Опубликовано 10 Январь, 2017 - 12:24

Всем добрый день.???

Скоро рожать моей подруги, мы стали обсуждать вопрос о партнерских родах. Она ни в какую не соглашается брать с собой на роды мужа, предполагая, что это может охладить отношения в семье.

Конечно, многое зависит от характера мужчины, но я считаю что поддержка мужа во время родов просто необходима.

С самого первого дня как я узнала о своей беременности,мы с мужем решили что будем рожать вместе. ПРАВДА, это было моей идеей.?

Беременность у меня протекала нормально. Я очень тщательно следила за своим питанием, занималась гимнастикой и читала полезную литературу. Правда на 7 месяце я не удержалась и затеяла дома ремонт, который продолжался около месяца.

Во время беременности я ела много и меня нельзя было остановить. Это не похоже на меня. И в итоге на 8 месяце я сильно поправилась и стала ограничивать себя в еде, нет я не боялась поправиться. Я просто хотела чтобы роды у меня прошли нормально, и ребенок не был крупным.

Я не ходила на специальные курсы для беременных, у нас в городе их просто нет. Училась правильно дышать по книгам и видео в интернете, кстати правильная техника дыхания во время родов облегчает боль. ?

Скачала себе специальную гимнастику для беременных и выполняла упражнения 20-30 минут в день. Каждый день я делала растяжку в виде бабочки, но если честно мне она не особо помогла и во время родов чтобы не допустить разрывов мне делали эпизиотомию.

Я ела очень много сухофруктов, ягод и выращивала на подоконнике зелень - шпинат, петрушку, укроп. В этой зелени очень много полезных микроэлементов, которые необходимы для организма.

Про свои роды я уже писала Волшебство! Как забеременеть если не получается? ???

Роды начались ночью, муж был на работе. В эту ночь я не могла уснуть, просто лежала и вдруг почувствовала начинающую боль внизу живота. Я написала смс мужу, что кажется я рожаю. Утром после смены он вернулся домой, а я ходила по комнате и дышала. Почти все схватки я провела дома, воды у меня не отходили и мой гинеколог, сказал засекать время схваток и не торопиться в родильный дом. Я так и сделала. В 16,00 часов я все таки вызвала скорую и мы поехали в больницу.

Роды у меня протекали спокойно, я не кричала, правильно дышала и слушала указания врачей. Рожала я не на гинекологическом кресле, а на специальной кровати. Мне было не удобно держать ноги, но особого дискомфорта я не почувствовала. У меня начались потуги, мне вскрыли плодный пузырь, показали как правильно дышать, так как шейка еще не до конца раскрылась. Несколько потуг и я родила.

Муж присутствовал не только во время схваток, но и во время самих родов. Сам процесс конечно он не видел, он стоял возле головы. То что он присутствовал на родах давало мне силы и ощущения спокойствия. Во время схваток он поддерживал меня словами, делал массаж поясницы. А во время потуг давал пить воду. Я не боялась, что мой муж упадет в обморок или ему станет плохо. Я тщательно готовилась к родам, подготавливала себя морально, к тому же это был долгожданный ребенок. И я не имела права как - то навредить ему во время родов. После родов муж сказал, что он не понял как я родила.?

Когда появилась на свет наша дочь, вы бы видели реакцию моего мужа. Мои родные стояли возле род. дома и ждали когда им сообщать радостную новость. А он стоял и просто смотрел, по-моему в тот момент, он до конца не понял что стал папой.

Муж снял видео, как мне приложили ребенка к груди в первые минуты жизни нашей дочери. Он снимал все на телефон, потому что мы не планировали делать видео или фотографии. Качество желает лучшего, но просматривая видео снова окунаешься в те приятные моменты в своей жизни. Ведь рождения ребенка для каждой девушки, это очень важное событие в ее жизни.

Также муж сделал фото, как обрабатывали дочку после родов, взвешивали, первые ее движения - все до мелочей. Получились очень трогательные фотографии. Я думаю дочки будет интересно на них посмотреть, когда она вырастит.

Я сама часто просматриваю свои детские фотографии, у меня нет фото сразу после родов, а как бы хотелось посмотреть на маму и на себя в первые минуты жизни.?

Я счастлива, что мой муж был со мной в эти счастливые моменты нашей жизни. Очень здорово, что сейчас есть партнерские роды, когда можно брать с собой мужа, сестру, маму или подругу.

Всем советую рожать с мужем и быть ему благодарной за это! Будьте счастливы!

Спасибо, что зашли! ???

Достоинства
  • Делает медперсонал более любезным
  • Женщина чувствует себя более защищённой
  • Первому увидеть собственного ребёнка
  • Помощь жене
  • Формируется взаимосвязь ребенка и отца
Недостатки
  • Требует ответственности
Роза-Сиянарекомендует
вы молодцы!
но я бы не хотела, чтоб мой муж видел весь процесс. во время схваток быть может да, поддержка очень необходима , но как только перевели в родовую, всё, пусть остается в предродовой!
вы очень смелая!!!!
10.01.2017
прочла с интересом, но сама являюсь противницей партнерских родов. да, муж и жена - сила, но не для процесса родов. ИМХО)))
Я тоже с мужем планирую рожать, чтобы бдил)))) с другими родственниками или подругами - как-то странно))))
10.01.2017
Муж - большой молодец! А Вы - еще больший! =)
Наверное, все же зависит от характера человека. Я против партнерских родов из-под палки. Это должно быть взвешенным обоюдным решением. Только так. Если есть сомнения, хоть у мужчины, хоть у женщины - лучше не стоит. Но если оба партнера действительно этого хотят и не боятся, почему нет? =)
10.01.2017
У меня тоже муж присутствовал на двух родах, нормально, тоже за партнерские роды Smile
10.01.2017
А у меня муж не успел доехать ко мне, когда я рожала
Какие вы молодцы??
Вы молодец!
Моему мужу это пошло бы не на пользу Shy Когда я начала рожать он так разволновался. Мне его еще успокаивать пришлось, хотя мне самой было не до этого. Думаю, это походит далеко не всем мужчинам Smile
14.01.2017
Вы молодцы с мужем! Smile
я первый раз с мужем рожала, не в восторге... но сколько историй столько и мнений Smile
21.01.2017
Отличная идея, но все зависит от отношений и характера мужчины
24.05.2018
Отлничное название отзыва)) Поддерживаю девиз!