Опубликовано 25 Март, 2020 - 13:28

месяц или более
    77р

Добрый день, дорогой читатель.

Мы все знаем "Иронические детективы" Дарьи Донцовой.

Это как правило, легкие романчики с небольшим "закосом" под Хмелевскую, где следствие ведет скучающая домохозяйка, а убийца всегда мопс член семьи пострадавших, который вычисляется с полпинка.

В юности я читала ее книги из-за смешных казусов с животными, вот писать о зверятах у автора получается очень хорошо...

Кстати, зная любовь писателя к животным, я никогда не испытывала к ней негатива.

Нравится мне и "Кулинарная книга лентяйки".

А вот данный томик явился для меня чем-то вроде утешения и глотка надежды, я раскрывала книгу в самые "черные" минуты и через пару прочитанных страниц ко мне возвращалось спокойствие, и жизнь снова заиграла яркими красками...

Эта книга об онкологиии...

Пришло время написать о ней отзыв.

Итак:

Я очень хочу жить. Мой личный опыт, Дарья Донцова.
Как всегда, немного вводной информации.
Год выпуска: 2020,

Жанр: мемуары, душеспасительная литература,
Издательство: Москва,

Продается в сети магазинов "Fix Price",

Если вдруг книга кому-то очень нужна, напишите мне в личку пришлю или бумажную копию или цифровую, ибо купила обе.

Цена: 77р
Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю пару предложений ей.

На обложке фото самой Дарьи, и немудрено, данная книга является ее личной историей.

Опытом борьбы с раком груди

Донцова
Донцова
На обратной стороне расположилась аннотация из которой мы можем узнать о предстоящем чтении.
На обратной стороне
На обратной стороне
Томик не толстый, около трехсот страниц, читается довольно быстро.

Чем писательница хороша, так в том, что тексты ее легко и споро читаются.

Толщина
Толщина
Качество печати.

Как мы можем видеть томик в мягкой, обложке. При этом, не расклеился и не рассыпался, хотя уже пять раз был в чужих руках.

Страницы
Страницы

Качество бумаги - среднее, она тонкая и желтоватая.

Печать
Печать

Шрифт крупный, читать легко.

Книга разбита на главы-этапы лечения автора: лучевая терапия, больница и т.д

Главы
Главы

Аннотация.

Эта книга написана женщиной, которая не один год боролась с раком груди и сумела победить болезнь. Дарья Донцова шокирующе откровенно рассказала о том, как долго искала хороших врачей, как прошла через несколько операций, химио– и лучевую терапию, как много лет принимала гормоны и сумела справиться с вызванным лекарствами изменением веса. Это не повествование врача или рекомендации психолога. Это предельно откровенное описание личного опыта и простые, но очень действенные советы от женщины, пережившей рак молочной железы. Ее рассказ о моральных и физических ощущениях, о минутах отчаяния и о том, что придало ей сил бороться за свою жизнь. Говорят, каждый болеет в одиночку. Дарья Донцова решила написать эту книгу, чтобы и больные, и их родственники знали: они не одиноки, рак победим, и сделали своим девизом слова: «Никогда не сдавайся!»

Что скажу я.

Донцова молодец!

"Боец" и неунывающая женщина! В книге мы прочтем ее историю о том, как она "победила" рак груди в очень запущенной стадии.

Кстати, про свое состояние здоровья, и то, насколько все было серьезно, автор не говорит. Но судя по многочисленным операциям и симптомам - это 3-4 стадия.

Болела писательница, в те времена, когда еще не была известным автором. Женщина преподавала немецкий, муж был профессором в ВУЗе читал лекции. Учительский средний класс. А писать как раз и стала в больнице.

Я очень хочу жить. Мой личный опыт, Дарья Донцова

В книге мы вместе с автором пройдем все этапы лечения от постановления диагноза и сбора "бумажек" для операции, до последней гормонотерапии.

Что понравилось в книге.

• Автору хочется пожать руку и написать несколько теплых слов! Мне эта книга попалась на глаза, когда папе поставили диагноз рак - легких. Стадия небольшая, а меня с отцом прямо подкосило. Я в прострации блуждала по "фикспрайсу" и буквально "носом вьехала" в этот томик. Могу сказать, что после чтения, мое отношение к онко-заболеванию поменялось. Я дала книгу папе, и он просто встал с кровати и буквально в тот же вечер стал вести свой обычный образ жизни. Шутит даже, что надо бы ему как одном известном сериале про учителя с раком легких начать варить.. борщ...
  • Автор юморит каждую минуту в своем тексте. Вроде рак - это не хиханьки-хаханьки, но от чтения на душе становится смешнее, легче. Тем более, сама Донцова не относится к своему диагнозу легкомысленно, а ее шутки - это повод взглянуть на мир ее глазами и утешиться.
  • Донцова острым пером умелой детективщицы разоблачает всяческих "народных целителей" и врачей-шарлатанов. Глава про знахарей-экстрасенсов на счету у которых много загубленных жизней просто необходима, и даже странно, что почти никто про это не пишет.
  • Читать книжку не скучно, Донцова пишет легко, как будто в тетрис играет.

