Опубликовано 18 Январь, 2021 - 06:32

Доброго времени суток!

Сегодня хотела бы поделиться отзывом об увлажнителе воздуха Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2. Увлажнитель у нас с начала октября, за это время мнение о нем сложилось. В отзыве я расскажу, почему мы выбрали эту модель, насколько эффективно (за какое время и на сколько процентов) увлажнитель повышает влажность, а также свои наблюдения о правилах ухода и используемой воде.

Общая информация

• Полное наименование: Мойка воздуха Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2
  • Макс. площадь помещения: 15 м2
  • Мощность: 8 Вт
  • Вес: 4,3 кг
  • Где купить: ОЗОН, Aliexpress, фирменные магазины Xiaomi, М-Видео, Ситилинк, Техпорт
  • Сколько стоит: от 7000 руб.
  • Сделано в КНР

Мы приобретали увлажнитель на ОЗОНе в октябре 2020 за 7190 руб. На Алиэкспресс он стоил дешевле, но на тот момент не было доставки из РФ, а ждать из Китая не хотелось.

Почему Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2?

• Во-первых, доверие к производителю. Помимо телефонов, дома уже есть несколько устройств от Xiaomi, которые работают без нареканий.
  • Во-вторых, потому что это не ультразвуковой увлажнитель, который очень требователен к воде и может оставлять белый налет на мебели. Принцип работы прост донельзя: крутящийся в воде барабан с мембранами + вентилятор. В воздух по сути выдуваются микрочастички пара.

Основной принцип работы - естественность, которая привносит в обслуживаемое помещение, увлажненный воздух как на берегу моря! Для постоянной циркуляции воды используются 36 лопастей, поэтому существует постоянный контакт с водой. Благодаря 240 миллилитрам испаряемой воды в час достигается высокий уровень увлажнения комнаты.

• В-третьих, уже был положительный отзыв у знакомых с увлажнителем Xiaomi.
  • Он не оставляет белого налета, прост в уходе, имеет верхний залив (воду можно добавлять прямо в процессе работы) и не имеет сменных фильтров.
  • В бак с водой даже можно добавлять эфирные масла для ароматизации воздуха, но сейчас мы этого нет делаем, чтобы не спровоцировать аллергию у ребенка.

Характеристики

• Таймер: есть
  • Автоматический режим: есть
  • Автоотключение при отсутствии воды
  • Дистанционное управление: есть
  • Взаимодействие с мобильным приложением Mi Home. Bluetooth, Wi-Fi802.11 b/g/n, 2.4 ГГц
  • Размеры (ШхВхГ): 240 х 363 х 240 мм
  • Вес: 4.3 кг
  • Номер модели: CJXJSQ02ZM

Внешний вид и конструкция

Исполнение современное: узнаваемые лаконичный стиль и белый цвет Xiaomi.

Корпус увлажнителя состоит из верхней и нижней частей. Вверху спрятаны вентилятор и вся электроника, нижняя часть - просто бак для воды, куда помещается барабан с мембранами. Питание от верха к барабану передается через пару контактов.

Благодаря разделению в дизайне увлажнителя воздуха Вы можете быть уверены, что блок с электрическим мотором отделён от бака с водой. Система безопасности выключает блок с мотором при малейшем сдвиге.

В задней части корпуса находится решетка для забора воздуха, поэтому не стоит приставлять агрегат вплотную к стене.

Увлажненный воздух выходит через вентрешетку в верхней части крышки. Сюда можно заливать воду прямо во время работы увлажнителя. По мере наполнения бака будут загораться зеленые индикаторы уровня воды, максимум - пять.

Вы можете легко наполнить резервуар с водой, просто залив её через решетку, система автоматически приостановит процесс испарения воды. Уровень воды покажет степень наполненности бака.

Либо же можно добавить воды при отключенном увлажнителе в бак, внутри есть отметка максимального уровня.

Мы приобретали увлажнитель на ОЗОНе и у нас сразу была вилка для евророзетки.

Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - евроверсия
Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - евроверсия

Управление

Управлять увлажнителем можно прямо с корпуса, а можно дистанционно из приложения на телефон Mi Home. Также в приложении отображается текущие температура и влажность (о точности этих показаний в разделе "Эффективность работы").

На корпусе есть светодиодная индикация текущего уровня воды (слева) и режима работы (справа).

Крайняя левая кнопка регулирует яркость подсветки (ее можно вообще отключить) и длительным нажатием подсоединяет агрегат к wifi либо сбрасывает настройки подключения. Крайняя правая меняет режим (3, 2, 1, Авто) и при длительном нажатии отключает увлажнитель.

