Опубликовано 2 Июнь, 2014 - 19:53

Отправили меня в этот санаторий сразу после больницы на Посадской в июле. Прочитала информацию на их сайте, посмотрела фотографии - все так удивительно, замечательно и невероятно здорово! Красота да и только! Решила ехать. А как же! Отдых там стоит немало (стоимость можно увидеть на их сайте), а тут совершенно бесплатно отправляют! Да еще и в такое идеальное место! Грех не воспользоваться!.И вот я собрала с собой сумку и ноутбук и поехала.Там мне сразу понравилось. Свежий воздух от соснового бора, очаровательные газоны с цветами, причудливые маленькие статуи, странное растение, напоминающее землянику (все порывалась его съесть), очень много кошек и котят, небольшие водоемы с прозрачной искрящейся водой. Чудо! Просто райское место!

Итак, вот, что я увидела на улице (к сожалению, почти все имеющиеся фотографии со мной. Не судите строго, просто когда фотографии были сделаны, я не думала, что буду писать этот отзыв).

Вот такая красивая белая лавочка. Мы там часто сидели по вечерам с другими беременными.

Арка с маленькими ароматными цветами.

Несколько водоемов. Вода чистая, хоть пей.

На следующей фотографии видны лягушонок и божья коровка - специально для отдыхающих детей.

На территории санатория очень много деревьев. К сожалению, фотографии бора у меня нет, но есть фотографии любимых мною ив прямо у столовой. Под их тенью лавки, можно в жаркую погоду насладиться прохладой.

Помимо лавок я обнаружила две беседки, где тоже можно посидеть в компании.

В санатории иногда отдыхают дети. Для них специальный детский городок.

Этого бегемотика поставили сюда тоже для маленьких посетителей.

Прогуляться и сфотографироваться на память можно и на таком очаровательном мостике.

Этот водоем вызывает ассоциации с какой-то стариной.

Вот так я погуляла по двору. Чувство покоя, безмятежности, внутренней гармонии.

К сожалению, фотографий в помещении и столовой у меня не осталось.Зашла я внутрь. Там тоже довольно неплохо. С одной стороны от входа водоем с очень красивыми рыбами, с другой аквариум.

На этом все хорошее закончилось. Стены между этажами облезлые и обшарпанные, ремонт не делали там явно очень давно. Отправили меня, беременную, на 3 этаж. В день мы бегали с первого на третий без преувеличения раз 200. В таком положении это непросто. Номер нам дали один на двоих. Очень было неудобно, что и ключ один на двоих. Получалось так, что надо было ключ нести на вахту, там его оставлять, чтобы соседка могла его забрать. Но самое неприятное было в том, что ходов до номера было два, с двух разных лестниц. Одна вела к столовой, другая к процедурам. Неудобно было пользоваться только одной, иначе пришлось бы немалый круг давать. Потому с соседкой и ключом мы часто расходились. На вахте ключа не было. Я поднималась на 3 этаж до комнаты, приходила - а комната закрыта - соседка унесла ключ на вахту по другой лестнице. Приходилось снова спускаться на первый и потом опять на третий. Вот уж физкультура для беременных.Фотографии номеров на сайте были далеки от реальности.

Итак, номер!

Телевизор был, да. Холодильник маленький. Да он и не нужен был, если у вас нет родственников, которые привезут вам еду, потому что в столовой ничего с собой не давали. Морозил он плохо. Кровати тесные (впрочем, в некоторых номерах нам даже удалось увидеть полутороспальные кровати). На обеих наших с соседкой кроватях по середине были ямы. У беременных итак спина болит постоянно, а тут приходилось подкладывать в ямы подушки, чтобы выравнять более или менее кровать.Постельное белье было хоть и чистым, но в пятнах. Видимо, они уже не отстирывались за долгие годы. Ванны не было. Был душ и туалет прямо совместно. В итоге вокруг унитаза постоянно вода. Из-за вечной сырости там можно было наблюдать таких маленьких насекомых, появляющихся от влажности и очень быстро бегающих. Пару раз я их видела.

Убирались в номере каждый день, но без особого усердия. Хотя уборщица была довольно вежливая и милая. Она нам выдала несколько полотенец и туалетную бумагу с куском мыла, разумеется, самые дешевые и некачественные.

Самым ужасным моим открытием было то, что интернет в этом санатории вообще не работал. Я говорю не о Вай-Фае. Я говорю именно о 3G-интернете, который я специально оплатила для этого случая. Но нет. Зря я брала с собой ноутбук.

