Опубликовано 21 Октябрь, 2020 - 19:13

несколько раз

В этом году мы поставили с мужем антирекорд по путешествиям, просидев два летних месяца в холодном Питере, от безысходности в начале августа рванули на автомобиле к друзьям в Орёл. Неделя у друзей пролетела быстро, домой возвращаться категорически не хотелось, тем более впереди был целый месяц, а до моря оставалось столько-же, как до дома, только в другую сторону. Плана никакого не было, я решила ткнуть пальцем в карту побережья Азовского моря (почему Азовского не знаю даже, наверное потому-что оно теплее Чёрного) и попала в посёлок Кучугуры. Большая часть поездки прошла гладко, оставалось каких- то 20 км до цели, и тут начались дикие пробки, на которые ушло больше 7 часов. Особенно тяжело было ползти в Темрюкском районе, муж периодически выходил из машины и шёл пешком, что бы размяться, а потом ждал пока я до него доеду. Станица Голубицкая нам была знакома ещё с тех пор, когда в Крым ходили паромы, мы как правило выезжая с парома останавливались на одной из многочисленных баз Голубицкой поспать и искупаться на дорожку не более чем на сутки. Потому увидев знакомое название, решили, что Кучугуры как-нибудь в другой раз, тем более пугала вереница машин стоявших без движения до самого горизонта (до меня до сих пор осталось загадкой, куда они все ехали, развилка на Крымский мост осталась в 8 км сзади). В общем мы свернули в Голубицкую и направились прямиком в сторону моря, что бы снять жильё как можно ближе. Решение остановиться в Голубицкой, да ещё на такой промежуток времени было не самое лучшее решение и сейчас расскажу почему.

География посёлка.
Голубицкая расположена в Краснодарском крае, на Таманском полуострове, в 80 км от Анапы и в 10 км примерно от Темрюка. Станица расположилась на перешейке между Ахтанизовским лиманом и Азовским морем. "Нижняя часть" станицы у моря является центром туризма, как правило все пансионаты и гостевые дома, базы это дачные кооперативы, а хозяева приезжают туда только в сезон, как правило постоянно проживая в Темрюке, или других населённых пунктах.
Типичная улица станицы Голубицкая, тротуары не предусмотрены, как и урны для мусора
По данным Википедии на территории посёлка постоянно проживают примерно 5500 человек, в сезон людей становится минимум в два раза больше. В "верхней" части Голубицкой, которая заметно географически выше " "нижней" частное капитальное строительство, люди здесь живут круглый год, но тоже не прочь заработать, жильё здесь будет стоить как правило дешевле (в зависимости от условий и жадности хозяев, от сезона), но до моря придется прилично прогуляться.
Типичные "кукушатники" в потребительских кооперативах у моря
Типичные "кукушатники" в потребительских кооперативах у моря

Проживание.
Когда выбираешь куда поехать, в первую очередь задумываешься жилье. В Голубицкой нет 5-ти звездочных отелей (и вообще никаких отелей я не видела), зато большой выбор домов отдыха, частных гостевых домов, пансионатов, кемпингов и тур. баз. Точнее вся станица, начиная от береговой линии и далеко вглубь побережья сплошной "гостевой дом", при этом даже в 10 метрах от воды можно найти очень бюджетные варианты.
Наше жилье, второй этаж с видом на соседний домик и улицу Восточная
Наше жилье, второй этаж с видом на соседний домик и улицу Восточная
Мы остановились на улице Восточная, недалеко от парка развлечений, в частном пансионате, если так можно назвать пару одинаковых двух-этажных построек с общим балконом и отдельными входами в каждый номер с него. На три недели на двоих нам обошелся номер с полноценной кухней, двумя спальнями в 50 метрах от моря за 1000 рублей в день, итого за 22 дня мы заплатили 22000 рублей.
Другие варианты жилья- Дом отдыха
Другие варианты жилья- Дом отдыха

