Опубликовано 14 Май, 2019 - 21:06

год или более

Здравствуйте дорогие читатели, сегодня речь пойдёт о совместном сне с ребёнком, это животрепещущая тема для многих родителей.

Для начала я поясню, это не пропоганда, это только лично мой опыт, опыт моих сыновей, мои плюсы и минусы.

Не читайте дальше, если:

1. Вам это не интересна эта тема,

2. Вы категорически притив совместно сна.

Мое начало совместного сна началось больше 7 лет назад, когда появился мой старший сын.

Первый опыт или Люблю поспать.

Я, как и многие, мамы, думала, что ребёнок будет спать в кроватке, поэтому была куплена добротная деревянная кровать с продольным маятниковым ходом, с кокосовый матрасиком, кроватки обоих сыновей продавались, когда им не было ещё 8 месяцев, как вы уже поняли и про кроватки я тоже изучила не мало информации, плюс ко всему когда я в род. Доме взяла ребёнка к себе в кровать, меня врачь напугал, сказав, что я его могу раздавить (ни одного прицендента ни с одним сыном, за все время, не было и быть не могло, просыпаюсь от каждого шороха)

Но учитывая, что я люблю спать и очень дорожу сном, а не выспавшись становлюсь похожа на взбешенного манула, совместный сон стал горантом спокойной жизни всей семьи.

Сон втроём.

Те, кто говорят, что невозможно спать всем вместе, видимо, просто, не хотят.

Мы спали втроем и на полуторной кровати и на 4х местоной и никакого дискомфорта не возникало. Было бы желание.

Главное, что бы:

• У папы был крепкий,
  • Не класть ребёнка около папы, папа, действительно, может его придавать,
  • Если ребёнок лежит с краю, то предусмотреть все, что бы он не упал.

Грудное вскармливание.

Кормила я обоих сыновей только грудью, поэтому совместный сон для нас был отличным вариантом, если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то все рано придётся вставать ночью и делать смесь, при таком раскладе я бы, скорей всего, выбрала раздельный сон.

Личная жизнь родителей.

Некоторые женщины аппелируют тем, что при совместном сне нет личной жизни.

У нас и с этим проблем не было, мы не зацикливались только на кровати, есть много более любопытных и менее стандартных мест, да и кроме ночи есть ещё утро, день и вечер.

Соска - польза для родителей.

Оба сына никогда не сосали соски, пробовали и выплевывали, поэтому если вы считаете, что эта "глушилка" помогала бы нам в раздельном сне, нет.

Болезни.

При серьёзных болезнях, я и сейчас сплю с сыновьями, что бы контролировать состояние, а иногда и вообще не сплю всю ночь, просто лежу рядом, всякое бывает.

Переход в свою кровать.

Переводила детей в кроватки постепенно, до прекращения грудного вскармливания, что бы не увеличивать стресс, но его как такого не было.

Я вместе с ребёнком перешла в детскую и несколько дне спала вместе с ним.

Потом начала уходить в свою кровать в середине ночи, а если ребёнок вставал, приходила и ложилась опять с ним.

Позже стала только укладывать его, ребёнок засыпал и я уходила и опять же, если ребёнок вставал, то я ложилась с ним.

Постепенно все вставания сошли на нет, но ребенок должен быть хорошо накормлен, намыт, до сна нужно сходить в туалет и попить.

Старший ребёнок в 1 год 4 месяца уже спал один, второй чуть позже, но он и более проблемный.

​​​​​​А теперь МОИ плюсы и минусы:

+ не нужна кровать и траты на нее (хватало манежа),

+ спокойный сон без беготни,

+ контроль за ребёнком, особенно во время болезней

(как же боялась синдрома внезапной смерти младенца - смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребёнка до 1 года, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода)

+ все дети разные и восприятие у них разное, но при совместном сне мои дети просыпались ночью значительно реже,

- надо переучать, но у нас с этим проблем не возникло.

- может быть не удобно, дети любят спать звёздочкой, лучше иметь кровать побольше, у нас кровать шириной 1,80, любая звезда поместится.

- если вы на ИВ, то все равно придётся вставать ночью.

- может мусолить грудь всю ночь, это для меня самый огромный минус, но некоторым, это нравится и является плюсом.

Каждая мама сама решает, как лучше для неё, в первую очередь, ребёнку нужна здоровая, веселая и отдохнувшая мама, и как лучше её семье и ребёнку. МНЕ И ВСЕЙ МОЕЙ СЕМЬЕ БЫЛО ОЧЕНЬ КОМФОРТНО ПРИ СОВМЕСТНОМ СНЕ, но есть и минусы, поэтому 4 звезды.

Достоинства
  • возможность выспаться всей семье
  • контроль состояния ребенка во сне
  • накормить ребёнка, не вставая с постели
  • ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
  • спокойствие ребенка
Недостатки
  • бывает мало места
фенекрекомендует
14.05.2019
Спасибо, что поделилась своим опытом