цены на подъем по канатной дороге. В общем, чем выше, тем дороже:

Первая очередь - 500 р.

Вторая очередь - 850 р.

Третья очередь - 1050 р.

Мы решили подняться только на одну очередь, поскольку были одеты по легкому и с нами был ребенок. Как только кабинка набрала высоту, перед нами открылись неописуемые виды.

Выйдя их кабинки мы направились на смотровую площадку откуда видно все вершины Домбая. Самая высокая из них - это Домбая-Ульген, что означает в переводе "убитый зубр". Когда-то здесь действительно водились зубры, но человеки их истребили. К сожалению!

Остальные вершины Домбая ниже, но они не менее впечатляющие и живописные.

После осмотра местности мы прогулялись по рынку, который располагается на этой высоте и перекусили в местной кафешке с видом на заснеженные вершины гор.

У подножия горы ущелья, где мы решили спуститься и провести немного времени, протекает горная река Алибек. Виды из ущелья на горы открывается не менее потрясающие, нежели с высоты первой очереди.

В общем, от прогулки и от поездки в целом мы получили истинное удовольствие.

Спасибо!

Достоинства
  • Красиво
  • Много кафе
  • Чистый воздух
madam sarkazmрекомендует
21.10.2020
слов нет, одни эмоции Love
22.10.2020
Неописуемая красота, смотря это своими глазами, наверное, вообще дух захватывает 😍
23.10.2020
еще как захватывает)
  • Всем привет) Я долго думала о чем мне написать, ведь это мой самый первый отзыв, поэтому мой выбор пал на Домбай) хотелось бы Вам рассказать об отдыхе в этом замечательном месте. Начну с того, что поехали мы классом на Домбай от турфирмы на майские праздники.
  • Мне посчастливилось побывать там и летом и зимой, и каждый раз я была потрясена красотой природы этих мест!!! Не возможно не влюбиться в эти сказочные пейзажи, в этот чистейший воздух! Я, конечно, ездила на Домбай исключительно в погоне за красивыми видами, чтобы запечатлеть все это на фотоснимки.
  • 23.11.2020
    Полный обзор отдыха - в видео:   Хочу поделиться своими впечатлениями от предновогоднего отдыха на Домбае. Если хотите поднять себе настроение перед Новым годом в эти непростые для всех времена и почувствовать себя в новогодней сказке, то этот отзыв для вас.
  • 11.10.2020
    Не так давно мы начали ездить в горы. Первая наша поездка была на Домбай, вторая на Эльбрус. И если кто-то стоит перед выборам между этими двумя горнолыжными курортами, то советую остановится на более развитом - Домбае. Горы и там, и там красивые, величественные, поэтому здесь не прогадаете.
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27