Опубликовано 9 Сентябрь, 2020 - 06:02

полгода или более
    1 400 руб. на февраль 2020
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую, читатель!

После переезда для крытого кошачьего лотка нашлось только одно подходящее место — в санузле в небольшой нише между ванной и унитазом. Прежний лоток оказался не очень удобным для этого места, хоть и добротным. Пришлось поискать другую конструкцию.

Мне нужно было, чтобы крыша была плоская и могла послужить мне в качестве тумбы, а передняя часть откидывалась так, чтобы можно было быстро сделать уборку внутри домика, не вытаскивая его при этом из ниши. Ну и размер должен быть максимально компактным. В итоге из всего пересмотренного мне понравился простой закрытый туалет Savic Nestor.

Закрытый туалет для кошек Savic Nestor

Размер: 56х39х38,5 см

Фильтр: угольный

Производитель: Savic (Бельгия)

Вес в упаковке: 1,6 кг

Более подробная информация есть на сайте Savic.

Комплектация

Упаковано было не плохо, но и не отлично. Крыша вложена в днище и запакована в плёнку, никакой коробки не было. Возможно, мне повезло, всё пришло целым и исправным. Но в отзывах на Озоне другие покупатели жаловались на то, что товар получили в изломанном виде.

Посылка крупногабаритная, но лёгкая. Нести не очень удобно, но и не тяжело. У меня пункт выдачи от дома недалеко, я донесла пешком. Внутри было днище, крыша, единственная съёмная часть — прозрачная дверца и угольный фильтр. Он в комплекте бывает не всегда, порой приходится докупать отдельно, всё зависит от магазина и продавца. У меня он в комплекте был.

Конструкция и её особенности

Коробка из пластика, который отлично выдерживает обработку агрессивными чистящими средствами вроде Доместоса. Вся конструкция разбирается для уборки на 2 части:

• верхняя со съёмной дверцей;
  • нижняя — днище с микроножками, которые можно не брать в расчёт.

Верхняя и нижняя части туалета
Верхняя и нижняя части туалета

Нижняя часть простая без подвижных частей, но фигурная, с завышенной задней стенкой. Внешние боковины матовые, на них не заметно капелек и других загрязнений, а вот внутренняя поверхность и внешняя часть днища глянцевые. Также есть ножки, но они по-моему не справляются с задачей, можно было их не делать.

Днище прогибается и вот это мне не очень нравится. В целом вроде не мешает, ничего не выпадает, коты не проваливаются и не шатаются, заходя в лоток, но чисто психологически было бы приятней, если бы дно было потолще.

И да, если вдруг понадобится обычный лоток без крыши, собственно, вот он. Без борта, конечно, но тоже весьма приличная вещь, наполнитель через край не вывалится. Кот может от души поковыряться. Кстати, наполнителя войдёт довольно много.

Верхняя часть несколько сложнее. Вообще, я выбрала эту модель за плоскую крышу, благодаря которой лоток может выполнять роль тумбы. Санузел у нас совмещённый, между ванной и унитазом есть небольшая ниша, где и помещается этот лоток. Очень удобно положить на него телефон, электронную книгу, даже кружку с чаем можно аккуратно поставить, бросить полотенце или резиновые перчатки — да всё, что-угодно.

У предыдущего лотка такой фишки не было: посредине крыши складывающаяся рукоятка, а сама поверхность выпуклая. Из-за этого положить сверху можно было далеко не всё. Здесь же такой проблемы нет. Кстати, рукоятка здесь довольно оригинальная. Это просто выемка для руки, но браться за неё и переносить лоток в случае надобности очень удобно. Из ладони не выскальзывает.

Рядом с рукоятью в подвижной части крыши расположен специальный отсек в виде решётки. Он нужен для размещения фильтра. Фильтр многоразовый, менять его не нужно. Он очень хорошо удерживает запахи внутри лотка. Наверное, даже слишком хорошо. Пригодится вам, если решите держать туалет в жилой комнате. Вынимается и устанавливается легко. Я его ни разу не стирала, но мочила однажды, выдерживает нормально. Выглядит как обычная, но очень тонкая губка.

