Опубликовано 29 Январь, 2021 - 09:47

неделя или более
    467 рублей

Привет всем!

Второй год подряд в конце января сынишка сильно заболевает ОРВИ. Температура под 39, сопли, кашель. Лечу обычно ребенка стандартно - без всяких там противовирусных. В основном это обильное питье, промывание носа, витамины, влажный воздух, ну и по симптоматике.

В этот раз у ребенка поднялась температура сразу 38,6 и начался кашель. Влажный, обильный, продуктивный кашель. Что делать? Куда бежать? В общем реклама сделала свое дело и я выбрала от кашля сироп Геделикс. Это наш первый опыт использования сиропа, думала может "попадание в яблочко"?

Кратко и препарате

Полное название - отхаркивающее средство растительного происхождения Геделикс

Объем - 100 мл

Цена - 467 рублей

Производитель - Германия

Назначение - отхаркивающее средство растительного происхождения

Форма выпуска

Сироп в виде густоватой жидкости от желтого до желто-коричневого цвета, своеобразного запаха; возможно помутнение и выпадение осадка.

Упаковка и внешний вид

Сироп находится во флаконе из темного стекла. Продавалось это дело в картонной коробочке. Внутри мерная пластиковая мерная ложечка и инструкция.

Характерной особенностью сиропа является наличие в составе плюща. Он и изображен на белом фоне картонки.

Информации от производителя здесь много - дата изготовления, сроки годности, активное вещество, производитель.

Меня немного удивил дозатор флакона - пластиковый крестообразный, образующий несколько отверстий. Зачем так??

Показания к применению

в качестве отхаркивающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхов, сопровождающихся кашлем с трудно отделяемой мокротой.

Изначально кашель у сына был влажный. Я даже слышала как он булькает, пузырится. То есть мне было важно, чтоб он не густел, мокрота отходила легко и без труда.

Как я понимаю, Геделикс предназначен для верхнего кашля, который не опустился вниз и не представляет из себя бронхит или чего-то посерьезнее.

Состав

Основное вещество: плюща обыкновенного листьев экстракт

Вспомогательные вещества: макрогола глицерилгидроксистеарат, аниса звездчатого плодов масло, гиэтеллоза, сорбитола раствор 70% (некристаллизующийся), пропиленгликоль, глицерол, вода очищенная.

Основной плюс в том, что тут нет спирта и сахара. Препаратом можно лечить даже детей с рождения. Но нужно ли?)

Вкус, цвет, запах

Сироп обладает светло-желтым и чуть травянистым оттенком. В целом такой съедобный цвет лекарства. Запах более менее приятный анисовый. Точнее приятный для сиропа. В пище, конфетах, леденцах лично я не переношу анис.

А вот вкус очень сладкий, терпкий, насыщенный. Сынишка сначала очень сильно морщился, ему было не вкусно и неприятно. Потом же привык и даже не стремился так яро запивать его водой.

Дозировка и способ применения

Взрослые и дети старше 10 лет — 3 раза в день по 5 мл

Дети 4–10 лет — 4 раза в день по 2,5 мл

Дети 1–4 лет — 3 раза в день по 2,5 мл

Дети до 1 года — 1 раз в день по 2,5 мл

Удобно то, что на мерной ложечке есть отметки, по которым можно ориентироваться. Моему сыну 6 лет, следовательно принимал он Геделикс по 2,5 мл 4 раза в день.

Наш опыт приема сиропа Геделикс

С первого дня, как сын стал сильно закашливаться влажным кашлем, я побежала в аптеку и купила Геделикс. Принимали средство согласно инструкции, без единого пропуска. С первого дня приема прошло ровно 6 дней. Я думаю, что за этот период уже должны были быть какие-то сподвижки, но их нет вообще. Где-то на 3-4 дней казалось бы уже, что вот-вот сын кашляет реже, но нет, на следующий день снова бульканье, кашель. Эффекта вообще никакого не почувствовали.

Я думаю, что дело тут в другом, возможно надо лечить насморк. Тем ни менее, кашель начался раньше, чем сопли. И до сих пор не прошел.

Из всего этого я делаю вывод, что Геделикс совершенное бесполезен, пустышка за не малые деньги. Стану ли советовать? Думаю нет и сама покупку не повторю!

