Опубликовано 13 Декабрь, 2020 - 13:31

Мне "посчастливилось" познакомиться с Окситоцином во время своих первых и вторых родов. И знаете, что я скажу - окситоциновых родов и врагу не пожелаешь.

Мои первые роды происходили в 2014 году. Шла я на них не подготовленная, так как попросту боялась читать и смотреть видео родов. Течение родов у всех происходит по разным сценариям и я не хотела себя накручивать. Вместо этого я настраивала себя на лучшее.

Я конечно предполагала, что это безумно больно, но не лумала, что аж настолько.

Итак, день родов. Я проснулась в половине шестого утра от тянущих болей внизу живота, напоминало боль при месячных. Срок был неполных 37 недель, поэтому я всё списывала на тренировочные схватки.

В это время я лежала в патологии беременных. Часов в 8 утра меня посмотрел врач, сказал, что раскрытие 4 см и я рожаю. Тут же достали длиннющую спицу и прокололи мне плодный пузырь. Всё происходило настолько быстро, что я даже опомниться не успела. Вручили тряпку, сказали держать между ног и отправили собирать вещи.

Я только успела дойти до палаты как меня скрючило от резкой боли в матке и пояснице. Хуже всего, что меня тут же отправили в клизменную. Со схватками. Эту боль и унижение я запомню навсегда.

После клизмы я переоделась в казенную прозрачную рубаху и в таком виде пошла через всё отделение в предродовую(

Я не прыгала не на каких фитболах, не ходила, не принимала душ, как в фильмах. Мне велели лечь на койку и подключили капельницу с Окситоцином. Я знать не знала что это такое и полностью доверилась врачам.

Окситоцин - это гормон счастья и любви. Вырабатывается он организмом самостоятельно, отвечает за привязанность матери к ребёнку, возникновение и поддержание грудного вскармливания. По идее перед родами он и так достигает максимальных значений.

Окситоцин в форме медицинского препарата (искусственный Окситоцин) могут использовать для стимуляции родовой деятельности, так как он способствует ускоренному сокращению матки.

Есть конкретные показания, при которых введение Окситоцина скорректирует течение родов, уменьшит риски для матери и ребёнка:

• недостаточные схватки;
  • угроза жизни ребёнка и роженицы (гестоз, отхождение вод раньше времени и прочее);
  • резус-конфликт;
  • большой вес ребёнка;
  • гидроцефалия малыша;
  • неправильное нахождение пуповины плода;
  • предлежание плаценты;
  • проблемы с шейкой матки и родовыми путями (опухоли, эрозии, воспаления);
  • отсутствие родовой деятельности.

К огромному сожалению, в Российских роддомах практикуют окситоциновые роды по поводу и без. Как будто бы врачи перестраховываются. Складывается ощущение, что с тобой хотят побыстрее разделаться, чтобы ты не занимала места. А на твоё самоощущение всем плевать.

Всё бы ничего, но Окситоцин учащает схватки, делает их более интенсивными, продолжительными и болезненными. Это в свою очередь может ухудшить кровоснабжение плаценты и привести к кислородному голоданию плода. Хорошо, если женщина быстро вытужит ребёнка, а если нет!? Именно так случилось и у меня во время вторых родов.

продолжу свой рассказ......

как только мне подключили капельницу с Окситоцином я ощутила такую боль, которой не ощущала никогда в жизни. Я до сих пор не знаю как я это выдержала. У меня не было сил кричать, я просто лежала, стиснув зубы, и пыталась активно дышать. Мне повезло, что между этими болезненными схватками был перерыв, во время которого я засыпала. Таким образом я могла немного отдохнуть и сберечь силы. Схватки длились часа 3. Потом головка опустилась, мне сказали вылезать на кресло и начинать тужиться.

Первые 3 попытки были неудачными, так как тужилась я в себя, из-за чего немного полопались капилляры на лице.

На следующей потуге мне разрезали промежность (эпизиотомия), надавили на живот и ребёнок буквально выскользнул из меня.

Потом я узнала, что давить на живот - это запрещенный приём. И можно было обойтись без эпизиотомии, так как дочь родилась 2600 кг, рост 46 см.

2 недели после родов мне нельзя было сидеть, приходилось постоянно обрабатывать швы. В целом, они беспокоили меня 3 месяца.Тем не менее, я даже благодарна врачам, что они помогли ускорить процесс. Самое главное, что дочь родилась здоровой и не было серьезных неприятных последствий после таких родов.