Управлять увлажнителем можно дистанционно. Муж, находясь на работе за несколько км от дома, может включать и отключать устройство. Также он всегда в курсе, если в баке заканчивается вода, т.к. на телефон приходят push-уведомления)

У этой модели есть режим осушения воздуха. Включить его можно только с приложения в телефоне. Мы не пользовались им ни разу, т.к. покупали для обратной цели.

Как подключить увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 к Mi Home?

Прежде всего длительным нажатием на среднюю кнопку нужно подключить увлажнитель к домашней сети wifi. Затем, уже в приложении Mi Home найти и добавить увлажнитель в систему.

Многие сталкиваются с проблемой при добавлении устройства, приложение не может его найти, так было и у нас. Решается она сменой региона.

Важно: обратите внимание на SKU-код на штрихкоде на задней стороне увлажнителя. Есть устройства, произведенные для китайского рынка (код оканчивается на CN), а есть - для европейского (код оканчивается на EU).

Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - как подключиться
Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - как подключиться

У нас как раз европейская версия, она сразу шла с евровилкой безо всяких переходников. Поэтому и не удавалось подключение, т.к. для других устройств Xiаomi в доме был выбран Китай. В итоге подключили наш увлажнитель через телефон мужа, регион поставили Нидерланды) Все работает.

Какую воду использовать?

Важно понимать, что от качества заливаемой воды зависит то, каким воздухом вы будете дышать. Я не призываю покупать дорогую воду, но вот от обычной водопроводной лучше воздержаться. Если, конечно, у вас из крана не течет артезианская.

Мы иногда используем воду из фильтра, но чаще всего покупаем самую обычную бутилированную в больших баклажках ("Каждый день", "Святой источник", "Шишкин лес" - разницы вообще нет).

Также воду нужно менять, чтобы не застаивалась. У нас увлажнитель молотит почти 24 часа в сутки, новую воду заливаем каждый день и чаще - никакого запаха, вода не цветет.

Эффективность работы

Чтобы понимать, насколько эффективно работает увлажнитель, в каждом конкретном случае нужно знать площадь помещения и исходные (обычные) показатели влажности.

У нас устройство стоит в спальне, площадь комнаты 19 м2, т.е. он не покрывает все помещение (рассчитан на 15 м2). До включения отопления (октябрь) обычная влажность в этой комнате составляла около 45%. Это довольно-таки неплохо, но для ребёнка этого мало, рекомендованная влажность в детской должна составлять 50-60%. При горячих батареях влажность уже около 40%. А после проветривания комнаты может опускаться и до 25%.

Сразу оговорюсь: не стоит ориентироваться на влажность, указанную в приложении - там она завышена. Мы используем отдельный термометр-гигрометр, тоже от Xiaomi. А вот температура в приложении показывается верно.

Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - приложение
Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - приложение

Несмотря на больший размер помещения, увлажнитель все равно работает эффективно.

Покажу в цифрах:

Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - эффективность
Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - эффективность

Т.е. где-то за полтора часа влажность поднимается на 12%.

Такая влажность - далеко не максимум, наибольший уровень, которого удавалось добиваться с увлажнителем - был где-то 65% (но это для меня лично уже не комфортно, похоже на тропики, особенно если в комнате еще и градусов 25).

А это сразу после проветривания комнаты (при открытых окнах влажность падает очень быстро):

Важно: для эффективной работы увлажнителя должны быть закрыты двери и окна (при проветривании влажность падает очень быстро). Также не стоит забывать о том, что эта модель рассчитана на комнату 15 м2. При большем метраже влажность будет повышаться медленнее.

Также в увлажнителе есть функция автоматического испарения воды:

Для того, чтобы не допустить запаха от оставшейся воды, выпариватель испаряет всю воду полностью.

Очистка и уход

Производитель рекомендует проводить очистку раз в неделю:

При весе всего в 1 кг бак для воды удобен в мойке, не имеет сложнодоступных углов. Мы рекомендуем еженедельную чистку, для поддержания надлежащего уровня чистоты.

У нас увлажнитель работает каждый день, почти что 24 часа в сутки. Вода не застаивается, не цветет (видела в других отзывах страшилки о желтой воде - у нас такого нет, вода разве что более мутная), но вот пыль в баке собирается.