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• В книге нет недостатков. Что плохого может быть в издании, где говорится, что онкология- это не приговор (а вот пять лет строгого режима, это да - приговор). Что надо лечиться. Но вот некоторые врачи на страницах мемуаров покоробили неужели так бывает и страшная фраза: "Ну идите, умирайте!" и правда звучит?
  • С ужасом я читала и про то, как обычные люди, узнавая про болезнь автора прекращали с ней общение, как будто рак - это какая-то зараза и передается воздушно-капельным путем.

Атмосфера.

Ну какая атмосфера может бвть в книге про онкологию...тем не менее, автор этой истории бодрится, внушает оптимизм и дарит надежду.

Персонажи.

Здесь только один персонаж - это автор повествования, сама Донцова.

Женщина сильная и с безграничной волей и любовью к жизни!

Мысли.

Никогда нельзя сдаваться!

Рак - не автоматически означает смерть. Да, зачастую вылечится сложно, но нет ничего невозможного.

Онкология в других странах - это обычный диагноз, а не отсроченный приговор.

Для Ом: Здесь не нажо цитат, все из моей головы.

В общем и целом.
Книга эта для многих станет глотком надежды, развенчает некоторые мифы про онкологию и экстрасенсов-шарлатанов и возможно подарит душе свет.

Ну как я могу ее не рекомендовать!

Подведу краткие итоги:

Я очень хочу жить. Мой личный опыт, Дарья Донцова.

• Много личного опыта в борьбе с раком,
  • Настрой на позитивный лад,
  • Настраивает на жизнь и на лечение!

Вердикт. Я даже не знаю как благодарить писателя!!!

Спасибо ей большое и пусть ее мопсы будут самыми счастливыми мопсами в мире!