Но вот Окситоцин никак не оставлял меня в покое. Мне хотелось обойтись без него, чтобы схватки были постепенными, нарастающими. А так, я даже не смогла привыкнуть к ним. Всё случилось очень резко.

Не так давно я родила второй раз и теперь я понимаю, что мои первые роды были вообще лёгкими и мне грех жаловаться.

В этот раз я была более подготовленная. Перечитала немало информации о беременности и родах, также смотрела различные полезные видео на эту тему. Роддом я выбирала более тщательно, он находился за 1,5 часа езды от моего города. Это даже не роддом, а перинатальный центр. Я надеялась, что не будет никакого Окситоцина, клизмы одновременно со схватками, да и отношение будет получше. Очень хотела обойтись без стимуляции, прокола пузыря, как первый раз. Короче, минимум медицинских вмешательств в процессе родов. В роддом я легла заранее.

Итак, в этот раз воды отошли сами, в 6:20 утра. В 7:00 я уже была в родовой.

Схватки уже ощущались, но были непродолжительными и терпимыми. Первое, что мне сделали - это ввели ношпу, которая помогает размягчить шейку матки.

Я попрыгала на фитболе, который, к слову, хорошо помогает при небольших схватках.

В начале схваток
В начале схваток

Также я подписала тактику введения родов. У меня она была выжидательно-активная. Обратите внимание, что активная тактика предполагает использование специальных средств для стимуляции родов активности. Также перечислены риски.

Согласие/Тактика ведения родов
Согласие/Тактика ведения родов

Я сейчас жалею, что не попыталась выяснить все нюансы. Но я тогда была сама не своя. Мне было больно, страшно, начиналась лёгкая паника. Оставалось всецело довериться врачам, сил и желания отстаивать своё мнение не было. Думаю, что это бессмысленно для беззащитной роженицы.

Собственно, через 3 часа после того как я зашла в родовую мне подключили капельницу с Окситоцином.

Капельница с Окситоцином во время родов
Капельница с Окситоцином во время родов

Хорошо, что мне хоть ответили что это такое. Я спросила можно ли обойтись без него, ведь схватки будут еще более болезненными. Мне сказали, что нельзя. Ведь и без этого будет больно. Потом я прочитала, что у меня было одно из показаний, а именно резус-конфликт матери и ребёнка. Тянуть было нельзя.

И тут началось! Первая схватка после Окситоцина была еще терпимая. Я пыталась расслабиться, думать о хорошем, дышать, как учат в многочисленных видео о родах. А дальше схватки начали шпарить одна за другой, по 3 штуки подряд. Перерывов было очень мало и они были непродолжительными. Если при первых родах я знала, что схватка скоро пройдёт, надо перетерпеть, то в сейчас это не работало. Я не могла шевелиться, дышать, я была как в аду. Я и кричала, звала хоть кого-нибудь, так как меня оставили одну. Не знаю как я это выдержала.

Я говорила, что схватки идут одна за одной, без перерыва. Мне говорили, что это хорошо, быстрее рожу

Я умоляла сделать эпидуральную анестезию. Когда пришел анестезиолог я даже не могла лечь в правильное положение, так как схватки не прекращались. Головой понимала, что это моё спасение, но боль была безумной.

К слову, меня смотрели и сообщили, что шейка матки твёрдая. А Окситоцин должен вводиться когда шейка матки достаточно размягчилась и укоротилась.

Ну потом начались потуги и многочисленные попытки вытужить ребёнка. Оказалось, что он находился в неправильном положении (затылочное предлежание). Я тужилась полулёжа, сидя на корточках, мне давили на живот, руками растягивали промежность. Я умоляла прокесарить меня, но было поздно. Собирались использовать вакуум, но обошлось. И наконец-то я родила сына - вес 3420 кг и рост 51 см. (воды отошли в 6:20, родила в 13:15).

По шкале Апгар 7/8, что не очень хорошо. Головка ребёнка была вытянута. К счастью, всё быстро пришло в норму, никаких осложнений нам тогда не ставили.

Сразу после родов

Я после таких интенсивных схваток и затяжного потужного периода выглядела не очень: полопались капиляры на лице, зоне декольте, руках, глазах. Также были внутренние и внешние разрывы. Про самочувствие вообще молчу: я была обессиленная, кружилась голова, болела каждая клеточка тела. Благо, в палату везли в кресле-каталке.