Комочки пыли в баке (через неделю после предыдущей мойки)
Комочки пыли в баке (через неделю после предыдущей мойки)

Несмотря на то, что модель моего увлажнителя такая же, как в названии ветки, я не соглашусь с переводом "мойка воздуха". Это обычный увлажнитель и английская версия в названии "humidifier" это подтверждает. Да, в баке с водой оседает пыль, но в случае с открытой вентрешеткой агрегата это просто физика и оседает она локально. Вентилятор у увлажнителя не такой мощный, чтобы собирать всю пыль из помещения.

Также за неделю работы на боковых (гладких) стенках барабана возникает бесцветный налет и появляется невыраженный запах "пруда". В комнате не пахнет, но если вдохнуть над работающим увлажнителем, то он ощутим. Поэтому, если у вас также агрегат работает интенсивно, то я рекомендовала бы мыть бак и барабан минимум дважды в неделю.

Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - очистка
Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - очистка

С очисткой никаких сложностей: бак полностью пластиковый, со скругленными углами, никаких труднодоступных мест. Важно не просто ополоснуть, а помыть стенки губкой, т.к. пыль оседает и на них (на ощупь становятся бархатистыми). Пыль между мембран вымываю струей душа, комочки побольше вычищаю щеточкой.

Что изменилось с появлением увлажнителя

✅ Дышится с увлажнителем действительно легче. Каждую осень, с включением отопления у меня по ночам появляется лёгкий кашель от сухости воздуха. Когда я сплю в комнате с ребенком - такого нет. Стоит поменяться с мужем и уйти на сон в другую комнату - опять першение и покашливание.

✅ Т-т-т, у ребенка нет жёстких корочек в носу. Ни разу не пользовались никакими физрастворами. Все козюлечки (прошу прощения за подробности) мягкие и их можно удалить ватной палочкой с ограничителем.

✅ Фикусы после переезда в комнату с увлажнителем, наконец, перестали сбрасывать листья. Многие знают, что они не любят сухой воздух.

✅ Кожа чувствует себя хорошо. Даже руки в приличном состоянии, а они у меня первый индикатор сухого воздуха.

✅ Никакого белого налета на мебели, хотя увлажнитель стоит вплотную с диваном. Ультразвуковые этим часто грешат. Влажных пятен нет тоже.

Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - отзыв
Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - отзыв

✅ Низкий уровень шума. Я сплю поверхностно, дома всегда есть беруши. Поэтому переживала, что на ночь его придется отключать. Но вопреки моим опасениям работает он достаточно тихо, даже для меня. Добиваюсь влажности 50-55% и на ночь оставляю режим "Авто" (поддержание текущей влажности) и сплю спокойно (если можно назвать "спокойным" сон с маленьким ребенком 😑)

✅ Еще раз отмечу, что этот увлажнитель не требует специальной дистиллированной воды и прост в уходе. Световая индикация не яркая, ночью ничего не освещает, но и ее при желании можно отключить.

✅ Энергопотребление. 8 Вт - мощность небольшая. Нагревательные приборы "съедают" гораздо больше (утюг и чайник имеют мощность около 2000-2500 Вт для сравнения). Конечно, работает увлажнитель в отличие от упомянутых гораздо дольше. Но несмотря на то, что у нас он молотит почти что 24ч/сутки ежедневно, мы не заметили какого-то увеличения счета за электроэнергию.

Выводы

Ни разу не пожалела о своей покупке. Увлажнитель Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 тихий, простой в уходе, не требует дистиллированной воды, не оставляет влажных пятен и налета на мебели, не "булькает" в ночи. А самое главное - выполняет свою функцию. Но это не мойка воздуха, не заблуждайтесь, по принципу работы это увлажнитель традиционного типа.

На этом у меня всё. Спасибо всем, кто уделил внимание отзыву💐

👉 Другие отзывы на технику для дома:

