Опубликовано 11 Январь, 2016 - 23:06

Сложно ставить оценки породам животных.. настолько это личные предпочтения.

Для экзотической короткошерстной кошки я не могу поставить ниже 5 звезд, так как, несмотря на некоторые проблемы с содержанием, эмоции, которые дарит этот котик невероятны!

Итак, расскажу о всех плюсах и минусах породы.

Предыстория.

Интерес к породе у меня возник из-за известного в интернете котика Snoopy, потрясающе милое существо. Оказалось, что найти такого же очень сложно. Просматривала объявления на авито по всем городам России исключительно из любопытства. И тут натолкнулась на невероятное большеглазое очаровательное существо.

За кисой пришлось проехать 550 км, но это ерунда. Забирали малышку в возрасте 6 месяцев из именитого питомника, однако метрику на котенка мне не отдали, только ветпаспорт((( поэтому теперь мы без возможности получить полные документы.

Прошу любить и жаловать, Матрёшка.

Только привезли домой

Вес и размеры кота.

На вид экзоты крупные, у них мощные лапы и плотное тело. Однако, по весу они занимают золотую середину. От 4 до 6 кг.

Моей девочке год и она весит 3,5 кг.

По высоте кошки этой породы примерно до 30 см.

Характер, особенности.

Экзотические кошки - это нечто невероятное. Я никогда не видела настолько добрых животных. Она похожа на добродушного пухлячка, простофилю и абсолютного оптимиста.

Экзоты не дерутся с другими животными, не провоцируют, не кидаются и никогда не мстят.

Активность средняя. Из-за некоторой массивности и легкой неуклюжести экзоты играют умеренно, они вряд ли будут висеть на шторах, хотя попытаются из-за любопытства.

Играть котик любит, об этом я расскажу ниже.

Отношение к людям доброе, но настороженное. К незнакомцам на руки не пойдут, а своих будут любить всей душой.

Матрёшка бежит на зов, сразу начинает мурчать и тереться. Режим мурчания кстати включается постоянно, даже если просто посмотреть на котика, и она это заметит.

Котик очень нежный, любит ласку и постоянно находится рядом со мной, когда я дома, а еще встречает у двери, когда прихожу с работы.

Экзоты невероятно любопытны!! Им нужно все потрогать лапками, а при возможности стырить!

Матрёша участвует во всех делах, пытается украсть карандаши, когда я рисую, залезает в шкаф, пробует лапками все вокруг.

личный стилист
Характером котика я довольна невероятно. Столько няшности и умиления!

Интересной особенностью является мяуканье экзотов, они очень тихие!

Невероятно чистоплотны! Никаких проблем с туалетом не возникло ни разу. А еще при использовании хорошего наполнителя дома нет никаких неприятных запахов. В целом, кошка пахнет приятно.

Игрушки.

Котики в меру игривы. Дома она бегает с мячиками и мягкими игрушками небольшого размера. Например, у нее есть любимая плюшевая мышь. На видео ниже будет небольшая схватка чихуахуа с экзотом за обладание игрушкой)

Здоровье.

Экзотические кошки выводились длительное время, порода сильно менялась, заводчики прибегали к имбридингу (скрещивание близких родственников), чтоб получить наиболее красивые экземпляры. В этой связи здоровье у породы не самое крепкое!

Котики требуют бережной заботы и тщательного ухода. Своевременные осмотры у ветеринара, анализы и прививки.

У котов проблемы с пищеварением, глазками, шерстью и кожей, а также могут возникать трудности со здоровьем из-за неправильного кормления, переохлаждения или генетики.

Экзотам нельзя мерзнуть, находиться на сквозняке.

Питание.

Проблемы с пищеварением у кошек этой породы возникают в случаях несбалансированного питания или невыведения шерсти из желудка.

Для рациона экзотов подойдут сухие корма, в которых нет лишних ингредиентов вроде пшеницы и крахмала, а также говядина. На курицу и свинину у них 100% будет аллергия! Кашами, картофелем, а также другими овощами кормить ни в коем случае нельзя!

Свою любимицу я кормлю Royal Canin или же 1st choice

Для выведения шерсти из желудка покупаю пророщенную траву и даю специальную добавку в виде витаминов, также курсами даю витамины для костей и зубов.

Уход за шерстью и коготками.

Шерсть экзотов на ощупь невероятно нежная, шелковая, плюшевая и плотная. Это самые мягкие коты в мире!!!