Сразу после родов

Правда сейчас я не уверенна, что такие роды прошли без последствий для малыша. У сына гипертонус, псевдокиста в голове, после рождения он был очень беспокойным. Врачи говорили, что скорее всего была гипоксия при родах. Возможно и так. Не исключено, что Окситоцин мог стать причиной.

Укол Окситоцина вводили и после родов, как только нас привезли в палату. Он улучшает сокращение матки до прежних размеров, предотвращает кровотечение матки, а также помогает наладить процесс лактации.

Окситоцин нехило влияет на психоэмоциональное состояние. Про любовь к новорожденному ребенку и говорить не приходится. Она у меня безгранична. Но вместе с этим появляется огромная благодарность и доверие медперсоналу, хотя головой я понимаю, что всё прошло не так гладко. Сложно забыть как они проверяли раскрытие, засунув руку по самый локоть. Как давили на матку после родов, чтобы убрать из неё все остатки. Как оставляли меня один на один с невыносимой болью.

После Окситоцина пришло очень много молока, даже больше чем нужно. Мою грудь расперло до невероятных размеров, она стала очень твёрдая, бугристая. Из-за этого поднялась температура. Ребёнок тогда грудь не брал, поэтому пришлось просить помощи у медперсонала. Они помогли расцедить грудь, что было очень больно. С другой пришлось справляться самостоятельно. Позже грудное вскармливание и сам процесс лактации наладились.

Итог.

Я понимаю, что роды были не самыми лёгкими и до невозможности болезненными, спасибо Окситоцину. Но я благодарна что всё произошло именно так, потому что могло быть гораздо хуже. Слава Богу, я и мой ребёнок остались живы.

Как можно рекомендовать или не рекомендовать Окситоцин, ведь бывают случаи, когда он просто необходим!? Но мне очень хочется, чтобы различные стимуляции и вмешательства в родовой процесс проводились исключительно по показаниям, потому что это в разы увеличивает боль при схватках. Раскрытие должно происходить постепенно, все необходимые для родов гормоны должны активироваться сами, что лучше как для матери, так и для ребёнка.

Отзыв на мои роды: А говорят, что вторые роды легче. Спасибо, что жива, как говорится.

