Опубликовано 2 Июнь, 2017 - 23:45

Как-то раз у меня возникло желание съесть что-нибудь сладенькое, но не слишком вредное. Большинство сладостей очень калорийны, поэтому под выражением "что-нибудь" я представляла зефир, пастилу или мармелад.

Отправившись в магазин, мой взгляд упал именно на зефир. Я бесчисленное количество раз пробовала зефир "Шармэль" или "Лянеж", и взяла бы какую то из этих марок и в этот раз, но мне захотелось попробовать новенькое. В магазине, я увидела зефир от бобруйской фабрики "Красный пищевик", среди которого было предложено несколько вкусов::

• малиновый с витаминами
  • сливочный
  • ванильный.

Так как пробовала первый раз, я решила взять классический ванильный. За упаковку 250 граммов я заплатила около 55 рублей.

Придя домой, я решила рассмотреть упаковку. Оформление действительно показалось мне очень интересным, изящная балерина привлекает своей легкостью и женственностью.

Пачка открывается, как и у многих других производителей, достаточно лишь воспользоваться руками.

Но, затем, я обратила внимание на состав (жаль, что не сделала этого в магазине)

Состав, изначально, мне показался вполне нормальным за исключением некоторых компонентов:

• консервант E220
  • стабилизатор E452i
  • "Бионверт-200"
  • и, естественно, регуляторы кислотности/ароматизаторы

Давайте разберемся подробнее:

• Консервант E220

Е220, консервант, - это диоксид серы. Данный химический элемент предотвращает порчу продуктов, в частности потемнение овощей и фруктов.Диоксид серы противопоказан людям с заболеваниями почек. И конечно же, не стоит давать зефир, в который добавлен консервант Е220, ребёнку. Частое употребление продуктов с добавлением этого консерванта может вызвать отравление. Симптомы - кашель, насморк, осипший голос.

В общем, ничего полезного этот консервант не содержит и принимать его в пищу не рекомендуется.

• стабилизатор E452i

Научные исследования показали, что стабилизатор Е452 весьма активно участвует в процессах, которые происходят в организме человека на клеточном уровне. Полифосфаты являются источником так необходимых человеку полезных веществ, весьма благотворно влияют на свертываемость крови и ее состав, а также отвечают за уровень тромбоцитов. В то же время именно пищевая добавка Е452 участвует в синтезе «плохого» холестерина, который откладывается на стенках сосудов и снижает их проходимость.

Тем не менее, добавка является довольно мощным канцерогеном, который зачастую приводит к образованию злокачественных опухолей.

Сделаем вывод, что в употреблять эту добавку можно, но с мерой и пониманием.

• "Бионверт-200"

Ферментный препарат, содержащий β-D-фруктофуранозидазу, гидролизующую сахарозу с образованием фруктозы и глюкозы. Используется при производстве помадных конфет, марципанов и других сахаристых кондитерских изделий для инверсии сахарозы в готовом продукте с целью предотвращения кристаллизации сахарозы.

Признаться честно, ничего конкретно сказанного про этот фермент не было, поэтому просто оставим всё как есть Smile

В итоге, состав мне не понравился, и я сняла одну звёздочку за его содержимое. Затем я перешла к энергетической и пищевой ценностям:

Белки - 1 г

Жиры - 0 г

Углеводы - 81 г

Калорийность на 100 г продукта: 310 ккал/1300 кДж

Меня устроило такое соотношение, хоть продукт полон углеводов.

Наконец, основательно рассмотрев упаковку, я решила открыть её и сразу же почувствовала ванильный запах, зовущий взять зефирку.

Всего оказалось 6 зефирок, это как раз подойдёт для чаепития в кругу гостей. Абсолютно каждая зефирка была сделана качественно и не рассыпчато, на каждой присутствовала сахарная посыпка.

Взяв руки зефир, я сразу же отметила, что он достаточно мягкий, но все же более плотной консистенции, чем тот же "Шармэль" .

Когда я попробовала его, я почувствовала нежный и приятно тающий привкус во рту, будто с какой-то кислинкой. Естественно, мне понравилось, но небольшой осадок оставило послевкусие, которое было очень сладким и приторном.

В общем, если хотите сэкономить - то можно приобрести данный товар, после его покупки мне доводилось пробовать и остальные вкусы. Признаться честно, самым приятным оказался Малиновый с витаминами. В общем, из-за вкуса и состава мне пришлось снять две звёздочки, если хотите качественные сладости - не стоит брать этот продукт.

