Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 16:37

Гелиос 44М-4 был моим первым объективом после китового. И сейчас, спустя 1,5 года он всё ещё мой любимец. Каждую съемку я обязательно делаю на него несколько кадров.

Кит-объектив («Ки́товый объектив», «Кит», от англ. Kitнабор, комплект; также: штатный объектив) — на жаргоне фотолюбителей обозначает фотообъектив, поставляемый производителем в комплектефотоаппарата, допускающего использование сменной оптики.

Купила я его по объявлению на Авито у хорошего человека, который привез мне на выбор несколько объективов и подарил удобный чехол к покупке. Резьба у него уже была переделана под байонет Canon. Запрограммированный чип подтверждения фокусировки тоже имелся. Цена вопроса 1300р. Как я поняла из разговора с продавцом, а далее из комметариев на форумах, гелиосы все разные. Может попасться мыло мыльное, а может идеально резкий. И зависит это не от модели, а от конкретного экземпляра. Я пощелкала немного, разницу на маленьком экране фотоаппарата понять сложно, так что я быстренько определилась. Вот так выглядит мой Гелиос:

Внешний вид и характеристики.

Он небольшого размера, тяжеленький для своих габаритов, что не удивительно - стекло и металл. Из пластика только крышки.

Фокусное растояние - 58mm

Максимальная диафрагма - f/2.0

Минимальная диафрагма - f/16

Лепестков в диафрагме - 6

Минимальное расстояние фокусировки - 0.5 м

Фильтр - 52 мм.

Вес - 300 гр.

Длина - 42 мм.

Колесо диафрагмы находится со стороны байонета, колесо фокусировки ближе к другому краю. Оно удобное и крутится плавно. Мне повезло, мой экземпляр очень резок и точен. Благодаря чипу при попадании в фокус камера пищит. Выдает бритвенную резкость по центру и чудесный закрученный фон. Чем больше света, тем сильнее крутит. Это "фишка" гелиосов, ради таких картинок я его и покупала. Он светосильный и резок на полностью открытой диафрагме. Как портретник он прекрасен!

Примеры моих портретов:

Я редко занимаюсь фотографированием цветочков-лепесточков, но покажу одни из первых моих кадров, снятых на этот Гелиос:

Подводя итог, хочу сказать, что Гелиос это маст-хэв как для любителя, так и для профессионала. Важно внимательно выбирать свой экземпляр, часто встречаются совершенно не резкие Гелиосы.

Всем добра и вдохновения!

Отзывы на другие мои объективы, всё конечно же с примерами фото:

Прекрасный объектив для всего - Sigma 30 mm 1.4 Art

Старенький, но точный и резкий Sigma 70 mm Macro

Мануальный Samyang 85 mm - для неспешной съемки портретов.

Достоинства
  • Красивая картинка
  • Красивое боке
  • Низкая цена
  • Очень творческое стекло
  • Прекрасно подходит для портретов
  • Хорошая светосила
Viktoriya_kokosрекомендует
отличные фото получаются! Smile
Супер фото! Love

А на кэнон пойдет, не знаете?
19.10.2015
классный, действительно маст хев.
а с какой тушкой снимаете?
19.10.2015
да, я видела, что под кэнон, интересовала сама модель камеры.
Спасибо за ответ.
19.10.2015
MySolar, я пока не разобралась, как здесь отвечать конкретному человеку, поэтому написала в своем комментарии сразу 2 ответа)
19.10.2015
MySolar, у меня Canon 600d.

Ezhevichnyj_ezh , я написала в начале отзыва, что мой объектив уже был сделан под байонет Canon. но бывает они продаются с резьбой м42, в таком случае нужно купить переходник.
vesna_89, спасибо)
19.10.2015
тут нельзя отвечать конкретному человеку)) я сама тут недавно, как я поняла люди просто ники копируют и так отвечают))
19.10.2015
значит так и буду отвечать)
Классные фотки.
Viktoriya_kokos , Wink
Красивые фото!
11.03.2016
замечательный объектив, отличные снимки!
эх.но теперь похоже гелики можно только на авито у кого-то с рук найти - в магазин я что-то не видела подобное...
11.03.2016
Вер4ик , спасибо. да их и лучше на Авито покупать)
21.04.2016
Фотографии шикарные у Вас! Но думаю, что дело скорее в умелых руках, чем в объективе
21.04.2016
Natalirossa, благодарю)
21.04.2018
круто мажет фон, но резкости не хватает. Тоже одно время игрался с ним. Хорошие фото зимние!!!!
21.04.2018
спасибо)
ну неправда. у моего экземпляра резкость прекрасная. в отзыве фото сжатые, может быть поэтому кажется, что не резко, но на портретах отличная детализация.