Достоинства
  • важные советы
  • очень позитивная книга
  • учит жизни
Анна Вацеховскаярекомендует
25.03.2020
Для меня морально тяжело такое читать (я ипохондрик), но уверена, что книга полезна и отлично написана...
хороший отзыв! полностью с вами соглашусь, Донцова молодчинка! правда,мне было бы морально тяжело читать о таком
25.03.2020
Интересно было прочесть ваш отзыв! Я слышала о её диагнозе.
25.03.2020
Фильмы по книгам Донцовой смотрела, а её книги никогда не читала.
25.03.2020
Вчера перебирала книжную полку, и обнаружила книгу Донцовой "Записки безумной оптимистки 2 года спустя". Не читала ее ещё, и не знаю о чем речь, возможно об онкологии через 2 года после излечения. Эту книгу брала у мамы прочитать и забыла о ней.
У меня мама одно время коллекционировала книги Донцовой в мягком переплете, почти все серии были) Также есть "Кулинарная книга лентяйки", но только второй том, первый так и не купили.
Нравится продуктивность автора, ее стиль написания, юмор.
Запомнился момент когда на глазах у покупателя мышь в магазине на прилавке ела колбасу, и покупатель именно эту колбасу и купил)) так как по его логике, мышь выбрала не а бы чё, а вкусную колбасу 😀
Вашему папе здоровья и сил💪💪💪
Спасибо!
25.03.2020
Книга полезная для прочтения)
25.03.2020
Она действительно молодец и боец! Очень сильная женщина.
25.03.2020
Как вовремя вам попалась эта книга!
Я в детстве читала Донцову, нравились ее детективчики. Но стала старше и отношение к книгам поменялось.
Но судя по описанию этой книги мне бы понравилось. Человек справился с серьезной болезнью и не потерял веру в жизнь, это похвально! Спасибо за отзыв!
Вам спасибо!
25.03.2020
В курсе про то что она победила болезнь, но книгу не читала.
Так как сама прошла через это и не хочется вспоминать.
25.03.2020
Эта книга вышла много лет назад под другим названием: Записки безумной оптимистки. Считаю ее и ещё Кулинарную книгу самыми лучшими произведениями Дарьи Донцовой... А насчёт рака: некоторые виды рака передаются; видела репортаж об одной семье( заграничной), все члены которой болели и умирали от от одного вида рака, связанного с дыхательной системой...
25.03.2020
Возможно, в их доме использовался асбест и есть генетическая предрасположенность. Или создателям той передачи дали Нобелевку за открытие в медицине (сарказм)
А вы не читали "Записки безумной оптимистки"? Я спрашиваю вот почему. Тоже хотела приобрести книгу "Я очень хочу жить", но прочитала где-то, что там тоже самое, что в "Записках", только там только та часть, что онкологии посвящена. Поэтому и спрашиваю. Потому что "Записки" уже есть (весьма рекомендую).
Записки не читала. Мама говорит, что там меньше про онкологию, больше про самого автора и зверей.
Классный отзыв!
25.03.2020
Тоже особо Донцову серьезно не воспринимала. А она оказалась такая сильная пробивная тетка с крутой энергией. После интервью про ее болячку зауважала. Умница и посыл в мир правильный 👍
25.03.2020
Я читала ее Записки безумной оптимистки. Это автобиография автора. В ней Донцова тоже уделила внимание онкологии. Как обнаружила, как лечила. А главное, в последних абзацах книги такие обнадеживающие слова поддержки, что аж слезы на глаза наворачиваются.
Я вот тоже в конце книги плакала.
Когда-то я часто ездила в командировки и вплотную познакомилась с творчеством этого автора. Каково же было моё удивление, когда я узнала о её судьбе и болезни, которую она сумела победить. Определённо она достойна уважения. И её интервью мне нравятся гораздо больше, чем её дедективы . Эту книгу прочту обязательно.
25.03.2020
А я люблю её детективы Smile Незатейлевые и встречаются тупые моменты, да. Но когда хочется ни о чем не думать и просто отдохнуть, они меня спасают. Хотя чаще, конечно, читаю что-то поумнее😊
Тоже читала её книгу, когда мама болела. Но всё-таки я считаю, что мнение Донцовой не объективно. У неё был гормонозависимый рак груди. Болезнь не самая страшная, потому что от неё есть таблетки. К тому же она считает, что мы все одинаковые. И если она смогла, значит все смогут вылечиться. Но нет. Болезни разные. Рак разный. Так что не всё так оптимистично. Ей скорее повезло.
25.03.2020
Я очень положительно отношусь к Донцовой и ее творчеству.) Она не Чехов,но читать ее книги интересно.
25.03.2020
Уважаю Донцову как личность, видела несколько ее интервью - легкий и светлый человек! Книги не читала или не помню что читала, но если случится прочту что нибудь! Такие книги полезны для людей в похожей ситуации, важно не отчаиваться
25.03.2020
Уважаю Донцову за неиссякаемый оптимизм!
Папе здоровья, Ань!
25.03.2020
Моей маме дарили когда-то кулинарную книгу Донцовой, читала её. Помню, житейских советов много и стиль написания лёгкий, хорошо воспринимается. Про рак она в интервью упоминала как-то - видела мельком, но не особо вникала, и о книге этой тоже не слышала, только из отзыва узнала сейчас. Считаю, такая литература полезна - она действительно может внушить оптимизм, желание жить, веру в то, что не всё ещё потеряно. Это очень важно, на самом деле - не сдаваться до последнего. Здоровья Вашему папе!
Стоит прочесть. Smile
25.03.2020
Помню смотрела какое - то интервью ее и там была комичная история про протез, подробностей не помню, но отметила тогда еще волю к жизни и позитив этой писательницы) А вообще я даже одно время смотрела экранизации детективов Донцовой, понравилось - легко и расслабляет))
25.03.2020
Очень трогательный отзыв получился!
25.03.2020
Книгу не читала, но слышала её историю борьбы с болезнью. Вызывает огромное уважение!
Здоровья вашему папе.
Не думала, что у Донцовой есть что-то дельное. Предвзято к ней относилась как в писательнице, но симпатизировала как человеку.
26.03.2020

Улыбнули! Big smile Отличный и очень полезный отзыв о стоящей книге! Спасибо! Smile
26.03.2020
Я эту книгу купила, когда у подруги нашли рак. Я не знала, что ей говорить, просто банально открыть рот для первой фразы. Пока до ехала до неё, прочитала книгу взахлеб, многое поняла. А подруге книга не понравилась, её случай был легче, чем у Донцовой, но в силу ноющего характера она требовала, чтобы её признавали тяжело больной, жалели, а главное, девали денег на всё.
Донцова молодец. Книга замечательная, её стоит прочитать даже тем, кому не надо. Душевные силы нужно питать, поддерживать, и еще делаться ими с окружающими!!!
Книга, конечно, отличная. Подойдет людям, которые столкнулись с такой же тяжелой болезнью.
Донцова мне очень нравится своим позитивным отношением к жизни и потрясающим чувством юмора.
26.03.2020
спасибо за отзыв! теперь очень захотелось почитать. Я в свое время перечитала все ее детективы, в начале 200-х)) И читала также Автобиографию, которая сильно впечатлила. Эту тоже обязательно прочту.
26.03.2020
для меня эта книга будет слишком тяжёлой. Донцову, кстати, называют мастером описания быта. Говорят, что эта основная её фишка, благодаря которой она стала популярной.
Когда-то читала запоем все ее книги, потом как-то поднадоело, но именно эта, и два года спустя, вместе с кулинарной лентяйской книгой стоят на полке. Это действительно мотивирующая на жизнь книга
27.03.2020
Рак не приговор, но услышать такой диагноз все равно страшно. Хорошо, что в этой книге Вы с отцом нашли поддержку и силы противостоять заболеванию. А название книги очень искреннее и проникновенное - прямо крик души, захотелось прочесть.
Спасибо вам за теплые слова.