Опубликовано 28 Апрель, 2016 - 22:40

И снова здравствуйте, господа аллергики, атопики и иже с ними!

Наконец - то, дошли руки написать для Вас пару строчек о геле Фенистил, с которым мы идем рука об руку уже много много лет (я бы даже сказала - десятилетий), а недавно он помог очень сильно облегчить течение атопического дерматита у моего сына.

Напомню, для тех, кто меня читает, и расскажу вкратце для тех, кто зашел в мой отзыв впервые - в 5 месяцев на щеке сына появилось красное, сухое и шелушащееся пятно. Дерматолог и педиатр сошлись на мнении, что это атопический дерматит и начали мучать нас различными мазями и легкими увлажняющими кремами (ссылки на все, что мы перепробовали - дам в конце отзыва), утверждая, что ничего серьезнее не требуется.

Но в 1 год, когда ситуация стала критической (пятно стало ярко-малиновым и начало увеличиваться в размерах, и это при строгой-то диете), я настояла на назначении лекарств не только наружных, но и внутренних. Схема лечения, расписанная врачом выглядела вот так:

• Зиртек - 10 кап/на ночь
  • Энтеросгель - 1 ч.л./3 раза в день
  • Фенистил - гель - 2 раза в день

О Зиртеке и Энтеросгеле я уже писала (ссылки, как я говорила, будут в конце отзыва), настал черед петь хвалебные оды Фенистилу.

Итак, все по-порядку.

Продается гель в каждой аптеке, стоимость в нашем городе варьируется от 280 до 370 рублей (на апрель 2016, Московская область)

Туба с гелем упакована в картонную коробку красно-оранжевого цвета. Как написано на лицевой стороне, Фенистил помогает при:

• Кожном зуде
  • Укусах насекомых
  • Зудящем дерматозе
  • Экземе

Мне довелось испробовать его на себе, сыне и муже по двум пунктам, а именно - укусы насекомых и зудящий дерматоз.

Состав и информация о производителе:

Способ применения, условия хранения:

Срок годности немаленький - 3 года.

Сама туба с гелем оформлена в тех же тонах, что и коробка, металлическая, защитной мембраны не было. Но, скажу я Вам, по металлической тубе можно с одного взгляда понять, пользовался уже кто-то содержимым или нет.

Те же самые условия хранения (а вдруг Вы уже забыли?)), что и на коробке:

Сам гель густой, абсолютно прозрачный, без запаха (как мне показалось), дозировать его через это отверстие очень легко.

Наносится гель легко, распределяется равномерно, впитывается за считанные минуты. Одежду совершенно не пачкает, можно не бояться.

Инструкция, если кому нужна, спрятана в цитату:

А теперь расскажу о своей опыте применения этого замечательного противоаллергического геля.

Начну с того, что я сама, вроде как не аллергик (в широком представлении этого слова), то есть не начинаю судорожно чихать и сморкаться при появлении кошек, не покрываюсь красными пятнами после употребления апельсинов (да и любой другой еды), и так далее и тому подобное.

Но, как всегда, есть ньюансы. Мой организм, по какой-то, абсолютно неведомой мне причине, не переносит осиный яд. То есть после "укуса" ос, место укуса раздувается в несколько раз. Было дело - ужалила меня оса в кисть руки - рука раздулась до локтя в 2 раза, и отек не сходил несколько дней . А когда оса умудрилась ужалить меня в щеку - раздулось лицо, опухли и перестали открываться оба глаза, и вот таким "китайцем" я жила почти сутки (это было еще до моего знакомства с фенистилом). Естественно, я не ждала чуда, а принимала антигистаминные препараты внутрь, но, как говорится, время было уже упущено. Пока выпьешь, пока таблетка растворится, попадет в кровь, начнет действовать - отек уже расцвел в полную силу.

Теперь же, фенистил всегда со мной, в карманной аптечке. И, скажу я Вам, "укусы" ос теперь переносятся гораааздо легче. Да, место укуса распухает, но уже не так сильно, да и отек сходит в течение пары часов, а это намного лучше, чем сутки-двое, не находите?))

Муж аллергик. Аллергия на яблоки, на цветение березы, на домашнюю пыль, да много на что. Но по теме отзыва - аллергия на укусы мелкой мошкары (даже не знаю, как они точно называются), такие мелкие (до 2-3 мм) надоедливые существа, которые лезут везде, где только можно, включая глаза уши и нос. И аллергия у него проявляется точно так же, как и у меня - место укуса раздувается, только еще и чешется невыносимо. И тут спасает фенистил - главное - не тянуть с нанесением. Чем быстрее - тем меньше последствий будет. Если воспользоваться гелем в течение получаса после укусов, то с вероятностью 99% следы сойдут в течение пары часов (без фенистила они держатся по несколько суток).

