Опубликовано 27 Август, 2018 - 16:40

один раз
    14500 руб

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать о том, как мне довелось делать гастроскопию во сне.
Всем известно, что процедура эта, мягко говоря, не самая приятная, а если не мягко – то это полная жесть. За свою жизнь мне приходилось делать гастроскопию 5 раз и все они были «на живую». К сожалению, есть у меня одно мерзкое хроническое заболевание – идиопатическая крапивница. Именно из-за него так часто я делала гастроскопию, в каждый рецидив врачи пытаются определить причину и назначают кучу анализов и исследований, особенно по ЖКТ, этот раз не стал исключением. Но я поняла, что еще одну гастроскопию я вряд ли выдержу, потому что чем чаще их делаешь, тем больше запоминаешь эти ужасные ощущения и ни за что не хочешь к ним возвращаться. Посему мной было принято решение раскошелиться и сделать эту процедуру в частной клинике под седацией, к тому же делала я ее совместно с колоноскопей, которую вживую точно делать не решилась бы. Таким образом убила двух зайцев одним выстрелом, так сказать.

Вообще, эту идею я вынашивала довольно давно, так как меня мучали изредка боли и в желудке, и в кишечнике, но все откладывала, было и страшновато, и денег жаль. Но тут уже припекло и пришлось решиться довольно быстро. Живу я в Москве, клинику присматривала давно и в итоге выбрала СМ-клинику. Она и находится недалеко и цены там более-менее. Не скажу, что осталась ей довольна, но обо всем по порядку.

Ход процедуры.

Записалась я без проблем, приехала заранее, чтобы оформиться. Из-за того, что накануне я почти ничего не ела из-за подготовки к колоноскопии и утром тоже была натощак – чувствовала себя мягко говоря не очень. В регистратуре меня довольно быстро оформили и я направилась к кабинету. Спустя какое-то время врач меня принял. Кабинет состоял из двух комнат, в одной кушетка и все оборудование, во второй две кушетки и ширма, там проходит подготовка. Присутствовал врач-эндоскопист, врач-анестезиолог и две медсестры. Сначала со мной провел беседу эндоскопист, спросил о причинах моего прихода, подробно рассказал о том, как будет проходить процедура, ответил на всем мои вопросы. Затем небольшая беседа с анестезиологом - стандартные вопросы о наличии аллергических реакций на какие-либо лекарства. Потом я переоделась и легла на кушетку, мне ввели катетер в кисть, уложили на бок, спросили есть ли аллергия на ледокоин, вставили в рот пластмассовое кольцо и стали вводить препарат. Меньше, чем через 10 секунд у меня закружилась голова и я отключилась. Следующее мгновение – я уже в другой комнате на той же кушетке и меня будит сестра. Врач предупреждал, что засыпание, сам сон и пробуждение будут довольно приятными, по словам многих пациентов, и так оно и было с засыпанием и сном. Но не с пробуждением – это точно. Проснуться было нереально тяжело, хотелось спать и спать. Тело плохо слушалось, кое-как я села, оделась. Очень сильно болела левая часть нижней губы, но я не придала этому особого значения, подумала, что либо прикусила во сне, так как проснулась в крайне неестественной позе, либо ее немного повредили, когда вытаскивали пластмассовое кольцо. Однако, очень зря я эту боль проигнорировала. Когда я отошла, я поняла, что она не только болит, но еще и немного онемевшая и помимо боли внутри губы есть очень неприятное ощущение при растягивании или сжимании губ. Через несколько дней боль прошла, но небольшое онемение сохраняется по сей день, хотя с момента процедуры прошло 2,5 недели. Тут у меня два предположения: либо они кололи мне ледокоин в губу (совсем не понимаю зачем, но боль именно такая, будто мне туда иглу от шприца совали), либо они брызнули его в рот, а во сне я действительно прикусила губу и часть обезболивающего попала в ранку. В ближайшее время я уже это вряд ли узнаю, если в течение нескольких недель онемение не пройдет, попробую пройти курс физиотерапии домашним Дарсонвалем, читала, что обычно его назначают в похожих ситуациях. В любом случае, это оставило неприятный осадок от процедуры.

В конце концов, я окончательно собралась, подошел врач, дал мне заключение, сказал, что есть небольшой поверхностный гастрит и что-то там еще, но это является нормой. Гастроэнтеролог, к которому я потом ездила на консультацию, сказала, что далеко не факт, что это «что-то там» норма и по-хорошему им следовало взять биопсию. Сейчас, полагаю, мне все же придется переделать гастроскопию, но уже с взятием биопсии. Это моя первая претензия непосредственно к клинике, ведь врач прекрасно знал, что причину моей крапивницы давно не могут определить и мог взять биопсию, я бы все равно заплатила за нее в итоге. Увы, он решил, что делать этого не нужно.

Также меня смутило, что меня не спросили вес перед тем, как вколоть седацию, потому что я читала, что дозировку рассчитывают в зависимости от веса. Врачи, видимо, решили, что эта инфа им ни к чему, и это тоже немного подпортило впечатление о клинике.

