Опубликовано 4 Апрель, 2017 - 13:53

Всем привет! В этом отзыве хочу с Вами поделиться СВОИМ опытом выращивания Каттлеи. Уже в течение 3 лет мы отлично уживаемся вместе: Каттлея радует меня стабильным цветением, а я не мешаю ей).

На написание отзыва меня сподвигло то, что на просторах интернета и в головах некоторых продавцов в цветочных магазинах гуляют ужасно нелогичные, даже мифические правила содержания орхидей. А ведь на самом деле все гораздо проще)). Все то, что я намерена изложить, было прочитано и проверено на практике на 10 орхидеях в течении около 6 лет моего увлечения ими.

Итак, начну с того, что ВСЕ орхидеи в магазинах - это гибриды, то есть усовершенствованные растения, имеющие немного общего с природными видами. Поэтому, если вы не купили себе детку орхидеи где-нибудь в Азии или не оторвали в джунглях)), то вам достался гибридный сорт, адаптированный для жизни вне тропиков и джунглей!

В связи с этим, я считаю очень важным понять: орхидея - это не хрупкая, полуживая капризуля - НЕТ! Это мощное стойкое растение, адаптированное для жизни в обычных квартирах, с сильным стремлением к постоянному цветению (размножению). Все, что ей от вас нужно - это яркое солнце, полив, подкормка и немножко любви)).

Если понять эту простую истину, перестать бегать кругами и танцевать с бубном вокруг орхидеи, то жить станет проще цветок ответит благодарностью, будет цвести и развиваться.

?1. Выбор орхидеи в магазине: в большинстве толковых статей и отзывов подчеркивается необходимость тщательно осматривать цветок, его листья, корни и субстрат. Это действительно важно - нам нужен изначально здоровый крепкий цветок.

Мою Каттлею в магазине уже кто-то "погрыз" - на листьях так и остались следы повреждений. Но остальные товарищи с магазине были еще хуже, поэтому я выбрала самый сильный цветок из всех.

?2. Первое время на новом месте: если у вас есть другие орхидеи, то новичка сначала нужно поставить отдельно "на карантин". Эта необходимость обусловлена тем, что в субстрате могут жить невидимые глазу "живность", плесень, заболевания, которые тут же накинуться на другие орхидеи. Поливать новичка тоже нужно отдельно.

3. Пересадка: я настоятельно советую сразу пересадить новую орхидею, даже несмотря на цветение. Пересадка помогает удалить все гнилые или мертвые корни, заменить субстрат на "чистый", выгнать насекомых.

Есть мнение, что пересадка может сильно ослабить цветок, но нахождение в старом субстрате может вообще фатально сказаться на цветке. Единственный раз, когда я сразу не пересадила орхидею, окончился печально. Мне подарили шикарный очень обильно цветущий фаленопсис, который погиб за неделю - оказывается у него просто сгнили корни((. Кроме того, при пересадке я находила улиток! (они сильно повреждают корни и листья) и многоножку!!! Так что, если не хотите при покупке орхидеи приобрести еще и домашних животных, то пересаживайте!

Моя Каттлея живет в непрозрачном горшке и прекрасно себя чувствует). Я бы в принципе не рекомендовала для Каттлей прозрачные горшки, потому что корни у них тоненькие, не такие как у фаленопсисов, и могут обгореть на ярком солнце.

Также при пересадке Каттлеи нужно учитывать, что она разрастается вширь: у нее появляются новые ростки. Поэтому горшок нужно выбирать довольно широкий.

?4. Куда ставить: на самое освещенное окно! Как показывает мой опыт, большинство орхидей любят как можно больше солнца.

?Во-первых, в хорошо освещенном месте орхидея активно поглощает влагу из субстрата. Это залог того, что никакое загнивание корней ей не грозит.

?Во-вторых, сильно освещенное окно позволяет обеспечить орхидее перепад дневной и ночной температур, который ОЧЕНЬ важен для роста и цветения. Затененные подоконники в квартире имеют одинаковую температуру и ночью и днем.

?5. Полив: я поливаю методом "горячего душа" и оставляю цветок в тазике с водой примерно на 20-30 минут. Температура воды при этом такая, которая комфортна человеку для мытья рук: теплая, но не слишком горячая. Думаю такой метод наиболее приближен к тропическим дождям в родных для орхидей джунглях).

?6. Подкормка: очень важна, для постоянного и обильного цветения. У Каттлеи тоненькие нежные корни, поэтому во избежание "ожога" корней я рекомендую удобрять ее путем опрыскивания листьев специальным удобрением.

?7. Период покоя: спорная тема... Но я считаю,что у Каттлей не бывает периода покоя! Он не нужен им для цветения, поскольку в местах произрастания этих орхидей нет деления времен года на зиму и лето! Там существуют только влажный и сухой сезоны, в течение которых количество солнечного цвета и температура практически не меняются! В сухой сезон развитие орхидей немного затормаживается, но не более того.

Поэтому оставление цветка без света/полива в качестве периода покоя для стимуляции роста и цветения НЕДОПУСТИМО.