Общее мнение

Наш опыт показал, что сироп от кашля Геделикс совершенно бесполезен и не возымел никакого эффекта на кашель ребенка. На что я спустила почти 500 рублей - загадка! Наверное это самый бесполезный сироп от кашля из всех, что есть в моей домашней аптечке.

Достоинства:

• без спирта и сахара

• мерная ложечка в коробке

• более менее приемлемый вкус

Недостатки:

• не помог вообще

• очень дорогой

• эффекта никакого нет

Мои отзывы о других препаратах от кашля:

Сироп от кашля Servier "Эреспал"

Таблетки СТОПТУССИН (Stoptussin) от кашля

Таблетки от кашля ООО "НПФ Материа Медика Холдинг" Ренгалин

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Ложка с дозами
  • Натуральный состав
  • Нет сахара и спирта
Недостатки
  • Дорогой
  • Не помогает вообще
  • Сомнительная эффективность
Baidaне рекомендует
29.01.2021
Согласна, нам тоже не помог.
29.01.2021
За такую цену и без результата, неоднозначное средство.
Не знакома с этим препаратом
29.01.2021
Название на слуху, но сами не пользовались 🤷🏻‍♀️
29.01.2021
Как-то всегда стороной обходила этот препарат) от кашля сироп алтея даю, хорошо мокроту разжижает
29.01.2021
Хорошо, что не покупала(( Совсем неэффективным оказалось😄
Очень досадно Puzzled
жаль что не помог((
29.01.2021
Да, уж... Дорогой, и совсем неэффективный....