Достоинства
  • Нет белого налета
  • Нет сменных фильтров
  • Современный и лаконичный дизайн
  • Увлажняет
  • Удобно доливать воду
Недостатки
  • Сложности с приложением если китайская версия
Svetocatрекомендует
18.01.2021
Ой, у нас такой же с декабря Laughing out loud
С подключением та же история, видимо, придется и мне на телефон устанавливать.
Тем более вот-вот купила лампу, с ней еще придётся разбираться.
Как-то сплошное xiaomi вокруг стало)
18.01.2021
Ага, чего только не делают теперь они: умное мусорное ведро, коляски и даже укулеле Smile
А что за лампа?)
18.01.2021
На потолок подвешивается, длинная прямоугольная штуковина) Подкупило, что характеристики света указывают как в профессиональных лампах)
18.01.2021
О, кажется это будет мой следующий девайс для дома)
Полезный девайс)
18.01.2021
Спасибо за отзыв. Хочу осушитель воздуха, у нас влажно. Когда смотрела такую мадель, даже не догадалась прочитать при все функции. Про то, что есть и осушитель в нем -не знала😳
18.01.2021
Не за что) есть, но мы им ни разу не пользовались, не знаю насколько эффективен. Скорее всего работает по принципу реверса: засасывает воздух и влага оседает в баке с водой.
18.01.2021
Хорошая техника, я давно думаю об увлажнителе, но для начала нужно купить измеритель этой влажности, чтобы понимать ситуацию)
19.01.2021
очень полезная вещица)) мы тоже себе покупали, правда, сейчас довольно редко пользуемся)) а с маленькими детьми - то, что надо!
19.01.2021
Мы уже привыкли, что он работает постоянно, пчёлка трудовая наша Smile
19.01.2021
Он классный)) работает у нас целыми днями, как отопление врубили, с ним полегче. Воды у нас поглощает много, но остаётся чистым внутри - поразительно! А ещё подключила его к Алисе и голосом управляю им, вообще скоро можно будет не шевелиться (ну, воду доливать придётся))
19.01.2021
Я помню твой отзыв) у нас такой же у двоих друзей был, но после отзыва я окончательно решилась) Хорошая штука.
Да, если б ещё воду сам заливал и мыл себя... Smile
23.01.2021
Ценник конечно высокий. Хотя такие гаджет и стоять должны столько.
23.01.2021
Да, раньше когда доллар стоил меньше, этот увлажнитель гораздо выгоднее было заказывать с Китая
23.01.2021
У меня тоже кожа сохнет сильнее зимой, я в основном дома. Наверное и нам увлажнитель нужен.
  • 10.03.2021 - 15:24
    Создание правильного микроклимата своего дома. Управление смартфоном, интеграция устройства с Mi Home, сценарий умного дома...
    Добрый день. Несмотря на то, что во многих странах увлажнитель воздуха является неотъемлемым прибором практически для любого жилого помещения, в России мало кто заботится о создании правильного микроклимата , даже несмотря на продолжительный отопительный сезон.
  • 22.01.2019 - 11:52
    Увлажняет, бесшумный, но оставляет на всей мебели белый налет
    Отличный увлажнитель! Знакома с фирмой Xiaomi достаточно давно. И специально покупала увлажнитель именно их марки (хотя соотношение цена-качества достаточно неравное, за эту цену можно купить увлажнитель и по-лучше).
  • 18.04.2020 - 19:56
    Мощное увлажнение без лишних примочек
    Здравствуйте и спасибо за внимание к моему отзыву!   У меня много цветов в доме, которым нужен влажный воздух. Опрыскивать постоянно я замучилась, да и после покупки метеостанции я поняла, что у нас достаточно сухо в помещении, что не очень хорошо в принципе.
  • 16.03.2021 - 12:40
    Чистый воздух лишним не бывает
    По причине ремонта, пыль разлетается по всей квартире и приводит к затруднению дыхания. Летом вопрос решается банальным проветриванием, но что делать зимой, когда температура за окном застыла на отместке в минус 20 градусов?
  • 01.11.2018 - 20:36
    Дёшево и сердито? А что с ним станет всего через месяц? - фото внутри.
    Изначально я искала увлажнитель воздуха. Принципиально не хотела ультразвуковой (т.к. лишнее высокочастотное излучение считаю ни к чему). С горячим паром тоже не хотела - боялась что с маленьким ребенком в квартире это доп.фактор опасности в виде ожога.
  • 20.05.2020 - 19:45
    На данный момент думаю-стоило покупать его было или нет
    Очень долго не покидала мысль - необходим ли нам дома увлажнитель? Решили что воздух все таки суховат и стали выбирать модель. Почитали отзывы на видео ресурсах, увлажнителей было много и каждый имел какой либо недостаток.
  • 19.01.2021 - 19:48
    Справляется со своей задачей и прост в уходе!