Купать кошку следует только тогда, когда дома тепло, иначе животное замерзнет и простынет.

Летом я использую шампунь, а в холодное время года обхожусь очищающей пенкой.

Часто купать кота не нужно. Купание переносит нормально, несильно вырывается, не мяукает, терпит мужественно.

Шерсть меняется постепенно, постоянно вычесывать котика нет необходимости, в обычное время я это делаю раз в неделю, чтоб распушить шерстку.

Однако в период линьки кот щедро делится шерстью со всеми обитателями дома!!! Осенью порядка десяти дней моими лучшими друзьями были ПУХОДЕРКА И ЛИПКИЙ РОЛИК!!!

Уход за коготками стандартный. Для любой кошки необходима когтеточка.

Хотя мебель все равно иногда страдает. Раз в 2 недели я самостоятельно подрезаю кошке коготки.Это несложно, Матрёшка к процедуре привыкла.

Уход за ушками и глазками.

Ушки у экзотов маленькие, в них может накапливаться грязь и ушная сера. Для ухода за ними создано множество специальных лосьонов. Тут выбор велик. Периодически необходимо осматривать ушные раковины и очищать их от загрязнений.Недорогой лосьон для собак и кошек ниже на фото.

ГЛАЗА - это особая тема у экзотов! Они большие, выпуклые и с ними постоянные проблемы!

От любых сквознячков или попадания пыли глазки начинают слезиться. С этим справиться легко. Лосьоны и салфетки. Например, для своей Матрёши я использую эти:

Очищать и протирать глазки необходимо ежедневно, тогда у котиков не будет некрасивых потеков на мордашке и глаза будут всегда ухоженно выглядеть.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!

Если вы завели себе экзота, сразу купите в аптеке капли и гель, которые видите ниже:

Объясняю, попавшую пылинку в глазик котик может расчесать лапкой и нанести травму, еще любопытство играет злую шутку и часто котики могут залезть куда-нибудь и поранить свои очаровательные глаза. Множество обстоятельств, а в итоге страдают эти огромные круглые глазищи.

Первый препарат есть в любом зоомагазине, это капли. Они являются первой помощью при любых поражениях глаз. Видите, что котик щурится или глазик чересчур заслезился, значит, надо их закапать.Обильно капаете Ирис и протираете ватным диском или салфеткой.

Капли Тауфон помогут заживить мелкие повреждения, справятся с конъюнктивитом. Солкосерил гель закладывается в глаз для заживления и обеззараживания. Применяется этот набор 2-3 раза в течении дня с промежутком между каждым препаратом около 30 минут.

При необходимости, когда глазик сильно опух или не открывается, везите котика к ветеринару!

Глаза у этих животных - самое слабое место.

Сожительство с другими животными.

Дома есть еще одна кошка экзотической породы. Матрёша постоянно пыталась с ней поиграть, но у Милы слишком тяжелый характер, она шипела и била экзоточку лапкой. Теперь иерархия восстановлена. Экзот не лезет к другой кошке.

Иногда у них могут быть совместные игры, но недолго. Они просто сожительствуют друг с другом.

Другое дело обстоит с собаками!!! Это лучшие друзья в играх! Столько энергии и радости! На них не насмотришься! Я уже писала в отзыве на породу чихуахуа о дружбе между котиком и собаках, всё даже не запечатлеть на фото!

Не буду голословной, смотрите все на видео:

Заключение.

Заводчики экзотической породы предлагают котят в качестве "перса для ленивых", так как не нужно так тщательно ухаживать за шерстью. Однако множество проблем со здоровьем от неправильного ухода приводят к тому, что котик не подходят для тех, кто хочет ничего не делать для любимца. Коту необходимо хорошее питание, уход за глазками и внимание к себе.

Хотя кто решится на покупку не пожалеет о потраченном времени! Экзоты дарят невероятные положительные эмоции, очень любят своего владельца и обладают прекрасным характером. Смотрите сами:

спит в поилке
Спасибо за внимание к отзыву, надеюсь, он был полезен!

Подписывайтесь на мой профиль, буду рада!

А еще ищите меня в инстраграме под ником boneville88, где публикуются новые видео и фото о жизни моих любимцев.

