Опубликовано 15 Декабрь, 2019 - 06:30

один день

Здравствуйте, всем.

Хочу рассказать еще об одном удивительном месте в Турции, о котором почему-то мало информации.

Это самое глубокое, красивое и длинное ущелье -Саклыкент. Протяженностью примерно 17 км. По дну течет горная, очень холодная река Эшен. Скорость воды такая, что порой сносит с ног, а от холода перехватывает дыхание. Но это не останавливает отчаянных туристов, и они преодолевают трудности, чтобы увидеть эту красоту.

• Длина маршрута 8 км. Но не знаю, проходил ли кто-то его до конца))

Десятилетиями река прокладывала себе путь, отполировав скалы до блеска. И ты попадаешь в суровый мир камня и водной стихии.

Начало пути начинается по длинному деревянному мостику. Под ним, белой пеной бушуют тонны воды. Затем вы выходите на небольшую полянку, где есть кафе, аренда специальной резиновой обуви. (5 лир) и небольшой водопадик.

Обувку обязательно одевайте специальную. В ней удобнее идти, вы не убьете свою обувь и не пострадают ноги.

Правда на обратном пути, от сильного течения я все таки потеряла один свой тапок. И с трудом дошла назад. Было очень больно идти по камням))

Самым первым препятствием становится впадающая река, и ее нужно пройти в брод. Для безопасности и упрощения там натянута специальная веревка. Но честно говоря, мы шли вцепившись друг в друга, и поддерживая. Дальше уже попроще.

Мы были там в начале мая, и воды местами было по пояс. Летом воды конечно меньше.

Далеко пройти не получилось, может метров 800. К сожалению нас течением сбивало с ног, и идти становилось уже не безопасно.

Есть желание вернуться, и все таки пройти по возможности дальше. Но и то что мы увидели, было потрясающе. Адреналин в кровь, и чувствуешь себя победителем.

Мокрые, холодные, но счастливые. Себе в награду, мы заказали в местном кафе вкусный обед, отдохнули в гамаках подвешенных над водой.

• Не советую туда идти с детьми, и пожилым людям.

До каньона можно добраться из Фетхие. Примерное расстояние 50 км. Долмуш отправляется с центральной площади города. Ну или на машине, такси.

Мы жили в Гелемиш. (Патара) поэтому взяли в аренду велосипеды, и сгоняли туда и обратно. (70 км) Прокат находится в центре поселка, в местной цирюльне.

Дорога до каньона очень живописная. Через местные деревеньки, хвойные леса, вдоль русла реки. По пути можно подкрепиться тутовником, мушмулой. Встретить большую черепаху, и любоваться местной флорой и фауной)))

В заключении скажу. Если кто-то был в каньоне Гюйнюк, то может понять все мои эмоции. Они чем-то схожи. Но в данном месте еще не так все раскручено. Меньше туристов и мне в этом ущелье понравилось больше. Сохранилась самобытность.

Обязательно вернусь, чтобы пройти путь до конца.

Достоинства
  • Веселое приключение
  • Интересно
  • Интересно и позновательно
  • Красиво
  • Национальный парк
Недостатки
  • Холодная вода
Дарья_10рекомендует
15.12.2019