Опубликовано 8 Январь, 2020 - 21:42

Фильм о приключениях американского Айболита медленно, но верно начинает своё путешествие мировыми кинотеатрами - и на этот раз одними из первых тестировщиков новой приключенческой картины стали украинские зрители. Делиться впечатлениями приходится очень осторожно, ведь информации в сети крайне мало и любое лишнее слово может оказаться спойлером, но я постараюсь Smile

Если честно, меня удивляет какой-то ореол секретности вокруг "Путешествия доктора Дулитла". Даже свежайший трейлер даёт так мало инфы, что я была чертовски удивлена, увидев в фильме двух весьма симпатичных мне актеров помимо самого Дауни младшего - Майкла Шина и Антонио Бандераса (причём второго я опознала только благодаря титрам - при каждом появлении его персонажа чувствовала, что он мне кого-то напоминает, но так и не поняла, кого, и даже начала думать на Густава Скарсгарда Laughing out loud ).

И это было бы оправдано, если бы в фильме была какая-то крутая интрига, которую не хотелось бы палить ни единым кадром, но нет. Перед нами обыкновенное развлекательно-приключенческое кино с клёвой прорисовкой животных, живым и приятным юмором, хорошей моралью, но с достаточно карикатурными злодеями и весьма предсказуемым сюжетом. Серьёзно, здесь спойлерить даже при наличии желания нечего - ну, разве что шуточки животных, но они такие, что не грех и по третьему-четвертому разу над ними посмеяться. А когда в американской комедии процент шуток, от которых хочется сделать фэйспалм, не зашкаливает - это уже солидный плюс фильму Smile Надеюсь, что игру слов получится удачно адаптировать и на русском языке: именно в ней заключается львиная доля обаяния этой истории.

Роберт Дауни младший в роли эксцентричного доктора, окружившего себя дрессированным зверинцем и оказывающего любимым животным больше психологическую, чем физиологическую медицинскую помощь, смотрится очень колоритно. Хотя Джима Кэрри (все мы помним Эйс Вентуру, правда?) не уделывает, но вот Эдди Мерфи, игравшего Дулиттла ранее, он всё таки сумел обыграть. Без особых ужимок, без кривляний - на одной только харизме, известной всем поклонникам актера.

Дулиттл забавен (особенно в начале, когда мы наблюдаем за его отшельничеством), но не комичен. Даже несмотря на то, что драма этого персонажа была смазана юмористическими моментами, общее впечатление от него остаётся очень приятное. Это человек с невероятной тягой к приключениям, это настоящий лидер, умеющий грамотно использовать сильные стороны своих подопечных - и способный помочь им справиться со слабостями. Это, наконец, храбрый, изобретательный и умный персонаж. Во многом, кстати, похож на Тони Старка в Эндгейме. И за это ему можно простить моменты слабости и паршивенького косплеинга Джека Воробья) Отсылки к главному герою пиратской саги порой слишком очевидны.

К сожалению, главного антагониста этой истории в трейлере не засветили, поэтому продемонстрировать вам его в отзыве не могу. Но, дьявол, я пришла позалипать на Дауни, а полфильма залипала на него) Злодей карикатурный донельзя - но и здесь тоже харизма актера решает, превращая скучное и приевшееся всем "злобное и коварное зло" в комедийный, но в то же время и весьма опасный социальный элемент. Да и сюжетный квест Дулиттла и его противника подарил мне немало поводов для хихиканья, ибо как не проводить параллели... увидите, с чем Smile

Как говорить о персонажах и не упомянуть зверушек? Они прекрасны. Не могу сказать, что каждый из питомцев Дулиттла шикарно прописан, но у всех есть какие-то приметные черты. Да, их демонстрация иногда доходит до абсурда (гусь, это камень в твой огород), но на фоне общей несерьёзности фильма заходит нормально. Мой приз зрительских симпатий уходит мудрой попугаихе, без которой и фильма бы не было, и "очень опасному" тигру.

Уверена, большинство зрителей заценит также трусливую гориллу, чьему развитию фильм уделил много внимания, но я старый фанат Шер-Хана, мне простительно Wink

Разношерстная в буквальном смысле команда зверушек отлично работает вместе - и не только благодаря умелому командованию доктора Дулиттла. Они и сами отлично находят общий язык (фильм не потрудился объяснить, почему звери разных видов с лёгкостью понимают друг друга даже при первой встрече, в то время как самому Дулиттлу нужно какое-то время, чтобы разобраться с языком нового знакомого, ну да ладно).

Кстати, видите этого мальчика? Я специально не выделяю его из толпы питомцев. Несмотря на то, что он вроде как важный персонаж истории, некоторые животные и то запомнились мне больше, чем он. И даже не понимаю, в чём дело: вроде и актер неплохо работает, и реплики/сцены интересные имеются, но вот как-то не впечатлил меня помощник Дулиттла от слова совсем.

Информации в сети об актере я не нашла - похоже, это то ли первая его работа, то ли одна из первых. Мальчик симпатичный и играет не деревянно, но чего-то ему не хватает... Надеюсь, что в будущем у меня ещё появится повод изменить своё мнение.

И нельзя не похвалить также красоту фильма. Конечно, львиная её доля создаётся компьютерной графикой, но тем не менее - чудесные пейзажи под песню "What a wonderful world" в трейлере совсем не создают ложных ожиданий.

Конечно, фильм в первую очередь приключенческий, и куда чаще придётся любоваться экшном и накалом страстей (пусть и не очень серьёзным), чем красивыми пейзажами, но когда дело доходит до них, картинка ничуть не разочаровывает.

~~~

В общем и в целом - мне понравилось. "Удивительное путешествие доктора Дулиттла" - это не та история, которая может перевернуть ваши представления о возможностях компьютерной графики, не та история, которая удивит невероятными сюжетными твистами, и вряд ли та история, которую вы будете пересматривать много раз. Но это та история, которая способна на полтора часа погрузить вас в чудесный мир, где такие разные, но в то же время такие похожие герои способны предотвратить любые неприятности благодаря своей самоотверженности, оптимистичному настрою и, конечно же, дружбе. Потому что дружба - это магия © Wink