Virginia_арекомендует
кололи его после родов
Насколько помнит мой воспалённый (тогда) мозг,мне этот препарат наносили на ватку и засовывали в нос Shock Когда было принято решение вызывать роды (был переход на несколько дней,а ребенок крупный).Но это не помогло,и ставили капельницу - его же.В таком варианте подействовал очень быстро.Уф,пока вспоминала,аж руки затряслись Smile
  • 28.04.2015 - 15:46
    Прощай поликистоз яичников, доказательство внутри...
    Привет, девченки! Сегодня хочу рассказать вам о замечательном препарате, которому я очень благодарна. Начну с того, что в 18 лет у меня начались серьезные проблемы с кожей лица (до этого были мелкие высыпания, которые быстро проходили).
  • 10.09.2018 - 14:40
    Фемостон насколько может быть полезен и опасен для женского здоровья? Прежде чем слепо довериться врачу внимательно изучите противопоказания и ознакомьтесь с длинным списком побочных явлений!
    Долгое время тянула с отзывом, взвешивала все «за» и «против», а сделав контрольное УЗИ пришла к выводу, что рассказать об этом препарате нужно обязательно. Все мы разные, у всех свои индивидуальные особенности, тем не менее уверена, что мой опыт кому-нибудь да пригодиться.
  • Мидиана. Гормональные/противозачаточные таблетки. ОНЛАЙН-ДНЕВНИК приёма гормонов в течении 6 месяцев, побочки, меня коснувшиеся, а также влияние таблеток на мой вес, прыщи и либидо. Так быть или не быть мидиане? Я для себя уже решила... С Фото-отчетом.
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Отзыв посвящаю гормональным (противозачаточным) таблеткам Мидиана... Расскажу, как таблетки переносятся организмом (по собственному опыту), какие побочные действия я на себя "примерила", сколько лишних килограмм набрала, в общем...
  • 02.07.2018 - 14:18
    Эсмия. Панацея от миомы? Чудо препарат? Мой опыт приема лекарства.
    Миома матки - данный диагноз был диагностирован у меня еще в 2008г. Но, узел был небольших размеров (примерно 1-1.5 см) и на протяжении 10 лет от докторов слышала только одно - "наблюдайтесь" (что является страшным заблуждением и говорит об отсталости и непрофессионализме врача).
  • 10.02.2019 - 21:12
    Эффективный гормональный препарат Примолют-Нор оказался вполне неплохим при лечении аменореи и фолликулярной кисты размером 8 см. Но есть свои нюансы, с которыми я столкнулась.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Если не слушаться врача, как это делала я, могут появится неприятные последствия. Мне всегда казалось, что я сама знаю, что для меня лучше, а что нет. Обратилась год назад к гинекологу с проблемой нерегулярного менструального цикла...точнее его отсутствия.
  • 19.11.2020 - 11:42
  • 28.02.2014 - 21:44
    Хороший бальзам, тонизирует, улучшает самочувствие!!
    Бальзамы серии Золотая Сибирь -покупаю давно. Перепробовала из этой серии несколько разных бальзамов . А именно - - Для Женщин ( Бальзам оказывает благотворное регуляторное действие на женский организм , помогает в предменструальный синдром , дисбаланса менструального цикла , спазматических болей…
  • 07.11.2020 - 16:21
    Церукал = метоклопрамид. Эффективное средство при тошноте и рвоте. Подробная инструкция препарата Церукал. Мой опыт применения.
    Порой заболевания сопровождаются сильной тошнотой и рвотой. Несколько раз в таких случаях мне рекомендовали уколы Церукала. В этом отзыве я хочу рассказать о растворе препарата Церукал фирмы TEVA (ТЕВА). Купили мы его в ближайшей аптеке. Отпустили без рецепта врача.
  • Витамины для иммунитета схема приема. Пантогематоген - природный энергетик. Как избавится от хандры. Панты марала народное средство для долголетия. Элексир жизни который применяется более 2000 лет!
    Привет! О пользе такой штуки как панты марала можно говорить бесконечно долго! Это так полезно! Я уже очень давно хотела пройти курс пантогематогена с пантами марала и витамином С. тем более Алтайского производителя. Издавна маралы именно там обитают.
  • 20.01.2021 - 20:29
    Климакс - это не смешно. Он набрасывается внезапно и хочет испортить вам жизнь. Овипол клио - та соломинка, которая поможет не утонуть
    Здравствуйте, дорогие дамы. Если вы приближаетесь к возрасту, когда детей уже рожать не принято, или планируете операцию по удалению детородных органов, вам мой отзыв может быть полезен. Почти три месяца назад я перенесла операцию по удалению матки и труб. Причиной была миома и эндометриоз.
  • 12.12.2020 - 11:21
    Гормональные препараты Solvay Pharma Дюфастон - Побочные действия дюфастона или как принцесса нашла своего принца. Достаточно СЕРЬЕЗНАЯ побочка, о которой почему-то не упоминают врачи
    Доброго времени суток всем любительницам (и профессионалам) ухода за собой.   Как же я много наслышалась про «совершенно безопасный» препарат ДЮФАСТОН перед тем, как испробовала его на себе.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 11.01.2021 - 16:42
    Я уже не знала, что делать со своими руками - кровь, трещины... Но Локоид помогает мне справиться с холодовым дерматитом.
    Всем привет!   Несмотря на все зимние праздники, включая мой День рождения, я терпеть не могу зимний сезон. И не только из-за того, что с трудом переношу холод. Но ещё и из-за того, что в этот период с моими руками творится что-то ужасное.И это что-то - холодовая аллергия.
  • 02.02.2021 - 14:34
    Вынужденный климакс в 30 лет . Ощущение во время приема и что в итоге .
    Здравствуйте! Если вы читаете этот отзыв, то у вас такие же проблемы ,как и у меня ) В этом посте я расскажу о своих ощуниях во время приема и что было после .
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 19.12.2020 - 19:41
    Как же я боялась уколов в живот! Но без них было никак😟 Укол-ручка оказалась гениальным изобретением❗ Гормоны... Огромный список противопоказаний и побочек...Пункция. Главные правила и Самостоятельная постановка
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Продолжаю писать о препаратах, которые довелось испытать на себе во время протокола экстракорпорального оплодотворения.   Сегодняшний мой отзыв будет о Гормональнои препарате Merck Serono Овитрель.
  • 31.01.2021 - 20:09
    Назначен для лечения осложнений ковида. Растолстею я от гормонального препарата или нет? Не хотелось бы ставить такой эксперимент на себе, но выхода нет
    Недавно меня выписали из больницы, где больше трех недель лечили от пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией.   Состояние моё в первые дни было тяжёлым, я даже на неделю попала в реанимацию. Спасли меня в многом благодаря кортикостероидным гормонам.
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