Скорейшего выздоровления!
Благодарю!
Всегда очень жалко, что столько дней прошли в пустую из-за лечения неэффективными препаратами(
Крепчайшего здоровья сынишке.
29.01.2021
Благодарю! Да и деньги и время на ветер
29.01.2021
Был такой, в самом деле бесполезный😔
Вообще фигня какая-то
29.01.2021
Такой сироп еще не брала, и думаю даже и не буду пробовать теперь. Спасибо за отзыв
29.01.2021
мы принимали другой сироп из плюща. В основном помог дренажный массаж. Здоровья Вашему сынишке🤗
29.01.2021
Какой провальный препарат. Мне нравятся синупрет в каплях и тонзилгон для малвшша6, но они больше на ухо-горло-нос работают!
Спасибо, буду проинформирована теперь
29.01.2021
Не пробовала такой, буду знать, что толку от него нет
жаль, что не помогает Sad
30.01.2021
здорово, что есть дозирующая ложечка) мы такое средство не пробовали. спасибо за ваш отзыв - есл будут прописывать, попросим замену)
30.01.2021
Сразу вспомнилась реклама столетней давности: "Кашля больше не боюсь - Геделиксом я лечусь!", но сама данный препарат не пробовала
фигня какая-то по описанию
Полезный отзыв
01.02.2021
Я его, по-моему, еще не покупала.
07.02.2021
И мне он не показался хоть сколько-нибудь полезным.
Мы такой добили и больше не покупаем. Цена космическая, результат только в комплексе с другим лечением. Да, он безобидный, на травах, но очень слабый. Уж лучше заварить грудной сбор, или сделать ингаляцию.
  • 29.11.2013 - 09:37
    Какое бы средство не выбирали, это будет лучшим
    "Какое бы средство не выбирали, это будет лучшим" - это слова провизора, который мне посоветовала именно этот препарат для лечения кашля (кашель, кстати, влажный). На мои вопросы про АЦЦ, она сказала, что он помогает 5050, и дала Халиксол. Цена у него совсем невысока - примерно 87 руб. с копейками.
  • 02.03.2015 - 18:31
    Нолгрипп: дешевые таблетки от простуды с отличным эффектом
    Нынешней зимой нашу семью гуляющий грипп не миновал, и пришлось лечиться всем по очереди, и детям, и взрослым. Данный препарат оказался в аптеке самым дешевым из противопростудных, и увидев в составе парацетамол и фенилэфрин, решила попробовать.
  • 08.06.2015 - 16:25
    Восторг!!! Теперь только он!!!
    Про это средство слышала много и только хорошее. Решила проверить на себе и своей семье правда ли, что лекарственные средства, произведенные не в нашей стране отличаются по качеству в лучшую сторону. Убедилась. Теперь, с одной стороны, рада, что нашла свое средство, а с другой стороны - .
  • 21.01.2018 - 08:31
    - Флюколдекс от ринита. Препарат с широким спектром действия: при лихорадке, простуде, а также от разных видов болей + фото инструкции -
    Флюколдекс в нашей аптечке есть всегда. Несмотря на его универсальность, в нашей семье этот препарат ценят только за один эффект - он спасает от ринита. Хотя, думаю, многие встречали, что Флюколдекс может стать заменой более дорогим Тера Флю, Колдрекс и тд.
  • 19.04.2016 - 14:15
    Помогает БЫСТРО встать на ноги
    Из-за плохого иммунитета болею довольно часто, 3-4 раза в год. Симптомы простуды не позволяют мне даже встать с кровати, а из-за температуры болят все суставы и мышцы. Помимо обычного насморка и кашля я ощущаю ужасную слабость, постоянно сплю.
  • 08.01.2020 - 22:13
    Очень бюджетное средство по сравнению с подобными 🍵 По составу - полный аналог Фармацитрону , а также Терафлю и Амицитрону 🍵 Но есть свои нюансы!
    Привет! Среди лекарств с одинаковым составом я предпочитаю не платить за громкое имя бренда, а пробовать бюджетные варианты. Так, меня удивила низкая цена средства для лечения простуды в формате порошка от фирмы Астрафарм. А по составу оно соответствует Терафлю, Фармацитрону и Амицитрону.
  • 08.03.2018 - 15:11
    Не лечит, но облегчает состояние. Сравнение с более дорогим препаратом - Терафлю и более дешевым.
    Данный препарат - белорусского производства, фирмы "Лекфарм". Стоит он несколько дешевле, чем подобные средства (например, Терафлю). Способ приготовления стандартный - заваривание в кипяченой теплой воде.
  • 24.10.2019 - 11:17
    Можно принимать при первых негативных симптомах.
    Доброго времени суток. Сейчас наступает такая пора года, когда к сожалению, могут возникать простудные заболевания, недомогания. Есть очень много препаратов, которые нам предлагают в борьбе с такими неприятными симптомами. Многие из ним состоят из сплошной химии.
  • Быстро поставит на ноги при простуде, универсальное противовирусное, противовоспалительное средство, теперь будет в моей аптечке всегда
    Препарат 14 Erawadee производится в Таиланде , продается в так называемой "Королевской аптеке". Также возможно продается во Вьетнаме, из Таиланда в Россию не экспортируется.
  • 10.02.2021 - 14:12
    Терафлю применяю при первых признаках простуды. Средство для тех, кто болеет дома.
    Приветствую! Так получилось, что в предновогодние праздники я приболела, и с простудой сидела почти все новогодние выходные. Лечиться чем-то серьезным смысла не было, потому что у меня не было температуры, а был заложенный нос, легкая боль в горле и общая слабость.
  • 25.04.2021 - 10:54
  • 24.03.2021 - 07:41
  • 22.02.2021 - 22:08
  • 18.04.2021 - 13:33
    Когда я уже решила, что ковид обошел меня стороной, он настиг меня. Не верила в ингавирин, но пропила курс. Расскажу какие анализы сдать после заболевания.
    Всем привет!   Сначала я думала, что опасность ковида преувеличена, потом узнала, что в нашем городе недельная очередь на вскрытие... Осенью действительно достаточно тяжело обстояли дела в городе с этим заболеванием. Переобули пару больниц, многих врачей отправили работать в красную зону.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 13.03.2021 - 19:11
    Допрыгалась, козочка 🕴🏻 Вот только стоит ли эффект от Детралекса всех МУЧЕНИЙ?
  • 08.04.2021 - 18:25
    Отличный состав, стоит дешево, но на ноги не поставит- еле дотянула до конца рабочего дня...Первая моя болезнь после прививки от Ковида.
    Приветствую, товарищи. На днях силы меня совсем покинули и я слегла на больничный. Скорее всего сильное переутомление и стресс подорвали иммунитет, и я подхватила где-то вирус. В январе-феврале я делала прививку от Ковида, перенесла ее тяжело, но все же оправилась.
  • 02.03.2021 - 08:45
    4 дня температура 39 у девятимесячного ребёнка без симптомов. Оказалось розеола. Причины, лечение и последствия.
    Доброго времени суток! С появлением детей в моей аптечке всегда есть детский нурофен. Он оказался как нельзя кстати, когда у моей девятимесячной дочки внезапно подскочила температура до 39 градусов, без каких-либо других симптомов.
  • 10.04.2021 - 23:14
    Из дикого зверя в ласковую кошечку за неделю.