Опубликовано 15 Февраль, 2014 - 09:43

Эту книгу я бы крайне не советовала всем любителям и интересующимся востоком.

Объяснений тому несколько, очень банальных, к сожалению: книга совершенно неправдоподобна, много противоречий, много простых несоответствий, которые видно невооруженным взглядом человек, имеющему хоть какое-то представление о мусульманстве и арабской культуре.

Язык. Ну, этот стиль повествования годен для ЖЖ, для сообщений на форумах, где сидят любительницы экзотики, но никак не для полноценной книги.

Сюжет. Его вообще нет. Вырванные куски из личного дневника. Ни последовательности, ни рассуждений, ничего.

Ну и наконец сама героиня, чье поведение мне кажется слегка неадекватным... Как раз та категория девушек, из-за которых легла тень на всю братию. Нет, здесь речь не о курортном романе с аниматором, она как раз таки вышла замуж и, если ей верить (хотя я конечно не верю), вполне себе удачно. Дело в поведении женщины в арабской стране. Даже у меня оно не вызывает никаких положительных эмоций.

Из плюсов: пожалуй есть парочка - книга маленькая и читается легко. Пара часов и все закончится.

Достоинства
  • быстро и легко читается
  • маленький объем
Недостатки
  • искажение фактов
  • непоследовательность описания
Dirliне рекомендует
30.12.2015
Дорогая Dirli, как жаль, что я прочитала Ваш отзыв только сейчас! Можно было бы поговорить и поспорить о многом. Тем не менее, я очень благодарна Вам, что Вы прочли и написали своё мнение. Спасибо Вам. В моей книге правда- ВСЁ!! До последнего слова и до последнего дейстрия! Кроме одного: моей героине в романе двадцать с небольшим, а мне в реальной жизни, когда я проживала всё это, было уже пятьдесят лет! И в этом возрасте я вышла замуж и родила детей. А мои фотографии в книге реальные, где мне пятьдесят! Я благодарна судьбе, что подарила мне самую интересную и яркую часть моей жизни в Египте Поэтому я и написала книгу, что моя жизнь в Египте была просто невероятной!! Автор
  • 01.08.2013
    про эту книгу узнала тут на сайте. увидела отзывы и решила прочитала,заинтриговали не столько сами отзывы,сколько название книги))) поначалу мне не понравился сам стиль написания.. как-то так "сыро" написано было,как будто вообще не профессионально...
  • 02.11.2014
    Всем привет. Вместе с ребенком записалась недавно в библиотеку. Кстати, очень даже это рационально. Прочитал - и вернул! Денежки целы и места в доме прочитанная книга не занимает годами. Нет, самые любимые свои книги я покупаю, и они у меня есть.) Но, "Брак по-арабски" - не из тех.