Опубликовано 3 Июль, 2021 - 22:02

несколько раз
    бесплатно!

Здравствуйте!

Про парк "Патриот" я слышал давно, наверное с момента его открытия в 2014 году. А вот храм на территории открыт только летом 2020 года! Получается ему всего-навсего 1 год!

Так, что наверно храм можно считать одним из самых новейших в России.

Как добраться?

Мы ездили на машине и в этом случае разумеется все просто. Парк "Патриот" и храм расположены где-то в 55 км от Москвы по Минскому шоссе. Так произошло, что нам не хватило одного дня на посещение всех интересных объектов - физически это оказалось невозможным. И мы приехали снова на следующий день.

В первый день мы посетили храм только вечером и так как уже устали осмотрели его бегло. На следующий день мы уже целенаправленно ехали именно к храму и музеям рядом.

В результате выяснил, что есть 2 парковки: одна платная, где въезд в парк "Патриот". Вот пункт оплаты с указанием стоимости -

Стоимость парковки в мае 2021
А вторая бесплатная - где главный вход в храмовый комплекс. Для этого нужно дальше проехать и свернуть к храму -

Возможно, это было какое-то временное явление и эта парковка тоже станет платной. Желающих приехать сюда очень много. Но на мой взгляд эти парковки огромных размеров - наверно на тысячи машин и всем место найдется.

На территории храмового комплекса можно попасть через восточный вход (со стороны парка "Патриот"). Вот вид с лестницы -

Восточный вход в музейный комплекс

Или через главный вход -

Главный вход
Храм расположен ближе к восточному входу. Но чтобы зайти на территорию придется подняться по достаточно высокой лестнице, так как храм окружен музейным комплексом в виде "крепости" (ассоциации с Петропавловской крепостью Петербурга, только меньших размеров).

Все это хорошо видно на схеме -

В первое посещение мы зашли с восточной стороны и первое что видели скульптуру "Матерям победителей" -

Фигура склонила голову в направлении храма. Внутри фигуры горит свеча. Она плачет...

Вот так выглядит храм с этого ракурса -

Храм впечатляет не только своими размерами, но и необычностью архитектуры. Складывается ощущение, как будто он сделан из металла. Дополнительно это усиливается металлическим цветным оттенком

Высота храма - 95 метров, ширина - 97,9 метров, длина 65,4 метра

Храм является одним из высочайших из подобных сооружений!

Построен он в 2020 году в годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С восточной стороны на храме размещено необычное изображение со створками (икона-складень) -

Складень воскресения Христова
Как я понял этот складень периодически закрывается. Для чего так и по какому принципу это работает я не знаю.

Вход в храм с противоположной стороны -

Обходя храм, проходишь мимо бесчисленного числа капсул с прахом советских солдат -

Также были интересные украшения в виде больших пасхальных яиц -

Вот так выглядит храм со стороны главного входа -

Украшение даже входа впечатляет своей красотой и наличием многих небольших элементов -

Внутри храма, уже как только входишь, много мозаик, в том числе есть и панно с Патриархом Алексием-II -

Свечи в храме НЕ продаются! Берешь сколько нужно и жертвуешь сколько можешь -

На мой взгляд так и должно быть. Никакого бизнеса! И я считаю это правильно

Здесь камень основания -

Храм состоит из двух уровней. Вот нижний -

Фото не передает той красоты, которую видишь внутри. Это одновременно и роскошь и какое-то умиротворение. Здесь можно поставить свечи всем самым известным святым. Например Ксении Петербуржской (я всегда ставлю свечку именно ей) -

Пройдя дальше можно выйти к купели -

Просто дух захватывает от красоты вокруг! Я такое точно нигде никогда не видел!В верхний уровень можно пройти по лестнице или подняться на лифте. В храме все предусмотрено, чтобы людям было легче и комфортнее. Есть даже достаточно просторный туалет.

В верхнем храме открывается такая картина, что вот реально стоишь с открытым ртом! Это просто что-то потрясающее!

Центральная гигантская фигура Христа невероятных размеров! Посмотрите какие люди внизу мелкие -

Как правило в храмах множество икон. Здесь очень много огромных мозаик. Просто глаза разбегаются от того, что видишь вокруг -

Мозаики связаны с военной тематикой. И в отличии от обычных церквей, здесь на стене изображены не только святые, но и простые солдаты, которые защищали нашу страну -

Над входом в верхний храм дева Мария с младенцем -

На одной фотографии невозможно уловить и стены и купол.

Если взглянуть вверх, то вот что увидишь -

Храм впечатляет! Но так как был уже вечер, мы немного провели здесь времени. На следующий день мы приехали и прошли от главного входа, чтобы увидеть территорию комплекса с другого ракурса.

Все-таки для посещения храма лучше идти от главного входа. Хоть это и дольше -

Все предусмотрено. Если устал - есть где посидеть. Правда в жару тени не будет. И воду лучше брать заранее.