База отдыха, кемпинг
База отдыха, кемпинг
База отдыха
База отдыха
Питание.
В Голубицкой есть два больших супермаркета "Пятёрочка" и "Магнит", оба не в шаговой доступности, находятся на въезде в станицу-от места нашего проживания примерно в 3-ёх км оба. По станице раскиданы небольшие магазинчики, в которых тоже можно что то купить, но ассортимент куда более скудный, а цены заряжены. По всей "нижней" части станицы на каждом шагу находятся различные кафе и столовые, цены там средние, но есть не возможно- во первых невкусно и такое ощущение что за свежестью продуктов там не следят, я обратила внимание что на столах с грязной посудой очень много едва начатых блюд.Еда для нас оказалась просто мучением, хотя и я и муж неприхотливы. пришлось прошерстить весь посёлок в поисках приличной точки общепита, удалось найти в 4 км от дома, в районе главного пляжа и Голубицкого озера (о озере позже).
Море.
Подход к морю в Голубицкой везде пологий, пляжи мелкий ракушечник, где то смолотый в песок, а в каких-то местах чуть крупнее. Вход в море тоже очень пологий, в некоторых местах можно спокойно пройти до 50 метров, прежде чем глуюина достигнет хотя бы 1,7-2 метра. Так как нет скал, нет змей и всякой живности, которая любит жить в камнях. Такие пляжи отлично подойдут для отдыха с детьми. Ветра в Голубицкой не больше и не меньше, чем в остальных местах по побережью. Так как пляжная линия рассредоточена по всему периметру посёлка, к месту пригодному для купания можно выйти в любом месте посёлка и за его пределами. Внутри посёлка на пляжах много людей, но если пройтись подальше, или поселиться на самом краю Голубицкой малолюдный и даже безлюдные км пляжей вам обеспечены даже в разгар туристического сезона. Температура в море была в августе примерно 23-24 С, в сентябре упала до 22 С, в Азовском море она как правило теплее чем в Чёрном на пару градусов.
На территории Голубицкой всего два официальных пляжа с развитой инфраструктурой, находятся они с разных сторон посёлка, на расстоянии примерно 3 км, если идти по пляжу, друг от друга. На территории пляжей можно арендовать шезлонги и лежаки (лежак в августе 2020 года стоил 150 рую на день, или 50 руб. в час), так-же есть кабинки для переодевания, достщатые дорожки к кафе и многочисленным лоткам с мороженым, напитками, сувенирами.
Грязевое "Голубицкое озеро", небольшая тёплая лужа с илистой, чёрной грязью
Грязевое "Голубицкое озеро", небольшая тёплая лужа с илистой, чёрной грязью

На территории одного из пляжей находится Голубицкое грязевое озеро, там совершенно бесплатно поклонники грязелечения могут намазаться и там-же, в озере потом смыть грязь, или перейти через дорожку к морю, и смыть грязь там. Так как озеро совершенно бесплатное, удобства не предусмотрены, при этом есть возможность заплатив 300 руб. за взрослого, принять грязевую "ванну" и смыть грязь под душем в закутке, который поставил там какой-то предприниматель.
Среднестатистический проход к морю в Голубицкой
Среднестатистический проход к морю в Голубицкой

Природа.
Степь, одинокие деревья чуть дальше побережья, сухая выжженая трава, никакого рельефа, нет красивых мест, которыми хотелось бы наслаждаться, или хотя бы сфотографировать на память, кроме моря и местами пляжа.Рассказать мне о природе больше нечего. Если хотите красивые виды, лучше сразу в Крым, или в предгорье рядом с Сочи, Майкопом, а здесь посмотреть нечего кроме Ахтанизовского лимана и его лотосов, да пожалуй подъезда к ним в виде запутанной сети каналов, но это одноразовое развлечение-убить время, не более.
Инфраструктура и развлечения в Голубицкой.
Что я могу сказать- общий пейзаж Голубицкой приводит в уныние, вот честно, просто нагромождение застывших во времени с советских времён баз вперемешку с "кукушатниками" "Потребительских кооперативов", всё унылое, неинтересное. Магазины, лотки с сувенирами, вареньем и чурчхеллой, вина из под прилавка (что отнюдь не гарантирует того, что они домашние, а даже если и так-качественные).
Фонтан...
Фонтан...
На улице где мы проживали часто бывали отключения света, не знаю с чем это связано, происходило это вечером и продолжалось от часа до трёх-четырёх. В дождь с грозой электричество постоянно тоже отключалось пока гроза не закончится.
Эта улица была под 15-20 см слоем воды больше суток, вода подходила вплотную к домам, пройти пешком было не реально

