Опубликовано 30 Сентябрь, 2013 - 21:14

Троечку поставлю только из-за веры кого-то, что он поможет. Разные бывают ситуации, разные состояния, может кому и правда поможет.

У моего сына эпилепсия. Страшный и неприятный диагноз. И ладно бы протекала наша эпилепсия просто с судорогами, но нет у нас очень плохо обстоит дело с сосудами, кровообращением - частые головные боли, высокое давление, вегето-сосудистая дистония, пароксизмы, тахикардия, аритмия и много ещё чего. Ребёнка очень-очень жалко.

В общем, нас как-то раз в больничку положили(для диагностики) и назначили для профилактики этот кортексин(много про него слышала от мамочек - типа назначают всем подряд, это такой препарат хороший, а помогает или нет - наверное). В общем, прокололи 10 дней, выписываемся и на второй день страшный приступ, просто кошмарный и ещё плохо пару дней. Я это дело запомнила и впоследствии отказывалась от этого препарата на всякий случай(мы кроме него и витамина Б ничего не кололи и не принимали, не считая наших обычных противосудорожных препаратов).

Прошел год, без приступов, наша невролог настоятельно порекомендовала опять проколоть курс Кортексина. Я несколько месяцев игнорировала её назначения(хотя старались пить всё что она назначала - и пантогам, и мексидол и кучу всего), но в итоге сдалась. В середине августа решили проколоть, чтоб улучшить мозговую деятельность и т.д. Ведь нам 1-го сентября в 1 класс!!! Прокололи...блин.

Докололи 28 августа, а 30 и 31 у нас были сильные приступы, ребёнок лежал с утра до вечера на таблетках и страдал от тошноты, диких головных болей, тупил, тормозил, речь была невнятной, медленной.

Прокляла Кортексин , поплевалась, поревела, но в школу пошли. Вот такие вот серо-бледные, с красными кругами под глазами... 1-е сентября - особенный день, без него никак нельзя. Знал бы где упадёшь - соломки б подстелил.

В глазах врачей безобидный этот препарат, и назначают его повсеместно, но мой ребёнок от него дважды пострадал. Не думаю, что только у нас такая реакция на препарат - просто мнение таких как мы почему-то не учитывают, иначе бы они не писали в аннотации "Сведений о побочных эффектах не поступало."

Я препарат не рекомендую, т.к. считаю его бестолковым, а в некоторых случаях вредным и совершенно ненужным. Не встречала ещё никого, кто бы сказал - нам помог именно Кортексин.

Недостатки
  • Болезненные инъекции
  • Дорогой плацебо-препарат
Виктория Мне рекомендует
30.09.2013
какой грустный отзыв..здоровья вашему малышу.
30.09.2013
Привет, хоть я и медик, но тоже не верю в этот препарат! От всей души желаю здоровья твоему сыночку!
01.10.2013
Виктория,какой страшный диагноз у сына Sad(
но я верю,что вы справитесь с этой болезнью
01.10.2013
Викуля, очень жалко Влада. Надеюсь, он перерастет эту болезнь. У меня в 10 лет прекратились приступы, но головые боли и ВСД остались навсегда.
Помню, что кололи болючие витамины группы В,а что еще - не помню. У всех таблеток есть побочные эффекты, только врачей больше волнует процент от продаж препарата.
01.10.2013
AlyonaPupsik, прости...Спасибо за пожелание и комментарий!
Всё не так грустно на самом деле - всегда есть надежда. Wink

Мариночка, спасибо большое!Спасибо за пожелание и поддержку! Laughing out loud

dmitrimaus, поверь, с диагнозом зажилось и задышалось куда легче, чем без него. Пока его не поставили вообще кошмар кошмарный был, т.к. нас калечили, а не лечили. Я уже и на опухоль мозга думала, потому как наша эпилепсия нестандартно протекает. Когда всё-таки сошлись на эпилепсии я даже обрадовалась. Sad Вот так всё плохо было. Но сейчас всё гораздо лучше. Напрягает только зависимость от таблеток - без них мы долго не протянем.

Олечка... Sad Твоя правда, дорогая... Вижу, что лечить никто не хочет вообще. Даже странно от этого. Скорее всего здесь не просто равнодушие...
30.06.2015
Сочувствую вам, такой страшный диагноз.
Но нам помог именно кортексин.
08.10.2015
хочется сказать, что при наличии судорожных синдромов этот препарат противопоказан! что у вас за невролог такой???
08.10.2015
Daria33 , я ей сказала что у нас было - не поверила! Говорит - "это-же безобидные витаминки для мозга!"... Опять хотела назначить. Я вообще перестала к ней ходить.
22.04.2019
кортексин наоборот может спровоцировать приступ, т.к. он оказывает стимулирующее действие. Его при задержках речи назначают, но в паре с успокаивающим препаратом, т.к. действует возбуждающе.
22.04.2019
Диана, так это сейчас они умные стали. В прошлом году загремели с приступом в ту же больничку, общалась с другими, новенькими врачами. Делают круглые глаза и говорят :вы чтооооо? Кто ж кортексин эпилептикам назначает????". Вот так вот, над детьми эксперименты ставят, мы страдаем, а потом с умными лицами на нас как на дурачков в очередной раз смотрят. Я медицины нашей наелась уже по самое нехочу.... Потом удивляются, с теми же умными лицами, почему люди самолечением занимаются....
22.04.2019
не знаю. Читала про это давненько, т.к. у племянника аутизм с задержкой речи и развития и сестра ему тоже колола. У него тоже эпилепсия, но какая-то слабовыраженная. И на сайте-наши невнимательные гиперактивные дети ( у меня у малой было сдвг и я там бывала. И помню, что многие выкладывали схемы лечения и отзывы про препараты. Я и себе там про какие-то читала) было много отзывов про Кортексин, и практически все о нем отзывались, что он действует возбуждающе. Обычно врачи выписывали его в паре с успокоительным. И, как я поняла, чаще всего показание к его назначению-ЗРР. Племяннику тоже кололи и , вроде не 1 курс. Но он от эпилепсии Левицетам постоянно пьет.