Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Июнь, 2015 - 18:21

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать об одном препарате, моем незаменимом спутнике и помощнике уже многие годы. Это - Нейромультивит.

Впервые о нем я узнала много лет назад при прочтении книг психотерапевта А.Курпатова, посвященных неврозам, синдрому хронической усталости и ВСД.

Он рекомендовал этот препарат в качестве дополнительного метода поддержки нервной системы. Так как в то время я постоянно мучилась от приступов ВСД, витамины эти я, конечно же, купила.

И просто поразилась полученному эффекту! Примерно за 2 недели я стала чувствовать себя гораздо лучше - прошла слабость, я стала быстрее засыпать, качество сна также улучшилось. Для меня на тот момент Неромультивит поистине стал "волшебной таблеткой".

Описание препарата

Нейромультивит (Neuromultivit) – комплексный препарат, содержащий 3 витамина группы В – тиамин, пиридоксин и цианокобаламин.

Средство относится к ноотропам – лекарственным средствам, способствующим улучшению состояния нервной ткани (обменных процессов в нервных клетках, их дыхания и взаимодействия друг с другом).

Состав

1 таблетка содержит:

- тиамина гидрохлорид (витамин B1) 100 мг

- пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) 200 мг

- цианокобаламин (витамин B12) 200 мкг

Фармакологическое действие

B1 - в организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Тиамин играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене. Активно участвует в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах.

B6 - необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. В фосфорилированной форме является коферментом в метаболизме аминокислот. Выступает в качестве кофермента важнейших ферментов, действующих в нервных тканях. Участвует в биосинтезе нейромедиаторов.

B12 - необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, а также участвует в ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма (в переносе метильных групп, в синтезе нуклеиновых кислот, белка, в обмене аминокислот, углеводов, липидов). Оказывает влияние на процессы в нервной системе (синтез РНК, ДНК) и на липидный состав цереброзидов и фосфолипидов. Коферментные формы - метилкобаламин и аденозилкобаламин - необходимы для репликации и роста клеток.

Нейромультивит, произведенный на заводах в России по лицензии, содержит в упаковке 1 блистер с 20 таблетками. В ЕС можно купить упаковку Нейромультивита со 100 таблетками.

Состав у таблеток, выпущенных в России и ЕС идентичен, воздействие на организм, к счастью, также оказалось одинаковым (сталкивалась с тем, что некоторые поливитаминные комплексы, купленные в России, действуют совершенно не так, как они же, но приобретенные в Европе).

Сами таблетки покрыты оболочкой, по размеру небольшие, трудностей с проглатыванием у меня не возникает.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, по 1 табл. 1–3 раза в сутки.

Индивидуальную схему приема назначает врач.

Моя схема такова: при интенсивных нагрузках (например, длительные авралы на работе), я начинаю курс - 1 таблетку 2 раза в день на протяжении 2 недель и потом еще по одной в день следующих 2 недель.

Результат что много лет назад, что сейчас, одинаков - общий тонус организма, работоспособность повышаются, улучшается сон, снижается тревожность и раздражительность.

Противопоказания

— детский возраст;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Цены. Препарат можно купить практически в любой аптеке, цены колеблются незначительно, в пределах 160-180 рублей.

Итог. Мой верный помощник, начинаю курс при первых признаках хронической усталости, сильных стрессах, и он меня еще ни разу не подводил. Передозировок совершенно не боюсь, так как, во-первых, в ЖКТ человека усваивается далеко не 100% потребленных витаминов, а во-вторых, доказано, что под воздействием стрессов потребность в витаминах и микроэлементах возрастает в десятки и сотни раз.

Конечно, перед началом приема любого препарата лучше проконсультироваться с врачом, который подскажет и оптимальную именно в вашем случае схему приема.

