Опубликовано 28 Август, 2019 - 16:37

Здравствуйте!

Часто попадаются на глаза отзывы из этой ветки, и в большинстве своем они розово-положительного оттенка, поэтому сегодня я решила внести в эту тему свое отрицательное мнение.

Начну по-порядку.

Еще до рождения дочери я в разумных пределах интересовалась сном, питанием, купанием и прочим уходом за ребенком. Несмотря на наличие бабушек, я хотела принимать решения сама, поскольку, это мой ребенок и только мы с мужем за него в ответе. Бабушки пришли - ушли, а расхлебывать родителям. Читала я и о совместном сне, многие педиатры утверждают, что это полезно и для ребенка, и для мамы. Мол, не нужно вставать по сто раз за ночь, спишь себе, спокойненько, рядом с малышом, по требованию сунешь ему сисю - заодно и обед полуношный готов. Красота, да и только! Собственно, я ничего против совместного сна не имела, кроме одного фактора - а как же муж? Да, я в курсе дела, что сексом можно заниматься везде, а не только на супружеском ложе. Да, я понимаю, что это не основная проблема, при желании. НО и игнорировать это обстоятельство тоже нельзя!

Первые месяцы после рождения

Мои роды были естественными, то есть, я сразу брала ребенка, могла кормить его хоть стоя, хоть лежа. Единственное - у меня была эпизиотомия, и я не могла нормально сидеть первый месяц после родов. Поэтому, поза "сидя" нам была недоступна - а она оказалась для меня самой удобной, но поняла я это уже в последствии.

Итак, в первую же ночь после рождения, а родилась моя малышка в 15 часов, она сильно проголодалась и требовала еду. В моей груди молока, как такового, не было, а был только намек на него - полупрозрачное молозиво, не слишком утолявшее голод. Следствие: ребенок просыпался каждые полчаса с требованием "жрать!", что не могло не утомить меня, и так еще не оправившуюся толком. Поэтому, уже часа в три ночи, я просто положила ребенка рядом в с собой. Так она ела и спала, ела и спала - было тихо и я могла немного вздремнуть.

Я говорю - "вздремнуть", потому что речь явно не о полноценном сне - когда на узкой кровати, рядом с тобой лежит крошечный грудничок, уснуть нормально сложно. Мой самый большой страх - придавить ребенка во сне, преследовал меня, наверное, с полгода.Когда я сплю, то могу крутиться и даже не чувствовать что я что-то придавила - знаю по мужу - бедняге, но он-то парень взрослый, просигнализирует, если нужно, а вот ребенок - вряд ли.

В данном случае, я предпочла хоть какой-то сон, его отсутствию. Дело было в общей усталости после родов, и в том, что я не привыкла плохо или мало спать. Но могу сказать уверенно - этот выход для меня лично явно не мог быть постоянным.

Молоко у меня появилось в хорошем объеме в тот день, когда нас выписали домой. Кроватка для дочери была давно укомплектована, выстирана, выглажена и ждала свою владелицу. Спать я ее уложила около 12 ночи, покупав и основательно покормив. Ночью ребенок не просыпался - спала до 6 утра.

Так и пошло: перед сном необходимый ритуал: купание, чистка носа, ушей, массаж с маслом, надеваем пижамку и устраиваемся у маминой груди на 20-30 минут. Кормила я ее, сидя в кресле - так мне было удобнее всего. Чтобы ребенок не засыпал во время еды, я пробовала забирать грудь, вынимая изо рта сосок. Как только во рту становилось пусто, дочь просыпалась и сразу же требовала еду. Только когда она хорошо наелась, грудь можно было забрать без просыпания.

Спала дочка с рождения и до полугода в своей кроватке примерно с 00 до 6 часов. Утром в это время, мой муж как раз встает собираться на работу, а дочь просыпается завтракать, поэтому я спокойно брала ее в нашу кровать, давала грудь и с ней вместе мы досыпали до 9 часов утра. Конечно, в это время я уже не спала крепко, а только дремала. Да и не уснешь тут нормально, когда ребенок ест, едва сосок выпал изо рта, сразу же начинается возня, а даже если и все ОКей, то дочь у меня вся в меня - любит ноги складывать на мои, лежать кандибобриком и тому подобное. То есть, даже когда она уже стала побольше, и придавить ее вроде как опасность прошла, все равно, сон не очень-то был удобен.

Полгода - год

Ребенок в этот период активно развивается, меняется (или устанавливается - как хотите) режим сна и питания. Я начала месяцев в 4-5 придерживаться четкого времени на сон и еду, поэтому к 6-ти месяцам мы уже имели сформированный режим дня.