Познакомилась я с моей соседкой. Очень милая девушка. Мы с ней быстро нашли общий язык. И очень быстро познакомились еще с одной девушкой из другого номера. Выяснилось, что ее поселили с очень пожилой женщиной. И эта женщина просила ее и ходить узнавать, когда у нее процедуры, и водить ее в столовую (по времени они не совпадали), и читать ей, и ходить в магазин ей за питьем. Для беременной так скакать с первого на третий совсем не просто. Мы так и не поняли, почему беременную поселили с пожилой женщиной, а не также с беременной. Выяснилось, что в этом санатории это происходит не редко. Впрочем, эта девушка переселилась к другой беременной. Так эта женщина ее преследовала. Дойти до процедур она одна не могла, зато пойти за своей бывшей соседкой, найти ее номер она вполне могла. Преследовала она ее даже ночью. Девушка переселилась прямо в комнату рядом с нашей, потому по ночам мы не раз слышали, как та женщина стучала ей в дверь очень долго. Кому скажи - не поверят. Ну анекдот просто. Да вот только по рассказам это не так красочно, как было на самом деле. К чему я это рассказала? Чтобы было понятно, какие в этом санатории случаи бывают. И таких людей там не мало. Как раз там в основном пожилые и беременные. Помимо них отдыхало всего лишь двое детей и одна семья. Это все разнообразие посетителей.

Пришли мы в столовую. На первый взгляд очень уютно. Нам там понравилось. Красивые столики, со вкусом. Для беременных особая диета без соли, сахара, без приправ. Беременным также давали печеные яблоки. На завтрак давали какую-нибудь кашу и компот. На обед давали первое и второе, а также салат и фрукт. На ужин второе и чай. Еда была совсем не сытной. Мы не наедались. Постоянное чувство голода. В 15:30 у нас был полдник. Один бутерброд с сыром. Мы с жадностью смотрели на тех, кому давали колбасу. Некоторые котлеты есть было невозможно. Непонятно, из чего их готовили. Я пробовала их дать котам. Так вот творожную запеканку коты съели, а к котлетам не притронулись. Если давали просто рубленое мясо, то есть можно было, но его давали мало, и мы не наедались. Беременные итак нуждаются в достаточном питании - организм требует. А тут постоянный голод. Ко мне смогли родственники только один раз приехать, все-таки санаторий далеко от города. Привезли мне колбасу, как же я была счастлива! Часто хотелось пить, но воды в номере не было, приходила пару раз в столовую, мне давали воду с лимоном без ничего. Кисло и горько. Даже простой кипяченой воды не во время еды там не было.

Под столовой был магазинчик. Там продавались напитки, различные вафли, сухарики и чипсы, а также шоколадки, рулеты и мороженое. Питание явно не для беременных. Все втридорога! Литр сока покупала за 90 руб, в то время как в обычном магазине я его брала за 45! Ничего другого там не продавалось. Как вспомню, как мы с надеждой искали хоть что-нибудь мясное или нормальное молочное или овощное, так плохо становится.

На следующий день нам прописали процедуры. Всем беременным назначают только массаж, кислородный коктейль и фиточай. Некоторым, каких единицы, еще йодобромные ванны и какую-то процедуру на ноги. Но такое назначили только двум, а нас было не мало. Вот так мы и лежали из-за кислородного коктейля за 10 руб, фиточая за столько же и массажа (не помню, сколько стоит). А еще надо было каждый день ходить рано утром на замер давления. Приходилось из-за этого вставать в 6 утра. Не выспавшаяся, уставшая, я шла замерять давление. С этим, разумеется, ничего не делали. Это было просто так, для галочки, чтобы они видели, что мы не уезжаем домой вечером. Вечером, кстати, в 8 часов тоже надо было замерять давление. Разумеется, по той же причине. Отъехать из санатория нельзя было. Даже к врачу на УЗИ. У меня по сроку надо было его делать, но меня не пустили. С этим было строго. Если вы уезжаете из санатория, вы должны заплатить деньги в фонд, который выделил вам их на этот санаторий. Было такое ощущение, будто мы в тюрьме. От всех беременных только и слышала, как они мечтают скорее уехать.

У одной беременной девушки были какие-то проблемы не вспомню сейчас с чем. Но ей были запрещены какие-то продукты. Точно помню, что одним из них было масло. А они его все время в кашу добавляли. Она не могла ее есть из-а этого. Не раз она подходила и просила, чтобы это указали в ее диете и больше масло не клали. Но каждый раз они снова это делали. Она пару дней ничего почти не ела кроме фруктов, хлеба и компотов. Чего-то удавалось съесть во время обеда. Ее домой не отпускали, опять-таки говорили про возмещение фонду. В итоге она попала в больницу, ее родственники забирали приезжали.

Весь день было ужасно скучно. Все, что мы делали, это ходили и гуляли вместе. Если вы хотите найти новых друзей - то да. Этот санаторий вам подойдет. По вечерам устраивали танцы под очень устаревшую музыку. И танцевали там только пожилые. Мы на них, разумеется, не ходили. И концерты музыки 45-ых. Как же было тоскливо.

