Опубликовано 12 Сентябрь, 2015 - 15:37

Судя по всему, бракованное изделие, это - норма для бренда "Маша и Медведь"? Лично у нас он почти в помойке сразу же после покупки.

Итак, сначала о пользовательских характеристиках:

Вообще, все характеристики есть на коробке и в интернете. Коротко расскажу о них, исключительно для того, чтобы было понятно, что сильно зацикливаться на его покупке не стОит.

Итак, компьютер "Маша и Медведь" на обратной стороне корпуса имеет внопку "вкл./выкл". И задвижку на шурупе, под которой прячутся батарейки... И более, ничего он там не имеет. У него нет кнопки уменьшения звука (а кнопка, для некоторых детей, немаловажная, кстати, но об этом - позднее расскажу).

Все его кнопки видно на фото, это:

- 4 кнопки с цифрами и они же отличаются по цвету. Поэтому помимо цифр при повторном нажатии еще проговаривается цвет кнопки.

- еще 4 кнопки с геометрическими фигурами. При нажатии на них компьютер проговаривает букву (указанную на кнопке), а при повторном нажатии - название фигуры (круг, треугольник и т.д.)

- еще 4 кнопки по бокам (2 справа и 2 слева). На них нарисованы животные. И эти вот животные издают звуки, характерные для них (собака лает, свинья - хрюкает, волк - воет, овца - блеет). При повторном нажатии проговаривается название животного. И на зеркальном экране мигает его изображение. При этом, зеркальный экран затемняется, а кружок, в котором находится изображение - освещен.

Кроме этого, когда компьютер "Маша и Медведь" предполагается оставить в покое, то крышка закрывается на "задвижку" (см. фото) и не откидывается самопроизвольно. Это неплохо, если бы ее еще можно было легко открыть ребенку. Даже я с ней мучаюсь, потому что приходится цеплять ее ногтем. Мне ноготь жаль... а у ребенка моего вообще нет таких ногтей, которыми можно хоть что-то зацепить. Возможно, нам уже пора их отратить?

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Сама идея, по-видимому, была - неплоха. Вот реализация этой идеи - штука спорная. Начну с того, что ребенок с самого начала не был в особом восторге от этой игрушки. Потому что, уменьшения громкости у нее нет и компьютер с самого начала орал как ненормальный. У нас дома так никто не орет и он (ребенок) к этому просто не привык, его такие вопли просто выбили из колеи и он к компьютеру не прикасался, забрался на руки и просто наблюдал как я терзаю кнопки... то есть, у него лично не возникло желания жать на эти кнопки, он предпочитал наблюдать, как это делает кто-то другой.

Ребенок прекрасно знает (и повторяет) все звуки, которые издают животные... Но когда он услышал этот сумасшедший ор и блеянье, неестественное (истеричное) гавканье собаки из компьютера, то просто был шокирован и сам от страха завопил... судорожно начал нажимать на другие кнопки, чтобы заткнуть собаку и свинью в комплекте с волком.

Единственное, чем его удалось заинтересовать, это нажимание кнопок. Звуки при нажатии его пугали. Впрочем, кнопок у нас дома настолько достаточно (вообще дефицита нет), что он с успехом может обойтись и без этого компьютера и он уверенно дал мне это понять.

Из того что еще понравилось (и то не до восторга, а так... на разок посидеть-посмотреть), так это изображения, зажигающиеся на зеркальном экране при нажатии некоторых кнопок.

И так, просидев минут 20 и потрепав кнопки, компьютер, что называется, заглючило. Он просто стал заикаться, лаял собакой и блеял козой - одновременно, периодически выкрикивая буквы... Поскольку все это он орал одновременно, то разобрать что-либо было нереально и он так достал, что ребенок его попросту отключил сам, трясущимися руками.

Впоследствии (да и сейчас, пока пишу отзыв) при каждом включении компьютер так и продолжает заикаться. Если его мучить по 30 минут, нажимая разные кнопки и попутно тряса и ударяя об стол - он иногда перестает глючить и даже при нажатии на пару кнопок адекватно выдает название цвета и буквы. Но после этих пары раз - снова начинает орать все одновременно! Более того, он это делает, даже если на кнопки НЕ НАЖИМАТЬ!!! Короче, при нажатии на обороте корпуса внопки "вкл" он начинает орать все подряд одновременно и не затыкается пока не нажмешь "выкл". И более он ни на что не пригоден.