Что касается ночного сна, то спала она с 23 до 5 часов - по-прежнему, продолжительность ночного сна оставалась 6 часов. Утром я брала ее к нам в кровать и досыпала до 8 часов.

Ритуал укладывания спать оставался тем же, что и раньше, с той только разницей, что ребенок стал намного тяжелее и выше, и в кресле мне стало с ней неудобно - она уже не лежала, а сидела у меня на руках. Поэтому, я стала укладывать ее на нашей кровати: давала грудь, она ела и засыпала, затем я брала малышку на руки и перекладывала в ее кроватку.

С полугода дочка стала просыпаться по-ночам (до этого спала все 6 часов как сурок). Она могла проснуться из-за животика - у нас были проблемы с запорами, из-за зубов или же просто от желания побыть на ручках у мамы. Она могла просыпаться 2-3 раза за ночь, а иногда - спала спокойно все время. Когда просыпалась, я брала ее на руки, давала грудь и ребенок через 2-3 минуты засыпал. Я сразу же клала ее в кроватку и сама шла спать.

Конечно, бывали такие случаи, когда ребенок себя неважно чувствовал - температура, проблемы с кишечником, просто сильно мучили зубы, тогда я брала ее к себе в кровать с вечера. Так мне и самой было проще, потому, что хотя я и плохо спала с ребенком под боком, но зато я могла контролировать состояние малышки, и в случае чего - быстро принять меры. Если бы мы спали отдельно, то я могла бы просто проспать что-то важное. Таких вот совместных снов у нас за первый годик насобиралось от силы с десяток. То есть, нельзя считать их системой.

****************************************************************************

Здесь хочу подвести небольшую черту и подытожить, почему считаю совместный сон неприемлемым для меня:

• Я не высыпаюсь. Мне неудобно спать с ребенком - я все время начеку, чтобы ребенок не свалился с кровати, чтобы я не легла на ее руку / ногу, которые она, как и я, любит раскидывать по кровати. Когда я сплю с ребенком, я всегда держу ее в позе "под мышкой" - придерживаю с краю, а это, знаете ли, не способствует крепкому здоровому сну.
  • Мой муж тоже боится придавить малышку, учитывая, что он спит крепко и плохо слышит, то его опасения не напрасны.
  • Я люблю спать в обнимку с мужем. Особенно зимой Smile
  • Я приветствую спонтанный "полусонный" секс, который, как вы понимаете, с ребенком в кровати невозможен. Да, я знаю про другие места для секса *смайлик с закатывающимися глазами* но я не хочу каждый раз куда-то бегать для этого.

Однако, я хочу также отметить и несомненное достоинство совместного сна:

• Ребенок всегда рядом - если у вас ГВ, то вообще очень удобно - просто дал грудь и все, даже не нужно полностью просыпаться.

И также хочу сказать пару слов о дневном сне:

С самого рождения, моя дочка спала днем со мной. Засыпала она только у груди и я не могла отказать себе в удовольствии также поваляться в кровати. Редко когда я вставала и занималась какими-то делами, в основном, в первый сон я еще могла что-то сделать, а второй - всегда спала с ней. Дневные сны мы спали в нашей кровати.

Ближе к годику мы как-то само-собой перешли на один дневной сон, длительностью в 2 - 2,5 часа. С года я стала укладывать малышку не на нашей кровати, а в свободной спальне - в будущем она и станет детской. Сейчас в ней стоит обычная односпальная (взрослая) кровать и ребенок спит на ней днем. Я умышленно пошла на этот шаг, чтобы доця привыкала к своей комнате - ребенок с удовольствием сам влазит на кровать и бесится на ней Smile

Со временем я планирую просто заменить кровать на что-то более детское, ну, и конечно, переделать комнату соответственно, чтобы малышка спала там и ночью.

После года

Сейчас моей дочери год и три месяца. Уже 2 месяца как я вышла на работу, и, соответственно, просто не могу позволить себе совместные сны - иначе просто буду ходить весь день как зомби.Вечером мы по-прежнему засыпаем под грудью в нашей кровати, а потом я перекладываю ее в кроватку. Дочка весит больше 11 кг, поэтому укачивать ее на руках я не представляю возможным.

Ночью она прекрасно спит в своей кроватке.Да, может просыпаться, если ее что-то беспокоит, тогда я иду и успокаиваю ребенка, помогая снова заснуть. Бывает, что просто покрутится, и снова засыпает сама - как всякий человек. К нам в кровать беру ее утром, в 5 часов - чтобы успеть покушать грудного молока пока я буду вставать.

Днем так же - продолжает спать в отдельной комнате, одна на большой кровати.

