Опубликовано 28 Апрель, 2015 - 22:20

Швабра - незаметный и незаменимый предмет в любом доме.

Решила перейти с простой швабры на швабру нового поколения. Тридцать лет моя старушка служила мне верой и правдой и как-то рука дрогнула её сразу выбросить. И не зря.

Вот приобрела такую новую красавицу. Стоила она не мало, 25 долларов.

Швабра с отжимом

Достоинства:

- Красивая

- Отжим за устройство, руки не надо напрягать и мочить

- Лёгкая сама и легко скользит по полу

- Хорошо собирает шерсть собаки, волосы и пыль с пола, поэтому и добавила ей третью звезду

Что что, а шерсть и пыль удаляет хорошо, легко с валика снять

Недостатки:

- Дорогая.

- Нужна специальная широкая емкость для её вымачивания и полоскания, если вы не хотите пачкать раковину или умывальник, чтобы сделать это под краном. Рядом ящик для фруктов - на нем я собаке лапки мою.

Специальный тазик для отмокания и полоскания

- Отжим практически не регулируется (насухо не выжимается, наполнение водой всегда одинаково)

- Т.к. шваброй пользуемся часто, она после отжима всегда влажная и иногда попаховает в помещении

- После 2-3 движений мытья пола, отжатая губка не оставляет влажных следов на паркете и надо мочить её заново.

- Пол не моет, вытирает только пыль, не грязь. Нажмешь посильнее - губка тормозит по полу.

- Очень хлипкая телескопическая ручка, нажим на неё грозит сломать швабру пополам.

- Телескопическая ручка слишком короткая и заставляет работать с ней в полусогнутом состоянии, хотя рост у меня небольшой - 160 см.

- При попытке протереть пол под низким предметом (шкаф, диван), её пластиковые части царапают пол.

У меня кобелёк той терьера (маленькая порода), иногда он ссыканет на паркет, вместо туалета, поэтому швабра всегда под рукой. После протирки луж новой шваброй все равно оставались пятна, как бы я их не терла. Эти пятна остались от свежей мочи, которые под силу убрать любой тряпке. Швабра с отжимом по сути не моет пол, она собирает с него грязную воду.

Т.к. следы не убирались до конца, собака стала чаще "промахиваться" мимо туалета и писала уже на запах.

Оствашиеся пятна после мытья
Оствашиеся пятна после мытья

После месяца пользования шваброй с отжимом захотелось уже отмыть все застарелые пятна, которые ей оказались не под силу. И тут я вспомнила о старой швабре. Накинула не неё полотенце б/у и получила любопытный результат.

Швабра с отжимом

Сначала помыла отжимной шваброй участок коридора перед дверью, где иногда ходят в уличной обуви (на фотографии видно как я старалась, пол ещё мокрый), дала ему высохнуть. А через 15 минут помыла уже старой шваброй с хлопковым полотенцем, старым, но абсолютно чистым. Вся грязь, что вы видите на фото, была собрана с уже помытого участка пола размером 5 квадратных метра.

Повторная мойка пола
Так что взяла я свою старую швабру, закрепила её разболтанное основание уголками и продолжаю пользоваться.

Но когда надо шерсть с пола подсобрать и пылесос лень доставать - беру телескопическую швабру.

Выводы делайте сами, что вам важнее - чистота, которая залог здоровью или новомодная штучка.

Достоинства
  • Собирает шерсть
Недостатки
  • Не моет полы, а просто собирает грязную воду
  • Плохо отжимает
oscarне рекомендует