Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 15:39

Всем доброго времени суток!

В течение всей жизни я предпочитала спать на довольно плотно набитых перьевых подушках. Так продолжалось до тех пор, пока после очередного перенесенного COVID-19 не стали беспокоить боли в шейном отделе. В течение дня были болевые ощущения при малейшем движении головы, а процесс "укладывания" на подушку доставлял еще больше неудобств - пока найдется более-менее удобная поза.

В это время пришло интуитивное понимание, что пришла пора менять подушку на более правильную и я стала присматриваться к ортопедическим вариантам. Сразу даже в голове не укладывалось, как можно комфортно провести ночь на каком-то куске поролона?! Но других способов купирования шейных болей не было (чтобы без медпрепаратов и физических воздействий в виде массажей), поэтому пришлось приступить к подбору изделия.

Выбирала из бюджетных моделей (если не понравится - не так жалко будет потраченных средств).

При определении необходимого размера опиралась на

рекомендации с учетом личных параметров

в зависимости от телосложения при выборе изделия можно следовать следующими универсальными рекомендациями:

• детские подушки и подростковые модели должны иметь размер от 20×30 см до 40×50 см;
  • для среднего телосложения — 40×60 см;
  • для крупной комплекции — 50×70 см.

Нужно хорошо понимать, как правильно выбрать оптимальный размер ортопедической подушки по высоте. В данном случае определяющими моментами являются поза сна и комплекция человека.

Определяясь с моментом, как выбрать высоту ортопедической подушки, обязательно нужно учитывать, что при любой позе голова не должна быть ни опущенной, ни приподнятой. Она должна находиться с телом на одной линии. Если вы предпочитаете спать, лежа на спине, то для этой позы оптимальная высота подушки составляет 6-11 см. Если вы предпочитаете сон на боку, лучше выбрать модель высотой 9-13 см.

Если вам необходимо знать, как лучше подобрать высоту ортопедической подушки по телосложению пользователя, то подходящим для большинства можно назвать размер 9-14 см. Людям крупного телосложения и широкоплечим лучше пользоваться подушкой высотой около 14-16 см

Также обязательным условием при выборе для меня был "эффект памяти".

Главное достоинство подушек с эффектом памяти — это их термочувствительный наполнитель, который часто обозначают как memory (мемори), memoryform (мемориформ), memory foam. Его изготавливают из специальным образом обработанного силикона, полиуретана или латекса, который в результате приобретает вязкоэластичные свойства.

Среди представленных моделей в интернет-магазинах свой выбор остановила на данном варианте Ортопедическая подушка Veles "Эргономика" 30*50 (высота валиков 8 и 11 см) по очень привлекательной цене

Ортопедическая подушка Veles

Степень поддержки средняя;

Вес с упаковкой 0,85 кг.;

Стоимость 1002р.

ОПИСАНИЕ

Ортопедическая подушка ЭРГОНОМИКА предназначена для полноценного сна и отдыха для взрослых и подростков. Благодаря форме с двумя подшейными валиками различной высоты 8 см и 11 см можно выбрать степень поддержки и комфортную высоту для отдыха, которая подойдет именно Вам. Ортопедическая подушка ЭРГОНОМИКА имеет гиппоаллергенную наволочку на молнии с добавлением волокон ALOE VERA.При применении Вы получаете - Полное расслабление шейных мышц- Свободное дыхание во время сна- Исчезают утренние головные боли- Улучшается мозговое кровообращение и качество сна в целом.

Заказывала в интернет-магазине, поэтому перед покупкой не было возможности опробовать подушку (такое возможно в салонах и даже рекомендуется специалистами для индивидуального подбора). Несмотря на это, после получения не было разочарования - подушка полностью соответствовала описанию на сайте и оправдала мои ожидания.

Подушка ортопедическая Veles "Эргономика" в упаковке

После распаковки присутствовал легкий запах, даже не успела понять что он напоминает, как он быстро выветрился.

Подушка чуть поувесистее куска обычного поролона, но и не сказать что тяжела.

Чехол на молнии

Чехол на молнии, поэтому смело можно снять и постирать. Судя по внешнему виду и тактильным ощущениям на долгое время его не хватит. Хотя в составе явная синтетика и она должна продлить чехлу жизнь.

"Нутро" подушки представляет (как я и предполагала изначально) своеобразный поролон. Только он более гладкий, мелкопористый, как-будто с добавлением резины (не зря же латекс в составе!)

Непосредственно сам материал подушки

Эффект памяти легко проверить нажатием ладошки.

"Эффект памяти" присутствует

ОЩУЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДУШКИ

Перед 1-ой "испытательной" ночью было даже как-то волнительно - как будто на новом месте собиралась спать. Думала, что процесс привыкания может занять несколько ночей (читала не в одной статье про это). Но вопреки ожиданиям первую ночь я спала так, будто эта подушка всю жизнь была со мной!

Для меня самой комфортной позой во сне является поза на боку. Для этого следует использовать бОльшую высоту валика (к плечу). Оказывается с ортопедической подушкой это МЕГАУДОБНО!

БОльший валик предназначен для сна на боку

Меньшая высота валика предназначено для сна на спине. Мне же очень даже удобно и на бОльшем валике спать на спине (хотя может и не очень полезно с точки зрения ортопедии). Не думаю, что человек самостоятельно во сне может менять стороны подушки.

МЕньший валик предназначен для любителей спать на спине

Естественно, удобства добавляет сам материал, из которого изготовлена подушка. По описаниям именно "эффекту памяти" мы обязаны тому ощущению комфорта и удобства - голове и не жестко, и не мягко и, действительно, она находится в состоянии какой-то невесомости, ничего нигде не давит.

