Опубликовано 26 Апрель, 2020 - 02:42

596 руб.

Доброго времени суток!

Отлично понимая, что вряд ли я буду впадать с этим ароматом в запой, все-таки купила его- Jean Couturier Coriandre. Причем, мой выбор был отнюдь не случайным и не спонтанным. Во-первых, я очень люблю запах кориандра в любых его проявлениях. Особенно пленит пряный травянистый аромат коричнево-серых горошин именно в тот момент, когда пестик в ступке начинает измельчать семена и вся кухня наполняется изумительным запахом. А , во-вторых, иметь в своей коллекции ароматов этот шикарный, богатый, самодостаточный, но при этом абсолютно носибельный ретро- настоящий вызов современной "компотизации". Как вечная ценность, как три кита на которых держится мир, как подтверждение собственной зрелой женственности. Не путать со старостью!

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Но прежде- немного (или много Wink ) технической информации.

Год выпуска:

У меня, естественно, новодел. А сам аромат датируется 1973 года выпуска. Даже старше меня!

Бренд:

Jean Couturier.

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Знаменитый торговый дом Jean Couturier был создан в Париже в 1972 году. В кратчайшие сроки бренд прошел путь от небольшой мастерской до одной из самых прославленных парфюмерных марок мира. Основатель бренда Жан Кутюрье является профессиональным парфюмером и дизайнером, он организовал свою компанию в надежде откорректировать все те недостатки, какими, как он полагал, обладала парфюмерная промышленность того периода.
«Coriandre», выпущенный в 1973 году, - самый первый парфюм, созданный брендом Couturier. Жаклин Кутюрье хотела воздать должное воспоминаниям о своего детства и, в частности, запаху «Shocking» от Schiaparelli.

Жаклин — супруга Жана Кутюрье, который работал в сфере высокой моды с 1945 года и был одним из основателей YSL Parfums. Пока Жан запускал новые ароматы для Azzaro и Yves Saint Laurent, Жаклин изучала искусство парфюмерии в родном Грассе. Когда она показала мужу свою последнюю из своих работ, Coriandre, Жан был настолько ею очарован, что решил уйти в отставку и вместе с Жаклин основать собственный бренд. Coriandre практически задал новое направление в парфюмерии, став первым шипровым ароматом, в котором были использованы цветочные ноты — роза и жасмин, что сегодня является классикой для цветочных шипров. Дизайн и рекламная кампания аромата строились вокруг малахита, который увлек Жана во время поездки в Бразилию: колпачок флакона имитирует этот камень, что делает рисунок на каждом из флаконов уникальным просто в силу производственных особенностей.
Тем не менее, в середине 80-х, дом Couturier приходит в упадок, несмотря на прекрасные выпуски ароматных вариаций на флагманские духи "Coriander" - "Coriander Eau de Toilette" в 1993 году и "Eau de Coriandre" в 1996 году. В 2000 году фирменные ароматы остались относительно незамеченными, в то время как духи «Coriandre» по-прежнему остаются одними из тех ароматов, которые хорошо продаются.

Сегодня бренд выпускает этот аромат в концентрациях духов, парфюмерной и туалетной воды, а также в качестве спрея и лосьона для тела.

История Дома в очередной раз подтвержает тот факт, что как бы ни менялась жизнь, что бы ни происходило в сфере бизнеса, а по-настоящему гениальный аромат выстоит и выживет. И пускай самого бренда уже, по сути, и нет, но дивный парфюм Coriandre увековечил имя Jean Couturier. И выписал ему "пропуск" в бессмертие.

Страна происхождения:

Франция.

Jean Couturier Coriandre (EDT)

И штрихкод, и маркировка- тому подтверждение.

Jean Couturier Coriandre (EDT)

В свете последних "вирусных" событий обратила внимание, что процент алкоголя составляет 79%. Вполне себе сойдет за санитайзер. Wink Хотя, дети сказали что такой густой и мощный аромат сам по себе- приговор для вирусов. Wink

Концентрация:

Мой флакон- EDT. То есть, туалетная вода.

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Совершенно точно знаю, что существует еще и парфюмированная вода, и духи. Но, во-первых, на момент покупки в наличии была только EDT, а, во-вторых, конкретно этот аромат вполне устроил меня именно в формате воды.

Объем:

33 мл. Более чем достаточно и для знакомства, и вдумчивого ношения этого произведения искусства.

Понятное дело, что парфюмы- смесь алкоголя с ароматическими компонентами. Но в данном случае, производитель решил немного расшифровать состав. Оставляю фото.

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Сама жидкость прозрачная, с едва уловимым желтоватым оттенком. Это к тому, что пачкать одежду парфюм не будет. Но, может, наносить жидкость на откровенно белые блузы и не стоит.

