Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 12:30

Здравствуйте!

"Вам меня не испугать" - уже четвертая книга Дженнифер Макмахон, прочитанная мной. Для меня Макмахон - одна из немногих "автоматически читаемых" авторов. Есть в ее творчестве что-то такое, что заставляет меня возвращаться к ее книгам вновь и вновь.

Обычно Макмахон пишет в жанре "саспенс", ее книги наполнены сверхъестественными явлениями, но в этот раз автор решила отойти от привычного жанра и написала самый настоящий детектив без мистической составляющей.

Я очень обрадовалась, потому что давно было интересно, сможет ли Дженнифер потянуть такой жанр, поддерживать гнетущую атмосферу на привычном уровне, держать читателя в напряжении, играть с ним и в конце выдать действительно ошеломительную реальную развязку и не использовать при этом пугающие мистические приемы.

Дженнифер Махмахон Вам меня не испугать отзывы

Повествование ведется в двух временных промежутках, это излюбленный прием Макмахон, каждая ее книга написана в таком ключе.

1985 год

Тихий американский городок Брайтон-Фоллс потрясает череда жестоких серийных убийств. Маньяк по прозвищу Нептун похищает женщин, с хирургической аккуратностью отрезает им правые кисти и оставляет их в коробках из-под молока на крыльце местного полицейского участка, а по прошествии пяти дней выставляет обнаженные тела убитых у разных достопримечательностей города на всеобщее обозрение.

Но убийства внезапно прекращаются, когда не находят тела последней жертвы Нептуна - бывшей актрисы и модели Веры Дюфрен. От несчастной осталась лишь отрезанная кисть, но где же сама Вера или ее тело? И главное, куда пропал Нептун?

И возможно, главный вопрос: был ли он перекати-полем, сделавшим недолгую остановку на своем кровавом пути, или остался в городе и жил среди них? Что заставило его остановиться? И каждый вечер, когда жители Брайтон-Фоллс запирали двери на ночь, они задавали себе один и тот же вопрос: будет ли он убивать снова?

2010 год

38-летняя Реджина Дюфрен - признанный архитектор, живет в уютном светлом доме, спроектированным ею самой и занимается любимым делом. Но прошлое не оставляет ее в покое, каждый год женщина получает странные звонки, а в трубке слышно лишь тихое дыхание. Реджи уверена, что Нептун жив и таким образом общается с ней.

И он действительно дает о себе знать. Реджи получает ошеломительное известие - ее мать, Вера, последняя жертва Нептуна, найдена живой и относительно здоровой в доме престарелых. Но как так получилось и где Вера была все эти годы? Неужели это извращенная игра и Нептун снова вышел на охоту?

Реджи выплюнула кофе и уронила чашку на пол, глядя, как она падает в замедленном движении и черный кофе расплескивается по экологически чистым доскам. Это невозможно. Всем известно, что ее мать мертва. По ней отслужили поминальную службу двадцать пять лет назад. Реджи до сих пор помнила орду репортеров снаружи, священника, от которого несло спиртным, и дрожащий голос Лорен, когда она читала стихотворение Эмили Дикинсон «Я не могу остановиться ради смерти».

Дженнифер Махмахон Вам меня не испугать отзывы

Это все, что вам нужно знать о сюжете! Уже не знаю, в какой раз это скажу, но не читайте официальную аннотацию. Да, в них в целом частенько бывают спойлеры, но у меня такое ощущение, что конкретно к книгам Дженнифер аннотации составляет какой-то особо одаренный человек, ей-богу. Он берет все основные сюжетные повороты, которые происходят в середине, а то и в конце повествования, и запихивает их в текст. Да, все так просто. Аннотации к каждой ее книге содержат просто немыслимые спойлеры и у меня на них уже, походу, чуйка, ибо и в этот раз мне в очередной раз удалось обойти конкретное раскрытие сюжета.

– Я могу вытащить нас отсюда, – обещает она.

Женщина поднимает голову и открывает заплывшие глаза. Она начинает смеяться; разбитая губа трескается и заливает кровью ее подбородок.

– Мы обе мертвы, Дюфрен, – говорит она. Ее голос слабый и надтреснутый – огонь, который она так и не смогла разжечь.

Мне порой очень нравится, как Макмахон прописывает персонажей. У нее получаются странные, противоречивые герои, редко вызывающие симпатию, у каждого из них есть какая-то червоточина. В этом плане автор очень напоминает мне мою любимую Гиллиан Флинн, у которой персонажи получаются живыми, реальными, но напрочь сумасшедшими и вызывающими лишь неприязнь. И это круто! Не всегда же тонуть в розовых соплях от идеальности и правильности главных героев.