Мои опасения по поводу не 100% натурального состава чехла и появления потливости во сне или какого-либо другого дискомфорта оказались напрасны - никаких нареканий (естественно это при натуральном составе ткани наволочки).

ПОШИВ НАВОЛОЧКИ (без молниии) ДЛЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОДУШКИ С ДВУМЯ ВАЛИКАМИ

Из любой подходящей х/б ткани отрезаем прямоугольник шириной ~ 54 см (ширина подушки + 4 см на припуски и свободное облегание).

Так можно определить ширину отреза ткани для наволочки

Таким образом определяем необходимую длину отреза ткани для наволочки.

Приблизительно такой длины отрезок ткани для наволочки

На листе плотной бумаги рисуем выкройку боковины подушки.

Делаем лекало боковины подушки

При их раскрое не забываем со всех сторон добавить по пару сантиметров.

Вырезаем две детали в зеркальном отражении

Необходимые заготовки для наволочки готовы!

В прямоугольном отрезе ткани обе короткие стороны прострочить (каждую по отдельности), чтобы ткань не сыпалась.

Короткие края обработать швов с подгибом

Прострочить

Приколоть булавками боковины к изнаночной стороне (можно просто сметать - кому как удобнее) и прострочить.

На подушку укладываем валиками вниз и внахлест закрываем прямоугольником ткани

Прикололи булавками боковины

Простроченные боковины обметать доступным способом

Низ подушки

Через это отверстие подушка замечательно извлекается

Выворачиваем, помещаем внутрь саму подушку и наслаждаемся сладким сном!

Ортопедическая подушка Veles

ДОСТОИНСТВА

Значительно уменьшились боли в шейном отделе позвоночника;

Качество сна улучшилось;

Нет необходимости взбивать (как перьевую);

НЕДОСТАТКИ

Качество чехла не вселяет доверие;

Для любителей почитать/посмотреть телевизор в постели полусидя придется подложить дополнительную подушку для большего удобства.

Но это если очень придираться и это никак не влияет на оценку этого изделия!!!

РЕКОМЕНДУЮ!!!

Natalek508рекомендует
  • 07.08.2012 - 13:16
    для сладких снов
    Шейным остеохондрозом страдаю уже несколько лет. Некоторое облегчение пришло после покупки хорошего ортопедического матраса, но для моей больной шеи этого все-таки было недостаточно.
  • 13.03.2020 - 13:03
    Плотная и жесткая, но мне нравится! Рекомендую!
    Добрый день! Давно задумывались с мужем над тем, чтобы поменять подушки. Продукции Vegas доверяем, так как дома уже есть товары этого бренда. В салоне Vegas выбор подушек большой, можно полежать, примерить так сказать, что больше нравится.
  • консультанты "TORIS" ничем не смогут вам помочь при выборе ортопедической подушки... так что выбирайте подушку самостоятельно (+ фото + немного рекомендаций)
    Предисловие: Начну с того, что подушку ортопедическую "Фантазия" от "TORIS" назвали таким словом совсем не зря. Это - именно фантазия тех, кто ее предназначил для любителей спать на боку.
  • 08.08.2014 - 11:22
    Visko Love
    На годовщину свадьбы нам с мужем подарили 2 подушки, фирмы Visko Love, Антихрап и Антистресс, ну вот такие у нас веселые друзья. При том, что из нас никто не храпит, и стрессов-то тоже нет!
  • 16.06.2016 - 13:13
    Подушка Light — Орматек... А нужна ли ортопедическая подушка вообще?! Какие у нее свойства?!! И за что мы платим такие деньги?!! Отзыв и сравнение с другим производителем!!!
    Наверняка, все мы задавались вопросом: "А нужна ли мне ортопедическая подушка? Или, быть может, это хитроумная уловка ушлых производителей, чтобы продать нам очередной ненужный и весьма дорогостоящий товар?!" Вот, на фоне таких размышлений и на фоне болей в спине и шее, я и стояла, разглядывая…
  • С этой подушкой вы моментально погрузитесь в царство Морфея
    Ортопедическую подушку рекомендовал моему мужу врач в связи с шейным остеохондрозом. Остановила свой выбор на этой подушке: фирма понравилась, цена приемлемая. Представляет собой два валика: с одной стороны побольше, с другой поменьше.
  • 20.12.2014 - 00:13
    Эргономическая подушка для детей
    Подушки Tempur бесподобны. Кто хоть раз спал или хотя бы полежал на них, никогда не перепутает их с обычными полиуретановыми подушками с эффектом памяти . Они более нежные, мягкие и сделаны из более податливого материала. Чувство блаженства, которое испытываешь, отдыхая на них, словами не передать.
  • 15.05.2015 - 19:30
    Вначале было хорошо...
    Привет читателям и писателям! Вы знаете, у меня есть проблемы с шеей, остеохондроз. Поэтому задумался я о покупке специальной подушки. Но проблема в том, что они почти все дорогие или очень дорогие. Тем не менее решился.
  • 11.08.2015 - 17:24
    Я только что не хрюкала :)
    В последнее время во время сна (и после) я начала испытывать дискомфорт и боли в области шеи и плеч. Сначала я наплевала с высокой колокольни на это дело, списав всё на начинающиеся возрастные изменения. А потом, моего брата увезли на "Скорой" в больницу из за сильных головокружений.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 28.08.2021 - 23:11
    Вот так подарок
    Лет шесть назад мой муж начал жаловаться на боли в желудке. В больницу, естественно, идти отказывался наотрез. Потом начала незначительно неметь рука. Ну а когда он сказал, что по ночам его беспокоит сердце, я не выдержала.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 08.09.2021 - 21:53