Достоинства
  • Большущие глазки
  • Весёлый и лёгкий характер
  • Добрый и ласковый
  • Дружелюбный
  • Общительный
  • Очень красивый
  • Плюшевая шёрстка
  • Умный
  • Чистоплотный
Недостатки
  • Глаза часто слезятся
  • Часто подвергаются простудам
  • Чувствительное пищеварение
bonevilleрекомендует
11.01.2016
Такой позитивный отзыв, что аж настроение поднялось!!! Smile
11.01.2016
Очень полезный отзыв! Столько подробностей по уходу. Жаль у меня нет кота, но есть собака породы мопс с такими же огромными глазищами и приплюснутым носом. Так что все проблемы по уходу мне знакомы)
12.01.2016
долгожданный отзыв) Love спасибо! очень интересно. а по поводу характера могу сказать так: малютка очень любит играть. кричит весь день если не поиграли и подводит к игрушке,кошку Хлою (лесную норвежскую) провоцирует еще как,потом лапы к верху или бежит спасаться к маме под одеяло))! корм мы кушаем с курицей для активных и привередливых - чойс) всё хорошо у нас. никаких расстройств.) но вот другая кошка..глазки текут. но тут у нас непонятная ситуация,ибо по теплу проходит,если не пройдет, то перейдем на чойс утиный)) на него у вас кстати отзыва нет? так что всё персонально. И да,моя детка мурлыкает крайне редко,на ручках не сидит,периодами ластится) ваша более открыта. так что наверняка описанные вами качества индивидуальны)) на счет ушек.. когда забрала - уши были в ужасном состоянии. потом начала ласьёнчик капать и прошло. для профилактики раз в месяц,два - ушки чистейшие) спасибо за отзыв,доброй ночи Wink
прелесть))
12.01.2016
Какая она у вас красавица! Love
12.01.2016
Один из лучших отзывов про экзотов, спасибо!
Матрёшка очень милое существо и по глазам видно, что добрая))
Красавица какие глазки Love
Какой же он обалденный! Такой красавец Love
А видео с чихуа вообще супер, хорошо когда все животные любят друг друга)
LoveOle4ka1
Спасибо! Очень рада, что отзыв понравился
Elounda
Даааа, наслышана о такой проблеме у мопсиков. Спасибо за внимание к отзыву, может, мои советы и вам пригодятся
Ohlina
Рада, что отзыв понравился) на корма отзывы не писала.
Чойсы все хорошие, тут от предпочтения кошечек зависит
DavveroVero