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
19.06.2015
Тоже неоднократно убеждалась, что за рубежом многие препараты более качественные. Даже простейший травяной чай у нас продается в качестве пыли от травы, заварила тот же состав, купленный там... небо и земля....
19.06.2015
Однозначно в закладки. И есть несколько вопросов. Если я принимаю элевит, то возможен ли одновременный прием? Второе, если у меня диспорт? Слышала, что не рекомендуется усиленное применение витаминов группы В при диспорте, чтобы не было ускоренного вывода и снижения эффекта. Спасибо
19.06.2015
Kisusha_Oksana, при элевите, если нагрузка повышенная, я думаю, можно, но не больше 2 недель, а насчет ботокса и диспорта все верно. При приме внутрь, конечно, это не так критично действует, как, например, мезо с группой Б, но, поскольку группа Б повышает проводимость нервных импульсов, а диспорт - снижает, то сокращение эффективного времени для диспорта может быть.
витамины группы В стараюсь пить для нервов и волос Smile
отличные витамины!
Однозначно в закладки, ищу как раз подобные витамины. Спасибо!
20.06.2015
Читала уже про них хорошее..Планирую попробовать Smile
20.06.2015
Майя, спасибо за этот отзыв!
Сама страдаю от ВСД много лет, но эти витамины не принимала.
Моей дочери невролог их назначал.
Майя, я для мужчин можете посоветовать витамины? Может заказывали с IHerb?
20.06.2015
что пила, что не пила...совсем эффекта не увидела я Sad
20.06.2015
Купила сегодня, решила попробовать, т.к. пью еще элевит, то решила принимать по 1 таблетке 2 раза в день, как думаешь - так нормально будет?
20.06.2015
Мне такие витамины просто необходимы на время учебы, огромное спасибо за такой полезный и полный отзыв, я тоже всегда считала, что за рубежом все препараты медицински очень отличаются своим качеством в лучшую сторону Smile
20.06.2015
Мне невролог их прописывала вместе с мелаксеном, отличные витамины)
20.06.2015
для мужчин можете посоветовать витамины? Может заказывали с IHerb?
у меня муж пил от New Chapter с херба, понравились

delechka, а вы один раз покупали? В Рос. аптеке? Бывает, что фейк попадается - только по оф, данным его около 30%

Kisusha_Oksana, если элевит еще, я бы взяла по 1 1 раз в день
20.06.2015
Упс, ну сегодня я уже две выпила, зато спокойствие у меня олимпийское, надеюсь, что сон тоже наладится
20.06.2015
глянула состав элевита, то по группе В там так:
Витамин В1 (тиамина нитрат) 1,6 мг
Витамин В2 (рибофлавин) 1,8 мг
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) 2,6 мг
Витамин В12 (цианокобаламин) 4 мкг