Если хочешь добраться быстрее можно взять в прокат велосипед или самокат -

Также можно ознакомиться с интересной информацией на стендах -

Когда мы приехали повторно, проводились какие-то репетиции. На площади было много участников в форме -

Также есть и вот такие знаки под ногами -

Если проголодались есть места, где можно перекусить. Цены завышены, но это неудивительно -

Помимо храма здесь расположен интереснейший музейный комплекс "Дорога памяти" (слева от храма) и музей под открытым небом "Поле победы" (о них напишу в следующих отзывах).

Подводя итог:

Я предполагал, что храм будет интересным, но он реально превзошел все мои ожидания! Он огромен и великолепен! Мало того здесь целый комплекс. И помимо храма можно пройтись и по парку "Патриот" и посетить музеи рядом. Здесь столько всего много, что физически одних суток не хватит!

Я безусловно рекомендую это место. Очень полезно будет показать все это детям. Это память о наших воинах-победителях. Если бы не они - мы бы не жили сейчас. И 9 мая это не просто праздник - это день, который подарил нам жизнь. Не будь 9 мая - других праздников у нас бы не было. Об этом обязательно нужно помнить.

И видел дым сражений.

Чтоб Бог помог.
И я слетал за ним.

И видел дым сражений.
И Ангелом бы оставался быть,
Но выжил дед от множества ранений,
И наказал прожить мою земную жизнь.

(В. Дмитриев)

Смотрите также другие мои отзывы об интересных местах Московской области:

- "Партизанская деревня" (интересное место в парке "Патриот");

- город Звенигород;

- Савино-Сторожевский монастырь;

- конное подворье "Дютьково";

- город Волоколамск;

- мемориал "Героям-Панфиловцам";

- Новоиерусалимский монастырь;

