Опубликовано 3 Июнь, 2019 - 13:47

Спреи с морской водой - это моя постоянная покупка на протяжении многих лет. Чаще всего я пользуюсь Хьюмером, Физиомером и Маримером. Все эти препараты содержат в составе изотоническую природную морскую воду, которые не только очищают слизистую носа, но и увлажняют, а еще профилактируют заболевания верхних дыхательных путей.

В этом отзыве я хочу поделиться опытом применения Физиомера французской фирмы Sanofi.

Физиомер для взрослых и детей старше двух лет, купленный в Финляндии:

Физиомер для взрослых и детей старше двух лет

Тот же самый Физиомер от 2 лет, продающийся во Франции, купленный на французском сайте Cocooncenter:

Физиомер для взрослых и детей старше двух лет

Также продается спрей от 6 лет, который отличается лишь силой струи, по составу все они идентичны:

Физиомер для взрослых и детей старше шести лет

Но в этом отзыве я расскажу лишь о первых двух, которые рассчитаны на возраст от 2 лет.

Стоимость: в зависимости от места покупки 4-10 евро (в финских аптеках стоит 10 евро, на франц.ИМ я беру по 8 за дуо-набор)

Объем: 135 мл

Производитель: Франция

Упаковка и устройство флакона: пластиковый флакон средней твердости, при надавливании сжимается в руке. Насадка очень твердая, с длинным носиком и узким отверстием-дырочкой.

Физиомер для взрослых и детей старше двух лет

В каждой коробке есть бумажная инструкция, в которой можно найти схематическое описание использования спрея (это на тот случай, если лень читать).

Когда я покупала спрей в финской аптеке, то в коробке было две насадки.

Физиомер для взрослых и детей старше двух лет

А те спреи, которые я покупала на французском сайте, все шли с одной.

Состав:

изотонический стерильный раствор природной морской воды (соответствует 0,9% раствору натрия хлорида)

Физиомер для взрослых и детей старше двух лет / Состав

Применение и мое мнение: я постоянно пользуюсь спреями с морской водой по трем причинам:

1. они отлично очищают слизистую носа от загрязнений и пыли
  2. они увлажняют слизистую носа и защищают от пересыхания
  3. они вымывают разные микроорганизмы (вирусы и бактерии), которые могут быть причиной заболеваний верхних дыхательных путей

Мне нравится Физиомер тем, что он дает не очень сильную струю (в отличие от взрослого Хьюмера), но тем не менее напор достаточный, чтобы промыть нос. Я пшикаю себе по одному разу в каждый носовой проход, зажимаю двумя пальцами нос, делаю небольшой массаж, убираю пальцы, лишняя вода стекает из носа. Если брызгать в нос и не зажимать пальцами, то вода не успеет омыть стенки носа и сразу же стечет обратно.

Наверно многие знают как неприятны сухие корочки в носу, особенно они неприятны, когда болеешь простудой. Мне нравится Физиомер тем, что он размягчает корочки и увлажняет слизистую носа. Сразу же после использования в носу становится влажно и комфортно. Обычная проточная вода мне не дает такого результата.

Но минус всех этих спреев, включая Физиомер - струя не настолько сильна, чтобы снять заложенность. Мне только Хьюмер в красной упаковке пробивал нос. Если болеете простудой, то помимо морской воды еще нужно купить сосудосуживающее средство.

Изменения, которые произошли со мной, как только я ввела спреи с морской водой в свою ежедневную рутину: я реже болею, реже использую сосудосуживающие препараты, на которые подсела лет 10 назад, слизистая носа перестала сохнуть, почти не образуются корочки в носу. Мне кажется, этого уже достаточно, чтобы продолжать пользоваться Физиомером на постоянной основе.

Одного флакона хватает на пару месяцев использования, я использую его только перед сном. Когда болею, то использую чаще - до 4-х раз в день.

Физиомер для взрослых и детей старше двух лет

Я уже сбилась со счета сколько раз покупала Физиомер, настолько он мне нравится. Струя не сильная, отлично промывает, увлажняет. Вообще не за что зацепиться, чтобы снизить оценку. Поэтому ставлю оценку 5, рекомендую иметь не только в своей аптечке, но и держать на видном месте, пользоваться им каждый день и приучить себя очищать нос перед сном, так же как и другие части тела))

Достоинства
  • Очень эффективный
  • Хороший объем
Недостатки
  • Нет!
Авдееварекомендует
03.06.2019
У нас такое средство вряд-ли продают.
Себе покупаю Хьюмер, дочке Пшик.
Но у меня диагноз полисинусит, поэтому эти пшикалки особого эффекта мне не дают, хотя ЛОР постоянно назначает.
Продают)) Я его лично продавала, стоя на кассе в аптеке в городе Днепр Cool
Эти спреи даже здоровым нужны, хотя бы чтоб пыль вымывать из носа) Но это мое имхо, я не навязываю Shy
03.06.2019
Серьезно?))) Вечно как не спрошу какие пшикалки есть, мне Хьюмер и Аквамарис предлагают Big smile
Даже Маример не всегда могу найти.

Да, я знаю про пыль))) После работы на своих клумбах я всегда промываю нос) А ещё дочке постоянно промываю в период простуд)
03.06.2019
Точно-точно, я тебе зуб даю) во всяком случае до 2014 он постоянно был в аптеках.
Твои клумбы наверно щас цветут вовсю)) Love
04.06.2019
У нас немного другая упаковка физиомера, но мощность струи мне понравился!
04.06.2019
Я не понимаю почему фирма делает разные упаковки для разных стран ? ?