Опубликовано 19 Январь, 2021 - 22:29

полгода или более

Добрый день!

Сегодня - немного о работе (и о ее отсутствии). Во время первой волны короны, когда люди теряли работу, я досиживала в отпуске по уходу за ребёнком и радовалась, что мое тёплое местечко на крупном предприятии с белым окладом меня ждёт.

А в первый же день после выхода мне сообщили, что во мне больше не нуждаются, так как сменился директор и привёл с собой новых людей, в том числе на мое место.

Проведя несколько часов в нервах о выплате по соглашению сторон, оформлении бумажек и прощания с коллективом, я последний раз выхожу с территории объекта и делаю на память фотку, чтобы потом ее разослать всем друзьям и родителям и жаловаться на свои злоключения:

Я была жутко расстроена, так как:

1. Востребованность моей должности сильно просела во время короны - отсюда предстоял поиск работы в смежных сферах, где опыта у меня не было

2. Все это усугублялось наличием 3-летнего ребёнка, который не так давно пошёл в сад и периодически болел, а сидеть с ним могла только я и очень редко - муж.

Итак, комбо сложилось - в период карантинных сокращений и проседания моей профессии на рынке труда я выставлена на улицу одним днём с отсутствием опыта в другой работе и маленьким ребёнком 😃

Забегая вперёд, скажу - потом я осознала, что тем самым я вышла из зоны комфорта и выросла профессионально, при этом не потеряв в зарплате - в противном случае бы прикрывалась причинами, почему нельзя пока менять работу и сидела бы без развития ещё годы.

Все к лучшему!

Увольнение по соглашению сторон.

Эта формулировка появилась у меня в трудовой. Слышала мнение, что эта Запись может смутить следующего работодателя, мол, возможно, на прошлой работе произошли конфликты с работодателем. Мне это никак не помешало - сказала, как есть - все поняли.

При увольнении руководитель предложил оклад, в итоге мы сговорились на 2 - можно было, наверное, и на 3 с учетом внезапности увольнения, но у меня уже не было сил для этой канители.

Размер выплаты по соглашению может быть прописан в коллективном или трудовом договоре - у нас же нигде он прописан не был, поэтому все решалось на словах. Мне выдали бумаги об обязательстве выплаты суммы, рассчитались со мной кстати быстро - в этот или следующий день пришли деньги на карту.

Постановка на учёт на биржу труда.

Необходимо зайти на сайт «труд всем» (знаю только про него, но наверняка это не единственный способ постановки на учёт) и жать кнопку «подать заявление»:

Сайт предлагает войти к ним с помощью логина и пароля от Госуслуг - что я и сделала:Далее я заполнила анкету о себе и подробное резюме (рассматривают в течение 10 дней). Дней через 7 мне позвонили из территориального Центра Занятости Населения (в моем случае это ЦЗН одного из районов Ленинградской области).

Сотрудник сообщила об успешной постановке на учёт по безработице и попросила выслать реквизиты карты Мир для выплат и справку с предыдущего места работы за 3 последних месяца (в моем случае 3 месяца брались до декрета).

Форму скинула на почту, а Бухгалтерия на моей предыдущей работе ее заполнила и вернула мне:

Размер, способ получения и длительность выплат после признания безработным.

Первые 3 месяца Биржа платит 75% от вашего среднего заработка, но не более 12130 рублей в месяц

Последующие 3 месяца - 60% от от среднего заработка, но не более 12130 рублей в месяц.

Далее выплаты прекращаются.

UPD. С 1 января 2021 года выплата в последующие 3 месяца сократилась до Максимум 5000 рублей (60% от среднего заработка). В первые 3 месяца потолок остался в размере 12130.

При непредоставлении справки назначается минимальная выплата - около 1500 рублей в месяц (но сейчас в период короны есть особенности и нюансы).

Мне выплатили ещё 3000 рублей в сентябре за наличие несовершеннолетнего ребёнка (тоже особенности короновируса).

Итак, при белой предыдущей зарплате 57000 рублей моя ежемесячная выплата составила в среднем 12130 + единоразовая выплата 3000 на ребёнка. Итого 75780 за 6 месяцев - очень неплохо! Для максимальной выплаты 12130 будет достаточно и белой части зарплаты в 15-20 тысяч рублей.

Выплаты производятся исключительно на карту Мир, которую пришлось открыть одним днём в Сбербанке (банк может быть любым).

С тех пор в конце каждого месяца мне приходит пособие. Оно всегда разное, так как период расчетов берётся за разное количество дней, например, с 27го по 21е число, но за 30 дней стандартно выходит 12130 рублей.

Где отслеживать начисление, продление статуса и историю.

