Опубликовано 10 Март, 2014 - 21:17

Будучи поклонницей Джейн Остин, никогда не думала, что захочу прочесть нечто подобное.

Мой молодой человек несколько раз смотрел "Крестного отца", он обожает этот фильм. Не раз уговаривал "давай посмотрим вместе". И я однажды согласилась. Стали смотреть и я поняла, что ничего не понимаю. Столько людей, столько имен, столько действий... "не для моего ума" подумала я. Расстроилась. Посмотрели первую часть. Вторую смотреть не было смысла. Мне было неинтересно.

Зная мою черту читать книги, а потом смотреть экранизации на прочитанное, он посоветовал мне прочитать. Я прочла. Я прониклась. Я читала и представляла Аль Пачино и Марлона Брандо и смаковала сцены с ними. И знаете, я всё поняла. И героев запомнила и до меня дошло всё, о чем мне хотел фильм сообщить.

Да, есть жестокость, убийства, криминал, но есть и справедливость, мудрость. Но вот такая была (а может и до сих пор где-то есть) суровая реальность. И конечно же не обошлось и без любви...)))

Когда читала конец книги, у меня бешено колотилось сердце. Со мной редко такое бывает.

Читается книга легко, не заметите как прочтете.

Сейчас я снова пересматриваю первую часть, уже с удовольствием и пониманием.

Но думаю, что всё же эта история не для всех, на любителя.

Напоследок оставлю вам несколько отрывков из понравившихся:

"Он давно понял, что общество часто наносит обиды, которые надо уметь стерпеть, потому что в этом мире беднейший из беднейших способен однажды отомстить сильнейшему из сильнейших."

"Он утверждал, что нет большего бедствия, чем враг, преувеличивающий твои недостатки или друг недооценивающий тебя."

"Он глохнет, когда ему говорят "нет". И слух к нему не возвращается, пока ему не говорят "да."

"Отбил у своего босса девушку, а потом жалуешься на то, что он отказывается помочь тебе. Какая чушь. Оставил семью и детей, чтобы жениться на шлюхе, а потом плачешь, что они не встречают тебя с распростертыми объятиями. Шлюху ты не бьешь по лицу, потому что она снимается в фильме, а потом удивляешься, что она смеется над тобой. Ты жил как дурак и добился своего."

Достоинства
  • Мудрая книга
  • Стремительный разворот сюжета
Маленькая Танярекомендует
10.04.2014
Хорошие цитаты, о непредсказуемости и справедливости жизни.