Достоинства
  • Легкий
  • Мягкий
Недостатки
  • (состав
  • Слишком сладкий
olya_olechkaне рекомендует
03.06.2017
Как часто красивая упаковка не соответствует своему содержанию. ; ) Состав, конечно, не сладкий, в отличие от самого зефира. Wink
  • fur аватар
    11.12.2014
    Видит бог: я терпела долго, много-много лет, прежде чем докатиться до написания отзыва о зефире Красный Пищевик. Но совсем недавно впервые (а затем снова и снова) попробовала аналогичный продукт одного российского бренда, и до глубины души оказалась потрясена разницей.
  • 22.05.2017
    В магазине появился новый зефир - Бобруйский. Решила попробовать.Тем более, обычно белорусским товарам доверяешь. Но.....Зефир просто "приторнейше" сладкий. Воздушность средняя (нет характерной зефиру воздушности массы).
  • 16.09.2018 - 11:28
    Зефир без сахара? 210 калорий в 100 граммах? Казалось бы, хватай и беги! Приятный нежный вкус, но есть подвох
    Я уже писала про мармелад из этой серии. Серия называется "Зелёный пищевик", а выпускается продукция Красным Пищевиком. Вообще серию нужно было назвать "Красный пищевод", потому что воспаление слизистой кишечника и желудка мармелад мне обеспечил. с зефиром ситуация оказалась намного лучше.
  • 23.03.2019 - 19:10
    Зефир Ванильный в шоколаде от бренда "Красный пищевик" - съешь и не заметишь, потому что вкусно...
    Зефир, как и Пастила , - мои любимые сладости. У меня оказалась подарочная упаковка такого зефира к 8 Марта, а вообще, бывает и в другом оформлении, например, к Новому году. Коробочка в белорусском стиле: красно-белый цвет, элементы белорусского орнамента - дерево жизни, символизирующее вечность.
  • 25.11.2018 - 22:13
    Самый лучший для меня
    Зефир в упаковке, которая в себе содержит ещё пластиковый контейнер с ячейками. Удобно. В упаковке зефира 6 штук. Вес 250 г. Зефир из всех предлагаемых на прилавке самый дорогой, но не значительно. При этом самый вкусный из тех которые пробовала.
  • 18.10.2010 - 22:02
    Самый нежный на вкус...(фото)
    Зефир обожает мой муж(так же как и мармелад),и конечно же и я стала любительницей этого лакомства,хотя раньше совсем его не ела. У нас в Беларуси в основном представлены два производителя(кроме импортных)-это "Красный пищевик" и "Красный Мозырянин".Но продукция второго-проигрывает по вкусовым…
  • 10.02.2011 - 00:29
    Нежный вкус + черничный аромат
    Я большая сладкоежка и из всего многообразия сладостей стараюсь выбирать самые полезные. Наверное, всем известно, что педиатры из всех сладостей детям рекомендуют мармелад и зефир.
  • Люблю, но лучше есть сразу))
    Раньше фанатела от зефира, всегда к вечернему чаяпитию он у меня был на столе. И всегда - продукция Красного Пищевика (Беларусь, Бобруйск). Сколько я не перепробовала, этот всегда был нежный, воздушный, без приторной сахарности, скрипучести.
  • 12.03.2013 - 14:16
    Вкусный и внешне красивый зефир (фото)
    Очень люблю зефир, будучи в Минске не смогла пройти мимо этого, тем более слышала много хороших отзывов о Бобруйском зефире фабрике "Красный пищевик".Их зефир делается на основе пектина, яблочного пюре, сахара, белка и патоки.
  • d-l аватар
    15.03.2013 - 14:13
    Зефир с большой буквы! (фото зефира и состава)
    Всем привет! Коробочку зефира "Бобруйский" купила мама в ближайшем от дома магазинчике. О товаре. Длинная картонная коробка массой 335 г. В коробке шесть шариков из зефира, покрытых шоколадной глазурью и дробленым жареным арахисом. Стоил зефир недешево - около 4 долларов.
  • 02.05.2013 - 06:56
    Осталась без сувениров)))
    Презентовали мне тут на днях коробку зефира. Да непростого, а... Обо всем по порядку. Получив эту коробку я просто обомлела. Шикарно упакованные 650 грамм зефира под названием "Бобруйский сувенир". Очень красивая коробка, очень тяжелая и большая. Открыла, а внутри еще краше.
  • 07.08.2020 - 17:30
    Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D
  • 06.07.2020 - 12:10
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 22.08.2020 - 07:21
    Куснул жареную зефирку и отложил шашлык в сторонку.🍡 Натуральный состав, интересный вкус и море экспериментов возле мангала. Классный продукт!👍
    Лето это традиционна пора для жарки шашлыков, рыбы, плова и прочих вкусностей на мангале или альтернативных очагах. В хорошей компании это всё уходит буквально в лёт. Ведь на свежем воздухе даже небольшие недочеты в готовке не так заметны.
  • 20.08.2020 - 15:56
  • 12.07.2020 - 18:40
  • 10.07.2020 - 06:40
  • 12.08.2020 - 19:59
    Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))
  • 21.07.2020 - 23:16
  • 13.09.2020 - 15:07
    Устали от Рафэлло? Есть наши зелёные ежи-заменители!