Я поначалу его использовала, но потом решила отказаться. Во-первых, кошачий лоток у меня стоит в туалете, а не в комнате. Во-вторых, я стараюсь почаще менять наполнитель, но бывает порой забываешь об этом на денёк другой из-за фильтра и тогда внутри лотка воцаряется адская вонь. Обнаруживаешь это только, когда открываешь его, чтобы убрать твёрдые отходы. Кроме того, у лотка проветривания никакого нет. Бедные коты заходят, пусть и ненадолго, но в настоящую душегубку. Убрала фильтр и теперь, не заглядывая внутрь, могу контролировать чистоту лотка по запаху, который выходит через решётку для фильтра. При появлении лёгкого душка сразу же делаю уборку.

Угольный фильтр и отсек для него
Угольный фильтр и отсек для него

Дверка из прозрачного пластика. Сразу после получения посылки и сборки лотка я заметила, что дверь немного погнутая. Расстроилась, забила, забыла, но со временем она отвисла и выпрямилась, что не могло меня не порадовать.

Дверь съёмная и, естественно, подвижная. Открывается и закрывается легко, без заеданий, она просто висит на петлях, так что кот внутри не закроется.

Мои коты с таким воротами уже давно знакомы. У предыдущего лотка была похожая конструкция. Кроме того, в наших межкомнатных дверях установлены специальные кошачьи дверцы, чтобы наглые звери могли беспрепятственно слоняться по квартире. Собственно, поэтому после установки нового лотка осваивать вход в него нам не нужно было. Впрочем, лоток легко оставить без дверей на некоторое время или навсегда в зависимости от ваших предпочтений и привычек самой животинки.

Съёмная прозрачная дверца
Съёмная прозрачная дверца

Входное пространство не очень большое, но вполне достаточное. Между моим большим и средним пальцами расстояние порядка 22 см. Коты нормально входят и выходят. Кроме того можно делать уборку совком, не снимая крышки. Я бы не сказала, что это сверхудобно, но достаточно функционально, хотя...

Первоначально я присмотрела совсем другой лоток с сеткой. Там вся передняя часть откидывалась вверх, предоставляя большое пространство для уборки наполнителя, однако размеры этого туалетища мне не подошли. И пришлось остановиться на более компактном варианте. Этом. Так, что откидную крышу считаю довольно удобной.

По бокам 2 пластиковых замочка, которые удерживают вместе днище и крышу. Отщёлкиваются на раз, но держат хорошо. Можно было бы даже одной рукой их закрывать, если бы борта были чуть более жёсткие. А так прогибаются и приходится придерживать второй рукой. Но открывать можно и одной.

Конструкция замка на боковине
Конструкция замка на боковине

А вот места для совка, как и самого совка нет. В целом он у меня уже давно в наличие, хоть я и пользуюсь им не часто. Однако, если б пользовалась, то это было бы фиаско, братан. Совок придётся хранить отдельно, это не удобно.

Вместимость. Пользуются ли лотком коты?

Да. Пользуются. Мимо не ходят, даже, если лоток не очень свеж, но это скорее вопрос воспитания и внутреннего такта. За это я очень уважаю котов сибирского фенотипа. Умирать будут, но мимо не сходят, доползут до туалета из последних сил, чтобы с честью опорожниться, где положено.

Внутреннее пространство туалета не слишком большое. Для гигантов в районе 8-10 кг такой туалет вряд ли подойдёт. У меня котейки средние по размеру. Маруся всего 3,5 кило, Котофей достиг 5, но это, судя по всему, не предел для него. Оба хорошо помещаются внутри, могут развернуться вокруг. Бывает даже так, что они занимают очередь один за другим и я не успеваю почистить туалет между их визитами. Один зашёл, отложил твёрдые отходы, вышел, тут же зашёл второй и сделал тоже самое. Оба умудряются выйти с чистыми лапами и хвостами, не замаравшись в чужой куче. Видимо, места для манёвров там хватает.

И да, у меня кошачий туалет организован сложно. Я не хочу, чтобы коты контактировали с наполнителем, каким бы замечательным он ни был, даже несмотря на то, что робот-пылесос отлично справляется с уборкой квартиры. Поэтому я предпочитаю в домик ставить простой открытый лоток с сеткой (подходящий по размеру), под которую укладываю мусорный пакет, на него насыпаю щедрый слой древесных пеллет и поглотителя запаха. Твёрдые отходы остаются на сетке (я её вынимаю и сразу же ополаскиваю горячей водой), ну а жидкие поглощается наполнителем.

Поучаствовать в съёмках и продемонстрировать вместительность лотка пришёл Котофей.