Набираем в интернете ЦЗН... (своего территориального субъекта) и заходим там в Личный кабинет снова с помощью логина и пароля от Госуслуг:

Здесь все детали, например, история ежемесячной перерегистрации - в обычное время нужно лично являться в ЦЗН для подтверждения своего статуса безработного, а сейчас в период пандемии это происходит автоматически:UPD. С 1 января 2021 года нужно снова являться лично раз в месяц для подтверждения статуса безработного (но меня пригласили не в сам ЦЗН, а в ближайший МФЦ).

Здесь же можно посмотреть общие и помесячные суммы выплат по датам:

Вообще основная обязанность ЦЗН - трудоустройство населения, но по отзывам знакомых и по своему опыту теперь - на собеседования они не особо приглашают. Предполагаю, что зовут на распространенные или невысокооплачиваемые вакансии, согласно предыдущего опыта и размеру зарплаты.

Если позовут на собеседование - нельзя не идти, как я поняла, иначе снимут с биржи. Но меня за все время не звали ни разу. А ещё через биржу можно пройти какие нибудь курсы и взять новый курс в работе (к примеру, выучиться на повара). По окончании 6 месяцев или же при трудоустройстве ранее выплаты прекращаются (в последнем случае на биржу нужно сообщить о том, что ты нашёл работу). Они также иногда предлагают оплачиваемые общественные работы и прочие мелкие подработки.

Итоги.

Полгода на учёте в службе занятости стали для меня приятным финансовым подспорьем в размере 75 тысяч рублей от государства.

Очень удобно, что на учёт сейчас встают через интернет и ежемесячная перерегистрация происходит автоматически без вашего участия и личной явки в территориальный ЦЗН.

При трудоустройстве просто ставишь ЦЗН в известность по телефону или по почте о свершившемся факте. А вот вне периода пандемии эти явки в отделение не очень удобны.

ЦЗН может приглашать на собеседования, а может ни разу не пригласить, как меня. То есть фактически помощь в трудоустройстве оказывает не всем.

Ну и субъективный минус - мало платят! Понимаю, что если платить больше, вся страна будет отдыхать дома и жить на пособие по безработице, но все равно хотелось бы больше, тем более, что выплаты длятся всего полгода (как я поняла, не найдя работу, можно снова встать на биржу только спустя какое то время, но с минимальными выплатами).

Рекомендую! Надеюсь, мой опыт оказался полезным. Если остались вопросы, буду рада ответить!

