Опубликовано 6 Октябрь, 2018 - 20:40

Доброго времени суток, уважаемый читатель моего отзыва о фильме "Игра на понижение" (2015). Английский вариант перевода - The Big Short.

Меня в первую очередь подкупило для выбора просмотра этого фильма достаточно суперский звёздный состав, а именно: Брэд Питт, Кристиан Бейл, Райан Гослинг, Стив Капрелл и другие менее известные.

Также интересна была тема экономического кризиса, разразившегося в США и перекинувшегося на весь остальной мир в 2008 году. Помните именно того кризиса, когда доллар у нас вырос в 2 раза, с 30 руб. до 60.

Когда речь заходит об Уолл-Стрит, меня это тоже привлекает, поскольку всегда интересно знать жизнь и подноготную людей, которые ворочат на рынках миллиардами, узнать их характеры и особенности, типажи и исключительность, привычки и слабости.

Но досмотрев фильм до конца, я понял, что ничего такого, что я ожидал от этого фильма, мною не получено.

Игра актёров по большей части носила эпизодический и не главный характер. Роли неинтересные и скучные, которые даже мастера экрана не смогли приукрасить, разве что Гослинг смог донести до зрителя через свои актёрские монологи свой класс.

Тема назревшего экономического кризиса ("мыльного пузыря" на рынке ипотечной недвижимости), изначально может заинтересовать лишь экономистов и аналитиков.

Терминология, схемы и механизмы работы банковских аналитиков, как были, так и остались далёкими от понимания простого обывателя - зрителя. Наглядные примеры с участием, красоток, звёзд и повара, призванные как то доходчиво объяснить сложный биржевой слэнг и механизмы, немного разъяснили ситуацию в понимании истоков экономического кризиса.

Самое интересное, что фильм не несёт в себе какой-либо положительной идеи.

Например, провидцы-аналитики, предвидящие наступление краха, ничего не делают, чтобы его предотвратить, а лишь наоборот умалчивают, чтобы в нужный момент оказаться в начале тренда, на гребне волны и сорвать баснословные прибыли.

Их треволнения и якобы забота об объективности рейтингов, сокрытие от потребительских масс правдивой информации, направлены опять в первую очередь для получения собственных корыстных целей для запуска процесса падения акций на рынке ипотечного кредитования.

У режиссёра картины - Адама МакКея не получилось показать "честные" переживания брокеров -аналитиков за судьбы нескольких миллионов американцев, в одночасье потерявших работу и столько же потерявших своё жильё, поскольку деньги они есть деньги, а сделки - они есть сделки и их надо вовремя закрывать, что и делают наши провидцы с профитом!

Фильм просто констатирует кризис и ничего более.

Достоинства
  • Доступные объяснения
  • На реальных событиях
  • Никаких
Недостатки
  • Большой объем финансовой информации
  • Нудноват
  • Тяжеловат к просмотру
zaz368не рекомендует