Один из пользователей туалета Savic Nestor
Один из пользователей туалета Savic Nestor

Что в итоге?

Есть варианты поинтереснее, конечно, но и подороже. Но Savic Nestor оказался самым оптимальным для меня. Пластик не слишком толстый, но прочный, лёгкий, стойкий к моющим средствам, от горячей воды не деформируется. Средние по размеру коты легко помещаются внутри и, судя по всему, чувствуют себя там весьма комфортно. Откидывающаяся крышка помогает делать быструю уборку совком или вытаскивать сетку для ополаскивания. На днище можно поставить лоток, а можно сразу сыпать наполнитель. Если нужна генеральная чистка лотка, то разбирается и собирается всё также без проблем. Можно снять крышу и использовать туалет как простой открытый лоток. Единственный косяк — нет места хранения для совка.

В общем, я выбором довольна, если конструкционно лоток вам подходит, то я его рекомендую.

Читайте также:

Достоинства
  • Дверцу можно снимать
  • Достаточно компактный
  • Есть отделение для фильтра
  • Есть откидная крышка для быстрой уборки
  • Есть удобная ручка
  • Красиво и гигиенично
  • Крышу можно использовать как тумбу
  • Можно использовать как обычный лоток без крыши
  • Наполнитель не высыпается
Недостатки
  • Некуда вешать совок
Ясный_Взглядрекомендует
09.09.2020
У меня кот большой сибирский, влезет?
09.09.2020
Нашла уже что вы писали об этом
09.09.2020
Какая хорошая вещь, надо присмотреться.
09.09.2020
Прикольно! У меня изящная кошечка, 3 кг всего, надо подарить ей такую штучку. И себе, потому что задолбал меня раскиданный по полу наполнитель!)
Если котейка не сильно закапывает, то можно и обычный лоток с высоким бортом ей подогнать ) Мои просто любят в укромном месте посидеть, чтобы никто не подсматривал.
  • 28.10.2015
    Привет! Хочу поделиться радостью, что я все таки решилась и сделала такое ценное приобретение, за относительно не большие деньги! Цена 1368 руб. Заказывала в интернет магазине, а в обычных такие туалеты не меньше 2000 стоят!
  • Около месяца назад у нас появилась кошечка, не смотря на ее размеры (4 месяца), обычный лоток оказался маловат, ведь она так любит копать наполнитель, что он постоянно оказывался на полу. Да и когда кошка делала свои туалетные дела, ее пугало что мы проходим мимо.
  • 26.03.2018 - 18:16
    Эстетика без качества – деньги на ветер.
    Мой дом довольно густонаселен животными, два из которых коты, одна - кошка, а остальные два животных собаки. Несмотря на то, что вся эта вакханалия творится в частном доме, в свободном выгуле только стерилизованная кошка (ну и собаки, разумеется), а коты «не выездные», т.е. гулять я их не пускаю.
  • 30.01.2016 - 19:19
    И только одна вредная Шапокляк с зонтиком (это я), не одобряет. Зонтик кстати, в качестве главного обвинителя...
    Ну вот... Опять я среди сияющих звезд ,, злючка-колючка,, ... Но что же поделать, если так оно и есть? Итак, начну обзор: Со стороны выглядит вполне прилично. Данный лоток я купила впопыхах, срочо нужен был лоток, и подешевле.
  • 28.10.2014 - 22:48
    Полностью оправдал ожидания!
    Доброго времени суток читающим мой отзыв Полноправными членами нашей семьи являются кошки в количестве двух штук. И если одна из них относится к лотку спокойно, делает там свои дела и уходит, то вторая, - точнее, второй, - любитель поискать там клад или зарыть свое добро как можно глубже.
  • 28.03.2015 - 17:40
    Не дорогой закрытый туалет.
    На кануне появления в моем доме кота, был приобретен туалет-домик. Плюсы закрытого туалета для меня очевидны. Меньше растаскивается наполнитель и дела кошачьи не на виду. С этими задачами этот туалет справляется.
  • 05.09.2017 - 12:55
    Корабль для кошки
    В январе этого года стала котомамой и к появлению нашего пушистого комочка счастья было куплено все что только можно))) Большинству покупок только настало время войти в жизнь питомца, но туалет понадобился очень скоро. Тк кошка абиссинская, а они длинные по строению, детский лоток быстро стал мал.
  • 11.10.2016 - 11:04