И самое интересное, что второстепенные герои у Макмахон всегда сильнее, глубже, интереснее, чем главные. Наверное, это определенный авторский стиль, который дает яркий контраст и заставляет прочувствовать второстепенного персонажа еще сильнее. Так было и в "Сестрах ночи", и в "Обещай, что никому не скажешь". Так получилось и в "Вам меня не испугать". Второстепенные герои порой настолько мерзко-реальные, что аж страшно становится.

Хотя Реджи не могла поверить, что положение планет в момент рождения человека может как-то повлиять на развитие его жизни, ей пришлось признать, что композиция карты – концентрические круги, перекрещенные линии и таинственные символы – выглядела убедительно.

Потом она заметила маленький синий трезубец прямо над линией горизонта, рядом со знаком Стрельца.

– А это что такое? – спросила она, стараясь говорить небрежно, хотя ее вытянутый палец дрожал.

– Хмм, это? А, это Нептун. У тебя есть Нептун в двенадцатом доме, – сказал Лен.

Ее сердце внезапно застучало в груди, а во рту пересохло.

– Это признак твоей острой интуиции. Ты находишься в контакте с силами подсознания. Нептун в двенадцатом доме – классическая позиция для великих художников... и для истерзанных душ.

Реджина является центральным персонажем обоих временных промежутков, именно с ее стороны ведется повествование. 1985 год охватывает часть истории до исчезновения ее матери Веры, во время ее пропажи и некоторое время после. Это дает книге претензию на психологическую составляющую, ведь по идее должны пописываться чувства дочери, потерявшей мать.

Реджи задавалась вопросом, смогут ли они с матерью узнать друг друга. Она пыталась представить обрубок на месте правой руки своей матери, той руки, которая когда-то отбивала ритм каждой песни по радио, той самой руки, которая удерживала ее на коньках на замерзшем пруду Рикера. Реджи откинула волосы назад и нащупала пальцами маленькие полумесяцы шрамов за искусственным ухом. «Возможно, – подумала она, – мы узнаем друг друга по тому, чего не хватает у каждой из нас».

На самом деле, вот эта психология получилась у Макмахон хуже всего, меня поступки и мысли Реджины вгоняли в некий ступор, было странно и страшно осознавать, что девочку больше волнует не похищение матери, а безответные чувства к мальчику.

Возможно, это было сделано специально, чтобы вызвать некую неприязнь к персонажу, возможно, что Дженнифер просто решила не уделять внимание терзаниям девочки и не превращать книгу в психологические сопли, возможно, что автор просто не смогла вложить в героиню достаточно эмоций и человечности. Неважно, в чем причина, но и Реджина-ребенок и Реджина-взрослая мне показались очень плоскими и нереальными.

Дженнифер Махмахон Вам меня не испугать отзывы

Другое дело подруга Реджины - Тара. В данной книге она является тем самым ярким второстепенным персонажем, лидером, за которым следует главная героиня. Не по годам взрослая девочка со своими очень серьезными тараканами. Эгоистка, которую ничего не волнует. Приходит в восторг от Нептуна, пытается понять его мотивы и поступки, хочет хоть немного приблизиться к "прекрасному".

Подпись на обложке намекает нам на то, что ребята совершили какой-то отвратительный поступок и кажется, будто книга будет завязана именно на нем. На самом деле то, о чем говорится в этой фразе, происходит практически в конце книги и никакой особой сюжетной роли не играет.

Может быть, что таким образом автор хотела сбить читателя со следа Нептуна и заставить пойти в другом направлении и раздумывать о различных развязках, в том числе и замешанных на Реджине и ее друзьях. Но не вышло, по всей книге разбросаны намеки об этой тайне, но настолько слабые и не интригующие, что эта история уходит на второй план. Ну и развязка "ужасного поступка" скучная и довольно банальная.

Дженнифер Махмахон Вам меня не испугать отзывы

Повествование мне показалось довольно затянутым, было ощущение, что автор пытается налить побольше воды, чтобы книга получилась объемнее. К слову, в печатной версии издания 480 страниц, я считаю, что книгу без особых потерь можно было ужать и до 300 страниц. Уже к середине книге я начала слегка раздражаться, некоторые ситуации и диалоги повторялись, казалось, что я хожу по кругу.