После проливного дождя я обнаружила что с канализацией в посёлке огромные проблемы- вода стояла в некоторых местах по щиколотку, всплыл весь мусор, да и пешком было не пройти даже до ближайшего магазина через дорогу- только на машине, что бы не месить эту грязь с отходами и бензином. Уходила вода долго не смотря на восстановившуюся погоду, несколько дней- везде остались глубокие лужи грязи (прямо как на грязевом озере), которые раскатывали проезжающие авто.
Развлечения внутри посёлка.
На территории посёлка все развлечения в основном заточены под семьи с детьми, есть "Парк развлечений" с колесом обозрения, каруселями, машинками, перевёрнутым домом- в общем всё стандартно.Там-же можно посетить дельфинарий и океанариум. Ещё при желании можно посетить крокодиловую, страусовую фермы, зоопарк "Лукоморье", ферму "Коза-хутор", ферму бабочек. Есть два аквапарка «Амазонки» и "Морской риф", тоже очень посредственные, как и всё в Голубицкой, цены не помню, вроде от 1200- не хочу вводить в заблуждение.
Вид на аквапарк "Морской риф"
Вид на аквапарк "Морской риф"

Если предпочитаете расслабленный отдых и что бы дети были под присмотром в Голубицкой открыли комплекс бассейнов (взрослый бассейн и детский...) под открытым небом, там можно поваляться , поплавать в бассейне, сфотографироваться, тем более это чуть ли не единственная во всем посёлке фото-локация. Но цены в комплексе грабительские, а еда невкусная.
Связь.
В Голубицкой ловят все сотовые операторы, если говорить о мобильном интернете, Билайн у меня ловил только на центральных улицах и дальше от моря, так как мы жили в 50 метрах от моря пришлось перейти на Теле 2, по счастью у меня была с собой сим-карта. МТС, Мегафон по отзывам наших соседей тоже без нареканий. Местный WI-FI работает медленно и с перебоями, как и местное телевидение- все каналы отключались почти каждый вечер- когда на час, а когда и на пол ночи.
Достопримечательности.
В Станице Голубицкой достопримечательностей НЕТ! Вообще.
Все достопримечательности в сторону Сочи, или в Крыму- в 50-100 км, а так, что бы выехать и вот они, рядом. Причем цены такие, что проще сесть в машину (если вы путешествуете на авто), или в любую маршрутку, попутку, договориться с соседями, и съездить самим, а если в Крым на пару дней, будет дешевле и интереснее (а лучше уехать и не возвращаться).
У меня язык не поворачивается назвать достопримечательностями, то что представляют в многочисленных буклетах в этом разделе, а именно- Кафе "Меридиан", винный завод "Поместье Голубицкое", ночной клуб "Малибу", Так-же не могу назвать достопримечательностью Ахтанизовский лиман, который в августе цветёт так, что больше похож на болото, а купаться в нём невозможно в виду полуметрового слоя ила на дне вместе с кучкой лотосов в одном из его углов.
Куда поехать в Голубицкой.
А никуда- Голубицкая это пляжный отдых без вариантов, а по вечерам из развлечений пьяные вопли и песни караоке в местных открытых кафе. Варианта два- либо присоединиться, либо не ехать, или брать домик, номер у самого моря, подальше от улицы. Если только на Ахтанизовский лиман на рыбалку, вас привезут на платформу с навесом посреди лимана, ловите сколько хотите (посуточно), надоест, звоним и вас на лодке увозят обратно.

