Опубликовано 1 Ноябрь, 2015 - 20:15

Второе произведение Джейон Остен мне внезапно не пошло. Уж больно оно "приторно-готишненькое". Нет, я понимаю, что именно на этом и строится сюжетная линия, и вообще вся атмосфера этой истории, но именно это мне и не понравилось. Ну или оттолкнуло от истории. Как не называй сыр, хлебом он от этого не станет. Даже немного удивительно, что получился такой резкий контраст на фоне "гордости и предубеждения" в сравнении с этой историей. Впрочем. Почему бы и нет? В какой-то мере я не лишен определенных половых стереотипов, и я чувствую, что местами книга откровенно романтичная и наивная, что явно понравится не сильной половине человечества. Я это пишу не как нечто плохое. Просто делюсь своими мыслями. Так то прочитать книгу можно. Да и нужно, наверное. Хотя бы для общего развития, как говорится.

Чтобы было о чем поговорить в высшем свете. А то вот позовут куда-нибудь. Вытащить свой старый пиджак, давно покрытый паутиной. Выбьешь его от пыли, и попадешь впросак после вопроса " а как вам аббатство"? А ты стоит на одном месте, с ноги на ногу переминаешься, и так кротко спрашиваешь: "простите, что? А какое именно вы имеете в виду"? И красней потом весь вечер. Ну уж нет. Лучше сразу прочитать. Потом целее будешь.

Прошу прощения за немного странное вступление. Порой на меня находит некое "озарение" и я могу писать пространные вступление. Но теперь пару слов о самой книге, в которой читалось само произведение.

Авторский сборник

Авторы: Майя Тугушева, Джейн Остен

Языки: Русский

Издательство: Эксмо

Серия: Шедевры мировой классики

ISBN 978-5-699-65475-8; 2013 г.

Страниц: 672 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 9000 экз.

Переплет: Твердый переплет

Книга действительно выполнено хорошо, и не позорит свою серию. Вообще это в целом замечательная подборка книг, которую и не стыдно собрать в свою домашнюю библиотеку. Обновить "книжный гардероб", да избавиться от старых книг, которые вышли уже из срока в связи с неправильным "употреблением" оных. Ведь, к сожалению, не всегда удается сохранить книжку в нормальном виде. И приходится обновлять свою библиотеку. А здесь можно сразу поймать двух зайцев одним силком.

Что касается содержания сборника, то вот оно:

Содержание

Роман, стр. 407-642

Примечания

стр. 643-671

От производителя

Произведения английской писательницы Джейн Остен входят в список самых популярных женских романов за последние 100 лет, экранизации стали классикой мирового кинематографа.
Два лучших романа о любви - яркие характеры, тонкий английский юмор, изящный слог - развлечение в чистом виде и несравненное удовольствие от чтения.

Вот такой вот сборник был выпущен в серии. Но перейдем к нашей истории, которой и посвящен отзыв. Который, к моему вящему сожалению, будет не слишком длинным, так как мне особо нечего написать про прочитанное:

Я позволю себе процитировать официальную аннотацию, чтобы опираться исключительно на нее, и у не удариться в спойлеры:

История семнадцатилетней девушки Кэтрин Морланд, романтичной и увлечённой готической литературой. Кэтрин приглашена богатыми соседями посетить вместе с ними Бат. Первое время девушка страдает от одиночества, но вскоре её знакомят с загадочным молодым человеком, мистером Генри Тилни, а затем и с другими членами его семьи. В то же время в её окружении появляется бойкая Изабелла Торп, которая мечтает выйти замуж за брата Кэтрин, Джеймса. Кэтрин оказывается в центре интриг.

Да, в целом история действительно не так плоха, как может показаться. Но для того, чтобы она понравилась нам, нужно обладать особой чертой характера. Достаточной мягкостью что-ли. Или восторженным романтизмом на грани книжной веры в некую идеальную любовь. Не то, чтобы я не верил в нее в нашем реальном мире, но ведь у нас все совсем иначе. Мы бывает, и ссоримся со своим вторыми половинками,и порываемся уйти, и кидаем обидные слова в моменты гнева, сгорая потом от стыда и желания загладить принесенную боль любимому человеку.

Ни один мужчина не станет обижаться, если кто-то восхищается любимой им женщиной. Страдания может причинить только она сама.

Но в мире книг все порой совершенно иначе. Чувства возносятся в нечто идеальное и возвышенное, когда кажется, что речь идет не о людях даже, а о неких богах или небожителях, которые любят исключительно платонически, и не испытывают никакой земной страсти.

Способность к разумным уступкам — свидетельство здравого смысла.

И не то, чтобы эта молоденькая девочка вызвала у мены негативные эмоции, но персонаж она достаточно странный. И оригинальный. Не в плохом или хорошем смысле этого слова. Скорее именно в том самом, который первоначально и закладывается в это слово - оригинальная. Поступает порой весьма странно, и алогично, путается в собственных чувствах, и том, что видит. Она разбирается куда лучше в мире идей и книг, в котором она живет, и не хочет его покидать. Этакая странная девочка-затворник, которой нравится больше жить в самой себе.

Правительство не обладает ни желанием, ни возможностью вмешиваться в подобные дела. Убийства нужны. И правительству безразлично, в каких масштабах.

Но это не означает, что она замкнутый и угрюмый человек. Скорее ее можно отнести к классическим представителям интровертов. Замкнутых в самих себе людях, которым неплохо и так. Без лишних людей.

Для более значительной и более легкомысленной части мужского пола привлекательность женщины усиливается ее наивностью, между мужчинами все же есть и такие, которые настолько разумны и образованны, что ищут в женщине чего-то большего, чем невежество.

Книга сплошь романтическая, возвышенная. Легкая, облачная. Одним словом - романтика. К сожалению, та самая, которую я уже терпеть не могу. Не знаю, я просто не перевариваю все эти мелодрамы, истории любви, прекрасные оды о настоящих чувствах. Если начать как следует анализировать их, и копаться в классических историях любви, то волосы рискуют не просто встать дыбом, выпасть, и поседеть. Они сгорят прямо на голове.

Тому, кто хочет кого-то к себе привязать, полезно проявить неосведомленность. Обладать хорошей осведомленностью — значит ущемлять тщеславие окружающих, чего разумный человек всегда должен избегать.

Достаточно просто вспомнить все эти классические истории: Ромео самоубийца, Хитклифф просто отвратительный маргинал, который не вызывает во мне положительных чувств. Рыцаря Артура вообще соблазняют королев, и жен близких друзей. Перечислять список можно бесконечно долго, но я не вижу в этом смысла. Пускай у каждого будет своя собственная настоящая любовь. Просто мне никогда не понять всю эту литературную блажь вокруг чувств.

В браке мужчина доставляет средства существования женщине, а женщина хлопочет о домашних радостях для мужчин. Его дело — добывать, ее — улыбаться. В танцах же обязанности распределяются обратным образом. Радовать, угождать должен он. А она — заботиться о веере и лавандовой воде.

Не понять.

Но прочитать историю стоит хотя бы для общего представления о гранях автора, если вас интересует мировая классика. Я. Хм. Ставлю честную тройку, и прошу меня сильно не карать. Именно это произведение " не взлетело".

Приятного чтения, друзья!

††Ищущи醆рекомендует
02.11.2015
Очень жаль что не взлетело...
Может быть) Я прочитал произведение и мне этого достаточно. Не думаю, что я еще вернусь к нему.
14.11.2015
Что сподвигло Вас читать Остин?
Многочисленные хвалебные отзывы, и симпатии любимого человека. К тому же "Гордость и предубеждение" мне весьма понравилось)