Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 22:25

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Я москвичка, но я сильно люблю Санкт-Петербург. Как и многие жители нашей страны. У этого города есть особый шарм и архитиктура поражает. Я люблю просто гулять по Невскому проспекту и его окресностям. Да и вообще, по всему центру. Никогда не надоедает и каждый раз что-то новенькое для себя отмечаю.

Но среди всего великолепия петербургской архитектуры есть одно здание, возле которого я могу ходить часами, любуясь им. И мне серьезно кажется, что если убрать его из города, то потеряется символ. Хотя символов в городе много. Это и Медный всадник и Казанский собор и Спас-на-крови, но для меня символом всегда будет Исаакиевский собор.

Впервые, я приехала в Санкт-Петербург в 2009 году. Забавно, что на тот момент я объездила уже половину европейской части России, была в Украине и Белоруси, но северную столицу не посещала. Это было долгожданное и очень волнительное путешествие. Поселилась я на Набережной канала Грибоедова. Наспех кинув вещи, бросилась гулять и осваивать новый город. В моей голове Санкт-Петербург всегда ассоциировался с позолотой. С золочеными шпилями и фонтанами ( привет, Петергоф) и увидев золоченый шпиль Адмиралтейства я пошла посмотреть что это такое. Шла по Вознесенскому проспекту. И в какой-то момент проспект выходит на площадь и перед мной возник ОН. Я только и смогла вымолвить ОоооОо.. Мимо шли люди, спешили по своим делам и никому не было дела до девушки, которая стоит посреди улицы и смотрит на собор. Выглядел он вот так! Ну разве не потрясающе!

◾Адрес и как добраться?!

Адрес: Исаакиевская площадь, 4
Станция метро «Адмиралтейская»
Автобусы 3, 22, 27
Троллейбусы 5, 22

Или же от метро пешком. Посмотрите на красоты центра Санкт-Петербурга. Не вижу смысла по центру передвигаться на транспорте.

На машине тоже проблематично в центре с парковками.

◾Немного истории Исакиевского собора.

Первая Исаакиевская церковь была освящена в 1707 году. Она имела временный характер и помещалась в перестроенном деревянном «чертежном амбаре», напротив Адмиралтейства. Церковь отличалась простотой архитектурных форм и скромностью отделки, характерными для первых зданий петровской эпохи. В этом храме 12 февраля 1712 года венчались Петр I и Екатерина Алексеевна.

Собор освящен во имя святого преподобного Исаакия Далматского, в день поминовения которого родился основатель города царь Петр I. Существующий ныне собор является четвертым храмом, построенным в Петербурге в ознаменование дня рождения Петра.

6 августа 1717 года Пётр I заложил первый камень новой Исаакиевской церкви, уже каменной. Ее возводили в течение 10 лет по проекту Г. И. Маттарнови. В строительстве участвовали несколько ведущих архитекторов первой четверти XVIII века: Н. Гербель, Г. Киавери, М. Земцов. Удлиненное каменное здание с колокольней, увенчанной шпилем и украшенной курантами, напоминало по облику построенный примерно в то же время архитектором Д. Трезини Петропавловский собор. Церковь стояла на неукрепленном речном берегу, приблизительно там, где сейчас находится памятник Петру I (Медный всадник). Из-за осадок грунта в ее стенах и сводах появились трещины, и в 1763 году здание было разобрано.

Екатерина II чтила память императора Петра I и посчитала своим долгом отстроить Исаакиевский собор заново. Работы начались в 1768 году по проекту А. Ринальди. Церковь была задумана как изящное строение в стиле барокко с пятью главами и трехъярусной колокольней. Строительство продолжалось 34 года. Достраивал храм в царствование Павла I архитектор В. Бренна, вынужденный по приказу императора упростить и исказить замысел Ринальди.

Непропорциональное и приземистое сооружение не соответствовало парадному облику центра столицы. В 1809 и 1813 годах были объявлены конкурсы проектов перестройки третьей Исаакиевской церкви, непременным условием которых было желание Александра I сохранить большую часть ринальдиевской церкви. В конкурсах участвовали известные зодчие Дж. Кваренги, А. Воронихин, Ч. Камерон и многие другие, но Высочайшее одобрение получил проект молодого французского архитектора О. Монферрана.