************************************************************

Я очень люблю своего ребенка! И я против совместного сна вовсе не потому, что злая мать или что-то подобное. Да, я не высыпаюсь вместе с ребенком и я не хочу жертвовать собой ради совместного сна. Насколько ли он полезен, чтобы превращать себя в нервную, постоянно не выспавшуюся истеричку? Я считаю, что нет. Это не то, ради чего нужны какие-либо жертвы.

Конечно, я сейчас написала сугубо о себе и своем ребенке! В каждой семье свои индивидуальные обстоятельства, я не собираюсь никого осуждать или переубеждать! Просто делюсь своим опытом - изначально я была не против совместного сна, но он оказался для меня неудобным.

Поэтому, как вы поняли, совместный сон я НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Но снова добавлю, что это личное дело каждой матери и здесь следует учитывать, что все детки разные по характеру и поведению.

Спасибо за внимание к моему отзыву, хорошего дня и прекрасного настроения!

Лиля.

Мои другие отзывы на "детскую" тему:

- Естественные роды за три часа - развеем популярные страшилки.

- Диета кормящей матери - мифы о том, что нельзя

- Вакцина Пентаксим - наш опыт после индийских аналогов.

Достоинства
  • Контроль состояния ребенка во сне
  • Накормить ребёнка, не вставая с постели
Недостатки
  • Может упасть с кровати
  • Не высыпание
  • Не обнимешься с мужем
  • Риск навредить малышу
Шошине рекомендует
28.08.2019
Хотела спать с ребенком раздельно, но не получилось Smile
28.08.2019
Ваша история не единична. У нас то же самое.
28.08.2019
Понимаю вас. Подход очень разумный)
28.08.2019
Мы тоже спим раздельно, было по началу когда только родилась я брала ее с собой из за того что она не спала из за животика. Но я не могу выспаться если дочь рядом, постоянно смотрю на нее? а когда все проблемы ушли сразу переложила ее в кроватку. И все довольны, мы с мужем высыпаемся и ребенок спит в своей кровати и ей никто не мешает. К тому же кормлю я сидя в другой комнате ? и она у нас спит с вечера до 7 утра, потом ест и снова спит до 10 а то и до 11 ?
29.08.2019
А днем тоже спит?) Моя может максимум до 8 проспать, и то, если грудь рядом)
29.08.2019
Днем может 3 часа, а может и 20 минут. Не поймешь её ☺️ а ночью стабильно. Сегодня в 11 еле разбудили, нужно было уезжать из дома ?
28.08.2019
Мне кажется лучше спать отдельно. Во всяком случае мне. Я тоже сплю крепко, поэтому могу придавить ребенка. А ведь сколько есть страшных историй о том, как мать придавила ребенка и он умер.
Свои минусы есть, особенно страшно придавить ребенка
спасибо за отзыв!
28.08.2019
Легко говорить, когда ребенок спит с 0.00 до 6.0 утра. Мои сыновья оба спят даже не 40 минутными интервалами, а 25. Я бы чокнулась вставать, кормить, закачивать и в кроватку
Поддерживаю
29.08.2019
Поэтому я и пишу - у каждого свои обстоятельства и действия) каждая мама решает сама для себя.
28.08.2019
Я тоже за раздельный сон!
28.08.2019
В роддоме нас учили, если уж совместного сна не избежать, класть ребёнка повыше, а самой ложиться пониже, так безопаснее.
29.08.2019
О, а мне в роддоме сказали вообще ребенок до года должен спать на ровном, без подушек и даже на свою не класть(
29.08.2019
да да, так и надо, но мы уже начали спать на подушке с 10 месяцев.
29.08.2019
вот так правильно! у нас в области двухлетка в подушку носом уткнулась и задохнулась, кошмар же!(((
29.08.2019
Так и мы без подушки спали, просто ребёнка не под грудью всю ночь держать, чтоб не навалиться, а покормить и поднять повыше.
С первым спали раздельно . Причем с рождения все время спал в своей кроватке с 10 вечера до самого утра))) ( ну он был на смеси ). А вот второй ( на ГВ) только с нами. После засыпания пытаюсь переложить в кровать - либо сразу просыпается, либо полчасика помнит - и все ор, ор, ор(((((
А так конечно вы правы!!! Во время совместного сна - все те минусы и плюсы, которые вы озвучили .
Inc аватар
Inc
28.08.2019