Упаковка и маркировка:

О, эта магическая "малахитовая" коробка! Со времен моего детства ничего не изменилось. И это здорово!

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Только "малахит" и золотистые надписи. Кстати, слюда предусмотрена не была. Однако, первые холостые пшики имели место быть.

Jean Couturier Coriandre (EDT)
Логотип бренда на крышке, а под ней- темно-зеленый колпачок флакона.

Jean Couturier Coriandre (EDT)
Емкость цилиндрической формы из матового стекла.Стекло ровное, гладкое, без пузырьков, изъян и шероховатостей.

Внешне флакон смотрится просто и компактно. Соглашусь, что квадратный флакон с 50 мл выглядит куда как более интересно. Ну да ладно, в данном случае, содержимое важнее формы.

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Пульверизатор работает мягко и плавно. Струя напористая, но мелкодисперсная.

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Наклейка с информацией о продукте была нанесена непосредственно на саму коробку. Здесь же и срок годности, который, скажем прямо, весьма условный. Парфюм, по сути, не имеет срока годности, особенно тот, который наносится распылителем, а не намазом. И к тому же, хранится в сухом темном месте. Все свои ароматы храню в коробках! Что и Вам советую.

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Довольно относительный фактор оригинальности, но, тем не менее... Батч код и на коробке, и на дне флакона, совпадают!

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Усомниться в оригинальности аромата поводов не нашла! И запах, и флакон, и упаковка не вызвали подозрений. Да и кому бы пришла в голову идея подделывать не самый популярный и ходовой аромат? Это Вам не "Императрица" какая-нибудь...Да и к тому же, ИМ, в котором я их покупала, уже проверен мною и не вызывает сомнений.

Создатели:

Сразу определимся, что будем иметь в виду первоначальный вариант, созданный в 1973 году. В конце концов, новодел не сильно искажен. Ибо, если аромат по-настоящему гениален, то его невозможно испортить "переделками".

Итак, над созданием "Coriandre" трудились целых три "носа"*

Jacqueline Couturier, Jean-Louis Sieuzac, Gerard Pelpel

Причем, если Жаклин Кутюрье и Жерард Пелпел известны только "Кориандром", то Жан-Луи Сезак- легенда порфюмерного мира. Его авторству принадлежат такие ароматы как "Opium" (YSL), "Dune" и "Fahrenheit" (Christian Dior).

Категория:

Шипровый. Полностью согласна! Еще бы добавила "ретро", но такая характеристика не предусмотрена.

Аккорды:

Древесный, Ароматический, Землистый, Мускусный, Пудровый

И здесь подписываюсь под каждым словом! Полное совпадение с моими ощущениями. Аромат действительно содержит в себе все упомянутые аккорды, особо напирая на древесные, мускусные и пудровые ноты.

Пирамида:

Верхние ноты-

Верхние ноты Jean Couturier Coriandre (EDT)

Альдегиды, Кориандр, Флердоранж, Ангелика

Я бы выделила флердоранж. У аромата прослеживается откровенное цитрусовое начало. Причем, это не свеженькие-легенькие апельсинчики-мандаринчики, а горьковато-томный древесный аккорд апельсинового дерева. Весь такой себе брутальный цитрус.

Ноты сердца-

Ноты сердца Jean Couturier Coriandre (EDT)

Корень фиалки, Лилия, Жасмин, Роза, Герань.

Совершенно не слышу ни жасмин, ни герань, ни лилию. И это несказанно меня радует! Не люблю и не понимаю запаха этих растний. Но здесь они либо вовсе не слышны, либо настолько замаскированы двересной и мускусной составляющими, что никак себя не проявляют.

Ноты сердца-

Базовые ноты Jean Couturier Coriandre (EDT)

Сандал, Мускус, Пачули, Циветта, Дубовый мох, Ветивер

Экстракт дубового мха, к сожалению, запрещен к использованию с недавнего времени. Наверняка его аромат воспроизводит синтетика. А что поделать?...

А вот про Циветту- интересная информация. Оказывается, это такой небольшой зверек (хищное млекопитающее), которое живет в саваннах. Его железы вырабатывают сильнопахнущее вещество, которое и используется в парфюмерии.Хотя, в наши дни наверняка существует запрет и на этих животных. И, скорее всего, эта нота тоже заменена синтетикой. Такое дело.

Мои ощущения:

Первое знакомство с "Coriandre" состоялось в начале 80-х прошлого столетия. Что я могла тогда понимать?! Ан нет, запах по-хорошему задел меня и запомнился надолго. Этим парфюмом пользовалась соседка. Дама очень женственная и интересная. А-ля "Рената Литвинова". Как от нее пахло! Чем-то таинственным, загадочным и очень изысканным. Аромат намертво отложился в моей памяти как олицетворение женственности.

