Опубликовано 1 Август, 2015 - 21:51

Наверное, каждый родитель сталкивается иной раз с проблемами в воспитании ребенка/детей. Наша семья тоже с этим столкнулась. Не сказать, что проблемы какие-то очень серьезные. Нет, все очень тривиально. Дочь, которой совсем недавно исполнилось 4 года, стала жутко капризной, иной раз совершенно непослушной. Короче говоря, ребенок как будто от рук отбился. Все это протекает на фоне подрастания младшей, которой вот-вот будет 1,5, и она впитывает в себя все как губка. И вот однажды, обсуждав с мамой, как правильно воспитывать ребенка, что делать в наше непростое гиперинформационное время, мамуля посоветовала мне почитать эту книгу. Не долго думая, я закачала ее в телефон, чтобы при всяком удобном случае читать.
Каково было мое удивление, когда книга полностью захватила меня. А причина этого очень проста: в ней расписаны до того избитые случаи, которые втречаются сплошь и рядом, а так же описаны практические приемы, как выйти из положения. Основная тема - это детские неврозы. Которые большей частью и являются причинами "трудного поведения" детей, от которого родители так стремятся избавиться. Описано много: от детских страхов темноты, громких звуков до гиперзастенчивости, чрезмерной агрессии, гиперактивности и демонстративного типа поведения ребенка.

Что мне понравилось, так это то, как легко и понятно авторы доносят информацию до читателей. Лично я на многое взглянула с другой стороны, стала лучше понимать своих детей. А это уже немало. Смысла пересказывать то, что написано в книге нет. Но приведу один пример из нашей семьи. Некогда очень послушная наша дочь под влиянием сада ли, возраста ли или еще каких-то причин вдруг стала абсолютно непослушной, своевольной и крайне упрямой. Договориться с ней стало задачей из серии "миссия невыполнима". Утро начиналось со скандалов, день заканчивался так же. И даже не осталось никаких пугалочек, которые на нее бы подействовали. Раньше она болезненно относилась к тому,что ей не расскажут сказку в случае плохого поведения. Или не наклеют новую наклеечку. Теперь на такие угрозы дочь стала реагировать отстраненно и равнодушно. Вот тогда у нас как у родителей случилось что-то вроде паники. Потому как работавшая раньше модель перестала функционировать. И выхода мы не видели. Однако прочитав всего несколько глав книги, я поняла, что наше собственное поведение вызывало у нее протест. Все оказалось очень просто. Нам казалось, что мы ее хвалим достаточно. Только за дело. Ведь у нас не принято захваливать/перехваливать ребенка, не дай Бог избалуем. А на самом деле - в этом и проблема. Книга подсказала, что ребенка не только можно, но крайне нужно хвалить "авансом". И тогда если ситуация не слишком запущена, поведение ребенка будет меняться в лучшую сторону, он станет стремиться соответствовать тому образу, каким вы его представляете в его же глазах. Ведь согласитесь, когда тебя хвалят, тебе приятно и хочется и дальше соответствовать этому образу? Такая простая мысль, но мне, как маме, она пришла в голову только благодаря и из этой книги. Но что еще более важно, там прописаны даже фразы, как можно выразить похвалу ребенку так, чтобы она была впрок, а не во вред.

Спасибо большое авторам, такого огромного количества практических советов, игр, примеров я давно не видела. Книга написана еще в 1996 г, но очень актуальна и сегодня. Она учит лучше понимать своих собственных детей. Читайте, и чтение обязательно принесет вам пользу!

Достоинства
  • Доступна в интернете
  • Легко читается
  • Много практических советов
  • Понятный язык
  • Улучшает взаимоотношения
Suleechenрекомендует
01.08.2015
Возьму в закладки, нужно поискать, спасибо!
01.08.2015
У меня дочке скоро 2 годика, и я тоже столкнулась с тем, что мои модели воспитания перестали работать. Никак не могу уложить её на сончас. Смеётся, визжит, катается по кровати, колыбельную не слушает или поёт вместе со мной. Поищу книгу, может найду что-то полезное для своей ситуации..
01.08.2015
Надеюсь, книна и вам поможет. Если начнете читать, думаю, польза будет. У меня она налицо.