В принципе, на этом все, я вышла из кабинета, немного посидела, затем дошла до кассы и оплатила. Вернее, оплачивала не я, а парень, потому что я была на тот момент все же не в состоянии совершать такие манипуляции, чувствовала себя разбитой и несколько дезориентированной, прямо идти тоже было тяжеловато, так что лучше, чтобы с вами был сопровождающий. Через полчаса-час уже чувствовала себя хорошо и адекватно, но появилась боль в горле, которая вполне естественна при этой процедуре. На следующий день она уже практически не чувствовалась.

Итоги.

В сумме вместе с колоноскопией и тестом на хеликобактер вышло 14,5 тысяч. Да, не копейки, конечно, да, были минусы, но тем не менее, я считаю, что оно того стоит. Каждый раз, когда я вспоминаю гастроскопию – меня передергивает, но в этот раз все было совсем иначе. Я больше боялась и нервничала перед процедурой о том, как все будет происходить, как перенесу препарат, а вдруг проснусь в процессе и тд. Сама же процедура прошла великолепно – легко и быстро уснула, через мгновение проснулась и уже все сделано. Так что теперь – только во сне)

Спасибо, что прочли мой отзыв.

Также можно прочесть мой отзыв о колоноскопии во сне и об Институте иммунологии и аллергологии в Москве (никогда не думала, что лежа в больнице можно получить ТАКОЕ отношение).