Я тоже была поначалу против совместного сна, но когда пришлось считать сколько я сплю часов в сутки, чтобы набиралось хотя бы шесть... я так была измождена, что плюнула. И стала счастливой высыпающейся женщиной. Я искренне завидую вашим шести часам... Мы до 9-10 месяцев укладывались в ночь до 5 раз, первые пробуждения были минут через 40 и так цикл за циклом, да и ночью рекордный максимум был 4 часа... не всегда. А в промежутках гуляния по кухне, чтобы не разбудить папу. Я ненавижу с.с, но без него бы просто поехала кукушкой)) Мне кажется, все индивидуально, с каждым ребенком... Но я бы тоже не стала его рекомендовать - ребенок должен спать отдельно
29.08.2019
Конечно, если часто вставать, то лучше хоть как-то дремать, чем постоянно вставать - ложиться.
28.08.2019
Спит до 6 утра ? для меня это из области фантастики. Вам повезло, что у ребенка такой сон, это просто супер!
29.08.2019
Да, тоже хотела написать, моему 1,5 года, максимум спит 4-4,5 часа и просит смесь, до сих пор вот так, с рождения вообще спал по 2 часа почти год.
29.08.2019
Может вечером нужно больше еды? Я не знаю, конечно, не спец в этом) я даю ужин в 20:00 - кашу молочную, и потом в 22 еще кефир или молоко и грудь.
28.08.2019
Многое в этом деле еще зависит от типа нервной системы ребёнка, детям с повышенной нервной возбудимостью до года, а то и дольше совместный сон просто показан. Иначе не выспится ни малыш, ни мама, подскакивая каждые 30-40 минут. Обычно к 2-3 годам нервная система ребенка дозревает и проблемы со сном уходят. А уж если ребенок действительно хорошо спит, как Ваш, с 12 до 5 почти беспробудно, тогда конечно же в своей кроватке - самый оптимальный вариант! Но таких детей немного. Вот моя старшая дочь спала хорошо, что днём, что ночью в своей кроватке. А младшая, появившаяся синенькой на свет по причине быстрых родов(2,5 часа МЕГА-схваток и 5 минут потужной период, что не всегда "гуд", как говорится) отличается повышенной возбудимостью и до сих пор (1 год и 3 месяца) маму не отпускает ни на шаг. Ночной сон испортился с 5 месяцев, и только сейчас потихоньку налаживается. С девным с месяца была просто беда - 20 минут и всё! Не могла перейти из цикла в цикл без пробуждения. Получалось за день 5-6 коротких снов. И только с 8 месяцев дневной сон стал тоже постепенно налаживаться. Вот так.
29.08.2019
Ну, конечно, если по полчаса спать, то лучше вместе уже.
28.08.2019
Я против совместного сна, даже несмотря на то, что практически до двух лет мне приходилось по несколько раз за ночь вставать. Мне нравится спокойно спать развалившись на кровати, не боясь никого придавить, и чтобы муж сопел рядом, а не на диване в другой комнате, потому что тоже боится придавить дочь или получить от нее кулачком в глаз?
29.08.2019
Вот и я так же. Но вставать по 2-3 раза это не так проблематично, как пишут через каждые полчаса(
29.08.2019
У нас был период, когда мне приходилось вставать каждый час, но к тому времени и я уже привыкла вставать, да и дочка не понимала, как это, сосать грудь лёжа)))
29.08.2019
А из-за того, что на работу вышли проблем с количеством молока нет? Вы сцеживаетесь? Или днем вообще уже молоко не даёте, только обычную еду?
29.08.2019
Конечно, она уже кушает обычную нашу еду - кроме жареного и острого, у нее полон рот зубов - все передние есть. После года грудь у нас только на сон и утром. Но днем сейчас засыпает без груди, только вечером и утром. Пока так, а там, может, надоест сися уже, да перестанет нею интересоваться)
29.08.2019
Хороший взвешенный отзыв, все верно. У нас было так же, спали раздельно.
29.08.2019
я не сторонник совместного сна, а вот у сына было иное мнение Big smile честно говоря, я даже не жалею ни капли, когда малыш спал под боком, я пережила много счастливых моментов какой-то вопиющей нежности, думаю, эти эмоции бесценны Smile

сын до 9 месяцев спал только на мне днем (я была точно такая же в его годы, видать, гены пальцем не раздавишь)))!! ночью вставала по 2-3 раза, кормила и укладывала в кроватку, иногда брала к нам в кровать, особенно, когда лезли зубы. но у нас широченная кровать, можно и маме, и папе раскинуться, и ребенку звездочкой лечь. и сплю я чутко всю жизнь, поэтому я не боялась.

сейчас сын - мужчина самостоятельный. сам идет ложиться спать в свою кроватку-домик (он ее очень любит, это был мой коварный план Smile ), сам засыпает и спит всю ночь. мать счастлива Smile