    Отличный девайс!
    Купили данный туалет, когда наполнитель, разнесенный лапами животных по всей квартире уже достал.О покупке ни минуты не пожалела.Пользуемся уже пару месяцев,одни только положительные эмоции.
  • Отличная вещь! Просто идеально для квартиры/дома))) Правда изначально использовался у нас по другому назначению (для котят). Все в восторге!))
    Давно задумывалась о закрытом туалете для кошки, особенно когда снимала квартиру, а там в уорной просто места нет для лотка, поэтому он стоял в коридоре. Кошкам не очень комфортно делать это на виду, но моя в этом плане не привередлива. Содержимое на виду.
  • 22.03.2017 - 09:48
    Персональный "уголок задумчивости" для вашей кошки - гарантия ее приличного поведения.
    Закрытый туалет настоящая находка для людей, которые любят кошек, но боятся их заводить из-за возможных проблем, связанных с кошачьими капризами в виде отправления естественных надобностей в укромных уголках, а не в специально отведенном месте.
  • 20.08.2017 - 15:26
    Сначала отвалилась дверца, потом боковое крепление, верхнюю крышку лучше вообще не закрывать, ну хоть лопатка нормальная ++фото((
    Всем привет! Начитавшись хороших отзывов о закрытых туалетах, решила купить и своему коту. Учла минусы разных туалетов и выбор пал на закрытый туалет Trixie для кошек. В использовании около полугода. Размер 39х38х57см, вполне достаточный для взрослого кота.
  • 15.09.2020 - 22:18
  • 22.07.2020 - 20:14
  • 03.07.2020 - 18:16
    Двойная миска с ушками для кошек или хорьков с алиэкспресс. Вонни рекомендует!
  • 18.07.2020 - 21:02
    Лучший игровой комплекс по качеству. Максимальная износостойкость
  • Впервые сделали свое "большое дело". Чихомаме стало стыдно и радостно одновременно.
    Кто еще с нами не знаком - меня зовут Аня. На irecommend я делюсь отзывами на товары, которые покупаю для своего малыша чихуахуа Микки или получаем в подарок.
  • 22.06.2020 - 12:55
    Устала терять любимцев под колёсами машин и от различных уличных болезней, поэтому выгуливаю кошку только на поводке! А шлейка-жилет с Алиэкспресс оказалась самой удачной из всех, что я покупала раньше.
    Привет всем кошатницам и собачницам! Хочу рассказать вам о, пожалуй, моем самом лучшем приобретении на сайте "Aliexpress" - о шлейке в виде жилета для кошек и мелких собак. Эта одна из немногих покупок в китайском интернет-магазине, которой я очень рада и о которой ни капли не жалею.
  • 20.07.2020 - 06:02
    Коронавирус у кошек - симптомы. Что делать, если у кота обнаружили коронавирус? Может ли человек заразиться от кота?
    Добрый день! О таком заболевании как «коронавирус» наша семья узнала задолго до Всемирной пандемии. Осенью 2018 года наш кот заболел, долгое время мы не могли понять, что с ним, долго сдавали разные анализы, меняли клиники, и наконец, в апреле 2019 года нашли хорошего ветеринара, который…
  • 09.07.2020 - 13:48
    Наша история с этим препаратом закончилась отравление. Будьте осторожны перед применением.
    Я видела, что на препарат тут все хорошие отзывы и это их опыт. Я рассказываю сугубо о своем и с учетом слов своего ветеринара. К сожалению, он был ужасным. Краткая история : нашей Мипочке уже 4 года, стерилизованная. Она домашняя, но до жути любопытная.
  • 11.08.2020 - 12:52
    Кот есть лакомство даже с руки.
    Всем привет! Прошёл год как муж принёс кота с улицы. Назвали Тёма. Периодически я её балую, покупаю игрушки, а также лакомства. Странно, что на данное лакомство на сайте нет отзывов, кот его есть даже с руки. Лакомство для кошек Brit Care Shiny Hair (для блестящей шерсти) отзывы .
  • 30.06.2020 - 22:26
    🐈Trixie Закрытый угловой лоток для кошек Maro - совсем не пропускает запах и подходит для крупных кошек🐈
    Доброго времени суток! Поделюсь мнением о туалете для кошек! Марка: Trixie Название: Угловой лоток для кошек Maro 40359 Тип: Закрытый   Перед тем, как у нас появился кот, мы тщательно готовились к этому событию. Долго выбирали домик, переноску, корм и конечно лоток.