Мы его не роняли. Не бросали. Он делал это с самого начала. Цену имеет при этом аппаратец, не то что заоблачную, но как бы сумму, которую жалко платить за одноразовое издели (вроде что-то около 1300-1500 рублей стоил пол-года назад).

До сих пор ребенок к нему так и не подходит. Скажу страшное - этот компьютер нельзя назвать обучающим! Потому что все слова, названия зверей, их голоса и звуки (гавканье, блеянье, завывание и проч) ребенок учит только от живого человеческого языка. Наблюдая за артикуляцией. Еще ни одна интерактивная и другая говорящая игрушка (а у нас их просто груда) не научила его НИ-ЧЕ-МУ. Все слова которые он знает, цифры, буквы и фигуры он выучил общаясь непосредственно живьем с родителями и еще иногда я использовала специальные обучающие книги с картинками. Тогда - да, прогресс наступал очень быстро.

Так что, занять ребенка обучением и при этом не участвовать в нем самой - дело гиблое, на мой взгляд. Удивляюсь, что у кого-то это получается. Как он может повторять слова за компьютером, если дети учатся говорить только следя за артикуляцией? Чему способен обучить этот компьютер? Телевизор и тот не поможет в этом деле. Нууу... у нас, во всяком случае - именно так. И к тому же, внешний вид зверей он видит в книжках, так что, изображения на компьютере ему знаний не добавляют. Вообще, буду очень рада, если мне в комментариях кто-нибудь расскажет, чему их ребенок обучился, при помощи подобных "обучающих" игрушек (мой ребенок считать научился, опять же, при моей помощи и при помощи окружающих предметов, которые можно трогать руками и которые его интересуют для пересчета... а не при помощи повторений за неким голосом в какой-то коробке с названием "компьютер").

В-общем, денег на него тратить не рекомендую. Игрушка почти бесполезен просто потому, что был бы мультик, сказка или что-то еще, типа демонстрации картинок или чего-то подобного, может в качестве развлекухи его бы и заинтересовало. Но поскольку у этого компьютера цифры, буквы, фигуры и крайне мало зверей - то он бестолковый... не будет ребенок повторять за компом слова, если даже не видит, кто их произносит и как это делает. А ребенок уже научившийся таким буквам, цифрам и словам... ему-то этот комп зачем? Разок поглазеть из любопытства?

Толку = ноль полный. Так еще и бракованный, в исправном состоянии пребывал около часа (или менее) после покупки. В ремонт сдавать не стала (как и в магазин), потому что отчетливо видела, что даже будучи исправным ребенку он не нужен и будет заброшен по-любому (хоть ломаный, хоть - исправный)

Покупала в интернет-магазине, который был сам сильно похож на испорченный компьютер "Маша и Медведь".

Алёна Каширинане рекомендует
12.09.2015
Мне кажется, что лучше купить детский планшет. Дороже, но пользы больше.
12.09.2015
Мда,недоработанная игрушка с "широким" профилем, сделать бы более "узкую специализаю" и пошла бы более взрослому
12.09.2015
Лучше взять качественную игрушку известного производителя, чем покупать нечто только потому, что там есть картинки с Машей и медведем(((
У нас была музыкальная книга Маша и медведь, тоже начала глючить через пару дней использования((
13.09.2015
недоработали производители, а жаль, идея хорошая была.
15.09.2015
неудачная покупка, жаль...
спасибо за внимание девочки, очень приятно Shy

momJulia а какой известный бренд приобретать, если "маша и медведь" как раз и есть достаточно известный. у них очень много продукции для детей и они достаоочно хорошо представлены в магазинах 9во многих). и покупался он совсем не потому, что имеет картинку с машей и медведем... тем более, что мой ребенок вообще не знает эту сказку и никогда не смотрел этот мультик (маловат еще для мультиков, а сказку в него не полезла... он другие истории больше любит)