Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 16:14

В роддоме №25 в Москве, что расположен на улице Фотиевой, я родила своего первого ребенка. И это был ад, ад, который в виде последствий нанесенной ребенку травмы и последующего очень сильно ненадлежащего ухода со мной до сих пор.

Роды у меня начались раньше срока на три недели. Начались еще дома, то есть воды отошли дома, и в роддом с дикими схватками я поехала своим ходом. Рожала, сразу скажу, по родовому сертификату, видимо в этом и была вся проблема ПЕРСОНАЛА.

Беременность протекала легко, без осложнений, все анализы были в норме, ребенок по результатам всех обследований развивался нормально.

Приехала в пятницу днем, в приемном приняли без особого энтузиазма, но документики, в частности тот самый сертификат быстренько забрали, хотя, кто не знает, ВЫ имеете права не отдавать его, если считаете, что уровень мед помощи, в учреждении, куда вы обратились не соответствовал.

В приемном меня продержали два часа не меньше, на стоящей тут же дубовой (очень жесткой) банкетке, потом пешком по лестнице в сопровождении медсестры что ли (уж простите, не помню) отправили наверх в родовое.

Привели, поставили и все, а я со схватками по стенкам ползала, пока одна медсестра не оторвала свой зад и не показала, куда я могу лечь.

Несмотря на то, что роды были первые, они были быстрые и уже скоро показалась головка ребенка, с тем меня подняли и пешком отправили топать в род зал, благо, что не очень далеко.

Я рожала впервые и не знала, что и как надо делать. Так уж получилось, что практически до конца я работала, а потому возможности ходить на всякие курсы по подготовке у меня не было, да и интернета, откуда можно было бы почерпнуть информацию на тот момент тоже не было.

Ни кто, ни один из присутствующих в род зале людей, если их вообще можно так назвать, ни словом не помог, стояли и смотрели, а ребенок не мог выйти, потом разрезали промежность и буквально локтем выдавили моего малыша из меня, он вылетел как пробка.

При этом ребенок не плакал вообще, сейчас я понимаю, что он уже просто не дышал, несколько минут тишины, потом мне на живот положили совершенно синего крошечного младенца, который пищал тихо-тихо, как новорожденный котенок.

Я не случайно описываю, как выглядел мой ребенок, потому, что потом с ОГРОМНЫМ удивлением узнала, что по шкале Абгар его оценили в 8/9 баллов. Это малыша, который родился и как минимум минуту, а мне показалось, что и дольше не дышал

Видимо он был обмотан пуповиной, но когда я поступила мне не сделали ни УЗИ, ни КТГ ребенку, рожала "в слепую".

На голове у ребенка потом была огромная гематома. Он не кричал, как все другие младенцы, с которыми я лежала в палате. А лежала в четырехместной палате.

Мой малыш лежал совершенно молча, он не просил есть, а когда я пыталась давать ему грудь, то он ее не брал.

На все мои вопросы, почему так, мне отвечали, что это НОРМАЛЬНО, что у ребенка есть какой-то там запас, который он и расходует на свое питание. Он не ел день, два, начал сильно терять вес, дошло до 13%, после чего одна медсестра сказала, что надо все-таки его подкармливать смесью.

НО! Смесь они выдают строго по ИХ желанию расписанию. И только в крошечных пузырьках от каких-то там лекарств, на нормальную бутылочку с соской можете даже не надеяться, кормить предлагают со своей (если она у вас вообще с собой есть) чайной ложки, смесь приносят уже холодную, согревала я ее собственным дыханием.

Ни молоко, ни молозиво у меня не пришло даже к 4-му дню, ребенок по прежнему не ел, он уже просто лежал, как кукла, а врачи, которые каждый день приходили на осмотры утверждали, что все отлично, так и должно быть.

Потом моего малыша забрали под капельницу, кто не знает, новорожденным её ставят в центральную вену в голову - зрелище не для слабонервных.

У ребенка началась СИЛЬНАЯ желтуха, на третий день он стал, как лимон (у нас с ним разные резус факторы), но под лампу его не положили, он все время был со мной, а я В ТОТ момент и не знала, что и как надо делать в такой ситуации.

Состояние ухудшалось, потом его еще раз положили под капельницу, но просто потому, что он не ЕЛ, он просто не глотал даже те капли, что я капала ему в ротик. Естественно началось обезвоживание, угрожающее жизни моего сына.

