Опубликовано 24 Июль, 2014 - 09:43

Дочь посещала "Росток" на Северной, 36 целый год. Первый раз пошли туда, когда ей было 1,7.

Сразу хочу уточнить, что вся семья должна быть готова к тому, что такой маленький ребенок идет в сад, иначе все очень долго будут привыкать.

Мы были готовы (я бы еще раньше отдала), но обстоятельства позволили отдать только с июля.

Я уже с года начала присматривать варианты частных садов. В Вологде, в основном, это квартиры плохо переоборудованные под пребывания детей: маленькие помещения, отсутствие детской мебели и т.д. Когда мы пришли в "Росток" на экскурсию, я была приятно удивлена: холл с шкафчиками, просторная игровая, 2 спальни, небольшая столовая, туалет. Сразу видно, что помещение создано только для пребывания детей. Еще огромным плюсом было то, что именно в тот момент сад получал лицензию дошкольного учреждения (она у них с июля 2013 г.). Мы подписали договор, получили консультацию по правилам посещения сада, оплате, адаптации и начали ходить.

Режим, как и в муниципальных садах: зарядка, завтрак, игры, перекус, прогулка, обед, сон, перекус, занятия, ужин, домой.

Занятия проходят по специальной программе (название точно не помню).

Воспитатели очень лояльны к привычкам ребенка и просьбам родителей (в разумных пределах), т.е., если ребенок любит пить кефир или ему нужно брызгать в нос аквамарисом, то это без проблем.

Болели мы поначалу, конечно, часто. Совсем без пропусков ходим только с Нового года. Ну это в любом детском саду и от самого учреждения мало что зависит.

Моя дочь довольно давно говорит, но ни разу не сказала, что ее там обижают, бьют или что-то плохое делают. Хотя всегда жалуется, если кто-то обидел или наказывали.

Из минусов:

1. детки маленькие, когда приходит кто-нибудь новенький и кричит весь день, то устают все,

2. детская площадка во дворе дома, не огорожена,

3. в "несезон" мало гуляют (т.е., когда осенью гряз, зимой холод и т.д., гуляют редко). Я даже минусом это не считаю, т.к. каждый может вечером прогуляться с ребенком, если считает возможным делать это в плохую погоду,

4. часто дети приходят с соплями и т.п., но все удивляются только первое время, т.к. потом и сами начинают водить малышей также). В первый год пребывания слишком часто бывают легкие сопли, кашель, через пару месяцев уже перестаешь так акцентировать внимание. Иначе вообще можно весь год пропустить.

Плюсы:

1. хорошее меню,

2. дочь сразу начала ходить на горшок, сама есть, стала читать стихи и т.д.,

3. все достойно организовано, создается впечатление, что мы обычном детском саду, только группа меньше.

В общем, у нашей семьи остались только положительные впечатления!

Очень благодарны саду и воспитателям) В наш год были Лариса Васильевна и Ирина Дмитриевна, нянечка Светлана. Им отдельное спасибо).

Sheppmarрекомендует