Marie Johansson

French-Chocolate

M_a_s_h_a

Ольга Милая

Спасибо большое за такие приятные комментарии! Love
01.03.2016
Матрёшка! Такое замечательное имя! И, как мне кажется, оно подходит котейке! Laughing out loud
20.04.2016
мордочка у него такая недовольно-грустная, а так классный котя)
01.10.2016
Симпатичная кошечка. А вторая кошка у Вас не экзотической породы, а шотландской. Smile
23.09.2018
Какая однако милая порода Love
13.11.2019
Интересно,что за роял канин такой без курицы?Пишете про хорошее питание,но его состав просто ужасен!
  • Выбор породы. Решение завести домашнее животное, а именно кошку, пришло мне осознанно, и выбор породы был тщательно продуман. Об этой породе я узнала от коллеги по работе, у нее дома жила кошка экзотической короткошерстной породы, увидев фотографию которой, я влюбилась.
  • 02.02.2016
    Всегда хотела себе Экзота, перерыла весь интернет, чтобы найти этого котенка. Удача мне улыбнулась, и на сайте я нашла в моем городе объявление о продаже котенка. Мы с мужем пошли выбирать себе это счастье. Выбрали себе эту девочку и вышло очень дешево всего за 1500р. Мы обрадовались...
  • 16.12.2015
    Так получилось,что от родителей я съехала на съемную квартиру вместе с подругой.У подруги была собака,а я зареклась заводить себе животинку в чужой квартире.
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 12.03.2012 - 16:13
    Наша гордость
    Нашему котику уже больше 12 лет, в последнее время начали сильно болеть, но жаль что оказывается эта порода кошек к долгожителям не относятся. Ну не будем о грустном, расскажу какое это замечательное существо.
  • 04.06.2013 - 21:02
    Не все кошки одинаково полезны
    У моего молодого человека живет кот - экзот, почти 3 года, кастрированный. Этот котик оказался совсем не таким, как описывают типичного представителя данной породы. Когда котенок был маленьким - два-три месяца, это был чудесный пушистый игривый и необыкновенно красивый комочек.
  • 30.05.2013 - 10:15
    Бразильский котенок по имени Мультик
    Это удивительная порода, мистическая Говорят, что если черный кот зашел нечаянно к вам в дом - то жди хороших перемен. А черный кот, живущий в доме приносит большую удачу. Так случилось и в моей следующей истории.
  • 19.05.2022 - 10:04
    Давайте по честному, это просто ужас, а не кот! Настырный повторюшка, пугливый и любит не того....да еще и от стресса постоянно толстеет!
    Всем привет!   У нас достаточно давно появился кот. Когда мы его взяли, у нас уже была кошечка Дуся, аккуратная и очень умная. Поэтому такой подставы от второго животного мы вообще не ожидали.....В общем, это красивый большой кот, с мраморным окрасом и просто очаровательными глазами хамелеонами.
  • 03.09.2022 - 16:16
    Мяуча.Кошь-собака, которую я никогда не забуду!
    Вообще,началось все так.Было у меня за жизнь четыре своих кошки:Бантик, Тучка, Мурка и Мяуча.Ещё у бабушки есть британка Симка ,которая тоже считается моей,и я за ней ухаживаю,как и за всеми остальными кошками,когда приезжаю.А в остальное время -бабушка.Обязательно напишу и о Симке отзыв.Про…
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 02.05.2022 - 20:29
    Она моë испытание, не иначе. Подумайте дважды, прежде чем завести себе шотландца. Особенности породы, от которых офигела. Качели веса после отпусков у "бабушек". Сравнение со сфинксом и не только.
    Чуть больше 5 лет назад мы решили завести котёнка. Опыт с кошками у меня был очень большой ещё в доме родителей до собственного быта. Но о кошке задумалась только спустя 10 лет после свадьбы. Сыну было 8 и он очень хотел домой кошечку, как у одноклассников. В начале я хотела завести лысого котёнка.
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 03.09.2022 - 16:16
    Мяуча.Кошь-собака, которую я никогда не забуду!
  • 12.08.2022 - 21:11
    В одной квартире жили котенок и щенок. Собака в облике кота. Милый и ласковый зверь, да ещё и разрушитель не только вашего дома, но и порядка.
    Здравствуйте!   Все мы привыкли считать, что кошка- это животное, которое гуляет само по себе.На самом деле кошки породы Мейн- кун очень привязаны к человеку и ходят за ним по пятам.Я люблю домашних животных и как бы душа не сопротивлялась этому, то я всегда обеими руками "за ".Заводить или не…
  • 30.08.2022 - 19:24
    Инопланетянин с собачьим характером (предупреждения и много фото внутри)
    3 года назад в моей жизни появился котик породы ориентал, я про это породу ничего не знала и представляла что меня ждет.. (покупал его папа потому что ему понравились большие ушки у кота на выставке кошек). Эта порода настолько покорила меня, что теперь у меня их 3! И я бы завела еще!
  • 15.06.2022 - 20:19
    Член семьи, Любимец
    Всем привет, хотела бы сегодня поделиться тем кто желает, и думает, завести данную породу. Наш кот, у нас уже 2 года и о Боже, как мне страшно думать что животные живут мало и когда то его не станет!!! Он самый лучший кот в мире) Когда мы его взяли, ребёнку было 2 года, а котёнку 2 месяца.
  • 09.09.2022 - 15:11
    До появления кота, я не знала, что значит ЛЮБИТЬ. Стоит ли брать кота из приюта? Какие последствия? Что Вам это даст? И парочка советов от бывшего ветеринара
    Доброго времени суток! В отзыве будет очень много фото, так я хочу всем показать, какой у меня прекрасный кот О С чего всё началось. Разговор о коте завёл мой тогда жених в конце ноября 2019 года.
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...
  • 16.09.2022 - 18:52
    Самый добрый мальчик на свете или "Что за мерзость?"(с)
    Мысль о лысом или, как их еще называют "голом" коте у меня была уже давно. Но когда мы съезжались, с тогда еще будущим мужем, у меня был чих и выбор "кошачьего" он забрал себе.
  • 24.09.2022 - 15:36
    Британская шиншилла | Стоит ли заводить в семью с маленькими детьми?
    Всем привет!   Долгое время в моем доме не было никаких животных. И дело не в том, что я боялась испорченного нового ремонта и мебели, просто на тот момент у меня не было детей, а рождение как минимум одного ребёнка было в моих планах всегда.