А сын у нас (что, по большому счету, совершенно не удивительно, учитывая наследственность) атопик. Все прелести я описывала выше, теперь просто покажу наглядные фото. Вот так выглядела щечка сына ДО начала комплексного лечения (Зиртек+Энтеросгель+Фенистил):

По схеме, назначенной врачом, мы лечились 10 дней, и вот такой результат мы получили:

Да, не идеал, НО РЕЗУЛЬТАТ НАЛИЦО!!! Краснота спала, шелушения прекратились, да и в размерах пятно уменьшилось в несколько раз! Врач сказал, что дальше уже лечить не стоит, должно пройти само, но мы все же долечились ( чем - читайте в одном из моих следующих отзывов ).

Подведем итоги. Фенистил - гель я Вам, конечно, РЕКОМЕНДУЮ. А как может быть по-другому, если он спасает всю нашу семью от различных проявлений аллергии?! Фенистил должен быть в аптечке каждого человека, собирающегося на природу или, тем более, в отпуск, ведь никто не знает, какие насекомые (тьфу-тьфу-тьфу) встретятся на Вашем пути. Атопикам этот гель тоже стоит приобрести, ведь он снимает зуд (в том числе и от комариных укусов - тоже на себе проверили) и покраснения на "УРА"!

Здесь рассказ о нашей первой попытке избавиться от атопического дерматита - креме Липикар от Ля Рош Позе

Здесь отзыв о нашей второй попытке избавиться от атопического дерматита - креме Атопик от Аванта

Здесь рассказ о нашей третьей попытке избавиться от атопического дерматита - креме ЛипоБейз от ФАРМТЕК

Здесь рассказ о нашей четвертой попытке избавиться от атопического дерматита, комплексный подход:

Пункт 1 - ЗИРТЕК

Пункт 2 - ФЕНИСТИЛ

Пункт 3 - ЭНТЕРОСГЕЛЬ

А здесь рассказ о том, как мы, наконец-то, навсегда избавились от Атопического дерматита!!!

БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ МОЙ ОТЗЫВ ОКАЖЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗЕН!!!

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Быстро действует
  • Легко втирается
  • Не пахнет
  • Подходит детям и взрослым
  • Снимает зуд
Vitaminkaрекомендует
28.04.2016
Хорошо, что для вас он оказался эффективным и выручает всегда. Smile
знаю этот гель! Да, зуд снимает отлично! Хорошее и нужное средство в аптечке.
Зуд от комаров отлично снимал.
28.04.2016
Очень хорошее средство. Мы прошлым летом, от укусов комаров, только им и спасались.
28.04.2016
возьму его на заметку, скоро ведь лето, комары...
28.04.2016
Вот такой ни разу не пробовали.
28.04.2016
Я когда мажу щечки сына этим гелем, он начинает плакать (( как будто бы щипет...
Схема лечения у нас очень похожая. Надеюсь поможет и нам.
29.04.2016
Надо взять на вооружение.
Как здорово, что средство помогло Laughing out loud Glasses
отличный результат)
Ого, вот это результат! Действительно, "на лицо" Smile
29.04.2016
надеюсь, не пригодится, но буду иметь ввиду
29.04.2016
Гелем не пользовались, были только капли, но эффект неплохой был, хотя и не моментальный.
29.04.2016
Мы пока только Фенистил в каплях использовали. Помогал отлично!
29.04.2016
Знакома с фенистилом, у него отличное действие
29.04.2016
Хорошее лекарство, результат очевиден, хорошо снимет симптомы
Хороший гель!
Здоровья Вашему малышу! Я использую Фенистил, когда меня насекомые кусают
29.04.2016
Хороший результат.Средство неплохое сама часто к нему прибегаю.
29.04.2016
у нас тоже есть в аптечке это средство, эффективное Smile
29.04.2016
Хорошее средство, всегда держу тюбик про запас, от укусов комаров вообще отлично помогает!
Мне Фенистил отлично от укусов комаров помогает. Только им и спасаюсь
29.04.2016
Слышала много хорошего про это средство, на заметку Wink
29.04.2016
Результат отличный! Мы этот гель против комариных укусов применяем, снимает зуд и отек очень быстро Smile
Эффективный
29.04.2016
Эффективное средство для самых маленьких!Супер Smile
Надо купить такой и нам
29.04.2016
У нас тоже есть в аптечке этот гель, правда нуждаемся в нем только летом)
29.04.2016
Полностью с Вами согласна! Незаменимое средство в аптечке!
29.04.2016
недавно сама им спасалась от аллергии!
Радуют такие эффективные средства Smile
29.04.2016
За отзыв спасибо. А Вы думаете, что в лечении дерматита большую роль сыграл именно "Фенистил"?
Отлично что помог Smile
29.04.2016
Девочки и мальчики, всем спасибо за комментарии!

Rori, я не могу сказать, какое из 3х средств дало больший эффект, ведь мы применяли их одновременно. Но, более, чем уверена, что тут сыграло роли именно то, что лечили кожу и изнутри и снаружи, ведь просто наружные средства нам не помогали (писала в предыдущих отзывах)
видела рекламу
Да, с фенистилом у нас каждый знаком, наверное. Замечательная вещь Smile
30.04.2016
Возьму на заметку этот гель Smile
А нам Фенистил гель не помогает(((
приму к сведению Smile Не слышала о таком препарате Smile
Проверенное средство.