Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 20:30

Вот к счастью или наоборот к несчастью вышла последняя десятая серия нового сериала "Хрустальный", посмотрев которую, я решилась на написание отзыва.

Сразу оговорюсь, что во мнениях с коллегами я разойдусь кардинально, потому как считаю, что в съёмках того или иного кино-шедевра должна быть целесообразность. Даже в "мылодрамах" она по сути есть, ведь их снимают для того, чтобы усесться вечером перед ящиком и погрузиться в просмотр, в то время как мозги ничем не заняты. Для чего и кого был снят "Хрустальный" для меня так и осталось загадкой.

Начинается повествование хоть и мрачно, но не так отвратительно, как пойдёт впоследствии. Я смотрела фильм только из-за Антона Васильева, мне было любопытно, насколько будет отличной его игра от "Невского".

В данном случае он предстаёт перед нами в образе "одного из лучших "охотников на маньяков", товарища с изломанной психикой, которого отправляют в родной город, дабы разобраться с серьёзной проблемой. Вот тут-то и начинается та самая вакханалия, которая и вызвала у меня стойкое отвращение к сериалу.

В начальных титрах написано, что фильм основан на реальных событиях, но это не спасло меня от попыток бросить просмотр где-нибудь на середине и не думать о том, что курил сценарист, когда всё это придумывал или того хуже адаптировал.

К игре актёров претензий нет, все хороши, но смотреть сериал очень тяжело.

Лицезреть всю эту мерзость, идущую якобы из девяностых и не заканчивающуюся по сей день: замшелый городок,

развращённых

и опустившихся людей,

заговор власти

и криминала, бездействие полиции, продажных женщин,

нелепые потуги главного героя, пытающегося понять, что чувствует педофил и как его лучше поймать (некоторые сцены, например с ложным похищением ребёнка выглядят вообще ниже плинтуса)

и всё в таком духе было крайне неприятно. Нет ни одного героя, которому можно было сопереживать или на котором останавливался взгляд. На всём протяжении фильма идёт отсылка к детским годам героев, постепенно всё становится на свои места, а самое главное, что же это за детектив такой с примесью триллера, если я разгадала главного злодея с первых серий, но каюсь досмотрела до конца, чтобы не ошибиться в своих догадках. Единственным плюсом считаю музыкальное сопровождение и виды природы,

которыми изобилует фильм

и аллегория, связанная с названием, понятно, что никакого такого города не существует, просто любой мир, пусть даже кажущийся крепким и устоявшимся может в одночасье разбиться вдребезги. Неформальную лексику к минусам не отнесу, так как их и без того хватает.

Сериал мне очень не понравился. Считаю, что он не не только на один просмотр, но даже начинать его смотреть не стоит, так и до депрессии недалеко.

Достоинства
  • Отличная игра
Недостатки
  • Депрессивный
  • Есть нецензурная брань
  • Мрачный
  • Сцены насилия и распития алкоголя
La felicidad simpleне рекомендует