Опубликовано 6 Сентябрь, 2019 - 09:37

Для меня Домбай - это горнолыжка. А т.к. на лыжах я не катаюсь, то и съездить на Домбай никогда не хотела. Если бы не случай.

Я люблю горы, отдыху на море всегда предпочту горный трекинг. На лето 2019 я запланировала Казбек и горы Сванетии. Это всё в Грузии. Забронировала 5 отелей, купила билеты за 9 месяцев. И за месяц до поездки - прекращение авиасообщения с Грузией. У меня рюкзаки собраны и трековая дорогущая обувь куплена, маршруты проложены. Что делать?

• отменила брони
  • сдала билеты
  • не хочу на море. Хочу на Эверест (не готова физически), Эльбрус (готова буду на следующий год). Выбираю Карачаево-Черкессию. Полно гор, троп. Удобнее будет жить в Домбае. Решено. Семья поддержала.

Авиабилеты купила на следующий день до Мин.вод, заказала машину от Мин.вод до Домбая (ехать 3,5 - 4 часа), забронировала отель и села читать отзывы.

"Какое разрешение? Не поняла?"

В Домбае я могу свободно перемещаться, но поселок маленький. 15 минут пешком и он закончился. А чтобы выйти на тропы, нужно брать разрешение от ФСБ. Рядом государственная граница, блокпосты. Делать его нужно за несколько месяцев, чтобы разрешение успело дойти по почте. У меня было 25 дней до поездки.

1-й вариант: подать заявление через гос.услуги.

2-й вариант: отослать заявление на почту ФСБ в Черкесске.

Я воспользовалась и первым, и вторым вариантом. Разрешение из Черкесска пришло через 10 дней, разрешение через гос.услуги ждало в почтовом ящике уже после поездки.

Т.к. Домбай находится в Тебердинском заповеднике, за все горные маршруты надо платить по 100р. с человека.

Особенности отдыха в Домбае:

• Жилья много, но бронируйте через сайты. Договоренность, честность здесь не действуют. Вас могут не встретить, не проводить и жилья за прежнюю цену уже не будет. Пример, договорились с водителем, что он нас отвезет в Мин.воды. Он сам назначил цену. Каждый день мы его видели, мило болтали и уточняли, всё ли в силе. За 6 часов до отъезда я ему напомнила о поездке. Он категорически отказался ехать за прежнюю сумму, которую сам и назначил. Мы вызвали такси. Он еще 4 раза звонил, торговался.

• В магазинах чеков не дают. Считают в уме и говорят конечную сумму. Обманывают всегда. "Чё надо?" - это приветствие продавца. В магазинах продают собственноручно сделанные пельмени, аджику, жаренную курицу, выпечку, молочку в пластиковых бутылках. Никакого аудита, проверок СЭС и т.п. Сами продавцы говорят: "А кто к нам поедет в такую даль?"

• В маленьких кафе официантка, уборщица и повар - одно лицо. Страшно есть. Но очень вкусно! В дорогих кафе при отелях цены в 2 раза выше, еда хуже и официантки неприветливые, грубят. Во всех кафе чаевые включены в счет 10%. Но они еще и ждут сверх того, при этом путают заказы, ругают "вы что сами не видели, что это не ваш заказ, зачем откусили?" Я вообще-то первый раз пробую черкесскую кухню, могу не знать.
  • А уж "мамой клянусь дешевле не найдете" повсеместно. Находили. Если горный чай на второй станции канатки стоит 120р., то внизу от стоит 50р.

• Люди не улыбчивые, не приветливые. Но если спросишь, подскажут, помогут. Мы уже примелькались, и егеря 3 раза пропускали нас бесплатно на тропы, т.к. у нас было разрешение. Егеря выписывают однодневные разрешения сами, поэтому образуются очереди на КПП. А если приехала группа, то можно и час простоять. Лучше заранее сделать разрешение.
  • В Домбае нет развлечений. Хотя висят плакаты с бильярдом и боулингом. Мы заходили. Нет ничего. Нет спорт.зала, салонов красоты, банкоматов, парикмахерских, вет.лечебницы, поликлиники, магазинов одежды, косметики, стоматологии. Почта - это металлическая бытовка. Но есть шикарное здание Сбербанка. Не видела, чтобы туда входили-выходили.

• На канатке "свои" катят без очереди и без денег. В магазинах их обслуживают первыми.
  • Видели свадьбу. На каждой машине из кортежа был привязан раскатанный ковер.
  • Всё как будто из 90-х. Музыка из кафе, мода, сервис, детские площадки. Я кайфовала! Моим детям было любопытно. В Мин.воды ехали через горный перевал, где стоят пару аулов. Вот куда цивилизация не дошла. Красиво! Заяц, горный тур выходили на дорогу.

• В зимний сезон жилье стоит в 6! раз дороже, цена на еду не меняется. Неприветливость усиливается ))). Хорошо, что я не катаюсь на лыжах!
  • Получилось как то печально. Домбай - не курорт. Но там есть горы. И этого достаточно.

Что еще можно почитать:

Жизнь туриста в Рамадан в Стамбуле

Совсем не райское место, не голубая вода, не...

То место, где на пляже не протолкнуться, а в городе никого не встретишь

Хорватия. Пула.

Достоинства
  • Красиво
Недостатки
  • Дорого
doc freidрекомендует
09.05.2020
Отличный отзыв. Все по делу. Спасибо.
Я тоже походник, хожу сама, на Эльбрус ходила в 2016, в Грузию в 19ом попала, но Казбек пока в планах.
Вы ходите сами или с тур клубом? если не секрет, с каким?
Прочла ваш отзыв, Домбай был на повестке дня, теперь вот думаю, не махнуть ли туда в июне
16.05.2020
Спасибо! Хожу сама без клуба. В Непале тоже не планирую брать гида. Зачем? Только подстраиваться друг к другу. Тропы отлично маркированы, народ всегда есть. Мне так больше нравится.
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34