И вот только на шестой день этих издевательств над только что родившимся человечком до нас снизошла заведующая отделение, посмотрела ребенка и сказала, что они его ТЕПЕРЬ (когда довели до критического состояния) переведут в очень замечательную детскую больницу.

Вызвали скорую и перевезли, меня выписали, поскольку оставаться там дольше уже не было смысла, хотя и с температурой.

Больница действительно оказалась отличная, потому, что там детишек КОРМИЛИ, очень просто, из маленьких бутылочек, и еще поили, давали специальный детский травяной чай.

Мой сын родился с весом 3100, из роддома был переведен в больницу с весом 2780, и через неделю был выписан из больницы домой с весом 3100.

Это не роддом, это скотобойня. Девочки, будущие мамочки, ни за что, никогда не рожайте там. Не дай Бог у вса не бкдет молока или ребеночек родится слабый там вам НИКТО не поможет, концепция этого роддома - грудное вскармливание, и плевать им, что ребенок слабый и не может сосать, или что сосать нечего, они просто на всю голову шарахнуты на своей КОНЦЕПЦИИ.

Только родная мама может и имеет право решать чем и из чего она будет кормить СВОЕГО ребнка, а не эти ТВАРИ, которые лучше доведет малыша до реанимации, но кормить и тем более из бутылочки, да еще и с соской - НИ-НИ.

Кроме того, принимая роды у меня (это я тоже узнала позже), они еще и нарушили закон, который запрещает выдавливать ребенка во время родов, поскольку это наносит ему и матери серьезные травмы, это и переломы ребер, и ключицы, и травмы головы у ребенка, в моем случае случилось именно последнее, и та гематома возникла от того, что голову малыша слишком быстро и слишком сильно протолкнули по родовым путям.

Мы с ним потом от неврологом не вылезали, сын и ходить начал поздно, а говорить так вообще только около трех лет. До и сейчас последствия тех "удачных" родов сказываются на нем постоянно, смерть клеток мозга ничем не компенсировать.

Никогда, даже если вам за это еще приплатят не соглашайтесь на роды в Роддоме №25 в Москве.

