Опубликовано 3 Август, 2019 - 10:56

Когда-то давно, еще в глубоком детстве, у нас по СТС транслировали сериал "Альф". В нем рассказывалось про пришельца с планеты Мелмак, которого звали Гордон Шамуэй. Он оказался на нашей планете и люди дали ему прозвище Альф:

ALF от англ. Alien Life Form — внеземная форма жизни

Сериалу вот уже 30 лет, в нем 4 полных сезона по 24-26 серий:

Почему-то мне захотелось посмотреть этот сериал, чтобы всколыхнуть свою память и немного понастальгировать. Смотрела я его вскользь, так как была маленькой.

Съемка сериала студийная, поэтому весь фон являлся декорациями. Периодически из дома съемка перемещается в разные квартиры, дома, гаражи, внутренние дворики домов, бары.

Сюжет сериала вертится вокруг самого Альфа и той семье, в которую он попал. Как пришелец, его нельзя было афишировать, поэтому Альф всю свою жизнь сидел дома. Семья, которая его приютила состояла из 4 человек - основных персонажей, плюс их родственники, которые так или иначе, оказывались втянуты в тайну существования Альфа.

Сериал стартует с того, что на гараж, принадлежащей одной семье Таннеров, падает космический корабль, внутри которого находится инопланетянин - волосатый, рыжий, носатый, очень низкого роста. С первой серии начинает разворачиваться альфа-линия, состоящая из 21-минутных серий, которые имеют отдельную историю, но иногда продолжающуюся из серии в серию.

Альф обладает массой недостатков. В первую очередь, 8 (или 10, подзабыла) желудков заставляют его пожирать всю пищу в доме, заказывать дополнительно ящики еды, плюс он периодически ест несъедобные вещи, например, вату. А еще на его родной планете главным блюдом являлись кошки, так что весь сериал Альф пытается съесть кота Лакки.

Его характер очень несносный - капризный, безалаберный, безответственный, эгоистичный. Ему неведомы простые человеческие вещи.

Однако в некоторых сериях он явно демонстрирует человечность куда более явную, чем у многих людей на планете. Он говорит мудрые вещи, здраво рассуждает, но всё равно при этом остается достаточно раздражающим, но в хорошем смысле (для зрителя).

Истории, связанные с Альфом разнообразны: то он играет на бирже, то мечтает стать стэндапером, то продает косметику сетевого маркетинга, то работает инкогнито на благо правосудия, то мечтает быть президентом, принимает роды, становится Сантой и много-многое другое.

Самые раздражающие черты в Альфе - его расточительность, привычка тратить чужие деньги направо и налево, что нередко приводит семью Таннеров в трудное положение (однажды Вилли даже забрали в ЦРУ).

Семье приходится выкручиваться, и в эти моменты я не знаю, как они вообще его терпят. Его поведение совершенно невозможное. Мне почему-то кажется, что у данного персонажа найдутся хейтеры. Его реально можно ненавидеть, как ненавидеть вообще весь сериал.

С каждой новой серией раскрывает характер Альфа, а также членов его семьи.

Основные персонажи, помимо самого Альфа.

• Вилли (Уильям Фрэнсис) Таннер (актер Макс Райт) - отец семейства, соц.работник. За Альфа всегда очень волнуется, но это не мешает ему раздражаться на него по разному поводу. Поскольку это добытчик семьи, то все денежные вопросы, которые возникают по вине Альфа, приходится решать именно Вилли. А это, надо отметить, просто жутко бесяче даже со стороны меня как зрителя. Как его Вилли не пришиб?
  • Кейт (Кэтрин Дафна Хэллиган) Таннер (актриса Энн Шедин) - мать семейства. Сначала я думала, что она прям против Альфа, потому что часто были капризы и нервозность в сторону Альфа. Но она оказалась намного лучше, чем Вилли. Альф для нее прям как ребенок - она за ним ухаживает. Это, кстати, одна из причин, по которой Альф ее действительно любит.
  • Линн Таннер (актриса Андреа Элсон) - старшая дочь. Нормально относится к Альфу, всегда на его стороне. Они, в общем-то, как два подростка.
  • Брайан Таннер (актер Бенджи Грегори, второе имя Бен Херцберг) - младший сын. Ребенок, который, конечно же, рад Альфу во всех начинаниях и затеях.

Второстепенные персонажи, которые часто появляются в кадре:

• соседи Таннеров - Тревор и Ракель Окмонак, классные! Об Альфе не знают.
  • мать Кейтлин - Дороти Хэллиган, находится с Альфом в конфронтации, вечно друг друга подстегивают.
  • брат Вилли - Нил Таннер. Знает Альфа, мужик норм.
  • психиатр, друг Вилли. Пришлось раскрыть факт существования Альфа в момент его критически безобразного поведения

Альф - это метровый инопланетянин. Большую часть сериала его показывают по пояс, потому что это кукла, который управлял сам режиссер сериала - Пол Фаско. Делал он это вместе со своей ассистенткой. Однако иногда требовалось показать Альфа в полный рост, и с этим отлично справлялся актер-лилипут по имени Мичу Мезарос. Сцена с этим актёром довольно мало, поэтому удалось словить всего лишь один кадр, остальные не получались в силу того, что на экране происходила движуха, а сериал не обладал достаточным качеством, чтобы сделать четкий скрин.