Эти лодки идут с туристами к лотосам, но если захотите порыбачить, можно договориться в одном из подобных хозяйств, или спросить телефончик на рыбалку у водителя катера
Возможно я бы сьездила на вулкан "Гефест", но послушав соседей, которые взяли экскурсию на него, сразу отказалась от этой идеи- я не люблю шлёпать в полных грязи тапках стометровку до ледяного душа, и под ним смывать тонны грязи с илом как бы жарко не было.... тем более на грязь можно посмотреть и намазаться не выезжая с голубицкой, да и после Баден Бадена и Поморских грязевых лиманов, к слову совершенно бесплатных не хотелось ещё больше портить впечатление от отдыха, хотя я не ханжа и без понтов- могу счастливо прожить неделю другую и в палатке.
Толпа несчастных туристов идет в тапках полных грязи в сторону душа после грязевых процедур)

Мои впечатления.
Как вы наверное догадались из текста выше, данный "курорт" не предел МОИХ мечтаний, впечатления двойственные- с одной стороны километры пустынных пляжей с мелкими ракушками (дорогого стоит) и ровным ландшафтом, как приятно гулять по кромке воды вдвоём, просто идти куда глаза глядят.... с другой- отсутствие красивой природы, полная деградация и запустение, а в глазах местных "побольше бы урвать" пока ещё едут. Со строительством Крымского моста курорт видимо исчерпал себя окончательно, едут туда скорее всего по привычке, мало-мальски искушенному туристу в Голубицкой делать нечего. Да и мы здесь ранее были проездом-поспать и искупаться, потому не видели всех минусов Голубицкой, лучше бы так и оставалось.

Почему мы не уехали? Год у нас был тяжёлым во всех смыслах этого слова, нам требовалась просто моральная разгрузка и не хотелось никакой активности, просто угол, море и желательно меньше людей вокруг. Всё это мы получили, уходя каждый день на несколько км по пляжу от посёлка.

Вернусь ли я когда-нибудь в Голубицкую? Нет, точно не планирую!

Могу ли рекомендовать?

Конечно нет, если только для любителей "дикого" отдыха-на авто, с палаткой и запасом еды, не доезжая несколько километров до Голубицкой, на безлюдный пляж.

Три звезды ставлю только за шикарную безлюдную линию пляжа и комфортное жилище за небольшие деньги, без этого поставила бы только одну.

Хотя совсем не удивлюсь, что кто-то прочитает мой отзыв и скажет- "ооо, ведь это именно то, что я хотел!", ведь мы все такие разные.

Достоинства
  • Большой выбор жилья без посредников
  • В доступности безлюдные пляжи
  • Есть магнит
  • Море рядом
  • Море теплое
  • Ракушечный песок
Недостатки
  • Дорогие и долгие экскурсии
  • Мутное море
  • Нет красивой припроды
  • Нет местных достопримечательностей
  • Нет развлечений для взрослых
  • Отсутствие нормальной инфраструктуры
  • Пост советский модернизм
  • Сложно найти нормальное питание если не готовить
  • Цены не самые дешевые
  • Шум
LikaSteне рекомендует
21.10.2020
In the middle of nowhere - последняя фотка!
21.10.2020
Ага, как затерянный мир)) не хватает черепа крупного рогатого животного Laughing out loud
21.10.2020
Вот в следующий раз когда будешь путешествовать по России тоскай реквизит!!!
21.10.2020
Впечатление от фото удручающее. Но согласна, что возможно кто-то ищет именно такой отдых.
21.10.2020
Я с многими разговаривала, 20% реально ездят целенаправленно каждый год сюда, остальные 80% - случайно заехали, "наевшись" Анапой, или по рекомендации... вот опять же, кто то даже рекомендует....
21.10.2020
Не знала что Гефест - грязевой вулкан. У нас в Беларуси газовые плиты под таким названием выпускаются)))
21.10.2020
Ахахах, я тоже не знала, уверена этих Гефестов...по всей России. Наверно сами назвали вулкан что бы поэтично звучало)
21.10.2020
Загуглила. Гефест, оказывается, в древнегреческой мифологии Бог огня. Даааа, таких "Гефестов" может быть много. А я так серьезно информацию восприняла)))
Не была там...
21.10.2020
Я уверена много не потеряли- скучно и уныло
да уж, убогинько (
21.10.2020
Да не говори, мы даже уставшие туда заползли я лёгкий шок поймала)) это не то, когда проездом рано утром заехал, выспался, вечером искупался и дальше. Как мы там просидели ещё столько- сама в шоке) стареем))
21.10.2020
я думаю вы как оптимисты пытались найти там плюсы )
Были там два года назад, единственный плюс пляж недалеко, а так правда скучновато
21.10.2020
Да, пляж там вся береговая линия, это большой плюс если слиться вдоль моря, все остальное минус
Печально там Sad
Немного обидно, что такой хороший пляж находится в таком поганом месте.
А на ЮБК, где, вроде, все красиво и живописно, жалкая кромка гальки вдоль воды (не везде, я больше про города).
21.10.2020
Пляж очень хороший, он просто не прерывается на многие километры, только потому мы оттуда не убежали!
21.10.2020
Ой, любимая Голубицкая! 30 лет там не была. А когда-то беспрерывно почти каждое лето там жила. Как же все поменялось!
21.10.2020
Точнее осталось как было, вместо того что бы обновиться всё развалилось и деградировало, уверена 30 лет назад там было намного чище и привлекательней
21.10.2020
Очень странно, что в отзыв до сих пор не набежали люди, которые хотят доказать, что Голубицкая - рай на земле, а вы просто многого хотите)