Это все, что мне вспомнилось через год после "отдыха" в этом санатории. Конечно, сейчас уже многие яркие негативные впечатления забылись, но до сих пор я уверена, что туда больше ни за что, никогда не поеду.

Достоинства
  • Вкусный кислородный коктейль и фиточай
  • Возможность найти друзей
  • Замечательный сосновый бор
  • Красивый двор
  • Свежий чистый воздух
  • Хорошие массажисты
Недостатки
  • Все, что выдается, самое дешевое и некачественное
  • Для беременных слишком мало процедур
  • Интернет невозможно поймать
  • Ключ от номера один на двоих
  • На 3 этаж нужно подниматься пешком
  • Недостаточно сытная еда
  • Непрочные старые кровати
  • Питьевая вода есть только по время еды
  • Старое белье в номере
  • Сырость в душе
Emeralне рекомендует
06.07.2015
Спасибо за честный и подробный отзыв! Вот мой муж все хотел меня "заточить" в Дубраву, думая, что там рай для беременных! Я покажу ему Ваш отзыв)))
Выходит, и состояние здоровья никак не улучшилось?
06.07.2015
Нет, никак((( Да там беременным кроме массажа, коктейля и фиточая ничего и не делали и не давали
03.02.2016
Уважаемые отдыхающие!

У нас в санатории произошла смена руководства, соответственно это повлекло за собой изменения.

ПОЯВИЛИСЬ СКИДКИ И АКЦИИ за последними новостями следите на сайте [ссылка]

К летнему периоду планируется возобновление работы "Бювета" Глубина скважины составляет 518,6м , планируется запуск Финской сауны с бассейном, приобрели проектор...

Ждем от вас новые отзывы.