Второе знакомство случилось году этак в 2003-2004. Послушав аромат из малахитовой коробки, сделала для себя вывод, что парфюм стОит внимания, но не в этот раз. Какой-то он был очень уж "взрослый".

И вот доросла! Безумно захотелось обновить свой парфюмерный гардероб этим богатым, женственным и роскошным ароматом. Желание усиливалось в прохладную ветреную погоду. А поскольку и зима, и весна в нынешнем сезоне не радовали морозами, то довольно быстро флакон оказался у меня в руках.

Первый затест, хоть и выдал знакомые ноты, но звучали они слабенько и невнятно. Не хватало слаженности!

И поэтому даю четкое указание- "Coriandre" обязательно должен отстояться, да и просто отдохнуть с дороги! В это время нет смысла насиловать свой нос. Запах покажется каким-то разрозненным и скрипучим. Месяца на два парфюм был отправлен в отпуск.

Новый подход выдал просто шквал эмоций! Он ОЧЕНЬ похож на тот, каким был раньше, каким я его запомнила еще в детстве!

Глубокий пыльноватый цитрус на старте играет роль отвлекающего маневра. Это просто занавес, за которым происходит основное действо.

"Пыль" рассеивается, и мягкая роза потихоньку приближает нас к нотам сердца. Слегка разнежившись на теплой фиалковой подложке, роза уходит в сторону, уступив место звенящим альдегидам, идущим за руку с терпким кориандром на мягкой пудровой основе. Бархатистое звучание этих трех компонентов выдает необычайно глубокое шипровое облако из травянистых стеблей, согретых кремовой нотой и чуточку "укисленных" запахом свежеизмельченных ядер семян кориандра. Как ни крути, но вся композиция крутится вокруг этих семян. И пудра, и роза, и цитрусы, как в театре, сыграв мизансцену, уходят за кулисы, уступив место новым действующим актерам.

Вдоволь наигравшись, парфюм усаживается поближе к коже и выпускает на сцену своих самых главных героев, ради которых и затевался весь спектакль- пряные пачули, которые в этом случае звучат сладковатым табаком, ветивер, вносящий ноту прохладной травянистости и горьковатый дубовый мох. Прибавив к этому капельку теплого мускуса и не исчезающего амбре кориандра, мы получим очень глубокий, теплый, бархатистый и чуть винтажный "Coriandre", который согревает, защищает и придает определенную загадочность своей хозяйке.

Аромат не старит! Он заставляет выпрямить спину, поднять подбородок, закинуть джинсы и кроссовки, достать из шкафа элегантный костюм и туфли на каблуке. Изящная брошь приветствуется! Я надеваю его если мне нужно решить какой-нибудь малоприятный бюрократический вопрос. Кто осмелится противоречить даме, окутанной в такой шикарный аромат? Правильно, никто!

Парфюм не пытается искусственно омолодить свою носительницу задорными фруктово-ягодными аккордами, а использует ее возраст как богатство и достоинство.

Шлейф:

Не большой. Не более метра. Возможно, в концентрации парфюмерованной воды радиус действия будет более внушительным, но мне достаточно и этого. Учитывая, что парфюм сам по себе не шибко легкомысленный, то в условиях офисного бытия, он никого не задушит и не раздавит.

Стойкость:

Не менее 4-5 часов. После этого запах слышен только при близком расстоянии и преимущественно с одежды.

Не забываем, что имеем дело с туалетной водой!

Целевая аудитория:

Определенно, не все поймут это шипровое ретро. Уже упоминала, что дети нелицеприятно высказались на предмет нового маминого приобретения в малахитовой коробке. Муж отреагировал более сдержанно инстинкт самосохранения никто не отменял! Но восторгов не выказал. При этом, никто их них не разу не выразил недовольство в то время, когда я ношу этот парфюм на себе. Такая вот загадка...

Вода будет интересна, скорее всего, дама 40+, предпочитающим платья, юбки, классические костюмы и, возможно, даже шляпы...

Молодежь вряд ли оценти глубину, мощь и многогранное звучание "Coriandre".

Аромат ассоциируется с такими барышнями, как Одри Хепберн и Софи Лорен. 100% женственность!

Jean Couturier Coriandre (EDT)

В современной реальности я бы одела в него чуть меланхоличную Монику Белуччи, сдержанно-холодную Меланию Трамп и очень послушную, порядочную и приличную девочку из хорошей семьи- Кейт Миддлтон.

Время года:

Осень- Зима.

