Опубликовано 27 Апрель, 2019 - 22:25

месяц или более
    300 руб

Если Вы читаете отзывы о данном препарате, вероятно, Вам его назначили. Постараюсь сориентировать.

О данном препарате стоит сказать, что назначают препарат при аутоиммунных заболеваниях, основных назначения у данного препарата два - воспалительные заболевания кишечника (неспецифический языенный колит, болезнь Крона) и поражения суставов. Я отношусь ко второй группе пациентов, по предположению нескольких ревматологов, несмотря на то, что за 4 месяца непрерывных обследований у меня ещё не найдено ничего, что могло бы однозначно говорить о наличии какой-либо конкретной патологии.

Несомненным плюсом данного препарата является то, что его можно применять при беременности (категория В), вызывает побочные реакции лишь у небольшого количества пациентов и помогает многим пациентам.

Данный препарат был назначен мне другим врачом после попыток лечения такими препаратами, как "Аркоксиа" и "Артоксан", которые не оказали совершенно никакого положительного эффекта. Просто ноль.

На данный момент я принимаю сульфасалазин именно этой фармкомпании, ранее я принимала озоновский сульфасалазин, на котором ощущались некоторые побочные явления со стороны ЖКТ.

Выглядит следующим образом:

Таблетки красивого жёлтого цвета, тяжёлые, как камешек. Глотать весьма затруднительно даже мне, взрослому человеку, особенно если запивать холодной водой (не рекомендую так делать, так как холодная вода вызывает спазм пищевода, таблетка проходит с затруднением, может встать где-то и придётся закусывать хлебом, чтобы "пропихнуть" её). При запивании тёплой водой проблем не возникает.

Применение данного препарата не вызвало у меня никакого дискомфорта, но стоит отметить, что на фоне его приёма совместно с такими лекарствами, как "Аэртал", "Анаприлин" я похудела на 6 кг приблизительно за 2 недели, стараясь питаться, как обычно.

В инструкции указаны следующие побочные явления:

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, слабость, утомляемость, нарушение сна, галлюцинации, периферическая невропатия, атаксия, судороги, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз):агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Со стороны органов ЖКТ: диспептические явления: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, метеоризм, анорексия, примесь крови в фекалиях, лекарственный гепатит, панкреатит.

Со стороны мочеполовой системы: нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, преходящие олигоспермия и бесплодие.

Аллергические реакции: кожная сыпь, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок.

Прочие: фотосенсибилизация, лихорадка, интерстициальный пневмонит.

Вот что говорит нам инструкция по поводу дозировки:

Внутрь, после еды.

Язвенный колит, болезнь Крона. Взрослые и дети старше 16 лет: в 1-й день — по 500 мг 4 раза в сутки; во 2-й — по 1 г 4 раза в сутки; в 3-й и последующие дни — по 1,5–2 г 4 раза в сутки. После стихания острых клинических симптомов язвенного колита взрослым и подросткам и/или пациентам с массой тела более 65 кг назначают поддерживающую дозу — по 500 мг 3–4 раза в сутки в течение нескольких месяцев.

Дети от 10 до 16 лет и/или с массой тела от 35 до 50 кг — по 500 мг 4 раза в сутки.

Поддерживающая терапия для детей и подростков до 16 лет и/или с массой тела менее 65 кг не рекомендуется.

Максимальная суточная доза для взрослых — 8 г, для детей — 2 г.

Ревматоидный артрит и ювенильный ревматоидный артрит. Взрослые и дети старше 16 лет: в течение 1-й нед — по 500 мг 1 раз в сутки; 2-й нед — по 500 мг 2 раза в сутки; 3-й и далее — по 500 мг 3 раза в сутки. Терапевтическая доза может составлять от 1,5 до 3 г/сут. Клинический эффект проявляется после 6–10 недтерапии. Курс лечения — 6 мес и более.

Дети от 6 до 8 лет и/или с массой тела 20–29 кг — 1 табл. 2 раза в сутки; от 8 до 12 лет и/или с массой тела 30–39 кг — 1 табл. 2–3 раза в сутки; от 12 до 16 лет и/или с массой тела 40–45 кг — 1 табл. 3 раза в сутки или 2 табл. 2 раза в сутки; старше 16 лет и/или с массой тела более 50 кг — 2 табл. 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза для детей составляет 2 г или 40–50 мг/кг.

