Опубликовано 2 Июнь, 2017 - 23:45

Как-то раз у меня возникло желание съесть что-нибудь сладенькое, но не слишком вредное. Большинство сладостей очень калорийны, поэтому под выражением "что-нибудь" я представляла зефир, пастилу или мармелад.

Отправившись в магазин, мой взгляд упал именно на зефир. Я бесчисленное количество раз пробовала зефир "Шармэль" или "Лянеж", и взяла бы какую то из этих марок и в этот раз, но мне захотелось попробовать новенькое. В магазине, я увидела зефир от бобруйской фабрики "Красный пищевик", среди которого было предложено несколько вкусов::

• малиновый с витаминами
  • сливочный
  • ванильный.

Так как пробовала первый раз, я решила взять классический ванильный. За упаковку 250 граммов я заплатила около 55 рублей.

Придя домой, я решила рассмотреть упаковку. Оформление действительно показалось мне очень интересным, изящная балерина привлекает своей легкостью и женственностью.

Пачка открывается, как и у многих других производителей, достаточно лишь воспользоваться руками.

Но, затем, я обратила внимание на состав (жаль, что не сделала этого в магазине)

Состав, изначально, мне показался вполне нормальным за исключением некоторых компонентов:

• консервант E220
  • стабилизатор E452i
  • "Бионверт-200"
  • и, естественно, регуляторы кислотности/ароматизаторы

Давайте разберемся подробнее:

• Консервант E220

Е220, консервант, - это диоксид серы. Данный химический элемент предотвращает порчу продуктов, в частности потемнение овощей и фруктов.Диоксид серы противопоказан людям с заболеваниями почек. И конечно же, не стоит давать зефир, в который добавлен консервант Е220, ребёнку. Частое употребление продуктов с добавлением этого консерванта может вызвать отравление. Симптомы - кашель, насморк, осипший голос.

В общем, ничего полезного этот консервант не содержит и принимать его в пищу не рекомендуется.

• стабилизатор E452i

Научные исследования показали, что стабилизатор Е452 весьма активно участвует в процессах, которые происходят в организме человека на клеточном уровне. Полифосфаты являются источником так необходимых человеку полезных веществ, весьма благотворно влияют на свертываемость крови и ее состав, а также отвечают за уровень тромбоцитов. В то же время именно пищевая добавка Е452 участвует в синтезе «плохого» холестерина, который откладывается на стенках сосудов и снижает их проходимость.

Тем не менее, добавка является довольно мощным канцерогеном, который зачастую приводит к образованию злокачественных опухолей.

Сделаем вывод, что в употреблять эту добавку можно, но с мерой и пониманием.

• "Бионверт-200"

Ферментный препарат, содержащий β-D-фруктофуранозидазу, гидролизующую сахарозу с образованием фруктозы и глюкозы. Используется при производстве помадных конфет, марципанов и других сахаристых кондитерских изделий для инверсии сахарозы в готовом продукте с целью предотвращения кристаллизации сахарозы.

Признаться честно, ничего конкретно сказанного про этот фермент не было, поэтому просто оставим всё как есть Smile

В итоге, состав мне не понравился, и я сняла одну звёздочку за его содержимое. Затем я перешла к энергетической и пищевой ценностям:

Белки - 1 г

Жиры - 0 г

Углеводы - 81 г

Калорийность на 100 г продукта: 310 ккал/1300 кДж

Меня устроило такое соотношение, хоть продукт полон углеводов.

Наконец, основательно рассмотрев упаковку, я решила открыть её и сразу же почувствовала ванильный запах, зовущий взять зефирку.

Всего оказалось 6 зефирок, это как раз подойдёт для чаепития в кругу гостей. Абсолютно каждая зефирка была сделана качественно и не рассыпчато, на каждой присутствовала сахарная посыпка.

Взяв руки зефир, я сразу же отметила, что он достаточно мягкий, но все же более плотной консистенции, чем тот же "Шармэль" .

Когда я попробовала его, я почувствовала нежный и приятно тающий привкус во рту, будто с какой-то кислинкой. Естественно, мне понравилось, но небольшой осадок оставило послевкусие, которое было очень сладким и приторном.

В общем, если хотите сэкономить - то можно приобрести данный товар, после его покупки мне доводилось пробовать и остальные вкусы. Признаться честно, самым приятным оказался Малиновый с витаминами. В общем, из-за вкуса и состава мне пришлось снять две звёздочки, если хотите качественные сладости - не стоит брать этот продукт.

Достоинства
  • Легкий
  • Мягкий
Недостатки
  • (состав
  • Слишком сладкий
olya_olechkaне рекомендует
03.06.2017
Как часто красивая упаковка не соответствует своему содержанию. ; ) Состав, конечно, не сладкий, в отличие от самого зефира. Wink