Цена и место покупки:

Да будут благословенны нынешние производители, дистрибьюторы и продавцы (ИМ Бьютидепо) этого аромата, которые за свой шедевр запросили с меня всего лишь 596 рублей! Процветания им и здоровья во все органы!

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Это уже второе мое сотрудничество с этим ИМ, и я снова осталась очень довольна!

Спонсором покупки выступил "Irecommend".

ВЕРДИКТ:

"Coriandre"- великолепный богатый ретро-аромат, который невозможно испортить переформулировками. Вероятно, что запас его "прочности" был задан тремя парфюмерами, создавшими это шедевр с душой, сердцем и любовью.

Пока его покупают и носят, есть шанс, что этот мир не сошел окончательно с ума, и женщины остаются женщиинами, а мужчины- мужчинами. Без вариантов и "альтернативных" решений.

Jean Couturier Coriandre (EDT)

Рекомендую ли я его? Безусловно! Но не юным барышням, а дамам с жизненным опытом и известной долей уверенности в себе. Он наверняка понравится тем, кто не гнушается "Шанель №5", "Красной Москвой" и "Couture" от Мoschino.

Спасибо что заглянули!

Всем добра и здоровья!

Достоинства
  • Аромат-ностальгия
  • Благородный классический шипр
  • Благородный шлейф
  • Высокая стойкость
  • Долго раскрывается
  • Низкая стоимость
  • Оригинальность запаха
Zhu-zha_1907рекомендует
26.04.2020
Очень интересный аромат и очень интересный отзыв, спасибо!
Smile
26.04.2020
Очень сложный и самодостаточный аромат. Носить его ежедневно я не смогла, также как и моя мама, хотя раньше она очень любила его. Но вот по настроению иногда бывает пользуемся Smile
Шикарное описание!
И фото красивые ?
Smile
26.04.2020
Как красиво описали! Да, до аромата нужно дорасти. Воспоминания из детства интересно было читать - все, что родом из детства,- имеет какую-то особую нотку очарования)
26.04.2020
Очень интересный отзыв. Так хорошо ароматы описываете. Но, я кстати не разу не встречала этот аромат в продаже.
Спасибо!
Так красиво описали и оформление мне нравится, что даже вот непременно захотела этот аромат.
Сначала обязательно протестируйте! Big smile
26.04.2020
У меня он тоже есть. Купила кстати недавно, раньше не сталкивалась.
29.04.2020
Кстати, их "непопулярность" только добавляет очков в пользу "Кориандра". Абсолютно точно, что ими не будет пАхнуть половина маршрутки.
Спасибо за интересный отзыв
И Вам спасибо что зашли! Smile
26.04.2020
Сложный аромат, противоречивый. Хочется попробовать, но почти уверена, что не мое. При возможности обязательно протестирую.
26.04.2020
Аромат классный у меня и в духах есть и в т/в. Это классика вне времени, на мой взгляд.
Да! Проверен годами.
26.04.2020
Спасибо за отзыв), стоит обратить на него внимание), безусловно!
26.04.2020
Какие мы разные все таки, и наши восприятия ессно тоже. Кейт любит лилии, я люблю разную парфюмерию, не смотря на пристрастие к Кориандру не приемлю КМ, и Кориандр для меня абсолютно не цветочный, а только шипрово-лесной, а муж с детьми взмолились - "мама хватит! Ну почему ты не можешь пахнуть цветочками?!!!", коллегии на удивление не бунтовали ?, а он... Он один из моих самых любимых ароматов ??
29.04.2020
Наверно, это своего рода "генетический код". Запах из детства, что ли...Мои только из флакона фыркали , а в нОске как-то нейтрально реагировали.
26.04.2020
Классный отзыв, только что увидела его в гугл-ленте Smile
29.04.2020
Очень интересный отзыв. Аромат, на любителя, конечно. Хотелось бы конечно его где-нибудь протестировать и посмотреть, как раскроется.
Разговаривала с возрастной категорией, так они сказали: нынче аромат "Красная Москва" совсем не тот, что был в советское время. Вот тогда - это был обалденный аромат.
29.04.2020
Все меняется, конечно, но в целом композиция Кориандра сохранена.
05.08.2020
Можно ли ег сравнить с Аура Мюглер?
05.08.2020
На мой взгляд- нет! Совершенно разные направления и характеры. Кориандр ближе к винтажу 80-х, например, Клима. И спасибо за внимание к отзыву!
06.08.2020
Эх, жаль. А то отзывы про мох и русалок так и грели надежду на Ауру....
06.08.2020
Спасибо!)
Да... уже и цивету запретили, и мускус, и дубовый мох. Очень обедненные сейчас парфюмы стали, даже по сравнению с 2000-2005 годом.
06.02.2021
Увы, да... Sad(