Затем кукла уже была механизированная, его в полный рост стали показывать очень редко, практически и не показывали в движении, только стоймя, но там актер не нужен уже был.

Почему сериал внезапно закрыли?

Вообще, существуют четыре сезона. И заканчивается последний из них на интригующей ноте. Сериал очевидно не закончен, но 5 сезона не существует, при том, что сериал-то являлся в то время достаточно популярным. Мне стало интересно, почему же его перестали снимать дальше? Ведь выпускали и шарфы, и куклы, и кружки и проч.

Всё оказалось банально грустно: переход в девяностые заставил перестраиваться экономически телеканал, который транслировал франшизу, принадлежащую Полу Фаско. Верхушки решили, что им выгоднее заменить эфирное время не принадлежащего им Альфа на принадлежащего им Уилла Смита, в то время восходящего как звезду. Вот и все.

КАК ИТОГ:

Сериал Альф - это гениальное творение тридцатилетней давности. Сериал можно либо любить, либо ненавидеть, но мне он очень нравился тогда, в детстве, и понравился сейчас, спустя десятки лет. Сериал лишен пошлости, сортирного юмора, всюду продуманный с настоящей философией и уроком зрителю, как в баснях Крылова.

Поведение Альфа смешит и привлекает, удивляет и отталкивает. Даже не знаю, что бы я делала на месте той семьи, в которую Альфа попал. Я бы, наверное, с ума сошла.

Сериал рекомендую смотреть тем, кто любит семейные ситкомы.

П.с. Мои отзывы на сериалы.

Достоинства
  • Для всех возрастов
  • Добрый сериал
  • Интересная идея
  • Смешно и иронично
OceanSoulрекомендует
03.08.2019
Мы всей семьёй недавно смотрели)
помню его Smile
03.08.2019
У меня друзья его пересматривали, отметили, что по сравнению с новыми сериалами, здесь сюжет развивается очень неспешно, повествование растянуто. Смотрю, что многие пересматривают сериалы из детства, не рано ли мы начали ностальгировать, впереди ещё много прекрасного))
Я его кстати, не смотрела. Пару раз "в то время" видела кусками, но не понравилось. Скучно как-то, и формат ситкомов и с этим часто неуместным смехом за кадром раздражает ужасно. В итоге смутно знаю, о чем сериал.
03.08.2019
я помню просыпалась пораньше, чтоб его посмотреть
Любименький альф ❤️?
03.08.2019
Смотрели пару сезонов недавно, шикарный сериал Laughing out loud даже не знала, что его не закончили, как-то до конца никогда не досматривала. Альф крутой, особенно из-за охоты на котов Big smile
Давно-давно смотрела этот сериальчик. Раньше нравился. Давно не смотрела, спасибо что напомнила. Развлексь на досуге. Люблю под хороший фильмец, да с чайком или семечками))) Вот поймала себя на мысли что тоже с ума бы сошла от такого Альфа дома. Мне Бусинки хватает.
03.08.2019
Я его смотрела как раз много лет назад по СТС. Не все серии подряд, а когда была возможность и попадала на сериал Smile Приятные воспоминания
04.08.2019
Ох, этот сериал мы смотрели всей семьей, хохотали) только вот сейчас я понимаю, что бедному Вилли было не так уж и сладко! На днях, когда узнали, что актер Макс Райт умер, пытались вспомнить, а чем же закончился Альф?? Вон оно что, оказывается Sad
04.08.2019
Да, очень жаль! Я даже и не знала, что Макс Райт умер.
04.08.2019
Тысячу раз обожаю его! Очень позитивный и не грузящий мозг сериал!
Я даже не знала, почему закрыли, но помните, что не завершен сериал...В детстве мельком смотрела, но очень плохо помню подробности
05.08.2019
у нас каналы его периодически крутят - мы смотрим когда на него попадаем))) Охмонеки-соседи просто бомба))) как он над ними стебался))
06.08.2019
"жуткий персонаж" Smile)) только недавно его вспоминала, дети смотрят по "Карусели" уроки английского с эльфом "Альфи", а я только слышу это имя, сразу представляю голос актера, который Альфа дублировал... моя подруга просто обожала его, а я глянула серию и поняла, что он меня бесит! надо будет детям показать, они наверняка оценят Smile))
22.02.2020
самый любимый сериал детства, как его сейчас не хватает Laughing out loud