- усадьба Рождествено-Кутайсово

Достоинства
  • Интересное место
  • Красивый храм
  • Рядом музей
  • Тихо и умиротворенно
Хемуль-2016рекомендует
03.07.2021
Какая-то таинственность есть в этом здании храма и невероятно красиво, а внутри еще прекраснее, можно засмотреться.
03.07.2021
Хорошо живёт Москва
04.07.2021
Реально потрясающий!!
  • 29.10.2018 - 19:03
    История большой любви в фото...
    Всем привет! Этот отзыв дался мне очень сложно. Я долго готовилась к его написанию и каждый раз не понимала, как столько слов и эмоций можно поместить в один рассказ. Не могу сказать, что я люблю Коломну.
  • 07.05.2019 - 09:25
    с. Талеж Святой Источник преподобного Давида (Россия, Чехов)
    Всем привет! Если вы устали от городской суеты, хотите немного отдохнуть от смога, дел, душного города и спешки, то рекомендую вам обратить внимание на такое замечательное место, как Святой источник в селе Талеж Чеховского района. Здесь можно отдохнуть не только телом, но главное, душой.
  • 10.04.2020 - 13:46
    Урвав один раз, теряют клиентов навсегда
    Машинка Zanussi FL 904 CN 2000 года выпуска. Во время отжима при стирке постельного белья машина с резким ударом соскочила со своего места. После этого машинка начала протекать при наборе воды в начале стирки; так же при стирке на режимах "Хлопок" не включался отжим и слив воды.
  • Семейный досуг с пользой: интересно, познавательно, увлекательно. Вся мощь отечественной техники на одной площадке.
    Всем привет. По горячим следам пишу рассказ о посещении форума Армия-2021, куда мы ездили сегодня. Давненько я хотела в Патриот выбраться, но все не складывалось, а тут собрались друзья, и мы упали им на хвост. Ну, компанией и веселее.
  • С каждым годом все хуже
    Отдыхали семьей с 02.01.12 по 09.01.12. Приехали в этот оздоровительный комплекс во второй раз - прошлогодние зимние каникулы провели здесь же. Привлекает место расположения в живописном лесном массиве, и в то же время недалеко от Москвы - до нашего дома всего полтора часа.
  • Тихое место для отдыха в Подмосковье
    Зимние рождественские каникулы 2013 г. я с мужем провела в загородной гостинице "Тихая заводь" в Подмосковье, отдыхая от напряженной предновогодней работы и городской суеты. Эту гостиницу выбрали потому, что ее можно было забронировать самостоятельно, не переплачивая за услуги турфирм.
  • 17.10.2020 - 16:34
    Когда лучше поехать, стоит ли переплачивать за люкс - смотрите на видео. Полная перезагрузка за три дня. Парк отель Солнечный - отзыв.
    Всем привет! Наверное каждому знакома ситуация, когда прошлый отпуск далеко позади, а до следующего так далеко, что плакать хочется. В таких случаях можно устроить небольшую перезагрузку на выходные, сейчас для этого полно классных мест.
  • 12.06.2021 - 12:02
    Экоотель Снегирек. Отдых большой компанией в Подмосковье с детьми
    Летом на 12 июня 2021 отдыхаем в отеле Снегирек. Это небольшой подмосковный отель. Что здесь есть: 1. Размещение в номерах, довольно просторные отдыхали в комфорте, номер с кроватью двуспальной и диваном для детей, так же была ещё одна семья с детьми в похожем номере и в небольшом номере мансардном …
  • 17.11.2014 - 15:47
    Пламя детский лагерь ЛЭМЗ. Нам нравится!!!!
    Могу сказать, что первый раз когда я туда попала в родительский день, мне захотелось остаться там самой. Природа потрясающая. Лагерь находится на окраине деревни в лесу. Тишина и покой..... А воздух просто не передать словами. Лагерь принадлежит Лианозовскому Электромеханическому Заводу (ЛЭМЗ).
  • 08.10.2021 - 14:42
    Про патологию беременных и стимуляцию родов. Условия в палате, в том числе платная палата. Чем кормят беременных. Как проходили роды и эпидуральная анестезия за 10 000 руб.
    После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре.
  • 22.08.2021 - 10:53
    Косметика со скидками до 80% - реально ли и в чём может быть подвох? Как затариться косметосом от души и не потратить на это много денег ? Нужно просто ехать в iBEAUTY Cosmetic Outlet!
    В косметический аутлет iBEAUTY Cosmetic Outlet я собиралась, кажется, с самого его открытия)) Не прошло и три года... А, нет, кажется прошло)) Но лучше поздно, чем никогда, как говорится! Адрес: iBEAUTY "Рассказовка": г. Москва, поселение Московский, поселок Ульяновского лесопарка, владение 1.
  • 02.10.2021 - 11:53
    Хорошо отдохнули и подлечились
    В Марфинский санаторий мы попали случайно. Должны были ехать в другой, но тот закрыли на спецобслуживание, и нам предложили поехать в Марфино. Так как там мы еще не были, то подумали почему бы и не поехать. Добирались мы в Марфино из Москвы.
  • 03.08.2021 - 13:39
    В гости к альпакам + много милых видео. Единственная ЭКО ферма в Подмосковье.
    Всем привет! Спешу поделиться эмоциями от посещения замечательной фермы! Здесь можно все: кормить, гладить, заходить в загоны к животным и подружиться с ними. На ферме много обитателей: куры, кролики, альпаки, ламы, овечка Пружинка, верблюд и козуля. У каждого свой стиль, характер и история.
  • 12.08.2021 - 17:16
    Когда хочется романтизма, некой доли интимности и уединенности - от бренд-шефа и ученика Ивлева - авторский проект Алексея Суворова.
    Итак, наш гастрономический тур по заведениям города Фрязино продолжался аж еще 2 дня, при этом оба из них мы посещали один и тот же ресторан. Имя ему "Печка-бар". Эпично, не правда ли?
  • Памятник, от которого выросла заболеваемость детей. Как плюют в душу строителям, которые без отдыха и сна превращали село в большой промышленный город.
    оЖелаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! Я живу в городе Балаково, что в Саратовской области. Балаково - это единственный город, в котором было 5 всесоюзных ударных строек.
  • 10.09.2021 - 11:58
    Город ЗАТО. Все сюда рвутся и уезжать никто не стремится. Моя жизнь на два города.
      Знать не знала про такой город. Краснознаменск, - это Московская область, Минское шоссе, Одинцовский городской округ. Недалеко от Селятино, куда мы изначально переехали. Только Селятино, это киевское шоссе. Киевка и минка идут паралельно.
  • 02.08.2021 - 10:03
    Сдать ЕГЭ на 100? Реально! Особенно если 100 - суммарный балл за все предметы. Моя история сдачи ЕГЭ, мои баллы и выводы. UPD. 17.08.21: куда поступила?
    Наконец-то сезон экзаменов подошёл к концу. Каких-то две недели, и я с гордостью (или с разочарованием) осознаю, что вот он — первый курс, вот она — взрослая самостоятельная жизнь.
  • 31.08.2021 - 14:39
    Маленькая Швейцария под Питером. Малоизвестная достопримечательность ленинградской области, уникальные озера, эко-тропа и немного печальных впечатлений.
    Приветствую, товарищи! Недавно вернулись из поездки в Ленинград, спешу поделиться впечатлениями о посещении разных интересных мест. Очень хотелось увидеть хотя бы одну природную достопримечательность ленинградской области, поэтому выбрали с мужем радоновые озера.
  • 27.07.2021 - 13:14
    Похоронная контора, которую рекламирует Служба спасения (112). Такой вот бизнес. ⚰️⚰️⚰️ Почему я за КРЕМАЦИЮ. Похороны с гос. учреждением
    Доброго дня всем читателям Irecommend . Сегодня мой отзыв на ритуальные услуги в Московской области - Центр мемориальных услуг, которые наряду с Ритуал в Москве является государственным учреждением. Первые есть на mosreg, вторые на mos. Тема неприятная, но полезная.