Опубликовано 17 Февраль, 2018 - 22:33

114 руб

Мой экземпляр книги - издательство "Эксмо", год издания - 2017
Мой экземпляр книги - издательство "Эксмо", год издания - 2017
С недавнего времени я довольно активно начала интересоваться американской классической литературой. И с связи с этим, конечно, не могла обойти вниманием такой всемирно известный роман, как "Над пропастью во ржи" Дж.Д. Сэлинджера.

И меня постигло жестокое разочарование. Совсем не так я представляла себе эту книгу. Я рассчитывала увидеть монументальное произведение с глубоким смыслом, нечто вроде "Американской трагедии" Т. Драйзера или "Гроздья гнева" Д.Стейнбека. Ну или на худой конец "Великого Гэтсби" Фицджеральда. Но увы - это не Драйзер и не Стейнбек...

Остается только догадываться, чем вызвана невероятная популярность этой книги. Вероятно тем, что она написана очень простым языком. Я бы даже сказала, что излишне простым. И это первая причина, по которой мне читать ее было по-настоящему сложно.

Повествование здесь ведется от лица главного героя - шестнадцатилетнего Холдена Колфилда, сложного подростка из богатой семьи, который никак не может наладить контакт ни с окружающими его людьми, ни с самим собой. Конечно в романе указывается, что с учебой у него были проблемы, но чтобы шестнадцатилетний подросток излагал свои мысли как десятилетний ребенок - по-моему это перебор.

"Раньше, когда он жил дома, он был настоящим писателем. Может слыхали - это он написал мировую книжку рассказов "Спрятанная рыбка". Самый лучший рассказ так и называется - "Спрятанная рыбка". Там про одного мальчишку, который никому не позволял смотреть на свою золотую рыбку, потому что купил ее на собственные деньги. С ума сойти, какой рассказ! А теперь мой брат в Голливуде, совсем скурвился. Если я что ненавижу, так это кино. Терпеть не могу".

Автор сам себе противоречит - заставляет Колфилда разговаривать в манере умственно отсталого, но почеркивает, что он пишет за одноклассников сочинения, а английский язык - единственный предмет, экзамен по которому ему удалось сдать.

В аннотации к книге сказано:

"Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений"

Получается, что эта книга - символ бунта, а главный герой - бунтарь. Но опять я здесь вижу огромнейшую нестыковку. Человек бунтует, отстаивая свою точку зрения, а своей точки зрения у Колфилда нет. Как нет ни идеалов, ни мыслей о будущем. Он не бунтует - он просто ведет себя неадекватно. И неадекватность его является следствием не только сложного характера и всплеска гормонов, характерного для подростков в его возрасте, но и первыми симптомами начинающейся болезни (Колфилд болен туберкулезом - отсюда внезапные перепады настроения, депрессия и плаксивость).

Хотя надо отдать должное - иногда сквозь детский лепет и проскальзывают более-менее адекватные мысли:

"Я подумал - вот она смотрит на то же, на что я смотрел, а сама каждый раз становится другой. От этих мыслей у меня не то чтобы окончательно испортилось настроение, но веселого в них было маловато. Лучше бы некоторые вещи не менялись. Хорошо, если б их можно было поставить в застекленную витрину и не трогать. Знаю, что так нельзя, но это-то и плохо."

"Вообще, если взять десять человек из тех, кто смотрит липовую картину и ревет в три ручья, так поручиться можно, что из них девять окажутся в душе самыми прожженными сволочами"

И тем не менее, подводя итог всему вышесказанному могу смело утверждать - это не моя книга и точно не мой автор. И ничего нового я в ней не нашла, и ни на какой бунт она меня не сподвигла. Но с другой стороны - я и не подросток и не маньяк-убийца (а как свидетельствует история - это произведение очень полюбилось по меньшей мере трем таким личностям), так что может для меня такое безразличие вполне объяснимо. Но для прочтения "Над пропастью во ржи" я все же рекомендую - возможно вы увидите в ней что-то, что не увидела я. И к тому же - как еще составить мнение о книге, если не прочитать ее самому?