Достоинства
  • Бывают общественные платные работы
  • Возможность закончить курсы
  • Денежное пособие
  • Можно получать пособие
  • Можно удалено встать
  • Удаленная ежемесячная перерегистрация
Недостатки
  • Маленькое пособие
  • Мало вакансий
  • Нет гарантий трудоустройства
PiterLiveрекомендует
19.01.2021
С курсами все очень непросто. Я вставала на учет в ЦЗН в декабре,а все курсы начинались в лучшем случае в мае следующего года. Не знаю, кто может себе позволить полгода прождать, а потом еще месяцев 4-5 учиться. Не дождаться, одним словом.
19.01.2021
Не знала, но подозревала, что там тоже есть подвох Laughing out loud вот видите как, ещё один минус Бирже. Интересно, спасибо, что поделились и что заглянули!
Ох уж эта пандемия, и я из-за нее осталась без работы, но из-за страха за жизнь и здоровье родных и близких, пришлось уволиться. Одно знаю точно: все, что не делается- все к лучшему.😉
19.01.2021
Я на бирже стояла еще в прошлом веке, после окончания учебы) Огромные очереди, и все работодатели от меня открещивались, нет опыта, до свидания!
Кстати, курсы и тогда были. В общем, если есть желание и возможность, то можно дополнительно поучиться, в жизни все может пригодиться!
23.01.2021
Я тоже про очереди слышала, как хорошо, что сейчас не надо туда тащиться!
Полезно, спасибо!
20.01.2021
Мне платили пособие путем почтовых переводов и да, после 6 месяцев ещё дважды было по 1500 как материальная помощь.
23.01.2021
А как можно на дважды по 1500 подать заявление, не знаете?)
23.01.2021
Я никаких заявлений не подавала, мне просто пришло уведомление на Эл. Почту и также звонил специалист с биржи.
20.01.2021
Я в октябре встала тоже в ЦЗ, уволилась, так как с ребенком некому было сидеть пока мама болела долго. Пару месяцев присылали направления на работу, сейчас молчат пока... По работе иногда скучаю).
23.01.2021
Я тоже по работе скучаю, когда долго нет ее)
24.01.2021
Жаль что с 2021 года изменили оплату. Теперь три месяца по 12130, а потом выше 5т не заплатят((. Я тоже надеялась пол года 12130 получать...(
Очень мало платят, во всяком случае у нас
Со службой занятости знакома Smile Когда-то я тяжело заболела и организация, где я работала не стала продлевать со мной трудовой договор. Выплаты помогают продержаться на плаву
20.01.2021
Ну, на эти деньги можно хотя бы что-то есть, скромненько, конечно, но можно. Не то, что предыдущие пособия. Пособия и должны быть такими - помогают не умереть с голода, но мотивируют на поиски работы. Спасибо за отзыв, планирую менять работу, морально тяжело уходить с привычной хорошей работы, но понимаю, что пора развиваться! То, о чем Вы пишете в отзыве. Ещё раз подумала, что все правильно делаю.
23.01.2021
Спасибо большое! Удачи вам, конечно, двигаться дальше не всегда комфортно, но потом приходит осознание, что это того стоит.
20.01.2021
Спасибо за отзыв. У меня такая же ситуация. Выперли с работы, ребенку 3,только идет в сад. Тоже посадили своего человека. У нас цзн часто отправляет на собеседования, поэтому не хочу становиться.
23.01.2021
Спасибо, что заглянули, и удачи вам в поисках своего места!
20.01.2021
История об увольнении - это караул. Не представляю даже сколько нервов у тебя было в тот день...
20.01.2021
Стояла на бирже 8 лет назад, тоже ушла по соглашению сторон после декрета. У меня была тогда руководящая должность, и мне сразу сказали, что вакансий для меня не будет. Был август, я записалась на курсы, хотела на фотографа выучиться, но в сентябре группу не набрали, набрали только через год, а я как раз через год уже устроилась на работу, так с курсами не сложилось (несмотря на то, что я с биржи ушла, они мне звонили).
А ещё в конце они меня все-таки стали звать на собеседования на сомнительные вакансия директоров сетевых магазинов с материальной ответственностью и зарплатой в 2 раза ниже среднего.
В этот раз не стала становиться, ребенку 3 года сейчас. Оператор на телефоне - востребованная профессия, быстро работу найдут с маленькой зарплатой.
23.01.2021
Спасибо, что рассказали, интересно. У меня остался месяц, надеюсь, уже не позовут никуда. А то, что группу набрали только год спустя на курсы это конечно невероятно долго..
хорошая сумма получилась
20.01.2021
Хоть такое пособие платили)) а если бы прошлая работа была не официальной, то платили бы вообще копейки(
20.01.2021
тоже стояла на бирже, но это было до коронавируса, тогда пособие поменьше платили((
Полезный отзыв!
Все к лучшему!
Это так!
20.01.2021
Все что не делается, все к лучшему! Вы молодец, из сложившейся ситуации взяли максимум!!!
20.01.2021
Я сталкивалась со службой занятости как работник, ищущий работу, и как представитель работодателя. Единственный плюс в этой "организации" - то, что платят пособие. Я на учет не вставала, так что не могу оценить насколько оно позволяет "протянуть". Вакансий для себя никаких найти не смогла. А когда искала работников для своего учреждения, то это тоже было бессмысленно, так как ощущение, что присылают на собеседование всех подряд, у кого есть высшее образование и не важно какое. От этого ни нам, ни тем, кто хочет найти работу, пользы не было. Только взаимно теряли время...
23.01.2021
Я с вами очень согласна! Работа Биржи скорее для галочки...
Было интересно узнать!
20.01.2021
У меня муж тоже как-то стоял в ЦЗ, но суммы вообще мелкие были..
20.01.2021
Я тоже стояла на учете в ЦЗН, когда началась пандемия, но т.к. работала не официально и с работы меня попросили, получала минимальное пособие, но тысяч 30 вывела, тоже неплохо. Теперь хочу на курсы пойти как мама с ребенком до 7 лет, там стипендию платят)
А что за курсы?
21.01.2021
Queen of spirits, в Москве есть такая программа -предоставляется возможность попасть на курсы переподготовки или повышении квалификации мамам с детьми до 7 лет.
Очень полезный отзыв!
20.01.2021
Очень удобно, что можно через интернет все оформить, даже никуда ехать не надо. Выплаты неплохие получились, учитывая что это государственная поддержка.
20.01.2021
Лишними денежки не будут.)
Интересно было прочитать Smile
21.01.2021
С вакансиями у них всегда тухло
Ох... хорошо, что не сталкивалась с цзн... Но по рассказам знакомых, там пипец
21.01.2021
Узнала много интересного для себя, никогда не вникала раньше в эту тему.
Мне некоторая информация может пригодится в ближайшее время.
Полезный отзыв)
21.01.2021
для мамы с малышом считаю сумма очень маленькая( учитывая цены и количество статей расходов: еда, витамины, лекарства, средства гигиены, одежда/обувь.. а еще коммуналка
Мда...
Хотя вижу, что в итоге все сложилось к лучшему Wink думаю, отзыв будет полезен многим
22.01.2021
Очень полезный и подробный отзыв
23.01.2021
Спасибо всем большое за внимание!
Мне предложили вакансию сиделки и овощевода, даже не посмотрели на уровень моей квалификации. Работают для галочки
Вам просто повезло)