    Это лучший увлажнитель, что бывал у нас дома! К сожалению, предыдущие 2 очень быстро вышли из строя и местами очень раздражали (но отмечу, что они из более дешевой категории были и не совсем сравнимы).
  • 19.09.2018 - 21:39
    Мини-пончик для увлажнения воздуха и растений.
    Отопительный сезон обычно у меня ознаменован сухостью в носу и шелушениями на лице. И мне это очень надоело. Увлажнителями воздуха я до этого ни разу не пользовалась, и потому искала что-то не дорогое и не большое, что бы проверить подойдут ли мне они вообще.
  • 19.12.2017 - 15:07
    Хороший бюджетный вариант очистки и увлажнения воздуха. 2 года использования! Почему для меня увлажнитель - это необходимость в детской комнате?
    Доброго времени суток! С появлением в доме ребёнка мы и не думали, что такой предмет как увлажнитель может нам понадобиться. Но в 1,5-2 месяца (на дворе был декабрь) у ребенка появился насморк, который почему-то не прекращался.
  • 26.03.2021 - 18:28
  • Большой телик по цене смартфона :) Полтора метра в диагонали!
    Я обожаю эту фирму. Есть конечно среди её продуктов и суррогаты. Но этот телевизор достойное детище! Неутомима борьба с Samsung которая ведётся с первых дней выхода китайского квотербека на международную арену. Сейчас идёт настоящая бойня между смартфонами фирм.
  • 14.03.2021 - 13:35
    Один из лучших в бюджетной категории. Большой бак для воды до 7 литров. Как сделать, чтобы пахло аромомаслом 💛
    Приветики мои хорошие Никогда не думала о покупке увлажнителя воздуха, считала что это бесполезная трата денег, но сейчас, когда на улице очень холодно, дома никак не убавить отопление из-за Морозов я решила, что увлажнитель воздуха мне непременно нужен.
  • 29.03.2021 - 11:38
    Подробный обзор увлажнителя Xiaomi. Мой опыт использования: качество работы прибора и возникшие неполадки.
    Всем доброго времени суток! Перед рождением ребенка я решила озаботиться выбором увлажнителя воздуха. Дочка у меня ноябрьская, поэтому впереди нас ждал практически полный отопительный сезон с его «бонусом» в виде сухого воздуха.
  • 29.01.2021 - 20:19
    Увлажнитель воздуха - настоящее спасение для людей с хроническими заболеваниями ЛОР-органов. Не прихоть, а необходимость в доме! Почему важно заливать именно дистиллированную воду!? Измерение воды для увлажнителя при помощи солемера.
    Всем привет!) Сегодня я наконец решила рассказать об очень важной покупке - Увлажнителе воздуха Polaris PUH 6406Di. Об увлажнителях воздуха я узнала от своей подруги и то, как-то не решалась на покупку, думала, что не особо это и нужная вещь.
  • 09.02.2021 - 10:36
    Как перестать храпеть по ночам и и избавиться от заложенного носа по утрам. Увлажнитель воздуха, который полностью изменил качество нашей жизни.
    Современная техника многое умеет и жизнь значительно упрощает. Но редко встречаются настолько ценные бриллианты, которые не просто украшают жизнь, а совершенно меняют ее качество. Для меня такой бесценной находкой стал увлажнитель воздуха Boneco W2055DR.
  • 31.01.2021 - 18:10
    миф и реальность о робот-пылесосе
    Привет, всем! Очень давно хотела и мечтала о роботе-пылесосе, и в новогоднюю ночь моя мечта сбылась - я стала счастливым обладателем робота-пылесоса Xiaomi Mi Robot Vakuum-Mop Pro SKV4110GL в белом цвете (также есть и в черном цвете).
  • 03.03.2021 - 09:06
    Что скрыто за красотой умных весов Xiaomi (Mi) Smart Scale 2 👀Стоит ли после взвешивания начинать сидеть на всех диетах! Настолько ли они умны, чтобы им верить!
    Старые напольные весы приказали долго жить перед самым новым годом и поэтому нам ничто не мешало не следить за своим весом ))) Но всё-таки без весов плохо! "Кто" как не они ткнет нас носом, что хватит столько жрать есть!
  • 13.02.2021 - 23:15
    Мой незаменимый помощник по дому по прозвищу Пушок! Как же я без него раньше то жила)))
    Всем пвет, сегодня хочу поделться своими впечатлениями относительно Робот-пылесос Mi Robot Vacuum-Mop SKV4093GL. В использовании он у нас уже три месяца и за это время я оценила его по достоинству. Место покупки: Мвидео. Цена: 17990. Производитель: Китай. Комплектация пылесоса 1.
  • 15.02.2021 - 14:26
    Шикарные качественные соски с интересным и продуманным дизайном💛
    Привет, меня зовут Надя   Недавно мы с малышом попробовали товары фирмы MAM и теперь хотим поделиться в вами впечатлениями. Мой отзыв на Пустышки MAM Air силиконовые ТМ: MAM Страна брендапроизводитель: Швейцария Венгрия Где приобрести: можно купить в Интернет магазинах Стоимость: на ВБ сейчас цена…