На данный момент я принимаю этот препарат уже 3 месяца, побочных эффектов не замечаю с небольшой оговоркой, ниже напишу, о чём речь. Начинала приём с одной таблетки в сутки, постепенно доведя до 4 таблеток в сутки, делю на 2 приёма: 2 таблетки по 500 мг утром, 2 вечером. Стоит сказать, что я повышала дозировку офф-лейбл, ни в одних рекомендациях такого не написано, но многие пациенты отмечают наиболее быстрое наступление терапевтического эффекта (который в среднем развивается около 4 месяцев, по наблюдениям ревматолога, у которого я лечусь), как и более выраженные побочные эффекты, в общем-то.

Есть также нюансы, которые стоит учесть. О них сказано в инструкции в разделе "Меры предосторожности".

С осторожностью назначают больным с нарушением функции почек или печени, бронхиальной астмой, аллергическими реакциями. В период лечения необходимо систематически контролировать картину крови и уровень печеночных ферментов.

Возможно окрашивание в оранжево-желтый цвет кожи, мочи, мягких контактных линз.

А теперь та самая "небольшая оговорка". Клинически побочных эффектов я не заметила, однако я, как и многие пациенты, отметила периодическое повышение уровня печёночных трансаминаз (АЛТ, АСТ до ~50), что, однако, не послужило поводом для отмены препарата и следующий анализ уже не выявил отклонений от нормы. По поводу окраски всего чего только можно в жёлтый цвет - естественно, орашивание мочи в ярко-жёлтый есть, но окраски всего остального я не отмечаю.

Также стоит сказать, что во время приёма сульфасалазина мне было рекомендовано ревматологом принимать больше жидкости, чем обычно. Насколько мне известно, это связано с повышенным риском мочекаменной болезни, но я могу и ошибаться.

Данный препарат не является обезболивающим, это болезнь-модифицирующий препарат, не стоит ожидать слишком быстрого наступления положительного эффекта. Вам понадобится терпение. Так и я на данный момент не могу с уверенностью сказать, помогает ли он мне, так как, вероятно, я принимаю его ещё недостаточно долго. Но стоит отметить, что при совместном приёме "Сульфасалазина" и "Аэртала" СРБ повышался до 70, до 120, а это очень много. Этот факт меня, конечно, удручает. Приём я продолжаю, ремиссия не достигнута. Жду результата.