Достоинства
  • Без боли
  • Без неприятных ощущений
  • Без нервов
  • Быстро
  • Информативное исследование
Недостатки
  • *высокая цена
  • Не везде делают
  • Отходняк после наркоза
Анастасия3_19рекомендует
27.08.2018
Я ФГС сильно боялась, но теперь, пройдя один раз, понимаю, что зря. Не так уж все страшно, чтоб платить. Но на вашем месте, если б еще колоноскопию надо было делать, поступила бы точно так же.
Я для себя поняла, что на ФГДС вживую самое главное - это дыхание. В последний раз мне попалась очень хорошая медсестра, она прямо проговаривала когда мне делать вдох и выдох, я слушала ее и все прошло намного легче, чем обычно. Но все равно - для меня самый ужасный момент, когда засовывают трубку, хорошо его запомнила и не готова снова пережить.
27.08.2018
не болейте Smile
Спасибо большое)) очень стараюсь вылечиться)
31.07.2020
Я делала гастроскапию в Клинике ТС у Смолина В.Г. У него легкая рука, сделал все безболезненно безо всяких наркозов. Наркоз слишком большую нагрузку на организм дает, зачем делать его для такой простой и недолгой процедуры? Главное, найти правильного врача!
Это не общий наркоз, который действительно дает осложнения, а седация на 15-20 минут. Для кого-то процедура простая, для кого-то нет, все люди разные и болевой порог у всех тоже разный. Колоноскопию вы тоже делали, да еще и в один день с гастроскопией? Тоже безболезненная и простая процедура? Если что - длина толстой кишки взрослого человека составляет примерно 4 метра, и все их нужно пройти эндоскопом, надувая воздухом. И да - это больно и очень неприятно, особенно, если тут же предстоит гастроскопия, а человек и так чувствует себя плохо из-за недомоганий.
Плюс, ваш совет найти правильного врача не очень осуществим на практике, потому что насколько он правильный и как хорошо будет делать процедуру, вы узнаете уже только в процессе, когда поздно будет что-то менять.
Так что зачем и почему - каждый решает сам для себя.
15.02.2021
Смолив Вячеслав Геннадьевич врач от бога! Пару лет назад делала у него гастроскопию без наркоза. Первый раз делала. Страшно было. Очень благодарна Вячеславу Геннадьевичу за его терпение и профессионализм!
22.02.2021
Позавчера пыталась пройти эту процедуру у очень своеобразного врача. Талон был на 12,45. Вызвали по телефону в 9,00. По факту собрали кучу народа в фойе. И вот сидим мы 2 часа в очереди... Спрашивали, а для чего так делать. Сказали к врачу обычно многие на прием не приходят, вот он и побеспокоился, чтоб быстрее освободится. Я не видела ни одного спокойного лица после процедуры. Сплошные слезы и сопли. Люди выходили и тихо ругались, что проходят процедуру не первый раз, но не так... Дошла очередь и до меня. Врач к этому времени был красным как рак и очень злым. Никаких разговоров и расспрашиваний. Кольцо в зубы и вперед. Через 15 секунд я ушла.. И сказала все, что думаю. Наверное я ждала, что врач спросит хотя бы про аллергию , или начнет "дирижировать"(вдох-выдох). Молча и очень зло "заткнули мне рот шлангом, забыв объяснить каким местом дышать. Так то у меня нет аллергии, но от лидокаина почему то происходит ощущение раздувания горла, дышать становится невозможно. И если бы доктор хоть что-то говорил, наверное я бы выдержала... В итоге, на кануне госпитализации, я не прошла фгдс. Собираюсь платно, во время сна. Боюсь, что задохнусь. Можно ли обойтись без лидокаина?
Какая кошмарная история, очень вам сочувствую. Ужасно, когда врачи ведут себя так эгоистично и некомпетентно, ни капли не заботясь о состоянии пациента. Я как раз и смогла выдержать эти процедуры без наркоза лишь благодаря тому, что мне помогали медсестры, особенно один раз действительно дирижировали когда дышать и от этого было намного-намного легче.
Вы, конечно, и так уже, вероятно, все прошли, простите, что отвечаю так поздно. Я не знаю всех тонкостей в этом плане, но мне кажется, что под наркозом вполне можно обойтись без лидокаина, его же просто в горло брызгают, чтобы легче переносилось, а тут человек без сознания и так.
  • 22.01.2016 - 00:14
    Вы спите, а ноготки растут, не мечта ли для девушек? И да, такое бывает
    Добрый день. Сегодня я хочу рассказать вам об одном из моих МАСТ ХЭВов. Не буду скрывать, что я обожаю фирму Бриджит Ботье , так как еще ни одно средство меня не разочаровало. Где-то пол года назад я купила у них лечащее средство для ногтей "Рост во сне Aqua-Grow". 1.
  • 05.08.2019 - 17:52
    Интересная и эффективная маска, но есть нюансы в применении. Кому подойдет. Разбор состава.
    Всем привет! Обожаю дыню. И не столько за вкус, сколько за её аромат. Ночная маска для лица Organic kitchen Летаю во сне от @bardonata содержит сок азиатской дыни... Разве можно пройти мимо?
  • 11.01.2021 - 17:11
    Не эффективный бад без видимых результатов
    Всем привет! С японскими бадами знакома лично, уже делилась своими впечатлениями на коллаген со вкусом манго . Этой зимой прошла заманчивый курс, рассчитанный примерно на месяц, в зависимости от дозы. Я пила 3 в день, а именно 1 - с утра, 2 - вечером, обильно запивая водой.
  • 12.05.2017 - 11:38
    Замечательная психологическая драма: "Полеты во сне и наяву"
    Привет всем! Погода нынче какая-то осенняя, способствует тому, чтобы вспомнить осенний фильм "Полеты во сне и наяву" 1982 года, режиссер - Роман Балаян. Практически все художественные произведения я люблю рассматривать с точки зрения психологии, это очень интересно, и этот фильм меня очень удивил…
  • 06.08.2014 - 21:59
    такая тягомотина..
    Про Евлампию Романову не очень-то люблю читать, но в киоске больше не было книг Донцовой. Купила ее - Белочку во сне и наяву. Аннотация к роману была вполне интригующей, с долей юмора, как всегда у Донцовой, я подумала, что для времяпрепровождения в поезде лучше что-то, чем совсем ничего.
  • 28.08.2019 - 08:51
    Как осуществить свои мечты? Легко, понятно и доступно каждому. Результативное программирование.
    Заголовок аудиокниги привлек меня своей необычностью...   Первый раз прослушала фоном, во время уборки по дому)) Затем включила запись еще раз. А потом скачала книгу и перечитываю с огромным удовольствием! И вам рекомендую, ознакомиться хотя бы раз.
  • 20.01.2019 - 13:39
    Странный и скучный фильм.
    Картина начинается со странного самоубийства "кинозвезды" бельгийца по национальности, но снимающегося в Нью-Йорке.Всё происходит в Бельгии, куда возвращается вдова киноактёра и, почему-то через год решает разобраться в смерти мужа ...А до этого её ничего не смущало ??
  • 28.06.2020 - 11:45
    «Мы созданы из всех тех, кто построил и сломал нас»
    Романы Карен Уайт напоминают мне идеально приготовленную овсянку... Как раз нужное количество кипятка, масла и соли.   "Когда я падаю во сне" - любовный роман, действие которого происходит в низинах Южной Каролины, где в основе этого романа лежат многолетние дружеские отношения, любовь и семейные…
  • 02.08.2020 - 21:38
    «Он подобрал свою жизнь на дороге и сочинил песни...»
      Томаса Алана Уэйтса я заприметила ещё в детстве - когда впервые смотрела «Дракулу » и с опаской взирала на безумного, агрессивного и вместе с тем какого-то потерянного, глубоко несчастного Рэнфилда.
  • 04.06.2021 - 05:06
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 10.05.2021 - 10:39
  • Меняются не только веки - всё лицо! О чем не предупреждают врачи
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 26.06.2021 - 23:07
  • 15.05.2021 - 23:32
  • 12.06.2021 - 15:13
    Коррекция средней трети лица (щёчно-скуловой зоны) филлерами. Другое лицо за полчаса без пластической операции!
    Привет всем! Я продолжаю изучать мир современной инъекционной косметологии:). Сразу оговорюсь, для тех, кто со мной ещё не знаком: изменения внешности я начала с перманентного макияжа бровей, век и губ . Потом вылечила таблетками кожу от страшной угревой сыпи.