если ты в первые две недели принимаешь по 4 таблетки в день, то думаю, что от 2 нейромультивитов и 1 элевита вроде ничего страшного не должно случится ...как считаешь?
Не, я первые 2 недели пью по 2 таблетки в день, потом по 1-й
21.06.2015
Что-то я не так поняла. Думаю от одного раза ничего не будет, учитывая дозировки в элевите... А сколько по времени мне принимать? У меня блистер на 20 таблеток. Вот думаю как раз на курс, ок?
Я бы по одной в день 20 дней- как раз на курс
не слышала о таких!
21.06.2015
Мне пару лет назад назначали пить, была довольна!
21.06.2015
У меня родители пропивали курс этих таблеток, я пока что на валерьянке и новопассите сижу!
21.06.2015
не раз уже пропиваю их, но вот обычно все равно комплексы беру к следующему курсу Innocent
22.06.2015
Спасибо за отзыв. Он оказался весьма кстати (у меня у мужа завал на работе). Я и забыла про эти витамины, а тут прочитала Ваш отзыв. Уже купила. Будет принимать.
22.06.2015
ой я тоже страдаю от всд, мне врач прописывал магне б6, но нейромультивит тоже куплю и пропью
01.07.2015
Уже 10 дней принимаю эти витамины. На работе нереальный напряг, а у меня олимпийское спокойствие, сон наладился, нервозность и раздражение как рукой сняло. Очень довольна результатом Smile Да и моральной выносливости как-то прибавилось.
01.07.2015
Здорово! Меня эти витамины тоже всегда выручают
02.07.2015
Вчера купила Нейромультивит, Новопассит и Глицин. Стресс, аврал... я стала все забывать, плохо сплю. Но в инструкции не написано, как пить. Спасибо за отзыв, очень в тему, воспользуюсь Вашей схемой.
02.07.2015
Мощный удар по стрессу Smile
На меня, правда, всякие растительные успокаивающие не действуют вообще - ни афобазол, ни пустырник, ни валерьянка, ни новопассит. Только эти витамины и спасают.
08.07.2015
Майя! Подходит курс приема этих витаминов к концу, а аврал на работе еще не скоро закончится. Вот хотела спросить, можно ли продлить курс? Принимаю по 1 штуке наряду с элевитом.
08.07.2015
Я бы сделала перерыв недели на 2 все же
как интересно! а мне врач ребенку назначил. Малышке больше чуть больше года. А у вас детский возраст в противопоказаниях
14.08.2015
Это не у меня, это в противопоказаниях к средству Sad
Такие комплексы, насколько я знаю, минимум от 3 лет идут, даже те, которые не химически синтезированы, а извлечены из растительного сырья
08.11.2015
Неоднократно принимала витамины группы В, но вот именно эти не пробовала.
18.12.2015
Значит вы витаминами группы В спасаетесь.
17.04.2016
Майя, скажите, а какие пробиотики предпочитаете? Сейчас выбираю их на Айхербе и столкнулась с тем, что во всех пробиотиках содержится magnesium stearate. В одном из комментариев я обнаружила, на мой взгляд, вопиюще-абсурдное заявление: - "Друзья, это не химия! Магнезиум стеарат - это хелатная, биодоступная, форма магния, который содержится в наших костях, мышцах, сердце и мозге". После в интернете нашла информацию, что вещество «Магний стеарат» по-русски - стеариновая кислота, Е-572. Очень токсичное по своей природе вещество входит в 90% медикаментов. Производители лекарств из всех стран мира очень долго внушали потребителям, что вещество нейтрально, не приносит вреда организму. Это не так. Попадая в организм, магний стеарат почти мгновенно начинает убивать клетки. Несмотря на это, его продолжают использовать в лекарствах, особенно в таблетках.
Что-то я не пойму, раз оно такое вредное зачем продавать такое в магазиние, позиционирующем себя как магазин органических и полезных для здоровья продуктах... Скажите, сталкивались ли вы с magnesium stearate и можете ли что-то сказать о нем (хорошего или плохого)? Smile
18.04.2016
на хербе много чего встретить можно. сегодня как раз выложила отзыв на крем, от состава которого волосы шевелятся. и это тоже на хербе.
в свое время я много чего читала на эту тему, но к однозначному выводу придти сложно. есть ряд исследований, в которых был доказан вред этого компонента, но как правило это было при его передозировке, или при использовании загрязненного сырья...
вот неплохая сводная статья, если читаете по-английски [ссылка]
18.04.2016
Спасибо, я переведу. А что по поводу пробиотиков, есть понравившиеся?
18.04.2016
Статью прочитала, в принципе выводы остались такими же... Грубо говоря Magnesium stearate - это яд (не смертельный конечно, но все-таки гадость еще та), который в маленьких количествах не приносит особого вреда. Этим утверждением (по поводу безопасности маленьких доз) оперируют производители для того, чтобы продолжать использовать его не тратясь на оборудование и технологии, которые могут позволить не использовать этот яд. Но лично меня, честно говоря, не просто не успокаивают такие отговорки, но даже вызывают вопиющее возмущение... Почему я должна травиться (пусть даже в малых кол-ах) в угоду вашей прибыли, да еще и за свой собственный счет... Shock
18.04.2016
А что по поводу пробиотиков, есть понравившиеся?
детские есть, а взрослые я редко покупаю, в основном эубикор.

согласна, я потому и привела эту статью - в ней без особого уклона в одну или другую сторону факты расписаны. Насчет производителей - это тот еще вопрос... По этой же логике в кремы для лица пихают вызывающие дерматит растворители, опасные консерванты и прочую дрянь, оперируя тем, что в малых дозах это, типа, не так уж вредно. Предельные концентрации определили только, которые еще и в разных странах отличаются, и все Sad
18.04.2016
Эубикор один раз тоже покупала, вроде неплохой эффект был. А с этими производителями охреневшими просто плакать хочется... заладили - не вредно в малых кол-ах... Так мы сколько всего потребляем (внутрь и наружно), если так каждого яду понемножку то получится целая бочка дегтя, с каплей меда... Sad
18.04.2016
зато ни к одному производителю в-отдельности судебных претензий быть не может, а это в конечном итоге единственное, от чего они пытаются защититься, разрабатывая рецептуры Sad
Ещё 30 комментариев