Достоинства
  • Невысокая цена
Недостатки
  • В лечении сомнителен
sosiska_rediskaрекомендует
  • 11.03.2018 - 13:58
    Долой понос и ротавирус! Сдавайся дисбактериоз! Почему я лечила им своего 8- ми месячного ребёнка, хотя он противопоказанан детям до 1 года? Мой опыт использования и схемы лечения.
    Думаю, каждый человек знает и хотя бы раз в жизни встречался с проблемой, как диарея или, если назвать её по простому, понос. Для лечения этой деликатной проблемы кто-то начинает принимать старый добрый активированный уголь, другие предпочитают смекту, а третьи - лоперамид ( или имодиум).
  • 16.04.2021 - 19:50
    При слабой симптоматике помог хорошо, но если цистит вас карает конкретно, то есть более серьезные средства!
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв! Сегодня хочу рассказать о препарате Никтроксолин, который был назначен мне доктором.   Что такое цистит, наверное знают все, но не все его испытали на себе. Адские боли в конце мочеиспускания, а оно очень часто. Знакомо? Тогда отзыв вам будет полезен.
  • 27.09.2016 - 12:01
    Вылечить ЦИСТИТ за один день ВОЗМОЖНО! Полный аналог Монурала, только дешевле ровно в два раза! + Полная инструкция препарата и схема лечения
    Я тот уникальный человек, который каждой осенью болеет всем, чем только можно. Только температура спустилась до отметки 15º, а я уже раскисла. В этом году я уже четырежды переболела простудой со всеми вытекающими, но и этого мало: хронический гайморит + хронический тонзиллит. И это еще не всё...
  • 19.10.2017 - 14:12
    Избавляет от молочницы? - Вы издеваетесь!!!
    Мне кажется, что большинство женщин хоть однажды, но испытали неприятные ощущения, связанные с молочницей (кандидозом), я в этом плане не исключение. Летом началось. Как и всегда, мне не очень хочется принимать всякие лекарства внутрь, всегда стараюсь обходиться наружными средствами.
  • 10.03.2020 - 20:22
    Отличное средство с множеством различных способов применения.
    Добрый день. Растение облепиха издавна считается богатым на витамины. По учениям Аюверды эта ягода является священным плодом и, я считаю, вполне заслужено. В первую очередь это средство богато на антиоксиданты, пользу и действие которых тяжело переоценить для организма человеческого.
  • 15.03.2021 - 11:54
    Быстрая помощь при острой боли. Более дешёвый, но не менее эффективный аналог Нимесила.
    Привет!   Я отношусь к той категории людей, которые пьют лекарственные препараты лишь в крайних случаях, когда без них просто нельзя обойтись. Я из терпеливых и, если меня не сильно что-то беспокоит, то я могу и потерпеть, вдруг вскоре само пройдет.
  • 21.10.2018 - 15:43
    Один из самых эффективных препаратов от женских ИНТИМНЫХ проблем, но не без недостатка. Тержинан: как правильно принимать, результат и что предпочесть при лечении молочницы.
    Доброго времени суток! Препаратом Тержинан мне довелось лечиться дважды - во время беременности и за несколько лет до неё. Оба раза его мне назначал врач после соответствующих анализов, но показания для этого были разные.
  • 07.01.2018 - 11:44
    Глубокие шишки-подкожники и гнойные угри. А мне ведь 30 лет!!! Вспоминаю с ужасом. Помог Розамет в совокупности с ещё одним средством. Фото ДО и ПОСЛЕ
    Кожа моя не была идеальной никогда. В период принятия гармональной Мидианы , обладающей косметическим эффектом все стало хорошо. А после отмены меня ждал кошмар. Усыпана была спина, плечи, шея, лицо. Тогда мне очень помог Базирон . Было это в конце 2016 года.
  • 04.07.2018 - 06:07
    Умри, но сделай! Опыт приема метронидазола в 18 и 28 лет. Грабли уже разложены, и я спешу пройтись по хардбасу по всем. Зачем принимать Метронидазол и мучиться с побочкой, когда есть аналог без побочки?
    Здравствуй, читатель! Любите ли вы грабли так, как люблю их я? Когда-то давно вселенная решила, что я должна родиться женского пола, а потом подкинула проблем по женской части. И у меня то цикл нестабильный, то молочница, то золотуха.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 29.04.2021 - 20:58
    Главное для меня, что во время лечения я перестала бесконечно заливаться слезами и думать о плохом...
    Случился у меня нервный срыв, то ли доработалась, то ли просто жизнь довела, но впала я в депрессию, на протяжении нескольких месяцев ревела каждый божий день. Могла реветь везде и при всяком настроении, даже если не было ну абсолютно никакого повода этого делать.
  • 22.04.2021 - 20:02
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 23.06.2021 - 11:25
    Принудительное добровольное вакцинирование. Чем отличаются прививки от коронавируса. Как я выбрала прививку.
    Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь.
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 03.05.2021 - 13:26
    Самый выгодный Нурофен. Всем в аптеке советую выбирать именно его, не переплачивать за другие. Опыт приема от разных видов боли.
    Приветствую, товарищи! Сегодня хочу поделиться с вами опытом приема обезболивающих препаратов. А именно- Нурофена Форте. Нурофен Форте- НПВС широкого спектра действия, поможет практически при любой не сильно выраженной боли. Распространенный, недорогой и эффективный.
  • 27.03.2021 - 09:55
    ОТРАСТИЛА волосы и остановила сильное выпадение, когда надежды не было. Одна из лучших никотинок в этой линейке без побочных эффектов.
    . ℋᎥ Всем огромный привет! Ох, девочки, вот и подобралась я к теме волос. Обсуждаю ее нечасто, увы, хотя полки ломятся и мне есть о чем рассказывать. Я уже делилась тем, что убила волосы и теперь отращиваю свой цвет волос. Но вот незадача, не растут так, как росли раньше.
  • 30.03.2021 - 16:42