И желаем приятного отдыха.
  • 19.08.2016
    С официального сайта [ссылка] Также в санаторий можно приехать просто погулять и насладиться всей красотой. Территория санатория просто волшебная! Чистый воздух, множество лавочек и великолепных клумб, фонтан, беседки, детская площадка, минеральный источник, деревенский уголок, баня и сауна...
  • 21.09.2020 - 01:13
    Довольно хороший санаторий в Железноводске.
    Привет. В небольшом курортном городке - Железноводске, есть санаторий Дубрава, сегодня поделюсь отзывом о нем. В этом санатории, я отдыхала несколько лет назад. В целом впечатления от санатория остались положительные.
  • 15.03.2019 - 18:02
    Расскажу все подробности: от оформления до процедур
    Моему старшему сыну 6 лет. Он много болел, частые осложнения ОРВИ в виде обструктивных бронхитов и ларингитов. Наша участковая педиатр предложила нам путевку в местный многопрофильный санаторий.
  • 13.04.2020 - 01:49
    Место для релакса и восстановления
    В нашем прекрасном городе Белая Церковь, который находится в киевской области, есть санаторий Дубрава. Он давно уже работает больше 30 наверное так точно.
  • 18.10.2020 - 16:19
    С детьми сложно,особенно на коляске
    Всем привет! С середины августа по середину сентября 2020г.нам довелось побывать в санатории "Белые Ночи" в г.Лоо,Сочи , по путёвке от ФСС. Этот санаторий впервые стал принимать по программе ФСС да еще и деток на колясках.
  • Не отдых,а просто кайф!
    Добрый день всем заинтересовавшимся;) Уверена,что мой отзыв будет полезен,а немного дальше узнаете ,почему.   Однажды,в мае 2017 года неожиданно случилось счастье и мне согласовали долгожданный отпуск.(Тружусь я в компании ,в которой не так то просто можно удалиться на две недели.К слову ,перед…
  • 27.06.2018 - 11:50
    Есть свои плюсы и минусы... Для бюджетников сойдет?
    Посчастливилось мне этой весной как работнику бюджетной организации побывать в санатории "Радуга" в Набережных Челнах. До этого момента нигде не одыхала, а тут путевка со скидкой 90 - грех не использовать. Поехала туда не одна, а со своим 2-х летним ребенком.
  • 11.01.2018 - 13:57
    Великолепный санаторий, прекрасная альтернатива зарубежному отдыху.Фото+2видео.
    В санатории "Русь" побывала в мае, хотя и не летний сезон, но очень понравилось. Для того что бы попасть на территорию, нужно пройти через пропускной пункт. Отсюда до санатория прилично идти, налегке нормально, а с багажом тяжеловато, но такси пропускают подвозить до дверей.
  • 28.05.2012 - 16:40
    Совок, но нормальный
    Итак. На купикупоне увидели купончики в санаторий по привлекательной цене 1990р за 2х, за 3 дня и 2 ночи, включен один завтрак.Итак, поехали мы туда на выходные с 25 по 27 мая небольшой компанией из 6 человек.Приобрели соответственно 3 купона на 6х.Из Москвы выезжали пятничным вечером после работы, …
  • 15.08.2019 - 15:41
    Отчет - отзыв о отдыхе и лечении в санатории "Зори Ставрополья" с двумя детьми
    Всем доброго дня. Отдыхали в санатории "Зори Ставрополья" с 16.06.18 по 30.06.18 с двумя детьми 11 и почти 7 лет. И отдыхом и лечением остались полностью довольны. Мы разместились в стандартном номере, младшему ребенку принесли раскладушку.
  • 25.04.2021 - 01:17
  • 18.05.2021 - 13:21
    Случайная поездка не задалась( Сервис "па-беларуску" во всей красе. Свежий воздух, хороший номер, но с питанием самый настоящий стресс.
    Всем привет! Расскажу о не самом удачном опыте отдыха в санатории. Немного поясню У меня есть дочка. И как раз ради нее мы время от времени выбираем отдых в санатории (небольшие проблемы со здоровьем). Уже третий год подряд мы в теме, но возможности бронировать заранее у нас нет.
  • 18.05.2021 - 11:23
    Мой уже не эмоциональный отзыв. Это не то место, которое я бы хотела выбрать во второй раз.
    Наверное, настало время написать отзыв на роддом, ведь чем больше отзывов, тем проще сделать выбор, правильно же? Я сначала рассматривала несколько мест: ближайшее Лапино, перинатальный центр в Наро-Фоминске, роддом в Матвеевском, но гестационный сахарный диабет отобрал у меня этот выбор.
  • 28.05.2021 - 02:14
    История как я отрастила волосы рекордные 35 сантиметров за год. Мои личный и неповторимый рекорд, расскажу как отрастить волосы правильно и быстро. + и -
    Привет мой дорогой читатель Сегодня мы обсудим: Услуга мезотерапия для роста волос; Работу мезотерапии; Препарат; Посмотрим ДоПосле; Обсудим достоинства и недостатки. Давайте начинать. История Волосы у меня весьма тонкие.
  • 28.03.2021 - 02:06
    Back in USSR, или история о том как можно замечательно отдохнуть в Детском санатории «Бердянский»
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать о том, как мы с дочкой отдыхали в детском санатории «Бердянский» в 2019 -м году. Санаторий выбирала я сама, основываясь на отзывы и информацию в интернете.
  • Меня гинеколог развел так, что цыганам и не снилось. А в регистратуре накосячили в документах, так что мне теперь 68 лет. Мои гинекологические приключения в Диагностике Плюс.
    В общем, много лет я лечусь у одного гинеколога. К счастью, не из Диагностики Плюс. Настало время очередной сдачи анализов, узи и мазков. Онкоцитология показала что-то неопределенное и мой доктор назначил мне дополнительные обследования - пцр впч, впг и цмв.
  • 13.06.2021 - 14:38
    "Если в ближайшее время вам хирург не сделает операцию, у вас воспаление распространится по всему рту, и придётся пилить челюсть!!" Моя ужасная история о том, как в бесплатной поликлинике мне поставили НЕВЕРНЫЙ диагноз.
    Привет! История с моими зубами (а конкретно с удалённым зубом) продолжается. Не так давно я написала отзыв об удалении зуба (прочитать его вы можете тут ). После удаления нужно ждать 2-3 месяца, чтобы десна и костная ткань восстановилась, а затем только можно устанавливать имплант.
  • 23.06.2021 - 11:21
    Исколотые вены, запущенная желтуха у ребёнка...
    Всем привет Хотелось бы начать с небольшой предыстории. В 39,1 неделю своей беременности я пошла на очередной плановый приём в женскую консультацию. Так как после 30-ой недели каждый раз перед приёмом нужно делать КТГ, то пошла я первым делом туда.
  • 28.05.2021 - 14:38
    Где находится водолечебница в Макеевке? Какие процедуры там делают деткам с плоскостопием? Номер телефона водолечебницы. На эти и другие вопросы отвечаю в отзыве.
    Звонят мне как-то с нашей поликлиники, причем не наша педиатр, а массажистка к которой мы водили детку на массаж при плоскостопии, и спрашивают - а вы не хотите путевку в водолечебницу? Оп, хотим конечно, а что для этого надо? - направление от педиатра. Класс.
  • 09.05.2021 - 21:28
    Операция вместо обычного УЗИ - могу, умею, практикую.
    Доброго времени суток. В этом отзыве хочу выразить своё негодование о несуразных диагнозах врачей и предостеречь будущих мамочек о возможных последствиях. Публикую историю о своей беременности, которую вела в ЖК, относящейся также к 20 больнице на переулке Гончарном.