Опубликовано 22 Январь, 2019 - 01:14

• Куплено онлайн (ссылка)

Лень-матушка - она такая. Иногда очень обломно собираться и идти в магазин. Даже за едой.

В этот раз у меня закончился весь зеленый чай в пакетиках - заваривать рассыпной мне тоже было лень.

Поэтому на остатки денег после совершения более крупной покупки я присмотрела себе чай на Озоне.

Принцессу Яву выбрала, потому что мне в принципе нравится её зеленый чай с бергамотом, поэтому решила что-то выбрать именно у Явы. Так я купила две коробки зеленого чая - с неким фруктом Саусеп и медовую липу. О липе речь пойдет в другом отзыве.

Уже по этой коробке видно, что производитель поменял дизайн. Раньше коробки были однотонного зеленого цвета, не цепляющие взгляд.

Я не знаю, был ли Саусеп со старым дизайном, но сужу по коробкам другого чая Явы. И этот дизайн получше, в нем есть воздух и пространство.

Так что же такое этот самый Саусеп? Производитель говорит только о том, каким на вкус должен получится чай и какую роль Саусеп в этом играет.

О самом экзотическом фрукте из тропических стран расскажет Википедия:

Смета́нное я́блоко, или анно́на колю́чая (лат. Annóna muricáta) — вечнозелёное дерево с широкими зелёными листьями, вид рода Аннона (Annona) семейства Анноновые (Annonaceae), ближайший родственник черимойи (Annona cherimola).

Листья ароматные, гладкие, блестящие, тёмно-зелёные сверху и светло-зелёные снизу.

Плод — сочная многолистовка, пахнет скипидаром.

Мякоть кремово-белая, плотная, по виду напоминающая вату. «Тает во рту, как желе, и имеет кислый вкус лимонада, слегка отдавая вместе с тем земляникой».

Ну описание конечно огонь. Чай, надеюсь, не будет пахнуть скипидаром и не будет с привкусом ваты.

Состав чая прост и не казист - в качестве натуральной добавки используется обычное зеленое яблоко, а саусеп там только в виде отдушки.

Только сейчас заметила, что чай сделан не по ГОСТу... Ну, ладно, бывает. В конце концов чай оказался вкусным - насколько он может быть таким при этой цене. Поэтому на особенности производства не обратила внимания.

Пакетики-пирамидки. Бумага оберточная низкого качества, конечно - немного рыхлая и отрывать этикетку-ярлычок нужно поаккуратнее, иначе можно повредить целостность обертки.

Заваривание

Напиток заваривается не очень быстро - где-то минут 5 как раз хватает для заваривания. У меня не возникло подозрений о красителе - вода окрашивается не мгновенно, а постепенно, в течение пары минут.

Пока заваривала, обнаружила, что в пакетиках... ну не совсем "пыль" или "земля". Кусочки листьев явно крупнее пыли, но вместе с тем в пакетике есть и мусор в виде веточек.

Сама пирамидка в сухом виде практически ничего не пахнет. При заваривании проявляется яблочность с кислинкой.

Вкус оказался неплохим - по крайней мере это стоит уплоченных денег. Во вкусе есть зеленый чай - он немного грубоват и ему не сравниться с Ахмадом. Но слизистую горла не сдирает, даже если напиток немного перезаваривается. Есть вкус зеленого яблока - именно зеленого, есть характерная кислинка без сладости.

То, что там производитель написал про леденцовые ноты и привкус персика - всего этого во вкусе чая нет.

В заключении

Мне чай понравился, может быть даже куплю ещё разок-другой. Но самым любимым ему не стать: во-первых, он меня не удивил, хотя яблоко и зеленый чай отлично сочетаются; во-вторых, я пробовала и более вкусные чаи в этом же ценовом сегменте. Например, зеленый чай от той же Явы с медовой липой или зеленый чай с бергамотом.

Цена отличная, не могу придраться. Хотя, я могла бы доплатить, чтобы из наполнения пирамидок убрали мусор в виде веток.

В целом скорее рекомендую, чем нет.

Достоинства
  • Вкус зеленого чая и яблока
  • Не горчит
  • Низкая цена
  • Пирамидки
Недостатки
  • Не по ГОСТУ
  • Не продается оффлайн
  • Попадается мусор в пирамидках
ittle dewрекомендует
22.01.2019
надо попробовать)
Люблю чай в пирамидках!
26.01.2019
я такой не пробовала) мне из сетевых чаев нравится Ристон, а из более редких - Тянь Жень
29.07.2019
Мне вообще эта марка не нравится. Трава а не чай