Опубликовано 13 Март, 2021 - 12:49

Чем дополнить стандартный набор садовых цветов, чтобы было разнообразие, но не было лишней головной боли по уходу? Поискав ответ на этот вопрос в интернете, я нашла мискантус. Правда, большинство его сортов имеют слишком уж объёмные и высокие кусты, но есть и покомпактнее - мискантус Kleine Fontane (маленький фонтанчик).

Купила. Вырос невысокий (около метра) зелёный кустик, напоминающий осоку.

О хорошем.

• Неприхотлив. Поливать, конечно, нужно регулярно, но не слишком много - болота не любит. В остальном терпит жару и стужу, хворей на нём не заводится, гусеницы не едят.
  • Отлично дополняет сад.

• Многолетний.
  • Красивый зимой и летом. Летом это просто длинные острые зеленые листья, травка, как на фото выше. К осени начинает цвести и становится похож на камыш. Зимой уже пожелтевший продолжает стоять и радовать глаз, пока вся остальная клумба лежит в руинах.

Мискантус в начале сентября:

В конце октября:

В марте:

О плохом.

• Требует ограничений. Мискантус в плане размножения ведет себя как пырей - корни ползут во все стороны и вскоре может оказаться, что мискантуса в саду больше, чем всего остального. Его нужно ограничивать бордюрной лентой.

Если вы любите неприхотливые и неброские растения вроде очитка, то мискантус вам определённо подойдёт. Рекомендую!

Достоинства
  • Красивый
  • Многолетний
  • Неприхотливый
Недостатки
  • Корни ползут
Аня Нечаеварекомендует