Понимаю, что многие могут тут со мной не согласиться и сказать, что их орхидеи сами впадают в период покоя и т.д. Но это связано не с "желаниями" цветка, а с тем, что вы не обеспечиваете орхидее необходимое освещение или полив.

Гораздо лучше насильственного периода покоя - это нахождение орхидеи на улице летом! Именно на улице летом для орхидеи возникают самые прекрасные условия: свет, чистый воздух, влажность, перепад температур (нужно найти место, защищенное от прямых солнечных лучей, дождя и ветра). Мой опыт показывает, что такой "отпуск" оказывает на орхидеи самое положительное действие: они начинают активно цвести и в целом становятся крепче.

Вот в общем-то и все правила содержания орхидей которые я для себя вывела в течение нескольких лет.

А теперь покажу стадии роста и цветения Каттлеи:

так выглядит новый росток
чехол, в котором сформируется цветонос
а вот и бутоны, больше 3 штук у моей Каттлеи не было
цветы еще немного вырастут после того, как полностью распустятся

В итоге, хочу порекомендовать всем орхидею Каттлея - это красивое неприхотливое растение, отзывчивое к грамотному уходу.

Мой отзыв на самый подробный научный сайт об орхидеях Мир орхидей.

Достоинства
  • Неприхотливое растение
  • Очень красиво цветёт
Зулирекомендует
04.04.2017
шикарный отзыв!! Спасибо Вам) пока модерировала его - загорелась снова завести орхидею, ваша очень на нарцисс кстати похожа, первый раз такую вижу)
ludmilka33, ой спасибо, как приятно Shy
Да каттлеи реже встречаются в магазинах, чем фаленопсисы. Действительно похожа на нарцисс!
04.04.2017
Какая красота! А я никак неё дождусь цветения Каттлеи. Привезла её 7 лет назад в бутылке из Таиланда. Года полтора она у меня в бутылке сидела, никак не могла подрасти, чтобы занять все пространство. И вот уже больше пяти лет растёт в горшке, даёт новые побеги и корни, нразрастается, но не цветет Sad
04.04.2017
arkktika, да, все орхи в бутылках - это "детки", можно сказать младенцы, которым до цветения еще нужно расти года 3 минимум. В магазинах продаются уже цветущие и взрослые растения.
А вы удобряете вашу орхидею, может ей не хватает питательных веществ?
04.04.2017
Зули, удобряю обычным комплексным удобрением для орхидей. Первые пару лет после посадки я очень много внимания уделяла уходу за ними, потом успокоилась. Тогда орхидейки совсем маленькие были, самые слабые погибли, осталось три сильных растения. Сейчас ухаживаю за ними практически так же, как за фаленопсисами, которые, кстати, отлично цветут Smile Попробую летом на балкон выставлять, может им там больше понравится.
04.04.2017
arkktika, специально нашла информацию, что до цветения у малышей из бутылок проходит от 5 до 8 лет Shock !!! вот так вот((
05.04.2017
какая же красота! я кроме каланхоэ ничего пока не держу)
Очень красивый цветок! Надеюсь, что моя орхидея когда-нибудь и меня одарит таким же невероятно красивым цветением Smile
06.04.2017
Эмма_Бовари, да стоит немного помочь орхидее, и ее цветение потом станет стабильным!
Такого вида у меня ещё нет, надо срочно исправляться. Очень красивая!
18.06.2017
ЦвЕта_ОблепИхи, обязательно приобретите. Каттлеи действительно очень красивые, даже превосходят фаленопсисы по красоте
15.08.2017
Какой красивый цветочек! Свои не выращиваю, но на чужие смотреть люблю. Big smile
08.12.2017
какой красавец! я живу на втором этаже, темно очень. цветы не приживаются. но на даче любуюсь!))) хорошо, когда в квартире растет то, что радует! Smile
09.12.2017
ой спасибо) да в тени орхидеи растут плохо - почти не цветут(( у меня есть только один фаленопсис, который проявил тягу к тени: постоянно обгорал на солнце и не цвел. когда поставила его на затененное окно - сразу "распушился")). но это исключение из правила, и "на лбу" у него не было написано, что он любит тень))
27.01.2020
У меня пока три вида. Не очень пока получается найти подход.Мне сказали, что поливать надо редко.Но как не поливать если субстракт совсем сухой и корни высыхают.Потом ризому не заглублять, не дай бог не мочить, а вы душем сверху.Я теряюсь.Дома растут еще и цимбы,башмаки, камбрии и мильтонии с фаленопсисами и с ними у меня более менее отношения налажены, даже психопсисы выжили) А с этими беда, пару бульб пришлось срезать сразу после покупки, они начали как бы намокать и гнить,у другой за год выросла только одна бульба. Очень хочется цветения, они такие ароматные, запах на всю комнату.Хотела у вас спросить, раз у вас такой большой опыт. Можно ли поливать раз в неделю, как остальные.И процветает ли старая бульба ещё раз, если она уже цвела?
04.05.2020
Скажите, из тех каттлей, что у Вас есть, какие самые вкусные на запах и менее капризные в уходе? Хочу купить, влюбилась в их цветки и то, что ароматные. Душем вместе с цветками поливаете? Лепестки не портит вода?