Достоинства
  • Небольшая по объему
Недостатки
  • Бессмысленно
  • Отсутствие сюжета
  • Примитивный слог
Adinkraрекомендует
04.04.2018
Когда читала эту книгу, постоянно удивлялась - как это может нравится миллионам людей? В книге ничего цепляющего и заставляющего задуматься для себя не нашла. Еле дочитала до конца и то только потому, что люблю, так сказать, доводить дело до конца)
05.04.2018
В этом отношении книга просто феноменальна. От нее читатели либо в восторге, либо наоборот - в лучшем случае еле-еле до конца дочитывают. С чем это связано - так и осталось для меня загадкой.
13.04.2018
Читала эту книгу много лет назад, но абсолютно не могу вспомнить, о чем она. Видимо, она мне или не понравилась, или не зацепила.
15.04.2018
В ней на самом деле ничего особо цепляющего нет. Никаких ярких моментов, которые бы запали в душу или вызвали какие-либо сильные эмоции. Поэтому она многим, на мой взгляд, и не запоминается.
25.04.2018
Меня никак нельзя назвать маньяком, но это произведение мне очень нравится - и своеобразным юмором, и теми проблемами, которые в нем поднимаются, и нежной любовью брата к сестре и стремлением защитить ее и уберечь.
Да, герой бунтует. Потому что есть, против чего бунтовать. Потому что система образования губит и калечит ребят. Потому что в окружении слишком мало достойных сверстников, а есть или слабаки, или эдакие мачо с переизбытком тестостерона.
Нельзя относиться поверхностно к этому произведению. Оно глубокое. Очень. И поход Колфилда в музей как раз показывает, что он не умственно отсталый, просто нет у него сил жить во лжи и обмане. Steve
25.04.2018
Сколько людей - столько и мнений Smile У меня эта книга "не зашла" с самого начала. Возможно стоит перечитать ее позднее, часто бывает, что при первом прочтении видишь далеко не все и первое впечатление - далеко не последнее. Не знаю, тот ли это случай, через год-другой обязательно проверю, раньше, мне кажется, желания вернуться к "Над пропастью во ржи" у меня точно не возникнет Smile
25.04.2018
Значит, просто не ваше произведение. Wink Не стоит его даже перечитывать, если оно вызывает такую реакцию. Я всегда читаю только то, что принимаю полностью. Нет такого, чтобы чтение проходило через силу!
05.05.2018
У меня Сэлинджер тоже "не пошел", из всего произведения нравится только название.
06.05.2018
Насчет названия это вы верно подметили Smile
06.05.2018
Smile
24.08.2018
Я тоже не прониклась этой книгой.
  • 16.09.2019
    Давно мечтала читать эту книгу. Но, я не знала, сколько разочарования мне принесёт эта "культовая" книга. Одно тупое разочарование.   Книгу я приобрела за 850 тенге. Пролежала она у меня почти нетронутая, лет наверное 2-2,5 года. И так разбор моих полётов.
  • 04.10.2015
    Читается роман , и правда, очень легко. Язык простой, без изысков. Все 184 странички текста можно проглотить без труда за очень короткое время. А вот после прочтения возникает много вопросов. Какую главную мысль хотел донести до читателя автор? Чему он стремился нас научить?
  • 21.02.2018
    Много раз слышала про эту книгу и решила прочитать, может это супер пупер книга типа "Мартина Идена" Джека Лондона, которая оставила в раздумьях на долго.
  • Эта книга написана от первого лица, и, как потом признался сам писатель, частью автобиографична. Книга заставляет почувствовать реальность происходящего. Холден Колфилд - главный герой.
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений. Ну зачем? Ведь до нас успели столько великолепной литературы создать, что жизни не хватит все прочесть. Однако второй раз перечитывая понравившийся лет 10 назад роман, я поняла зачем.
  • От страсти и чувств - застывает кровь. Такая вот она, запретная любовь. Роман - сага о семье Клири. Особая атмосфера. Странные герои.
    Приветствую всех книголюбов! Сколько себя помню, книга всегда была со мной. С самого детства. У меня есть до сих пор любимые детские книги, о которых я воспитанию с теплотой. Особое место на моей книжной полке занимает и роман «Поющие в терновнике».
  • Какой будет земля, если с неё исчезнут все женщины? Роман Стивена и Оуэна Кинга расскажет нам об этом новом мире! Расскажу, что понравилось, а что нет.
    Привет! Стивин Кинг - американский писатель, известный по всему миру, у него очень много произведений, написанных в различных жанрах, чаще всего это, конечно, ужасы. В детстве у нас было много книг с произведения и этого автора.