Достоинства
  • Их нет
Недостатки
  • Довели ребенка до болницы
  • Не докармливают детей
  • Слишком много, чтоб перечислять
TimusinaMamusyaне рекомендует
18.10.2016
А давно рожали? может там что-то поменялось с того момента?
18.10.2016
Рожала давно, сыну уже 10 лет, поэтому про бытовые условия писать не стала, может в этом плане там что-то изменилось, раньше было достаточно плохо, и кормили плохо. Но в том, что концепция роддома не поменялась уверена на все 100%. Они просто маньяки "естественности".
18.10.2016
Как страшно... Здоровья вам и вашему сыну.
Спасибо большое.
17.12.2016
Вы хоть бы в отзыве написали, в каком году рожали. Отзыв свеженький, а не актуален по сути!
18.12.2016
Отзыв актуален лишь только потому, что СИСТЕМА и ПРАВИЛА в нем не изменились до сих пор. Если хотите рискнуть своим ребенком, то воспользуйтесь им, потом сами себя всю жизнь за это ругать будете.
18.12.2016
Система и правила у нас вообще везде, не только в роддомах. Вы в 25 роддоме рожали в 2014-2015-2016 ??? Нет? Значит, ваш отзыв устарел. Еще б вспомнили, что 20 лет назад было.
10.12.2017
А у меня жена там дочку рожала и уехала оттуда на мичуринский 74...так как в этом роддоме работают похуисты.. В 2016 году. Вопросы есть? Отвечу с удовольствием как там калечат детей
11.12.2017
Пишите актуальный отзыв, если вам есть что сказать. Будущим мамам свежие отзывы о роддомах нужны. Лично мне текущий отзыв ничем не помог, а только занял время. Хорошо, что комментарии посмотрела и увидела, что он 10-летней давности.
14.01.2020
Если вам не покалечили, то не стоит писать подобный отзыв...
11.03.2021
Я в 2014 рожала, и мне выдавливали ребенка в 25 роддоме!!!! На ул. Фотиевой!!!
19.12.2016
Таких ПРАВИЛ, что можно и НУЖНО не кормить новорожденного ребенка три дня, пока он уже умирать от обезвоживания не начнет и критически потеряет вес и потом класть его под капельницу, которую ставят младенцам, если вы вдруг не знаете в центральную вену прямо в голову, в родничок, нет НИ в ОДНОМ другом роддоме Москвы. В 2015-м я рожала в другом, просто отличном роддоме, где и мне и моему ребенку была оказана высочайшая квалифицированная мед помощь и уход.
Вот родите в 25-м, а потом поделитесь своими личными впечатлениями. А я пишу для тех, кому важно знать правду и не попасть в беду, как мы, а не то, что пишут врачи этого роддома сами про себя.
14.01.2020
Всех троих деток родила в 25 роддоме в 2005 г 2013г 2015г Роддом всегда был известен своими профессиональными врачами и обстановка там очень уютная. Доверяла только им свои роды!
18.06.2021
Странно слышать, когда мамы жалуются, что их детей НЕ докармливают из бутылочки.
И первое что ребенок должен получить в рот - это сосок матери, а не СОСКА от бутылки! Это в наше время общеизвестно. Бутылка - КОНЕЦ грудного вскармливания!
И - Слава Богу, сейчас во многих роддомах повернулись лицом к матерям и детям- никуда не уносят ребенка после родов и НИЧЕМ не докармливают. Потому что ВСЕМ известно об исключилельной пользе молозива в первые часы и дни жизни ребенка - это закладка иммунитета на всю жизнь.
Я рожала пять раз. И каждый раз приходилось уговаривать врачей или "пугать" их аллергией на белки коровьего молока, чтобы ребенка срезу принесли матери на кормление и не докармливали. А в 90-х годах размещение матери и ребенка в одной палате было не предусмотрено. Я ходила умоляла каждого медработника, чтоб ребенка НЕ докармливали из бутылки!
И только в 25 роддоме на Фотиевой, где я рожала моего пятого ребенка, никого не пришлось уговаривать.
РЕБЕНКА никуда не увозят от матери. И СРАЗУ из родзала вместе с мамой он едет в совместную палату! Ура! Конец советской системе в роддомах! Как долго я этого ждала! 21 век ! Просвещение достигло российской системы здравоохранения!
18.06.2021
Молоко у женщины "само" не приходит. И молозиво тоже. Молоко вырабатывается только в ответ на стимуляцию соска. Это естественный механизм. Никто не сосет - не нужно молоко. А сосание - это один из рефлексов новорожденных.
Ни одна женщина не рождается "дойной коровой". Просто есть женщины, которые не дали сосать ребенку грудь, не удосужились прочитать, узнать, спросить - как это делается.
А первое что ребенок должен получить в рот - это сосок матери, а не СОСКА от бутылки! Это в наше время общеизвестно. Бутылка - КОНЕЦ грудного вскармливания!
Продолжение.
Это я защищала раннее прикладывание к груди.
Но система родовспоможения в российских роддомах, которая и приводит к детскому травматизму, поистинне ужасна.
Начиная с бритья, клизмения, амниотомии, и заканчивая положением женщины в родах - удобном только для акушера- это все печальное наследие советской эпохи.
Ничего не меняется. Детский травматизм в родах замалчивается, диагнозы своевременно правильные не ставятся. Прчинно-следственные связи извращаются. Статистика притягивается "за уши".
19.06.2021
Грудное молоко далеко не всегда хорошо для ребенка, даже если мама здорова, никакие лекарства не пьет и прочее. Поэтому порой отказ ребенка от груди и бутылочка - вопрос жизни ребенка. У моего второго лактазная недостаточность, целый месяц после рождения пихала ему грудь, он сосал, а потом орал как подорванный, раздувался от газов и покрывался коростой, и лилось из него постоянно из всех дыр, пока нормальный врач не посоветовал анализы сдать проверить. В итоге полный отказ от молока ЛЮБОГО и БУТЫЛОЧКА со специальной смесью и ребенок жив и здоров.
И вообще, знаете, хорошо говорить со стороны, когда это не твой ребенок сутками не ест, а тихо лежит и умирает. А когда своего затронет, то совсем по-другому начнете думать. Каждая я мама сама должна решать чем и из чего ей кормить своего ребенка, а не эти недоврачи должны навязывать.