А впрочем, подождём, ещё, как говорится, не вечер)
Зато набежали другие Big smile
21.10.2020
Да, точно- ещё не вечер)) ведь ездит же туда народ...))
21.10.2020
Самое обидное что большинство таких станций и городков Краснодарского края находятся в упадке и в уныние. Мы с мужем несколько лет ездили в Дивноморск из за того что там самая вкусная столовка есть "Курортное" готовят как дома, а погулять да особо и негде, рядом Геленджик
22.10.2020
Да, питание это вообще отдельная тема, в этих маленьких курортных станицах оно обычно просто ужастное, теперь я поняла почему хозяин сказал что все хотят номер с кухней)) Я очень болезненно переживаю когда тупо поесть негде, просто нормальной столовки даже нет, так как не готовлю даже дома, ну а начинать на отдыхе как то не смешно даже....
Была проездом в Голубицкой. Познакомиться со станицей в течении дня-можно, а вот отдыхать там- довольно уныло.
22.10.2020
Да, один день вполне достаточно, ну два- на пляже поваляться, очень приятный вход в море и километры безлюдных мест, где при желании можно уединиться
21.10.2020
Зачем вообще туда поехали? Отзывов же полно
22.10.2020
Да я же написала, случайно, просто поперлись куда глаза глядят, а сил уехать уже не было ни морально ни физически. В любом случае в этом году спасибо хоть до моря добрались, одно оно и радует, точнее пляж и не цветущая вода
22.10.2020
А что в этом году проблема доехать до моря?
Посёлок Кучугуры, куда вы попали ткнув пальцем, ассоциируется у меня с сериалом "Сваты")) Якобы там они жили, и это название часто фигурирует в сериале.
22.10.2020
Да, я тоже потом узнала)) так мы до него и не доехали, нам отдыхающие сказали что он такой-же как и этот, только ещё спуск к морю с горки, не очень удобный, решили что нет смыла . вообще если брать пляжи именно азовского моря, мне кажется что самые лучшие в Голубицкой и у мыса Казантип в Крыму
15.01.2021
Да, три недели в таком убогом месте - слишком много...
Недели бы хватило, да что там недели, я б, наверное, через 3 дня максимум свалила бы из этого богом забытого места
17.01.2021
Да долбаный вирус, тоже не хотелось особо лазить нигде, а там море хоть и возможность свалить подальше от людей, все таки живя в большом городе иногда хочется уединения, и хоть его мы получили там)
  • 23.10.2018 - 16:07
    Хороший недорогой и комфортный вариант для размещения в ст. Голубицкой
    Многие отдыхающие предпочитают тихий морской отдых, без шума и суеты, и в поисках такого отдыха едут в станицу Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края для отдыха на берегу Азовского моря (мой отзыв об отдыхе в станице Голубицкой можно почитать здесь:Станица Голубицкая ).
  • 12.11.2018 - 04:40
    Живых бабочек не очень много, но их размеры впечатляют.🐞
    Привет Всем! Сегодня хочу рассказать о «Ферме Бабочек» , которая находится в станице Голубицкой Краснодарского края. Отдыхали мы в станице всей семьёй (я, муж и две дочки), отзыв о Голубицкой я уже писала, и на ферму бабочек тоже ходили все.
  • 20.07.2020 - 09:25
