Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 14:09

Никольский морской собор – первый морской собор и один из самых крупных православных храмов. Бесплатная и общедоступная достопримечательность Санкт-Петербурга.

Здание является ярким памятником в стиле елизаветинского барокко. Величественный бело-голубой храм в стиле русского барокко завораживает стройными линиями и великолепной отделкой фасада.

• Как добраться:

Храм живет в центре Петербурга рядом с Мариинским театром. Ближайшая станция метро – «Сенная площадь», «Садовая» и «Спасская» - это пересадочный узел: синей, фиолетовой и оранжевой ветки метро.

Как добраться до Никольского морского собора от метро

Точный адрес – Никольская площадь 1/3. Прогулка пешком от метро займет пятнадцать минут. Электросамокат брать не советую, ибо Садовая вечно забита людьми. Дай Бог бы дождить до открытия станции «Театральная» и тогда добираться до локации станет проще.

• Что посмотреть в округе Морского собора:

Достопримечательности, которые доступны в пешей доступности – Юсуповский сад, Никольские ряды, Семимостье, Мариинский театр, дом старухи процентщицы.

• Экстерьер:

Собор яркий представитель стиля барокко. Он расположен близ Крюкова канала. Прекрасный вид открывается на храм с семимостья, который сам по себе является достопримечательностью города, вокруг него слагают легенды.

Восхитительная архитектурная композиция включает несколько построек. Храмовый ансамбль состоит из двух церквей – верхней и нижней. Колокольня собора считается одним из символов города и часто изображается живописцами, на данный момент закрыта на реставрацию.

По форме храм напоминает равноконечный крест, с двух сторон окружен каналами и воистину является архитектурной жемчужинкой города.

У храма пять глав с позолоченными куполами. Богатый декор фасада удачно дополнен балконами, которые украшены изящными ажурными решетками.

Особенно красив он в теплое время, когда утопает в зелени или осенью на контрасте с желтой и красной листвой.

• Интерьер:

Поскольку храм никогда не закрывался и использовался по его прямому назначению. Единственный в городе храм, в котором сохранилась оригинальная отделка в стиле барокко.

Внутри здание богато украшено. Иконы собора — яркий образец соединения методов иконописи со светской живописью Западной Европы.

• Общее впечатление:

Собор открыт для всех желающих, осмотреть здание внутри может любой желающий независимо от его вероисповедания. Храм действующий, он никогда не закрывался и всегда использовался по назначению. Тут проводят службы, крещения, венчания и прочие таинства.

Советую всем зайти и смотреть храм изнутри, а также отправиться на водную прогулку и посмотреть на величественный собор с воды. А если вы окажитесь на набережной рядом с собором, то увидите во всей красе чудо инженерной мысли. Никольский собор для меня во многом брат Смольного собора.

Люблю приходить и бродить в округе осенью. Тогда впечатляющие высокие колоны, золото куполов и ярко-голубой цвет фасада контрастируют с желтой листвой и здание прекрасно даже в самую ненастную и хмурую погоду. Здание воздушное и впечатляющее, лишь лепные ангелочки могут вызвать ужас.

Рядом с храмом разбит прекрасный сквер. Осенью это место выглядит невероятно атмосферным. Фотографии, сделанные на фоне городской достопримечательности, получатся необычными и удачными. Это одно из самых романтичных мест в городе.

Достоинства:

• Бесплатная достопримечательность.
  • Свободный доступ.
  • Локация.
  • Архитектурный памятник.
jrcuk13рекомендует
23.09.2021
Посещали этот храм, красивый Smile
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 17.11.2022 - 11:35
    Чистые и уютные бани в русском стиле: с медведями, бильярдом, классной парилкой и необычными бассейнами
    Всем привет! Не смотря на наличие собственной бани, несколько раз в год, с друзьями мы собираемся большой компанией в бане или сауне. Чаще всего это комплекс Муринские бани, уже проверенные многими походами (да и приехать с севера города удобно всем) Расположение : Прямо на границе городов…
  • 15.08.2016 - 10:03
    Руководство о том, как можно обмануть гостей и жителей города, назвав свой зоопарк "контактным"
    Доброго времени суток, любители животных! Вы явно таковыми являетесь, раз решили заглянуть в мой отзыв, посвященный контактному зоопарку. Ну или вы просто любите посещать необычные места.
  • 07.07.2016 - 16:10
    Для меня лабиринт был ШОКОМ, который закончился травмами,слезами и паникой.
    На Большой морской д.5 есть большой музей огромное серое здание в три этажа. Вход стоит 1000 руб и вы можете посетить 5 любых выставок . Модераторы IR решили что о музее в целом писать нельзя и разделили музей по выставкам.
  • 07.04.2017 - 18:20
    "Компасы, матросы, гитара и слезы..." Спешите в ледовый или крокус сити холл.
    今日は (конничи-ва)! Вот и остался в прошлом концерт группы "Мумий Тролль", посвященный 20-летию альбома "Морская", состоявшийся в Ледовом дворце города Санкт-Петербурга. Начало концерта было обозначено в билетах 20 часов 00 минут, однако в зал в это время был заполнен на 13.
  • 17.02.2019 - 22:22
    Собор был построен в честь победы в Полтавской битве. Исторический памятник.
    Расположен на Большом Сампсониевском проспекте, недалеко от метро "Выборгская". Является действующим православным храмом. Имеет богатую историю. Этот храм был возведён в честь победы в Полтавской битве.
  • 18.03.2020 - 11:48
    «Никольское кладбище» - место, где нашли свой покой сильные мира сего и снимали фильм «Девятая».
    «Никольское кладбище» - одна из неформальных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Как попасть на Никольское кладбище: Скорбное место расположено рядом с метро «Площадь Александра Невского» у набережной реки Монастырки. Прогулка пешком займет около пятнадцати минут.
  • 13.10.2021 - 04:48
    200 ступеней вверх. Что вы увидите, виды сверху, много фото. Есть ли вообще смысл туда подниматься. История о том, с каким трудом мы туда дошли.
    Что это за место Довольно популярное туристическое место, и по факту это смотровая площадка, с которой вы сможете посмотреть с высоты на Питер и увидеть много достопримечательностей. Например, отсюда прекрасно видно Васильевский остров и Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, Зимний дворец.
  • 21.07.2022 - 17:11
    Незаслуженно оставленный посетителями без внимания музей Питера. Уникальные экспонаты, вход 100 рублей
    Добрый день, уважаемые читатели! При посещении Санкт - Петербурга обязательным пунктом было наведаться в Исаакиевский собор. В кассе продавали билеты также в Часовню-музей - ГМП "Исаакиевский собор", расположенную через дорогу от знаменитого сооружения.
  • 22.01.2023 - 02:40
    Легендарная пышечная на Большой Конюшенной: пышки по 20 рублей и километровая очередь. Стоит ли оно того?
    Одной из культовых гастрономических достопримечательностей в Петербурге считается пышечная на Большой Конюшенной - она числится в большинстве путеводителей, о ней упоминается в передачах и туристических заметках.
  • 13.12.2022 - 18:47
    Гастрономическое представление за 17000 рублей на двоих. Сет и винное сопровождение в ресторане Birch
    Всем привет! Летом мы приезжали в Санкт-Петербург с целью пройтись по хорошим ресторанам и попробовать вкусные блюда. Одним из мест, которые мы очень хотели посетить, был ресторан Birch. Он известен тем, что признан одним из лучших ресторанов в нашей стране.
  • 25.01.2023 - 05:32
    Популярный ресторан 41 этаж с панорамными окнами на огромной высоте небоскреба. Всё ли так однозначно в нем? Плюсы, минусы, наш заказ и счет.
    Hi! В ресторан 41 й этаж мы собирались сходить еще в прошлом году, но тогда было не до него, плюс решили посмотреть на город летом. Лето пролетело, да так, что не заметили, потом наступила осень и снова зима.
  • 11.01.2023 - 12:45
    Пошли из любви к блогеру, но восторга не испытали
    Всем привет! Очень и очень давно смотрим популярного блогера Славного Друже Обломова. И как-только собрались посетить Питер, обязательным пунктом в нашей туристической программе сразу было установлено посещение его заведения.
  • 01.12.2022 - 23:18
    Кухня, которое просто перевернёт все ваше вкусовое восприятие. Необычно, вкусно, красиво. Лучший ресторан высокой кухни в СПб
    Всем привет! Mr. Bo - известный ресторан высокой кухни, который высоко ценится даже среди поваров. Я считаю, что в него обязательно нужно попасть, если направление фьюжн и, вообще, современной кухни, вам интересно. Единственный нюанс, иногда в этом заведение нужно бронировать столик сильно заранее.
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • 26.09.2022 - 04:22
    Место, где царит духота и атмосфера недоделанности. Поделюсь покупками и мнением касательно проекта, который не оправдал мои ожидания.
    Что это за место Я огромный любитель подобных арт-пространств, где сочетается творчество, музыка, поделки ручной работы, отдых и еда. И от "Этажей" я ожидала именно этого. Плюс еще по фото это место казалось мне очень атмосферным и необычным.
  • 30.12.2022 - 22:01
    Хотела посмотреть на главную достопримечательность, а пришлось отбиваться от гиен и попрошаек…
    Привет, и спасибо, что заглянули! Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть. Может быть, он убережет кого-то от ошибок   Дело было летом 2022 года.
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…