Исаакиевский собор строился сорок лет с 1818 по 1858 годы

Исаакиевский собор, возведенный по проекту О. Монферрана, стал одним из крупнейших купольных сооружений Европы. Грандиозность храма определяют его размеры: высота 101,5 м, длина 111,28 м, ширина 97,6 м.

Сам храм сейчас не действующий. Внутри находится величественный музей. Я его видела только снаружи. Сама не знаю почему, но внутрь никогда не покупала билет. Возможно потому, что я неспособна оценить красоту фресок и иконостасов. Не очень мне это интересно.

Но вот на коллонаду взобраться это святое!

◾Часы работы музея Исаакиевский собор.

С 10:00 до 18:00

(кассы с 10:00 до 17:30)

Выходной день – среда

Вечерние программы музея
с 01 мая по 30 сентября:

с 18:00 до 21:30 без экскурсионного обслуживания,
киоск по продаже полиграфической и сувенирной продукции с 18:00 до21:30,
работа касс и впуск посетителей с 18:00 до 21:00.

Выходной день среда.

◾Часы работы коллонады Исаакиевского собора.

С 10:00 до 18:00.
(с 01 мая по 30 сентября – без выходных; с 01 октября по 30 апреля выходной день – третья среда месяца)

Вечерняя колоннада
с 01 мая по 30 сентября:

с 18:00 до 21:30.

Без выходных.

◾Цены на билеты:

​​​​​​Осмотр музея: 450 рублей.

​​​​​​Билет на коллонаду: 300 рублей.

Дети до 7 лет бесплатно.

Есть также возможность посещения по Пушкинской карте.

Для меня Исаакиевский собор просто наверное самое прекрасное сооружение на свете. Настолько он величественный, красивый, богатый. И как круто он вписывается в архитектурный образ города. Люблю просто подойти, прикоснуться к колонне или же любоваться им издалека.

Собор отлично видно с разных сторон центральной части города и с противоположного берега Невы.

◾Подъем на коллонаду Исаакиевского собора.

Это то, что должен совершить каждый, уважающий себя турист. Вначале долго поднимаешься по винтовой лестнице. Идти довольно приятно. Ступени не очень высокие. Здесь все любят фотографироваться.

Мрачно, но симпатично.

Потом нужно еще некоторое время подниматься по железнлй лестнице уже на улице и вот.. Перед вами Шикарная смотровая площадка на высоте 43 метров. Можно ходить по кругу и рассматривать город с высоты. Совершенно не страшно. Даже для людей, которые боятся высоты.

У меня много фото с коллонады.

Я была тут летом вечером.

Провожала закат.

Была в апреле днем.

Не была только осенью и зимой. Но я и в Петербург в это время не приезжала. Только в сентябре. Но тогда стояла вполне летняя погода.

Возле самого собора разбит уютный сквер, где можно классно посидеть в тени деревьев, походить с коляской или погулять с детьми на крутой площадке.

Здесь, как мне кажется, очень выгодные локации для фото.

Каждый раз приезжая в Петербург я спешу поздороваться с Исаакиевским собором. И каждый раз, уезжая, мысленно прощаюсь с ним.

Это впечатляющее здание, которое навсегда в моем сердечке!

Моя оценка 5 из 5.

Огромное спасибот, что нашли время заглянуть в мой отзыв!

Ксюша🐌

Достоинства
  • В центре города
  • Великолепные виды города с колоннады
  • Интересная история
  • Очень красиво
  • Самый большой храм в Санкт-Петербурге
Недостатки
  • Нет
Murka2007рекомендует
04.04.2022
очень впечатляющий!
04.04.2022
Да. Впечатляющий это именно то слово Love
Красивые места🙌🔥
05.04.2022
Благодарю за отзыв) Есть в планах летом съездить в Петербург, надеюсь все получится)
Исаакиевкий
05.04.2022
Исаакиевский собор - одно из самых ярких впечатлений от города! Масштаб впечатляет!