    Спокойный отдых без соседей в курортном поселке
    В непростое время пандемии на море хочется. а боязно. Как говорится, и хочется, и колется. Поэтому к выбору места отдыха в этом году подошли очень требовательно.
  • 22.08.2019 - 12:36
    Подводный мир в подземелье. Ожидание не совпадает с реальностью. Небольшой сюрприз по этим же билетам.
    Этим летом мы отдыхали на Азовском море станица Голубицкая . И одно прекрасное утро мы решили провести время не на море, а в парке. Гуляя по парку, увидели красочное здание, хоть и не большого размера- Океанариум. Стоимость билета 700 рублей.
  • 05.08.2020 - 14:22
    Большая коса песочных пляжей, чистое море и природа.
    Здравствуйте! В Благовещенской мы побывали в начале августа 2020. У нас нет личного автомобиля, поэтому добирались на общественном транспорте. Как добраться из Анапы? Мы ехали из ст. Анапской на 101111 маршрутке до остановки «Дом мебели» и дальше, до самой ст. Благовещенской на 106 автобусе.
  • 11.09.2020 - 21:38
    Наш отдых в ст. Голубицкой сентябрь 2020!!
    Долго думали, ехать на море или нет, но когда решили, вариантов не было, сразу решили поехать в ст. Голубицкую, так как мы там были уже в 2012 году. Прошло 8 лет с нашего первого знакомства с Голубицкой. Есть некоторые изменения, и они в основном связаны с образованием новых столовых и кафе.
  • 29.06.2015 - 15:09
    Отличный гостевой дом.
    Отдыхали в июне 2015. Большая территория, детская площадка, два бассейна, настольный теннис. Жили на втором этаже, с балкона видно море. В номере просторно, чисто, все новенькое. Никакой сырости, кондиционер работал отлично, телевизор тоже. Холодильник. Горячая вода всегда. Хорошая шумоизоляция.
  • 11.01.2021 - 11:24
    Наверно это первый печальный отдых за последние 7 лет моих передвижений по ближайшим регионам((( Очень противоречивые эмоции.
    Привет)   Отрицательный отзыв всегда сложно писать, да и не особо хочется. Но считаю что нужно.   8 декабря я отметила свой день рождения и безумно хотела уехать куда-нибудь на выходных. Планировать и искать подходящее место начала еще с лета.
  • 22.07.2018 - 00:48
    Горное озеро с голубой водой опоясанное лесом зеленым.. Абрау, я ❤ тебя!
    Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв! Озеро Абрау- это самое крупное озеро с пресной водой во всем Краснодарском крае, входит в число красот поселка Абрау-Дюрсо, а так же это первое горное озеро, которое мне довелось увидеть. Оно находится в 19 км.
  • 10.12.2020 - 16:47
    Что обязательно посетить, если едешь на моря Краснодарского края? Старый парк в Кабардинке! Философия через архитектуру! Сквозь время и предрассудки.
    Если бы меня спросили, какое место обязательно для посещения, когда едешь в Краснодарский край, я бы обязательно ответила: "Старый парк"! К сожалению, у меня не так много фотографий осталось от его посещения, и они не отражают и десятой части той крастоты и великолепия, которые созданы в этом…
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34