Опубликовано 16 Май, 2020 - 20:32

Я люблю хорошие фильмы ужасов. Особенно те, в которых в роли зла выступает не человек, а нечто сверхъестественное - призраки, духи, любые неведомые силы. Мистику, одним словом. Поэтому постоянно нахожусь в поиске достойных картин этого жанра. К сожалению, фильм "Заклятье. Дом 32" не из их числа.

Год выхода

2020. Премьера в РФ - 4 июня, но в Интернете, конечно, уже можно посмотреть.

Страна

Испания. Испанский кинематограф (как и французский, итальянский и так далее) отличается от привычного нам американского. Фильмов ужасов это тоже касается. И тут либо вам нравится, либо нет. Лично я навскидку не могу вспомнить ни одной картины испанского производства, которая бы меня впечатлила. (Хотя нет, вспомнила! "Обитель теней" 2017-го - правда, не зная точно, не подумаешь, что сделано в Испании).

Сюжет

Начало 1970-х. Мечтая начать новую жизнь в большом городе, семья въезжает в просторную квартиру, где сохранилась вся обстановка от старых жильцов. Очень скоро семья понимает, что кроме них в квартире находится нечто жуткое. Оно общается с ними через парализованного деда, оставляет записки, запрещая покидать квартиру и прибегать к помощи специалистов. Чтобы выжить, семье нужно разгадать тайну дома 32.

Звучит не очень-то необычно, правда? Семья переезжает в новый дом - и тут начинаются странности. Но я люблю тематику как раз "домов с сюрпризом", по сути, именно поэтому и обратила внимание на этот фильм.

Фильм длится стандартные 100 с чем-то минут (104, если быть точной), но по ощущениям - гораздо дольше. Как-то всё растянуто, хотя и нет долгого вступления.

Из плюсов могу выделить операторскую работу. Все кадры, планы и общая картинка довольно неплохи, не вызывают желания отвернуться.

Главный минус - сам сюжет. Конечно, сложно придумать что-то оригинальное в контексте переезда в новый дом, но раз уж взялись, то делайте хорошо. Может быть, неискушённому зрителю "зайдёт", но я посмотрела немало фильмов ужасов, поэтому удивить меня сложно.

Раскрытие персонажей получилось такое блеклое, что ни сочувствовать им, ни волноваться за них не получилось.

Насчёт актёрской игры сложно судить. Вроде бы и кричать "не верю" не тянет, но и эмоций главные герои демонстрируют не то чтобы в избытке.

В целом мне не хватило всего: зловещей атмосферы, эмоций, глубины, интриги, в конце концов.

Создатели как будто пытались всё вытянуть, но остановились в середине процесса. Всё банально и пресно, прочитав краткое содержание или посмотрев трейлер вы уже знаете 99% того, что будет на экране.

​​​​​​

Не самое плохое из того, что я видела, но "на один раз" - его максимум.

Ставлю тройку и отправляюсь дальше на поиски.

Спасибо за внимание! Smile

Достоинства
  • Операторская работа
Недостатки
  • Банальный сюжет
  • Не страшно
  • Нет интриги
redlenokне рекомендует
16.05.2020
А Лабиринт Фавна смотрели? Мне он очень нравится
16.05.2020
Смотрела когда-то, насколько помню, показался слишком сказочным, что ли. Smile
Я тоже очень люблю фильмы ужасов, только все хорошие пересмотрела уже. а новеньких достойных пока не нашла
18.05.2020
Они встречаются, но гораздо реже, чем плохие. Smile
21.10.2020
Редко жанр ужасы смотрю