И ладно, если бы Макмахон лихо закрутила сюжет и добавила несколько неожиданных поворотов, но нет, где-то 430 страниц - это очень плавное неспешное повествование, а вот последние 50 - развязка, стремительная настолько, что вообще не понимаешь, что произошло. Наверное, на контрасте с ровным повествованием она должна была показаться неожиданной и резкой, но в итоге создалось впечатление, что автору просто захотелось побыстрее закончить книгу.

В этой книге зло - это не потустороннее и сверхъестественное, а реальный человек из плоти и крови и из-за этого должно быть еще страшнее. Но в итоге скучно, предсказуемо и абсолютно не атмосферно. Догадываться о том, кто является Нептуном, я начала сразу же и, в целом, самая первая мысль была верна. Но отдам должное Дженнифер - она мастерски сбивает читателя со следа и уже ближе к середине книге мои подозрения начали перескакивать от героя к герою.

Дженнифер Махмахон Вам меня не испугать отзывы

Развязка же показалась невероятно банальной, я надеялась, что замру от восторга от неожиданности, но увы. Да, автор раскрыла мотивы убийцы в конце книги, но оказались весьма бредовыми и непонятными, а некоторые поступки - весьма глупыми. После прочтения у меня осталось довольно немало вопросов и ответов на них, как вы понимаете, я не получила.

На мой взгляд, у Макмахон есть довольно серьезная проблема - она просто не умеет писать неожиданные и поражающие воображение концовки. Автор прекрасно управляет читателям, ее книги полны гнетущей атмосферы, сюжет держит в напряжении, за это они мне и нравятся, но в конце - пфффф, сдувшийся воздушный шарик.

Здесь же - к-к-комбо. Не удалось ни-че-го. Нет привычной атмосферы, нет мурашек по коже и ощущения, что за тобой кто-то следит, пока ты читаешь, ну и развязка как обычно - никакая. В целом, вышел довольно средненький детектив без претензий на что-то большее. Не могу сказать, что жалею о потраченном времени, но перечитывать абсолютно точно не захочу. Неплохой детектив на один раз, но большего ждать не стоит.

Спасибо за внимание!

Дженнифер Махмахон Вам меня не испугать отзывы

Достоинства
  • Интересные персонажи
  • Неплохой детектив на один раз
Недостатки
  • Много воды
  • Скучная развязка
Violettyрекомендует
Как вы всегда интересно описываете Love
06.12.2017
Спасибо)
06.12.2017
еще ни разу не читала книги этого автора.
буду знать,что стоит начать не с этой (хотя название мне оч нравится)
Да, для автора это весьма существенная проблема, когда он не умеет преподнести концовку. Зачастую из-за этого все впечатления могут померкнуть. Ну, а тут еще в придачу растянутость и забеги "по кругу". Наверное, я бы тоже осталась разочарована.
Очень здорово рассказали об этом произведении. Отзыв прочитала на одном дыхании Smile
11.12.2017
Ну вот если бы она писала замечательные концовки, уверена, что оценивала бы ее книги на 5 всегда! А так, увы... Спасибо)
07.12.2017
сюжет заинтересовал, но только лишь сюжет...лучше почитаю другие книги автора Smile
10.12.2017
Интересный и подробный отзыв)
11.12.2017
У вас аннотации выходят лучше, чем у их официального составителя для данного автора))).
Спасибо большое)
11.12.2017
Всем большое спасибо за внимание к отзыву!
  • 10.01.2018 - 20:14
    Любите банальные сюжеты и картонных персонажей? Добро пожаловать на наш Остров, тут вас не ждёт ничего хорошего... (+ЦИТАТЫ)
      Здравствуйте!   После прочтения книги Дженнифер Макмахон «Обещай, что никому не скажешь» я решила (с тяжелым сердцем - ну не люблю я мистику!) прочесть ещё какую-нибудь книгу этого автора - мне очень понравилась атмосфера маленького городка, где все всех знают, повествование в двух временных…
  • 09.09.2017 - 15:21
    Возвращаться – плохая примета. Особенно туда, где когда-то убили твою лучшую подругу. Подругу, с которой вас связывала общая тайна...
    Здравствуйте! Книги Дженнифер Макмахон для меня как глоток свежего воздуха в литературном мире. Автор пишет саспенс-произведения с элементами мистики, детектива и триллера одновременно, наполняя свои творения непередаваемой атмосферой страха.
  • 16.10.2017 - 14:01
    Уважаемый мистер Хичкок! У меня есть идея для вашего фильма. Только предупреждаю, будет очень страшно. Страшнее истории я не слышала. Я расскажу вам ее, мистер Хичкок, но прежде я должна кое о чем вас спросить. Вы верите в ЧУДОВИЩ?
    Здравствуйте! Наступила моя любимая осенняя пора : за окном пасмурная погода, тучи налиты свинцом, дождь барабанит в окна, ветер воет в трубах - самое время для мистических книг с мрачной атмосферой.
  • История, где каждый должен выбрать сам, во что ему верить : добрая сказка или все же омерзительная реальность? Очень рекомендую к прочтению! Книга, которая оставит после себя неизгладимое впечатление
    Доброго дня, дорогие читатели! Очень рада, что вы заглянули ?   Как я и обещала, пишу отзыв на книгу "Молчание" Дженнифер Макмахон. Ранее я писала отзывы на еще две книги автора, это "Люди зимы" и "Сестры ночи" . И знаете, Дженнифер определенно смогла стать моим самым любимым автором!
  • 23.11.2020 - 06:01
    Убивает не корабль. Убивает человек /Любители закрытого пространства оценят
    Что я сейчас прочитала?! - ошарашена я была (в хорошем смысле этого слова), после прочтения "Корабль призраков ". Книга написана Викторией Платовой и стала последней книгой в серии детективных историй про Еву.
  • 13.06.2019 - 20:28
    Мужчинам эту книгу ни читать, ни пересказывать нельзя
    Эту книгу я прочитала несколько лет назад и плевалась на каждой странице, но все же домучила до конца, жалея потраченного на нее времени. Идея книги в том, что якобы гены первого мужчины остаются в женщине навсегда и ее будущие дети, зачатые от другого мужчины, будут похожи на того, первого.
  • 14.08.2014 - 20:43
    Неплохо закручено...
    Книга "Терапия" Себастьяна Фитцека попалась мне на глаза как раз тогда, когда захотелось отдохнуть от кровавых ужастиков и минорной женской прозы. Я вообще-то детективы не особо люблю, но тут был обещанный круто замешанный психологический триллер.
  • 22.10.2014 - 14:32
    захватывает с первой страницы...
    Странно, что об этой книге еще нет отзывов. Значит, я буду первой. Только сегодня дочитала книгу, и, по "горячим следам" хочу поделиться своими впечатлениями. Роман мне понравился.
  • 22.03.2016 - 17:58
    Журналистское расследование о маньяках Измайловского парка
    Эта книга привлекла мое внимание, тем что действие ее происходило в московском районе Измайлово, а точнее в Измайловском парке, собственно в местах моего детства и юности. Сюжет начинается с того, что в рождественские праздники на территории Измайловского парка находят труп молодой девушки.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 18.01.2023 - 12:56
    Снеговик Несбё → не самое удачное произведение для знакомства с автором. Скучно, шаблонно, предсказуемо, да и жертвы сочувствия не вызывают
    Привет!   Снеговик Несбё был давно в планах, потому что я читала на него положительные и даже восторженные отзывы. В библиотеке, среди новинок, увидела эту книгу и подумала, ну чем не знак свыше?) ОБ ИЗДАНИИ Издательство Азбука-Аттикус 2022 года Всего страниц 480 Бумага белая, хорошего качества…
  • Очередной вопрос к школьной программе, или зачем подросткам читать про страдания психически больной девушки и ужасной семьи. Вроде жизненно, да только морали во всем этом нет никакой...
    Приветствую. В одном из своих предыдущих отзывов, написанном ещё летом, я уже затрагивала тему школьной программы и её проблемности. Рассказывая о романе "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой, я предложила свой способ изменения школьной программы по литературе, с которым вы можете ознакомиться по…
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.
  • Не ожидала я от "мамы" Манюни такой пронзительности. Книга, которая заставила меня прочитать все, что написал автор
    Добрый день, дорогой читатель! Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.
  • 11.08.2022 - 21:52
    Если меня когда-то спросят о книге, изменившей мою жизнь, я сразу назову ее.
    С подросткового возраста я увлекалась всякой эзотерикой, книгами по позитивному мышлению и тд.Благодаря этой фигне этому в 2019 году я наткнулась на блогера, который советовал видео-лекцииДмитрия Троцкого.
  • 01.11.2022 - 15:01
    А вы помните садиковские дни? Молочная каша, колючие колготки, запах кислой капусты, усталые взрослые и нехватка денег. Почему некоторые взрослые не ведут своих детей в сад? Кто такие «лишние» дети?
    Здравствуйте! Маша Трауб это автор множества трогательных и эмоциональных историй, написанных в живой, часто ироничной манере. Думаю, что хоть раз, но вы читали ее книги. Когдато я читала каждую ее книгу, некоторые даже по два раза, настолько сильно они меня поражали.